Guns.ru Talks
Ночная оптика
Подскажите, какого тепловизора достаточно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Подскажите, какого тепловизора достаточно?

Дмитрий-111
P.M.
24-6-2014 17:48 Дмитрий-111
Прочитал наверное все темы на форуме хоть как-то касающиеся тепловизоров, а в кучу информация все равно не собирается.
Прибор не из дешевых и разброс в ценах от модели к модели существенный, по этому хочется понять какого будет достаточно для моих нечастых охот.
Цель - обнаружение бобра в траве край речки, зайца в поле (максимум метров 300-400) а может и меньше и косуль в молодняке и высокой траве. Крупного зверя не охочу по ночам, т.к. ночью охочусь один и с крупняком не справиться.
Имею Пульсар 770А, на охоте еще не был, жду осени. Вот задумался обзавестись еще и тепликом.
Бюджет не оглашаю, т.к. была бы цель, а остальное вопрос времени, но чем дешевле тем лучше, не в ущерб разумной достаточности конечно.
Мало что понимаю в герцах, излучениях, отражениях и прочих ТХХ. По этому очень прошу попроще.
Товарищи дорогие, подскажите!
С Уважением, Дмитрий.
zolotce
P.M.
24-6-2014 19:02 zolotce
цитата:
Дмитрий-111:
Прочитал наверное все темы на форуме хоть как-то касающиеся тепловизоров.

и не нашли ответ!?
странно!

БИДЖО
P.M.
24-6-2014 21:46 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Дмитрий-111:

но чем дешевле тем лучше,


Флир PS-24, бу, в купле-продаже висел
Дмитрий-111
P.M.
25-6-2014 09:26 Дмитрий-111
цитата:
Originally posted by zolotce:

и не нашли ответ!?
странно!


Не то что бы не нашел. Правильный ли нашел? Склоняюсь к QUANTUM HD 38S, матрица 384х288 пикселей, частота обновления кадров - 30 Гц. Но может мои задачи комфортно способен решить LD 19S или LD 38S или флир какой нибудь. Нет у меня ночной трофейной охоты. Хотя понимаю, что приятней будет время проводить с качественной техникой и покупается она не на один год. Осложнятся выбор еще тем что ни разу не смотрел в тепловизор. Там же есть нюансы, как с биноклем только ночью им наверное не попользуешься (я не о кратности). Какой алгоритм действий с тепловизором?
9Гц - изображение дергается, на сколько сильно? Мои цели в 90% статичны. Вот в чем муки выбора. От непонимания как работает и каких характеристик достаточно.
По этому и спрашиваю мнение пользователей. Много же охотников сменили не один прибор, их совет помог бы очень принять разумное решение.
С Уважением.
Al3006
P.M.
25-6-2014 10:24 Al3006
В траве и зарослях молдняка Вам не поможет ни какой тепловизор.
Все что закрыто растительность не будет видно, любая преграда - листья . стволы деревьев трава, стекло и вода ,являтся тепловым экраном.
Тепловизор поможет обнаружить живые обекты не закрытые препятствиями, особенно мелкие,чего не позволит сделать ПНВ .
zolotce
P.M.
25-6-2014 10:27 zolotce
цитата:
Дмитрий-111:

Не то что бы не нашел. Правильный ли нашел? Склоняюсь к QUANTUM HD 38S, матрица 384х288 пикселей, частота обновления кадров - 30 Гц.

А Вы говорите что не знаете что выбрать.
ЗНАЕТЕ ВЕДЬ!!!!
Выбор правильный.
Дмитрий-111
P.M.
25-6-2014 11:13 Дмитрий-111
Сравнение характеристик
QUANTUM HD 19S, матрица 384х288 пикселей, частота обновления кадров - 30 Гц:
- Увеличение, x 1,1;
- Объектив F19/0,7;
- Поле зрения, ?, горизонтальное/вертикальное 26.8x20.8;
- Дистанция обнаружения, м (объект типа ростовая фигура, 1,7*0,5 м) 500.

QUANTUM HD 38S, матрица 384х288 пикселей, частота обновления кадров - 30 Гц:
- Увеличение, x 2,1;
- Объектив F38/0,8;
- Поле зрения, ?, горизонтальное/вертикальное 14,4x10,8;
- Дистанция обнаружения, м (объект типа ростовая фигура, 1,7*0,5 м) 950.

Привел показатели, которые отличаются, остальное все одинаково кроме веса и габаритов, но это не важно.
1. С увеличением все понятно.
2. С дистанцией обнаружения тоже. Соответствуют ли данные показатели действительности? Или они способны на большее, или наоборот? Можно разглядеть зайца на 300 м с HD 19S или хотя бы понять, что там что то живое и некрупное и начать подходить потихоньку?
3. Разница в размере объектива на что влияет?
4. Поле зрения, у HD 19S больше чем у HD 38S, или я не правильно понимаю и тут обратная зависимость, чем меньше показатель, тем лучше?

Разница в цене между этими моделями составляет в среднем 40000 руб.
Стоит ли она того или нет, объективно?

БИДЖО
P.M.
25-6-2014 11:52 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Дмитрий-111:

частота обновления кадров - 30 Гц:


такая частота вряд ли нужна, для ТЕПЛОГЛЯДЕЛКИ
лучше обратить внимание на качество изображения.
zolotce
P.M.
25-6-2014 12:06 zolotce
цитата:
Дмитрий-111:

Разница в цене между этими моделями составляет в среднем 40000 руб.
Стоит ли она того или нет, объективно?

Стоит.

zolotce
P.M.
25-6-2014 12:08 zolotce
цитата:
БИДЖО:

такая частота вряд ли нужна, для ТЕПЛОГЛЯДЕЛКИ
лучше обратить внимание на качество изображения.

LD50S с 9гц.тоже вариант.

Дмитрий-111
P.M.
25-6-2014 12:57 Дмитрий-111
цитата:
Originally posted by БИДЖО:

лучше обратить внимание на качество изображения.


Какие параметры говорят о качестве изображения?
Дмитрий-111
P.M.
25-6-2014 13:00 Дмитрий-111
цитата:
Originally posted by zolotce:

Стоит.


Чем будет отличатся картинка в этих приборах?
OLEGAZOOM
P.M.
25-6-2014 18:53 OLEGAZOOM
цитата:
Хотя понимаю, что приятней будет время проводить с качественной техникой и покупается она не на один год.
А может даже навсегда , если брать то сразу нормалный и что бы во всем устраивал . Вы сейчас считаете 40000р. , а если не устроит тогда минус при продаже и большие плюсы для покупки нового .
цитата:
Мои цели в 90% статичны
Сегодня , а завтра ? Идя по центру поля переодически поворачиваешся на 360* в надежде обнаружения . С 30герцами не скажу что быстро , а с 9-ю промолчу. А если на транспорте то вообще ни как, а после выстрела бастро просмотреть упал или ковыляет , а может в голоп.
цитата:
В траве и зарослях молдняка Вам не поможет ни какой тепловизор
Соглашусь , но фрагменты тела очень хорошо просвечиваються и лучше подольше понаблюдать за огоньками в месте свечения.
цитата:
HD50S
Разницы с HD38S практически нет.

Мое мнение не торопитесь , до осени возможно доработают HD50S и если он превзайдет сегодняшний HD50S (заменят экран) , то HD38S появиться на вторичке , там и цена будет поинтересней для Вас. Я владея HD38S готов буду поменять на HD50S только не в сегодняшнем варианте.

Conduktor
P.M.
25-6-2014 21:54 Conduktor

цитата:
4. Поле зрения, у HD 19S больше чем у HD 38S, или я не правильно понимаю и тут обратная зависимость, чем меньше показатель, тем лучше?

Больше кратность - меньше поле, физику не обманешь.

------
С уважением,
Юрий.

Дмитрий-111
P.M.
26-6-2014 08:55 Дмитрий-111
Спасибо всем неравнодушным за отзывы и мнения! Уверен не мне одному они помогли разобраться. До октября - ноября полюбому с покупкой подождать придется. А там можно и кредитные организации на помощь призвать - один раз живем.
Al3006
P.M.
26-6-2014 15:47 Al3006
После ноября можно по старинке - фонариком, хоть не комфортно и малоэффективно,зато очень бюджетно.
Удачи !!!!
merkury
P.M.
26-6-2014 22:11 merkury
Уважаемый Дмитрий и не парьтесь Вы относительно выбора так как любая из перечисленных в этой теме теплогляделок в принципе решает главную задачу-обнаружить носитель тепла то бишь зверя И если задача стоит именно такая покупайте что подешевле Могу с полным основанием заверить Вас что ни во 24-флир ни в hd-38 или50 НИ ВО ЧТО что имеет матрицу ниже 640-480 вы зайца на поле на 300-400 метров не увидите Вы будете только догадываться что наверное это заяц А если и догадаетесь то что делать дальше Как а главное чем его взять на таком расстоянии Любой ночник осенью при низкой облачности вам не помощник Поэтому на мой взгляд Дмитрий начните с самого простого и доступного Вам по цене А там сами разберетесь что к чему Удачи
Дмитрий-111
P.M.
27-6-2014 09:28 Дмитрий-111
цитата:
Originally posted by merkury:

что делать дальше Как а главное чем его взять на таком расстоянии


Я и не собираюсь его брать на таком расстоянии. Мне как раз и надо его только обнаружить, что бы понять куда идти и с какой стороны. А уж смогу подойти на уверенный выстрел или нет это другой вопрос и от приборов не зависит.
hunter_308
P.M.
27-6-2014 09:41 hunter_308
цитата:
... а уж смогу подойти на уверенный выстрел или нет это другой вопрос и от приборов не зависит...

...+...
merkury
P.M.
28-6-2014 00:10 merkury
Судя по всему вы Дмитрий прекрасно разобрались в вопросе термогляделки Что ж остается пожелать Вам удачного подхода и меткого выстрела
Dimon001
P.M.
28-6-2014 17:55 Dimon001
цитата:
Originally posted by merkury:

Любой ночник осенью при низкой облачности вам не помощник


Вот это новость! А что же помощник???
Когда полная Ж, подхожу, включаю подсветку и стреляю!!!
D.V.1960
P.M.
29-6-2014 13:56 D.V.1960
Прозвучало вверху про после ноября - а какой у обсуждаемых КВАНТУМОВ реальный температурный режим - в смысле мороза, сколько держит, есть опыт? У меня после ноября ночью -35 * -40 запросто
Дмитрий-111
P.M.
30-6-2014 09:16 Дмитрий-111
цитата:
Originally posted by D.V.1960:

Прозвучало вверху про после ноября


До октября-ноября. Зависит от отпуска, когда дадут.
Djado
P.M.
30-6-2014 11:37 Djado
послежу, интересно.
горец
P.M.
22-7-2014 23:04 горец
цитата:
НИ ВО ЧТО что имеет матрицу ниже 640-480 вы зайца на поле на 300-400 метров не увидите Вы будете только догадываться что наверное это заяц А если и догадаетесь то что делать дальше Как а главное чем его взять на таком расстоянии Любой ночник осенью при низкой облачности вам не помощник

не стоит самому себе ставить границы .
прекрасно в 320х280 30Гц пульсар на 400м теплый заяц нарисовывается в поле ( если коненчо растительность вообще позволяет ) .
понять что это заяц вполне можно т к двигаться он будет так как заяц .. а кабан как кабан .
зная что он там , против ветра потихоньку подходишь на нужную дистанцию , устаканиваешь винтарь и стреляешь ... какие проблемы

что же касаемо невозможности попасть по месту ночью на 400м то для привычного пулять на большие дальности днем эта задача просто вопрос оборудования .
хороший прицел , притороченый дальномер, знание баллистики своего патрона и умение ввести верт поправку

Дмитрий-111
P.M.
23-7-2014 14:07 Дмитрий-111
цитата:
Originally posted by горец:

прекрасно в 320х280 30Гц пульсар на 400м теплый заяц нарисовывается в поле


В какой тепловизор Вы смотрели?
Винни Пух
P.M.
27-7-2014 11:47 Винни Пух
Ну и все таки опять глупый вопрос: брать то чего? Сейчас пользуюсь дедал490, в качестве гляделки и доп. прицела дедал370, ну почитав мнения понял что начать с гляделки нужно, так что брать? На рынке предложений много, не разбираясь попадос гарантирован . С ув.
горец
P.M.
27-7-2014 15:48 горец
Пульсар 38S и будет счастье .. не знаю на сегодня более не дорогого и эффективного аппарата ( для России)
Винни Пух
P.M.
27-7-2014 16:07 Винни Пух
Это чегойто такое? Мне бы попонятней- попроще пояснить какое оно счастье будет с такой штуковиной
горец
P.M.
27-7-2014 20:55 горец
цитата:
Это чегойто такое?

уважаемый , задавая вопрос по теме нужно реально иметь желание узнать суть данного вопроса по этой теме !
если тупо набрать даже так как написано "Пульсар 38S" высыпется вот это
yandex.ru
тут тебе и видео , и отзывы , и цены и какава с чаем .
раз писать умеете значит с чтением проблем быть не должно
Винни Пух
P.M.
27-7-2014 21:48 Винни Пух
Спасибо за совет уже слазил, вопросов добавилось, отзывы диаметрально противоположные, поэтому и непонятка возникает. Ну посудите сами один пишет зайца вижу на 400м.,другой удивляется и корректно дает понять что это не правда, дальше больше, и батареек хватает на 20мин., и с калибровкой сложности и картинка не ахти( в сравнении с чем).... .
горец
P.M.
28-7-2014 00:02 горец
в сравнении с чем

во! вот это краеугольный вопрос
да , Dedal-T4.642 Pro ( за 900тр ) позволит понять на 400м косуля это или волк ... 38й ( за 120тр ) ни хрена не позволит этого и на 300м НО! если человек охотник то он с пульсаром на 400м прекрасно понимает что это за засветка ... корова и лошадь не будут ночью рыскать галсами по высокому крапивнику , кабан не будет перемещаться резкими "рывками" и т п .
т е при идентификации в первую очередь работает мозг а не глаз в гляделке
батареек хватает на 20мин

а у какого тепловизора батареек хватает надолго ?
берется штатная доп. батарея , крепится на вивер гляделки , на окуляр "кошачий глаз" и всю тему на грудь ремнем от бинокля .. все
включаю на закате - выключаю на рассвете

главное в гляделке это НАЙТИ зверя ночью , дальше уже дело умений охотника

с калибровкой сложности

какие там сложности ? она живет отдельно от хозяина ... иногда замирает изображение ? ну это у тех кто из теплого авто выскакивает на мороз или жалея 2тр на большую батарею постоянно его включает\выключает
стоит ему побыть включенным 5-10мин в одной температуре и она не клацает долго
.. но даже при этом проблем нет , это не прицел , там автомат если есть то все отлично
пользуюсь дедал490, в качестве гляделки и доп. прицела дедал370

судя по этому делаю вывод что Вы понимаете "логику" ночной охоты
вот вместо 370 берете 38s и пробуете ... уверен понравится
Дмитрий-111
P.M.
28-7-2014 08:45 Дмитрий-111
цитата:
Originally posted by Винни Пух:

Ну и все таки опять глупый вопрос: брать то чего?


Я возьму HD38S.
Винни Пух
P.M.
28-7-2014 09:08 Винни Пух
Ну вот . Спасибо за разъяснения, боле менее понятно, мне эта штука нужна для подхода на копытных и медведя, и все-таки : на сколько хватает питания, я выхожу в поля когда народ с лобазов возвращается это примерно в час ночи и примерно до пяти блындаю, хорошо если быстро медведь попанется, но бывало и до утра шарился и поражняк . И еще что там щелкает и насколько громко- насколько кретично? С ув.
Винни Пух
P.M.
28-7-2014 09:19 Винни Пух
Ваша ирония по поводу человек-батарея мне понятна, некоторые на охоту ходят-матрос Железняк отдыхает( можно было бы гранаты брать, тоже штуки три весело бы рядом с пулеметными лентами), но я никогда не пользовался тепловизором, и еще вопрос: я чтобы не засвечивать себя 370 включал только после того как поднес к глазу, а как здесь?
Винни Пух
P.M.
28-7-2014 09:22 Винни Пух
Кстати дедал мне предлагали за 700, но скажу честно пока не готов грузиться на такой цифирь.. .
Винни Пух
P.M.
28-7-2014 09:44 Винни Пух
А вот народ толкует про пятидесятый? И стоит ли рассматривать 32 флир?
Винни Пух
P.M.
28-7-2014 09:46 Винни Пух
А че все на работе штоль?
Дмитрий-111
P.M.
28-7-2014 10:14 Дмитрий-111
цитата:
Originally posted by Винни Пух:

А вот народ толкует про пятидесятый?


Про 50 здесь есть немного, сначала думал про него, но вопрос денег и инфа о том что он не намного ушел от 38, если вообще ушел, помогла определится.
Долго сомневался между 19 и 38, но мне больше в поля и цели некрупные, по этому 38.
Флиры тоже мозг долго пытали, но 9Гц явно проигрывают 30Гц + трехлетняя гарантия, по этому HD38S.
Да и предложения на форуме по цене интересные есть.
Так что я беру HD38S. В эти выходные, если все нормально, поеду в Москву.
Винни Пух
P.M.
28-7-2014 11:03 Винни Пух
Я немного пообщался с людьми, ну однозначного ответа что лучше 38 или флир нет но однозначно толкуют про 50ку, еще посоветовали флир лс-64 30гц

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Подскажите, какого тепловизора достаточно? ( 1 )