Guns.ru Talks
Ночная оптика
Теплоприцел. Что важно для охотника? Опрос. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
serp1
P.M.
17-7-2014 04:02 serp1
Уважаемые коллеги!
Напишите, плиз, какие функции Вам нужны в теплоприцеле?
Про цену , герцовку, разрешение не спрашиваю.
Хотелось бы узнать Ваше мнение именно про функции, какое оптическое приближение(кратность, размер линзы), цифрозум, цветовые схемы, сетки, запись и т.д. Какой Вы видите идеальный прицел под конкретную охоту? Что нужно, а что лишнее?
С уважением, жду ответов, хотелок и советов!
Dimon001
P.M.
17-7-2014 18:22 Dimon001
На мой взгляд линза с фокусом 50 F 1:0, матрица 384х284, минимальный вес, кратность оптическая 3-4х, + 4 цифровая, сетки с памятью!
На мой взгляд большинство цветовых схем и сеток от лукавого! Большинство не используется, а просто есть!
Для выстрела на 300 метров по косуле, кабану мне больше 4х крат не надо. Большой объектив сильно утяжеляет прицел!
yevogre
P.M.
17-7-2014 19:19 yevogre
цитата:
Originally posted by serp1:

Напишите, плиз, какие функции Вам нужны в теплоприцеле?

А какие у вас уже есть? В том числе фокус, относительное и оптическое увеличение.
serp1
P.M.
17-7-2014 19:30 serp1
можно сделать много чего, интересует мнение практиков, которые используют прицелы-что не хватает и что лишнее.
yevogre
P.M.
17-7-2014 19:49 yevogre
цитата:
Originally posted by serp1:

можно сделать много чего

А именно? К каким корам есть доступ? Чья оптика (передняя)?
Само пожелание
цитата:
Originally posted by Dimon001:

линза с фокусом 50 F 1:0, матрица 384х284, минимальный вес, кратность оптическая 3-4х, + 4 цифровая

несколько противоречиво - не находите?
Какие дисплеи планируете использовать?
А вот когда самому себе на эти вопросы ответите - поймете, что сделать "много чего" просто не получится
serp1
P.M.
17-7-2014 19:55 serp1
:0)))
Все отечественное, матрицы-Ulis.
Просьба-не флудить!
yevogre
P.M.
17-7-2014 20:03 yevogre
цитата:
Originally posted by serp1:

Все отечественное, матрицы-Ulis.
Просьба-не флудить!

1. А что вы называете флудом?
2. С каких пор Улисс для вас стал "отечественным"?
3. Вам просьб накидать? А зачем, если 80% из них вы не в состоянии выполнить?
Как вы себе представляете 4Х прицел с 50-мм фокусом передка?
При этом на разрешение системы накладываете вето.

Зачем создавать имитацию кипучей деятельности, если вы в проектировании связаны по рукам?
Или вам надобны навороты, которые в процессор напихаете? Так это просто - давайте баллкалькулятор и дальномер.
А если нельзя - что там еще обсуждать? Цвет картинки? Сетки прицельные?

serp1
P.M.
17-7-2014 20:17 serp1
я не говорил, что улис отечественный.
serp1
P.M.
17-7-2014 20:21 serp1
вопросы про охотничий(!) теплоприцел, что нужно ОХОТНИКУ на зверя, который использует теплоприцел в ночное время суток, на поле, засидке и т.д, где дальность выстрела в 99 случаях составляет около 100м! Зачем ему балкалькулятор и дальномер?
yevogre
P.M.
17-7-2014 20:30 yevogre
цитата:
Originally posted by serp1:

я не говорил, что улис отечественный.


Там, чуть выше...
цитата:
Originally posted by serp1:

Все отечественное

Так что отечественное? Германий? Алюминий?
Разрешение кора - любое? Про герцовку договорились - молчим.
Какой ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ дисплей используете? С каким разрешением и размером?

Скажем так - какие кубики доступны вашему конструктору?
А дальше при помощи науки от Малинина/Буренина я берусь вам рассказать, что вы сможете предложить - идет?

serp1
P.M.
17-7-2014 20:37 serp1
)) читайте точнее.
жду мнения охотников. что они хотят от теплоприцела.
yevogre
P.M.
17-7-2014 20:40 yevogre
цитата:
Originally posted by serp1:

жду мнения охотников. что они хотят от теплоприцела.


Думаю, что ПЕРВОЕ - это чтобы он у них был. Так что вопрос цены.
А уже дальше можно и про увеличение с разрешением побалакать, и про шалкогениды отечественные для атермальных объективов, и много чего еще....
Al3006
P.M.
17-7-2014 22:35 Al3006
Про кубики говорить не буду, это пусть конструкторы ломают голову.
Раз речь о прицеле - гляделки тоже не обсуждаем.
И так что для охотника важно из моего опыта и только мое мнение.
1. предобъективные насадки отметаем : огород с креплением, большой вес, малый угол обзора. Эти вещи для дальнобойщиков.
2 Объектив 50 - 75
3 оптическое усиление соответственно 2 - 3
4 цифровой зум достаточно Х 2 больше - излишество.
5 режим теплое белое/ теплое черное
6 Прицельные марки 2-3 за глаза
7 Память прицельных марок для нескольких винтовок ( патронов)
8 возможность смены крепления - универсальность
9 матрица 384х284 , можно и больше, чем выше - картинка красивее и информативнее.
10. Вес , желательно не более 1 кг
11. Режим перехода в спящий режим при удалении от глаза.
12 И самое главное - энергопотребление, если б не китайские аккомуляторы типа CR-123 - уже бы разорился на этих 123.
13 Обязательно разьем для внешнего питания
Вот пожалуй и все мои требования к прицелу.
горец
P.M.
18-7-2014 00:31 горец
цитата:
жду мнения охотников. что они хотят от теплоприцела.

прицел только часть комплекса , потому рассматривать его отдельно будет некорректно .
кент купил Дедал 320х280 50Гц , поюзал чуть и сменил на Дедал 640х480 30Гц - идентификация цели ночью момент пожалуй самый важный .
был случай на совместной охоте когда я стрелял а он страховал и именно в в момент моего выстрела его прицел потух - сели батарейки .
сейчас купил пульсар HD50 с большой батарейкой , поиск проводится им а вот когда цель найдена включается прицел . убиваются два зайца - прицел всегда энергообеспечен т к включается только перед выстрелом а в глядлку гораздо удобнее вести поиск ( поле зрения , энерговооруженность , удобство ношения )

и очень важный момент - калибровка матрицы . откровенно злят прицелы с ручной калибровкой ! тебе стрелять надо а на экране "тюль" и нужно суетиться с перекрытием объектива и нажманием кнопок . ну хотя бы вывели уже эту калибровку отдельной кнопкой так нет , почти у всех "ручных" надо лезть куда то в меню и там еще выбирать режим .
очень хорошо это решено на Дедалах и канадцах - там тупо нет калибровки вернее она есть но прибор не грузит хозяина ни нажманием кнопок ни "цмыканьем" штроки с секундной задержкой изображения .

все остальные примочки во многом от лукавого .. ну накой надо куча цветных режимов и и миллион марок

цитата:
2 Объектив 50 - 75 3 оптическое усиление соответственно 2 - 3 4 цифровой зум достаточно Х 2 больше - излишество. 5 режим теплое белое/ теплое черное 6 Прицельные марки 2-3 за глаза 7 Память прицельных марок для нескольких винтовок ( патронов) 8 возможность смены крепления - универсальность 9 матрица 384х284 , можно и больше, чем выше - картинка красивее и информативнее. 10. Вес , желательно не более 1 кг 11. Режим перехода в спящий режим при удалении от глаза. 12 И самое главное - энергопотребление, если б не китайские аккомуляторы типа CR-123 - уже бы разорился на этих 123. 13 Обязательно разьем для внешнего питания

пожалуй со всем согласен кроме разрешения матрицы , тут чем больше тем лучше ... герцовка так же . в остальном +1

цитата:
что нужно ОХОТНИКУ на зверя, который использует теплоприцел в ночное время суток, на поле, засидке и т.д, где дальность выстрела в 99 случаях составляет около 100м! Зачем ему балкалькулятор и дальномер?

все изменяется . с ростом умений и качества оборудования сегодня уже 200 а то и 250м ночью вполне рабочая дистанция . дальномер ночью вещь очень нужная хотя бы потому , что если в ночник еще как то можно "додумать" расстояние то в тепловизор ( особенно если не 640х480 ) это невоможно . то к барсуку крадешься как к медведю , то еноты видятся кабанами
а зная дальность сразу задача упрощается , уже можешь делать выводы хотя бы оценивая размер засветки
Dimon001
P.M.
18-7-2014 09:28 Dimon001
цитата:
Originally posted by yevogre:

Какие дисплеи планируете использовать?


Нет! Это мои пожелания как пользователя! А в матчасти я полный болт!!!
yevogre
P.M.
18-7-2014 09:49 yevogre
цитата:
Originally posted by Dimon001:

Это мои пожелания как пользователя!

Извините за откровенность, но пожелания пользователей теми, кто в курсе, выучены наизусть.
И мои вопросы только для того, чтобы понять серьезность намерений ТС, не более.

А вообще эта тема может быть некой игрой - как кошка с мышкой.
Я как-то раз наблюдал - кошка мышку лапами по бокам лупит, впечатление как будто играется.
А на самом деле - направляет туда, куда ей надо.
В итоге будет изготовлено то, что в состоянии на имеющихся комплектующих, а впечатление - народный прицел по просьбам трудящихся

горец
P.M.
18-7-2014 13:24 горец
цитата:
народный прицел по просьбам трудящихся

ну включенных то сложно будеть нахлобучить а тех кто "хАчу самое крутое у меня бабла немеряно" и так обуют .. без опроса общ. мнения
serp1
P.M.
18-7-2014 14:24 serp1
По делу ответы! Спасибо!
запись на карту или видеовыход нужен?
горец
P.M.
18-7-2014 14:54 горец
кому то наверное нужен .. в принципе он много места , веса и себестоимости не занимает
Dimon001
P.M.
18-7-2014 16:26 Dimon001
Думаю надо делать 2 варианта: с возможностью записи на карту памяти и без таковой!
Встроенный дальномер конечно был бы очень полезен!!!
zolotce
P.M.
18-7-2014 22:24 zolotce
цитата:
Al3006:
Про кубики говорить не буду, это пусть конструкторы ломают голову.
Раз речь о прицеле - гляделки тоже не обсуждаем.
И так что для охотника важно из моего опыта и только мое мнение.
1. предобъективные насадки отметаем : огород с креплением, большой вес, малый угол обзора. Эти вещи для дальнобойщиков.
2 Объектив 50 - 75
3 оптическое усиление соответственно 2 - 3
4 цифровой зум достаточно Х 2 больше - излишество.
5 режим теплое белое/ теплое черное
6 Прицельные марки 2-3 за глаза
7 Память прицельных марок для нескольких винтовок ( патронов)
8 возможность смены крепления - универсальность
9 матрица 384х284 , можно и больше, чем выше - картинка красивее и информативнее.
10. Вес , желательно не более 1 кг
11. Режим перехода в спящий режим при удалении от глаза.
12 И самое главное - энергопотребление, если б не китайские аккомуляторы типа CR-123 - уже бы разорился на этих 123.
13 Обязательно разьем для внешнего питания
Вот пожалуй и все мои требования к прицелу.

по важности для меня.
1. матрица 384х284 , нужно больше.
2. разрешение монитора максимум.
3. кратность побольше.
4. Память прицельных марок для нескольких винтовок ( патронов)
5. Режим перехода в спящий режим при удалении от глаза
все остальное не существенно.

Старикашка Кью
P.M.
21-7-2014 06:43 Старикашка Кью
ну это все давно реализовано.сайт inwetech.ru
yevogre
P.M.
21-7-2014 09:54 yevogre
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

ну это все давно реализовано

Так у тебя кор покупной, а они хочут на своем сваять
Цена понижЕЕ будит.
Старикашка Кью
P.M.
21-7-2014 11:00 Старикашка Кью
цитата:
yevogre:
Так у тебя кор покупной, а они хочут на своем сваять
Цена понижЕЕ будит.

ну дак сначала нодо кор сваять-остальное семечки.я свой 2 года ваял.и сейчас доваиваю.к зиме конфета будет

zolotce
P.M.
21-7-2014 11:05 zolotce
цитата:
Старикашка Кью:
ну это все давно реализовано.сайт inwetech.ru

не знаю что у вас реализовано!
а самое важное требование ЦЕНА.

yevogre
P.M.
21-7-2014 11:47 yevogre
цитата:
Originally posted by zolotce:

а самое важное требование ЦЕНА.

Хе-хе, читаем ПЕРВЫЙ пост:
цитата:
Originally posted by serp1:

Про цену , герцовку, разрешение не спрашиваю.

цитата:
Originally posted by zolotce:

не знаю что у вас реализовано!

У ИВТ реализовано все то, что предлагается охотниками.
Любой наворот стОит денех - и дальномер, и запись, и балкалькулятор.
По поводу цены - обозначьте регион и ТС вам пояснит, что можно, а что нет (я так думаю).
горец
P.M.
21-7-2014 14:08 горец
цитата:
и сейчас доваиваю.к зиме конфета будет

inwetech.ru

об этом речь ?
ну по х-кам и заявленым возможностям конечно аппарат претендует на космос !

три вопроса :
- как реализована калибровка матрицы ? нужно суетиться самому как в инфратеках и торах или что то сродни дедаловскому принципу т е оно само , без тебя , без задержек , крышек , закрываний объектива и т д
- цена
- гарантии и дальнейшее сопровождение .

и еще момент - 640х480 при 50Гц это реальность ? или все таки там 30Гц "с хвостиком" ?

Dimon001
P.M.
21-7-2014 14:22 Dimon001
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

ну это все давно реализовано.сайт inwetech.ru


Ага! Только цена под лям! А так вещицы очень классные! Особенно нравится с интеллектуальным кроном на Блазер и встроенным дальномером!
горец
P.M.
21-7-2014 14:47 горец
цитата:
Только цена под лям!

"под лям" или "за лям " ? ... вообще то сегодня дедаловский 640х480 30Гц в р-не 900тр стоит , но там никаких чюдес , просто классный теплик ... без дальномеров и вычислителей .
так что "под лям" как бэ не так и страшно если все озвученое работает как надо .
ну а если там правда 50Гц при раз. 640х480 так вааще шоколад

yevogre
P.M.
21-7-2014 15:33 yevogre
цитата:
Originally posted by горец:

об этом речь ?

Андрей, это SWIR. Любовь всей моей жизни
Правда, говорят, что ожиданий моих он не оправдал
При известной мне цене модуля перформанс пока не на уровне. Но опыты продолжаются и надежда не умерла
горец
P.M.
21-7-2014 16:26 горец
цитата:
Любовь всей моей жизни

ну замысел то классный ! .. я прям представил себе как я ночью на 500м с углом херачу им рогатых под скалами ( кои ночью низенько спускаются ) не боясь что приземлю какую нибудь дуру-лошадь так высоко забравшуюся

цитата:
ожиданий моих он не оправдал

а что не так ?

стрелок1967
P.M.
21-7-2014 16:42 стрелок1967
да мечтать не вредно,у всех условия охоты разные,а вот надо стремится что за промах у тебя будут брать деньги да и не малые то аппетиты уменьшутся.
вот только не пойму а нахрен тепло прицел за такое бабло если стрельба на 70м.
Dimon001
P.M.
21-7-2014 18:04 Dimon001
цитата:
Originally posted by стрелок1967:

а нахрен тепло прицел за такое бабло если стрельба на 70м


Фетишь)))
Evgeniy Vinogradov
P.M.
21-7-2014 19:02 Evgeniy Vinogradov
цитата:
Originally posted by стрелок1967:

а нахрен тепло прицел за такое бабло


Это наш Кузенька с жиру бесится - можно и так сформулировать.
zolotce
P.M.
21-7-2014 19:34 zolotce
Политика такая!
Качественная ночная охота это прерогатива самодостаточных, успешных мужей мира сего.
И теплоприцелы на них рассчитаны.
А для "черни" все на что хватает зарплаты.
Такое Разсуждения както слышал с русского охотничьего канала.
горец
P.M.
21-7-2014 20:16 горец
цитата:
а вот надо стремится что за промах у тебя будут брать деньги да и не малые то аппетиты уменьшутся.

вот это тут к чему ? .. разговор о теплоприцелах .. о хотелках и понималках .

кстати о "понималках" - очень мило слепились лейка и пульсаровская гляделка , теперь глядя в HD 38S (например) можно мерять дальности как здрасте .. это так , к слову , чтобы не сильно щеки раздувались

цитата:
а нахрен тепло прицел за такое бабло если стрельба на 70м.

ну это у кого как .. начерта мне подходить на 70 если с 200 уверенно получается .. сразу .. без беготни потом
вроде и ты говорил что в мозг бьешь кабанов с х.з скольки метров ... причем по несколько штук за один присест ... что случилось ? стали нападать \окружать ?
стрелок1967
P.M.
21-7-2014 20:36 стрелок1967
цитата:
теперь глядя в HD 38S (например)

Особенно когда плохая погода и в пульсар не видно фона не хрена,усе мертвое как в молоке.
По этому у меня и гляделка 640 на флире с чюствительностью 17,там фон виден.
цитата:
можно мерять дальности как здрасте

Раптор мерит намного лучше точнее дальше.
цитата:
говорил что в мозг бьешь кабанов

Я в теплик не стреляю у меня найт и приблуда перед ним,а перед тем как выстрелить и на 300м нужно определить инденфицыровать пол,а то пол пульсара придется отдать как штраф.
цитата:
.разговор о теплоприцелах

А в них можно так точно попасть как в ночной комплекс именно в точку прицеливания?
У меня точка прицеливания и попадения в ночной комплекс соизмеримы с дневной оптикой +- 1см.
Старикашка Кью
P.M.
21-7-2014 20:36 Старикашка Кью
цитата:
горец:

inwetech.ru

об этом речь ?
ну по х-кам и заявленым возможностям конечно аппарат претендует на космос !

три вопроса :
- как реализована калибровка матрицы ? нужно суетиться самому как в инфратеках и торах или что то сродни дедаловскому принципу т е оно само , без тебя , без задержек , крышек , закрываний объектива и т д
- цена
- гарантии и дальнейшее сопровождение .

и еще момент - 640х480 при 50Гц это реальность ? или все таки там 30Гц "с хвостиком" ?

к калибровке-в новой модификации-МУТАНТ называется (на смену ПРО идет) и в мк2 доступны на выбор (в меню)три режима.авто-как и по старинке с шуттером.ручной-на выделенную кнопку жмешь-он и шуттерится. и бесшуттерно.крышки мотылять не нужно.
цена-сопоставима с дедалом.с дальномером 1550нм дороже на 150тыс
50гц-реал ибо перешел на улисс-премиум.
виноват-это я все о лвир.свир вообще калибровки никакой не требует.

о разочаровании-пришлось делать подсветку 1550 ибо ночью и небе в плотной облачности нихера не видно.с подсветкой-шоколад.пробую сейчас французскую матрицу-существенно лучшее бельгийской и жрет меньше.но ару самому делать-время много надо.и ценник в три раза дешевле бельгийской.стоит повозиться.с подсветкой кстати хочу сделать синхронизированную с затвором-через кусты будет видно(ну и занавески конечно)

Старикашка Кью
P.M.
21-7-2014 20:48 Старикашка Кью
цитата:
Originally posted by стрелок1967:

А в них можно так точно попасть как в ночной комплекс именно в точку прицеливания?
У меня точка прицеливания и попадения в ночной комплекс соизмеримы с дневной оптикой +- 1см.


в прицелы можно попасть точнее.ночных нулей нет и перископность учитывать никчему.да и видно получше
Старикашка Кью
P.M.
21-7-2014 20:52 Старикашка Кью
кстати-лет семь назад скрещивал лейку и хр200.а также 480 дедал и лейку.даже интерфейс-переходник с лейки на диодные семисегментные индикаторы
(выносные) делал.вполне стрелябельно было.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Теплоприцел. Что важно для охотника? Опрос. ( 1 )