Guns.ru Talks
Ночная оптика
Предобъективная насадка ночная ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Предобъективная насадка ночная

dim99
P.M.
3-1-2015 04:48 dim99
Проверку пристрелки и так никто не отменял, на выходе.
Зачем вешать на прицел? Доп крон уже отменили?
yevogre
P.M.
3-1-2015 10:44 yevogre
цитата:
Originally posted by dim99:

Зачем вешать на прицел? Доп крон уже отменили?

Ну, в этом случае если вы сохраните ХОТЯ-БЫ попадание в сарай из поля (при ваших вводных),
стОит собраться всем вместе и торжественно пропеть 9-ю Бетховена, в народе именуемую "Ода к Радости"
dim99
P.M.
5-1-2015 15:26 dim99
)
zemba
P.M.
6-2-2015 01:34 zemba
Я давно хотел один ночной прибор для всех калибров использовать. Взял Катодовскую насадку. Но качество изображения при применении насадки оказалось заметно хуже чем при использовании ночного прицела. В итоге оставил ночник на 308, а насадку приспособил на хомуте на "безотдачные" калибры 223 и 6,5Х47, на которых стоят прицелы с одинаковым диаметром объектива. Хомут, кстати, собрал из части СОТовского и заказной планки. Как крепят насадки на виверовские планки так и не понял - либо высота получается непомерная, либо несоосность большая. При хомутах пришлось заменить кольца на дневных прицелах с 5 на 13 мм высоты ножки, что подняло линию прицеливания, стало менее удобно, но не очень критично.
Сравнивал одновременно с их же прицелом на одинаковых кратностях. ЭОПы одной марки и по характеристикам в насадке даже лучше. Но при использовании насадки уровень шума выше - когда в прицел все видно отчетливо, система насадка+прицел уже показывает с мерцающими звездочками по всему полю. У насадка+прицел субъективно хуже разрешение. И угол зрения ограничен углом дневного прицела, что заметно меньше, чем у ночника.
Grish@
P.M.
6-2-2015 08:39 Grish@
цитата:
при использовании насадки уровень шума выше - когда в прицел все видно отчетливо, система насадка+прицел уже показывает с мерцающими звездочками по всему полю.

Т.е.,недостаточно освещение...
И каким образом на это может влиять ОП???
цитата:
ЭОПы одной марки и по характеристикам в насадке даже лучше

Исходя из вышесказанного,это не так (или только на бумаге).
Картинка может быть темнее,из-за светопропускания ОП<100% (что естественно),
но ЭОП начинает "снежить" только если темно для него.
yevogre
P.M.
6-2-2015 10:05 yevogre
цитата:
Originally posted by Grish@:

И каким образом на это может влиять ОП???

Очень просто.
Возьмем для примера среднестатистический фокус насадки 80мм.
И сравним 2 варианта - прицел 6Х и насадка с прицелом 6Х

Вариант 1 - ночной прицел 6Х
Фокус окуляра (для ровного счета) 25мм
Экран ЭОПа рассматривается под увеличением 10Х и виден полностью (диаметр 17.5мм)

Вариант 2 - насадка с фокусом 80 + дневной прицел на 6Х
Фокус антика 80, увеличение за антиком 3Х, увеличение дневного прицела 6Х,
общее увеличение 18Х (под которым рассматривается экран ЭОПа).
Угол поля дневного прицела 4грд на 6Х
Через систему насадка/прицел рассматривается часть экрана ЭОПа диаметром 5,6мм

Если взять соотношение площадей излучающих экранов, то оно будет 9,76
Глаз видит в логарифме, картинка будет темнее примерно вдвое.

Grish@
P.M.
6-2-2015 10:23 Grish@
цитата:
картинка будет темнее примерно вдвое

Разве это противоречит тому,что я написал
цитата:
Картинка может быть темнее

???
zemba-то говорит,что
цитата:
при использовании насадки уровень шума выше

Именно это нифига не понятно!
цитата:
И каким образом на это может влиять ОП???

Или "снег" есть,но его не видно. ОП позволяет его разглядеть.
Так?
yevogre
P.M.
6-2-2015 11:12 yevogre
цитата:
Originally posted by Grish@:

Или "снег" есть,но его не видно. ОП позволяет его разглядеть.
Так?

Естественно, ибо рассматривается экран под почти вдвое большим увеличением.
yevogre
P.M.
6-2-2015 11:30 yevogre
цитата:
Originally posted by Grish@:

Или "снег" есть,но его не видно. ОП позволяет его разглядеть.

Так. Ибо увеличение почти вдвое.
Grish@
P.M.
6-2-2015 12:48 Grish@
Ясно.
Спасибо!
sv-2
P.M.
6-2-2015 15:33 sv-2
Меня терзают смутные сомнения,о серьезной возможности насадки, заменить прицел.
zemba
P.M.
6-2-2015 16:22 zemba
у моей насадки фокус 85. Диаметр заднего объектива 40. Поскольку прицел с кратностью 4.7, с насадкой ставил при сравнении кратность 4,5. Вывод сделал, что даже при кратности 3,5 картинка все равно хуже, чем в прицеле.
Почему сказал про шумы - именно этот термин употребили сотрудники Катода, когда рассказал им про результат сравнения. Результат сравнения они восприняли как то, что и должно быть. Могу быть не прав в терминологии.
Grish@
P.M.
6-2-2015 20:58 Grish@
цитата:
про шумы

цитата:
Могу быть не прав

Да нет,правы.Это я не сразу врубился,что ОП помогает/позволяет их разглядеть.
ЛАИ
P.M.
8-2-2015 08:25 ЛАИ
цитата:
у моей насадки фокус 85. Диаметр заднего объектива 40.

Процитирую переписку с Параллаксом по СОТ80М =Угол поля зрения насадки 13 градусов. Обычно такой угол у оптических прицелов примерно на 2-2,5 кратах увеличения. Поэтому чтобы видеть все поле зрения, кратность прицела должна быть от 2... 2,5 крат= (от себя,даже может меньше 2Х)
Для себя вывел,что это основное при использовании насадка+прицел.Т.е минимальная кратность прицела должна быть такой при которой вы будете видеть ВСЕ поле ЭОПа.
Я брал ночной прицел СОТХ2 и СОТ80+ОП 2х7,картинка насадка+прицел чуть темней но контрастней на 100м лучше было видно чем в прицел.На коротке 30м получше СОТХ2(может ограничивать сам ОП).
Ставил СОТ80+ОП 3.3х10,картинка в разы была хуже при ПЛОХОМ освещении,а всего то разница в 1.3Х по сравнению с 2Х.
Вывод: Минимальная кратность прицела к насадке должна быть та при которой вы будете видеть все поле ЭОПа,максимальная будет ограничиваться освещением,т.е. не так важно.(можете и на 9Х долбить если детализация достаточная)
Что не хватает в насадке для меня,это бленда(обязательно),подсветка одним блоком с насадкой и ручной регулировки яркости.В остальном только +.. ))
С уважением Александр.
zemba
P.M.
8-2-2015 09:07 zemba
Попробую поставить насадку на прицел с маленькой минимальной кратностью, тогда отпишусь. Сейчас стоит нам прицелах, где кратность начинается с 3,5 и 4,5.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Предобъективная насадка ночная ( 2 )