Guns.ru Talks
Ночная оптика
Прицел ночного видения Dedal-460 DK3

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Прицел ночного видения Dedal-460 DK3

SergeyDOK
P.M.
24-3-2015 10:19 SergeyDOK
Прицел ночного видения Дедал-460 ДК3 с зеленым изображением. покупал через участника форума ник ъЛовчийъ. С ооочень приличной скидкой. Спасибо ему отдельное я ему уже передал за подбор и оперативную доставку, там у него все честно. Установка на BLASER R8 PROFESSIONAL SUCCESS. 460-ый самый легкий из дедалов. Вес с карабина 3 кг + 560 гр прицел. Переживаю только за то что у него объектив 85 мм. Картинки кину как только заберу из магазина после пристрелки. Уважаемые форумчане, если у кого был такой прицел, или кто-то им пользовался или пользуется прошу дать на него рецензию и объективный отзыв. .
GTS 12
P.M.
24-3-2015 11:21 GTS 12
цитата:
SergeyDOK:
Прицел ночного видения Дедал-460 ДК3 с зеленым изображением. покупал через участника форума ник ъЛовчийъ. С ооочень приличной скидкой. Спасибо ему отдельное я ему уже передал за подбор и оперативную доставку, там у него все честно. Установка на BLASER R8 PROFESSIONAL SUCCESS. 460-ый самый легкий из дедалов. Вес с карабина 3 кг + 560 гр прицел. Переживаю только за то что у него объектив 85 мм. Картинки кину как только заберу из магазина после пристрелки. Уважаемые форумчане, если у кого был такой прицел, или кто-то им пользовался или пользуется прошу дать на него рецензию и объективный отзыв. .

Примите поздравления!
Сам таким пользуюсь, правда не ДК3, а ДА3. Не понятно только, почему Вы лошадь запрягаете позади телеги; зачем рецензия, если прицел уже куплен?
Прицел отличный. Лично у меня есть претензия только к регулировке яркости прицельной марки, которая выполняется вкруговую, а хотелось бы иметь возможность как ее увеличения, так и уменьшения от любого текущего положения. Больше придраться не к чему. Что касается Ваших переживаний относительно объектива, то, честно скажу, не понимаю о чем именно идет речь? 85мм зто- фокусное расстояние; какое Вам до него дело!?

SergeyDOK
P.M.
24-3-2015 14:37 SergeyDOK
Покупал целенаправленно самый легкий из доступной ценовой категории. Мне он реально понравился, очень аккуратный. А 3- е поколение уже заведомо не должно плохо видеть. Информация нужна для того что бы узнать может какие особенности есть, что можно с ним делать что нельзя.. . А то что 85 мм -это фокусное расстояние - для меня сегодня открытие, про это нет информации в сети. Это правда что по чернотропу лучше зеленый чем черно-белый?. Есть опыт или нет? ЛОВЧИЙ говорит, что кабана плохо отличать по чернотропу с черно белым. У меня любимые расстояния для ночной стрельбы 200-400 м. Пользуюсь еще монокуляром "Тепловизор PULSAR Quantum HD50S". Как будет глаз перестраиваться с зеленого на черно-белый? Есть мнения на этот счет? Поделитесь опытом. Спасибо
GTS 12
P.M.
24-3-2015 16:29 GTS 12
цитата:
SergeyDOK:
Покупал целенаправленно самый легкий из доступной ценовой категории. Мне он реально понравился, очень аккуратный. А 3- е поколение уже заведомо не должно плохо видеть. Информация нужна для того что бы узнать может какие особенности есть, что можно с ним делать что нельзя.. . А то что 85 мм -это фокусное расстояние - для меня сегодня открытие, про это нет информации в сети. Это правда что по чернотропу лучше зеленый чем черно-белый?. Есть опыт или нет? ЛОВЧИЙ говорит, что кабана плохо отличать по чернотропу с черно белым. У меня любимые расстояния для ночной стрельбы 200-400 м. Пользуюсь еще монокуляром "Тепловизор PULSAR Quantum HD50S". Как будет глаз перестраиваться с зеленого на черно-белый? Есть мнения на этот счет? Поделитесь опытом. Спасибо

Я не стреляю ночью дальше 100 метров, т.ч. ни чего по этому поводу сказать не могу. Мне и днем дальше 200 метров не всегда удается результативно стрелять.
По поводу цвета не заморачиваюсь вообще, хотя тоже пользуюсь тепловизионным монокуляром. Наверное, схожая картинка в обоих приборах была бы комфортнее, но,еще раз повторюсь, не считаю это хоть сколь нибудь важным моментом. Наблюдаю в теплик, а когда засекаю,беру карабин, прицеливаюсь и стреляю... Видимо, секунд, затрачиваемых на эту смену, мне хватает, чтоб глаза стерли из сознания предыдущую черно- белую картинку.

Leser
P.M.
25-3-2015 10:09 Leser
цитата:
У меня любимые расстояния для ночной стрельбы 200-400 м

С 460-го комфортно стрелять до 150 м., с сошек. Преимущество 85 мм фокуса в том, что благодаря большому полю зрения, на расстояниях до 100 м. удобно стрелять по движущимся целям. ИМХО для более-менее комфортной стрельбы на 200-250 м. нужен фокус 160, а далее - насадку.
OLEGAZOOM
P.M.
25-3-2015 21:11 OLEGAZOOM
цитата:
Наверное, схожая картинка в обоих приборах была бы комфортнее,

Перед переводом взора в прицел, переведите тепловизор в режим теплый черный, комфортней будет найти цель в прицел.
SergeyDOK
P.M.
26-3-2015 12:57 SergeyDOK
Вчера пристреливал на 100 м. При установке пришлось поправлять точку попадания влево на 62 щелчка/вверх на 48 т.к без холодной пристрелки. после пристрелки дал кучность в 1.5-20 см на 100 м .. . фантастика (для меня). Патронов ушло 6 шт. 243 кал Чехия полуоболочка 6,5 гр.
SergeyDOK
P.M.
26-3-2015 12:59 SergeyDOK
цитата:
OLEGAZOOM:

Перед переводом взора в прицел, переведите тепловизор в режим теплый черный, комфортней будет найти цель в прицел.

Пробовал нормуль.. . Не напрягает.

skygravity
P.M.
24-2-2016 01:37 skygravity
2-й год владею Dedal 460 DK3, стоит на карабине Blaser R8 308Win. До сего момента без нареканий- удобный, легкий, картинка достойная.. . Прошлой зимой, увидев смещение СТП по вертикали после пристрелки, решил что патроны из другой партии- внес поправки и не стал ломать голову.
Перед осенним сезоном 2015, пристрелял прицел в августе. Перед проверкой на охоте в октябре увидел существенное отклонение СТП (минус 5-7 см) на 100м. Удивился и внес поправки.
Уже перед зимой, решил подстраховаться, прибил 3 выстрелами(новый лисий патрон, куча не более 3-4 см на 100м) прицел в ноль при минусовой температуре еще в ноябре, с минимальными 1-2 клика поправками. Ну думаю, все супер. Успешно стрелял лис дневной оптикой в декабре-январе, хватало освещения. В феврале решил поставить Dedal и получил досадный промах по лисе ночью с дистации 80-90м. Проверяю на следующий день СТП-снова отклонение, причем строго по вертикали на +7см.!
Крон в полном порядке, стоит родной блазер с планкой дедала, все проверил. Ставлю другой прицел- дневной(Z6i 2x12)- все летит супер, отклонений нет.
Завтра отвезу прицел в Дедал на проверку, пусть разбираются...
Сталкивался ли кто-то с похожими проблемами на 460-й?
skygravity
P.M.
23-5-2016 01:30 skygravity
Приношу извинения за задержку, не доходили руки раньше ответить. Но есть и интересные факты, которые появились только сегодня)).
В общем-то, все было по плану- сдал прибор в Дедал, он проверили прицел, поставили на свой стенд - установили что все в порядке, стп не смещается, прицельной сетка в норме. Других проблем тоже не обнаружили.
Как-то уверенности это не прибавило.
Думаю, ладно, положил прицел в шкаф, сразу пристреливать не стал(Дедал снимал планку, чтобы поставить на свой стенд).

Сегодня, спустя 2 месяца, решил пристрелять, поехал в тир СКМ. После первого же выстрела появилась крупная черная точка почти в центре. У точки края расплывчатые, центр тёмный, размер приличный- сравнимый с шагом между точками прицельной сетки... похоже на повреждение Эоп...
Пристрелял пока с закрытой крышкой, думал потом ночью с открытой проверить... сделал 7 выстрелов- точка остаётся.
Завтра отправлю прицел снова в Дедал. Вся комедия в том, что гарантийный срок вышел, прибор куплен 15.10.14, стоял только на 308 калибре, настрел максимум 50 выстрелов.. . Знаю подход Дедал к качеству, и поэтому, особенно удивлён количеством вопросов к прицелу. Буду разбираться.. . Как будут новости - поделюсь.

skygravity
P.M.
23-5-2016 11:20 skygravity
Отправил сегодня утром прицел в Дедал- новости следующие:

1. Сервис Дедала сообщил, что точка появилась от повреждения ЭОП(по всей видимости- отдача.. . и это только 308WIN). Сказали, что по идее нужно менять, но гарантия закончилась и поэтому дружественный сервис готов заменить ЭОП на моем DEDAL 460 DK3 за символические 115т.руб. Либо предлагают закрыть глаза и стрелять так, надеясь что в темноте эта точка не будет мешать. Супер, я именно поэтому купил хороший прибор за 250К+, чтобы потом терпеть недостатки как на приборе за 10К, купленного "в переходе метро".

2. Сервис Дедал повреждение с прохождением обслуживания(проблема плавающей СТП) месяцем ранее не связывают, хотя кто знает, что они с прибором делали на стенде???

Пока, конечно, оставил все как есть, однако удивлен отношением Дедала к вопросу гарантии. Будьте внимательны- 1 год гарантии, это фактически только один сезон, за который средний охотник вместе с пристрелкой делает максимум 20-30 выстрелов!!!
Насколько я понимаю, завод изготовитель ЭОП даёт гарантию на 3 года, вопрос почему Дедал решает вопросы качества за счет клиента, а не завода-изготовителя ЭОП.

Попробую еще обратиться в Дедал официально, надеюсь предложат разумное решение.
Еще думал купить у них тепловизор, теперь сильно задумался.

Vitalik1980
P.M.
25-5-2016 09:03 Vitalik1980
Дедал снимал планку,чтобы поставить на свой стенд.

Vitalik1980
P.M.
25-5-2016 09:05 Vitalik1980
хотя кто знает.что они с прибором делали на стенде???

Vitalik1980
P.M.
25-5-2016 09:05 Vitalik1980
Не здоровая ситуёвина.Послежу.
GTS 12
P.M.
25-5-2016 11:11 GTS 12
Vitalik1980:
Не здоровая ситуёвина.Послежу.

Ситуевина...
Так или иначе, проблема с появившимся пятном и вертикальной гулянкой СТП мне видится в креплении. Специфика установки на Блазере такова, что малейший люфт приведет не только к гулянке СТП, но и многократному усилению импульса отдачи, ведь коротенький 460 висит на длиннющем рычаге. ИМХО, разумеется.

click for enlarge 1707 X 1280 79.3 Kb

skygravity
P.M.
25-5-2016 15:10 skygravity
GTS 12, согласен с подходом, все логично. Динамика поведения прицела на таком рычаге, сделанного из алюминия никому неизвестна.. . Успокаивает то, что вес данного прицела относительно небольшой, и возможно, жесткости крепления достаточно.
Однако люфты все сразу проверил, прицел был у дилера посажен на герметики и крепежные винты были обтянуты.
Проверка на стенде в Дедал ясности не принесла- результат показал стабильность СТП и всех остальных элементов...


Для инфо: стрелял все время с сошек, в Алабино, тип и партия патронов без изменений(RWS DK), после установки смещения стп(5 выстрелов, прогретый ствол без смазки), поставил дневной прицел и собрал ожидаемую "кучу" из 5 выстрелов в том месте, где и пристреливал 1 год назад. Значит проблема была все-таки в системе крепления ночника, но никак не в патроне, карабине или прокладкой между карабином табуреткой.))

skygravity
P.M.
2-6-2016 14:54 skygravity
Сегодня 3-мы патронами еще раз проверил СТП на своем прицеле после переклейки крона и пристрелки месяц назад- все в норме, попадания там где и ожидалось.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Прицел ночного видения Dedal-460 DK3