Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопросы и ответы по тепловидению. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERALIRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Вопросы и ответы по тепловидению.

308 Win
P.M.
31-5-2014 11:07 308 Win
Можно ли использовать охотничий тепловизор для контроля утечек тепла жилых домов?
Или строительные тепловизоры принципиально отличаются?
AAG
P.M.
2-6-2014 10:54 AAG
Можно.

Принципиальных отличий нет, кроме как отсутствие дополнительных функций, упрощающих наблюдение именно для поиска. Но и без них можно обойтись.

308 Win
P.M.
2-6-2014 12:49 308 Win
То есть при возможности можно будет часть денег отбить?
Кто-то пробовал делать осмотр домов? Есть ли фотографии или видео?
AAG
P.M.
2-6-2014 16:00 AAG
Ну как сказать.. это все равно, что купить машину, и подрабатывать потом таксистом, чтобы часть денег отбить.
Можно конечно, но нужно ли?

konstantin.r.21
P.M.
16-9-2014 14:45 konstantin.r.21
Почему в тепловизор видны рога животных???(Оленя, дистанция 135 метров)
308 Win
P.M.
16-9-2014 16:56 308 Win
Наверное потому что они теплее чем фон на котором их видно.
konstantin.r.21
P.M.
16-9-2014 17:00 konstantin.r.21
а во все тепловизоры они видны???
308 Win
P.M.
16-9-2014 17:28 308 Win
Зависит от параметров тепловизора и отличия температуры рогов от температуры фона на котором они видны.
Grish@
P.M.
16-9-2014 20:00 Grish@
В свой Флир на 30-40 м хорошо вижу теплые стыки панелей соседней многоэтажки.
308 Win
P.M.
16-9-2014 20:14 308 Win
цитата:
Originally posted by yevogre:

видна структура шифера на крыше.
Давайте погадаем - а какая у него разница температур (о которой так долго талдычат большевики)?


Различный нагрев разных зон волны шифера из-за разного угла падения солнечного света. Или различная отражающая способность поверхностей волны.
Угадал?
AAG
P.M.
19-9-2014 17:29 AAG
Интенсивность излучения зависит от двух величин:
1) от температуры объекта
2) от его коэффициента черноты.

поэтому и видно шифер, рельеф местности, рога животных.

вот пример. кипяток льем в стакан. чайник железный полированный - у его корпуса коэффициент черноты очень маленький по сравнению с таковым у пластмассовой крышки, у керамической чашки, у воды.
корпус чайника и вода одинаковой температуры. стакан, накладки и крышка холоднее.
но интенсивность излучения у корпуса гораздо ниже, что и видно из картинки.

AAG
P.M.
19-9-2014 17:32 AAG
если присмотреться, то корпус выглядит даже холоднее отдельных участков человеческой руки.
отдельные фрагменты корпуса при этом ярко светятся. в этих местах корпус "загажен" жировыми подтеками и пылью - как и все грязные чайники. в этих местах коэффициент черноты имеет большую величину, соответственно и излучение имеет большую интенсивность при той же температуре.
640 x 480
DBoronin
P.M.
20-9-2014 00:25 DBoronin
цитата:
Originally posted by yevogre:

Давайте погадаем - а какая у него разница температур (о которой так долго талдычат большевики)?


всё уже померяно. в среднем около 100мК реально различаемая прицелами тепература.
цитата:
Originally posted by yevogre:

Но основная составляющая картинки - переотраженные волны.


опять выводы из воздуха?

Да возьми ты наконец тепловизор какой нибудь современный и сходи в ангар например. ну куданибудь куда никакие волны из космоса не попадают.
И приниси тотже шифер с улицы. будет все тоже самое.

отражаются только очень сильные излучения... например излучение от выхлопных трубы автомобилей на асвальте.

слабые излучения мало переотражаются.

AAG
P.M.
20-9-2014 12:51 AAG
К отражению тоже имеет. Все излучение с данной длиной волны, попадающее на тело, либо поглощается, либо отражается, либо проходит насквозь.

АЧТ все излучение поглощает и светится только собственным излучением.

Остальные тела имеют коэффициент поглощения (он же степень черноты) менее единицы, соответственно часть излучения отражают и часть излучения пропускают насквозь.

Для разных длин волн все три коэффициента разные. Но их сумма всегда будет равна единице.

На той картинке видно, кстати, отражение чашки на поверхности стола.

AAG
P.M.
20-9-2014 12:59 AAG
цитата:
Какой коэффициент черноты имеет струя воды?
цитата:
имеет СТЕПЕНЬ черноты
ну да, это оно и есть. я "коэффициент черноты" в этом смысле и употреблял.

ну а то что вода при этом не черная в видимом спектре, не отменяет того, что в ином диапазоне она может почти полностью поглощать излучение.
в видимой же области спектра у воды поглощательная способность маленькая, но зато коэффициент пропускания большой.

AAG
P.M.
20-9-2014 17:56 AAG
Имхо, это справедливо было бы, если бы речь шла об алюминиевой пленке или о напылении. То есть если бы слой металла был бы достаточно тонкий для того чтобы на заданной длине волны быть прозрачным. А иначе как говорить о показателе преломления?
Могу ошибаться.

Если излучение не пропускается, то куда оно девается? Тогда отражение и рассеяние должно происходить.

Я склонен считать, что подобные эффекты есть, но их вклад в общую интенсивность излучения незначителен по сравнению со вкладном коэффициента черноты и температуры.

А эффект с тем, что теплое светится с меньшей интенсивностью, чем холодное не только с чайником из нержавейки наблюдается.
Горячие гильзы на холодном снегу тоже темными выглядят. Причем и биметалл, и латунь.
Надо еще со стеклом попробовать, да выложить картинки.

Батя 1957
P.M.
21-9-2014 14:48 Батя 1957
цитата:
Originally posted by ПВС:

Если гильзы с ПА будут лететь не на снег а на коврик теплоизолирующий,


В темноте,на тяге,в сухой траве,быстро нашел все пять.
А еще теплик пригодится бомжам для сбора бутылок в траве.Ночью они быстрее остывают,а днем нагреваются.
Но речь-то не об излучении,а об отражении и поглощении.И углы,как и структура играют роль.Хорошо различается кора деревьев.Если в помещение, с ровной температурой,внести горячий предмет,то он сработает как подсветка.Картинка станет четче и контрастнее.
AAG
P.M.
21-9-2014 17:33 AAG
ключевое слово - подогревалась зажигалкой.
Она от этого "коптилась" и покрывалась пленкой, степень черноты которой существенно большая, чем у поверхности самой гильзы.

Еще внешний вид гильзы интересует - гладкая поверхность была или шероховатая?

Почему спрашиваю, потому что сам наблюдал черные гильзы на сером снегу (цвета не в видимом диапазоне, а на экране прибора), которые брал в руку ПОСЛЕ наблюдения и обжигался. То есть гильзы заведомо были горячими.

Старикашка Кью
P.M.
22-9-2014 15:46 Старикашка Кью
мои пять копеек-делал тестовый излучатель-мишень.лист 50х50 см толщиной 2см из д16.с обратной стороны приклеены два нагревателя из автозеркал боковых.термостат.
картина маслом-светится только тонкая рамка по краям листа.естественно охренел от увиденного(нагревалки посередине приклеенные)далее его и полировали и шкуркой разной терли-светится токмо по краям и все.покрасил краской-стал светиться равномерно.взял железяку.та светится равномерно.(наверное ржавая потомучто)
Старикашка Кью
P.M.
22-9-2014 15:47 Старикашка Кью
а разброс при смене температур-слышу такое впервый раз.скоко не вожусь с теплоприцелами такой фигни не отмечалось.
Старикашка Кью
P.M.
22-9-2014 16:40 Старикашка Кью
цитата:
kokon445:

будет возможность, попробуйте. чем больше перепад температуры, тем заметнее эффект. я до +40 нагревал и стрелял при -10.
если такая ерунда только у меня, придется менять. за... ся уже корректировать под температуру

и нагревал и охлаждал.и из теплой машины в -25 выходил.да и клиенты за подобную хрень бы живьем сожрали.спишитесь с владельцами аналогичных.мож только у вас.а может и у всех.вот токо в нонешнее время трудновато с заменами полагаю

Старикашка Кью
P.M.
22-9-2014 16:46 Старикашка Кью
есть одно предположение.ежели корпус пластик а обектив металлический-то расширение материалов разное-может банально вести конструкцию.ибо кор в корпусе-а линзы в обьективе.а на дедале они еще через алюм шину соединены с низу для "крепкости" конструкции.в теплонасадке так во всяком случае.ну и разбег ваш как раз коррелирует с возможными движеньями разномастных материалов при изменении температуры
Старикашка Кью
P.M.
22-9-2014 19:40 Старикашка Кью
цитата:
ПВС:

Не версия не катит. Ибо уже много лет много раз стрелял с разных Д490-х при разной смене температур-зима-лето, уводы как правило на систему порядка 0.5моа, за моа выходят редко и обусловлены поведением эопа. То же при заморозке прибора до -18 и постановке на стенд с постепенным нагревом до комнатной температуры. Так что версия корпуса пары металл-стеклопластик не проходит.
Кстати вообще как рассеяние 10 моа можно получить а не просто увод-имхо в приборе в механике либо оптике на морозе какие люфты появляются, вот стп и начинает гулять.
Кью, кстати ты мужчина седой и солидный , а вот выдумываешь как молодой что у дедала корпус насадки с объективом для крепости снизу шиной соеенены, такого конструкцией в принципе не предусмотрено, говорю тебе как испытатель одной из первых насадок .

ну во первых речь не о ночниках.а о тепликах.и корпус у них всех-пластмасса.а обьектив-металл.и в случае тяжелых обьективов(100мм)например-дабы его отдачей не вырвало или расшатало-он привинчен к шине которая в свою очередь привинчена к корпусу.и играет роль основания под крепление.на обьективе даже снизу резьба для нижнего болта сделана.итого-нижняя балка из люминя-корпус пластмасса-обьектив-металл.НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ изгибы при изменении температур.такая формулировка надеюсь тебе не кажется некорректной?

ну а "рассеяние 10моа" думаю что просто некорректно .думается мне автор хотел сказать что стп на 10 моа гуляет.

а что за "стеклопластик" в корпусе ?ежели стеклонаполненный полиамид какой-это понятно.стеклопластик в русском жаргонном народом воспринимается как что-то пространственно армированное.типа удочки стеклопластиковой

Старикашка Кью
P.M.
22-9-2014 19:44 Старикашка Кью
цитата:
yevogre:
Это не для наземных приборов.
Шалкогениды - специальные материалы для линз, которые используют вместе с германием и цинк-селеном.

а есче чтобы расфокусировки не было используют вставки из материалов ведущих себя в обратку.ну тоесть-одни сжимаются-эти "разжимаются"-чем и компенсируется температурное изменение геометрии

Старикашка Кью
P.M.
22-9-2014 23:12 Старикашка Кью
ну на мишенях и видно что стп сильно гуляет.при этом одновременно и куча плавает.ежели это 100м -то скорее всего в оптике чего болтается.и зажатие ослабевает с понижением температуры
Батя 1957
P.M.
22-9-2014 23:49 Батя 1957
Камрады!
Прочел про мишени для тепликов.
Заметил,что номер,одного из 50ти гаражей,нарисованных белой краской,прекрасно виден в теплик.
А недавно,в теплик, прочел надпись,белой краской, на ржавом щите.Притом видно не хуже чем в ПВС14.Разный нагрев исключается.Что за краска не знаю,не я рисовал.Для мишеней,для теплика, подойдет идеально.Кто сталкивался с подобным?И как сие обьяснить?
Старикашка Кью
P.M.
23-9-2014 01:43 Старикашка Кью
цитата:
Батя 1957:
Камрады!
Прочел про мишени для тепликов.
Заметил,что номер,одного из 50ти гаражей,нарисованных белой краской,прекрасно виден в теплик.
А недавно,в теплик, прочел надпись,белой краской, на ржавом щите.Притом видно не хуже чем в ПВС14.Разный нагрев исключается.Что за краска не знаю,не я рисовал.Для мишеней,для теплика, подойдет идеально.Кто сталкивался с подобным?И как сие обьяснить?

подойдет изумительно любая краска.но в комплекте с гаражом.

Старикашка Кью
P.M.
23-9-2014 01:52 Старикашка Кью
цитата:
ПВС:

Ну тебе не солидно придумывать . Во первых дополнительную точку опоры на планку имеют ночники Дедала с фокусом 165 мм и отн. отв. 1:2, т.е. длинный и сравнительно массивный. А вот о тепликах-нет там модели с точкой опоры на планку, вот подумай-тот дедаловский объектив который ты у Дедала покупаешь и ставишь на свои прицелы достаточно лёгкий-зачем ему доп. точка опоры также как и ночным прицелам с фокусом 100мм. В случае с насадкой о которой зашла речь там фокус 50мм-какая прости точка опоры нах . Да корпус не пластмасса а композит.

чего выдумывать.выдумывать мне на работе хватает.
во первых я говорил за 100фокус.там есть опора.те обьективы что я в дедале покупаю с 100 фокусом они по другой спецификации сделаны.тоесть конструктивно отличаются и с родными дедаловскими несовместимы.
насчет композита улыбнуло.наскоко понимаю пластик тот-же что и в ночниках типа 480.кркпеж с "легким "сотым обьективом на мой взгляд хлипкий.имхо конечно.видел я как тот композит на ночнике при легком обективе на 480 на 300 всм лопался.причем у меня.ни разу не хаю дедаловскую продукцию.но у меня подход другой.цвести должны все цветы.как говорил великий кормчий

Батя 1957
P.M.
23-9-2014 03:59 Батя 1957
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

подойдет изумительно любая краска.но в комплекте с гаражом.


Вы неправы.
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

номер,одного из 50ти гаражей


Прошел весь ряд.Случай единичный.Причем гаражи все окрашены.Номера нарисованы поверх покраски.остальные не читаются,как и автомобильные номера.
Al3006
P.M.
23-9-2014 10:34 Al3006
На лист картона или ДВП крепите строительным скотчем по периметру 15 х 15 см алюминевую или медную фольгу . В центр фольги приклеиваете квадратик тогоже
скотца,можно 2 слоя. Вот вам готовая мишень без всяких подогревов, за счет разной теплопроводности материалов в теплик видно отлично.
Старикашка Кью
P.M.
23-9-2014 20:18 Старикашка Кью
цитата:
kokon445:

Да можно просто вырезать что-нибудь (квадрат, круг, прямоугольник и пр) из фольгированного пенополиуретана с самоклейкой. Легко клеится на любую поверхность и хороший контраст. Проверено.

ценно.надо попробовать.

Старикашка Кью
P.M.
23-9-2014 20:24 Старикашка Кью
цитата:
ПВС:

1. Ну так и говори за "свои" объективы а не за дедаловские.
2. А на 490 видел? И я нет. Давно это было с некоторыми 480-ми и 450-ми, партия пластика такая попалась, притом не из первых. Давно уже всё наладилось с материалом корпусов, а "скелет в шкафу" всё достают периодически .
Вот лучше подскажи если линза сильно золотом блестит а не чернотой, что за покрытие, хорошо или плохо, защитное или ещё для чего?

так на моих-которые дедалавские болта снизу нет.а которые дедаловские-дедаловские есть.
по поводу ночников дедаловских-их у меня штук 10.но не включал года три.ибо ненадо как ты понимаешь.посему скорее всего 490 нет.а 480 со всякими нерусскими трубами много.а вспомнил-еще один 460 есть.нравился больше всех

а еще есть покрытие розовое.гламурное до невозможности.но тоже защитных свойств не имеет.кстати-черное которое типа алмазоподобное-облезает нахрен от банального оружейного масла.был случай-приперся клиент с облезлой линзой и требованием гарантийной замены.при допросе выяснилось что он ее баллистолом протирал.как и всю винтовку.линзы офир

Старикашка Кью
P.M.
23-9-2014 22:12 Старикашка Кью
нету у меня золотых.и не видел их ниразу.но как сказал верно вевогре черное типа алмазоподобное раз в 7 дороже остальных.так что ежели по цене сравнивать то оно наверное лучшее.ибо позиционируется как защитное в том числе и от абразива.хотя на мой взгляд и не шибко оно алмазоподобное.

по золотому.обьектив то чей?наш али буржуйский ?

Leser
P.M.
23-9-2014 22:39 Leser

цитата:
кстати-черное которое типа алмазоподобное-облезает нахрен от банального оружейного масла

Тут недавно человек выкладывал на продажу Флир 307-й с облезшей нуружной линзой, говорит сам не знаю от чего облезла... .
Батя 1957
P.M.
24-9-2014 00:12 Батя 1957
А у меня невытертая капля пота "сьела"просветление.
ivan anosov
P.M.
24-9-2014 08:59 ivan anosov
kokon445 может у Вас вот это reloading.cc
подходит по описанию. У себя на арчере обнаружил интересный момент. Дистанция 100м, калибрую размеры сетки, щит 50см занимает 2 деления сетки, при изменении кратности ничего не меняется, те же два деления, как в первой фокалке. Меняю другую сетку и при изменении кратности меняется количество делений сетки. Получается как во второй фокалке. Интересно это так должно быть или что то не так.
ivan anosov
P.M.
24-9-2014 10:28 ivan anosov
Остановился на метке, размеры которой не меняются. Так же при стрельбе заметил, что обычная белая бумажная мишень с черным кругом 10см на сто метров светится четко, если солнце есть. Черный цвет больше тепла притягивает.
Старикашка Кью
P.M.
24-9-2014 18:39 Старикашка Кью
цитата:
ПВС:

Не версия не катит. Ибо уже много лет много раз стрелял с разных Д490-х при разной смене температур-зима-лето, уводы как правило на систему порядка 0.5моа, за моа выходят редко и обусловлены поведением эопа. То же при заморозке прибора до -18 и постановке на стенд с постепенным нагревом до комнатной температуры. Так что версия корпуса пары металл-стеклопластик не проходит.
Кстати вообще как рассеяние 10 моа можно получить а не просто увод-имхо в приборе в механике либо оптике на морозе какие люфты появляются, вот стп и начинает гулять.
Кью, кстати ты мужчина седой и солидный , а вот выдумываешь как молодой что у дедала корпус насадки с объективом для крепости снизу шиной соеенены, такого конструкцией в принципе не предусмотрено, говорю тебе как испытатель одной из первых насадок .

кстати-залез-не поленился на сайт компании где ты испытатель.так на картинках прицелов с 100 обективом балкаалюминиевая к которой и обьектив и корпус пластмассовый крепятся видна невооруженным взглядом.а речь шла о прицелах.

горец
P.M.
26-9-2014 01:57 горец
гг. сведущие в тепловизорах , объясните plz одну вещь .

допустим есть у нас два прицела с равными осн. параметрами ( например 384*288 50гц ) , с матрицами и линзами одних произв-лей , размеры линз тоже равны НО один стартует по кратности с х2 ( далее х4 и х8) а другой с х4 ( далее х8 и х16)
вопрос - если первый вывести на "зум 2" т е на х4 будет ли у него детализация такой же четкой как и другого на этих же х4 увеличения но пока еще без зума?
.... или если нажал таки зум "квадратизация" неизбежна и четче будет тот что начал с х4 без зума ?

и еще - что за таинственный параметр F ?
где то он обозначен как F:1.0 , где то как F:1.6 ... . что он означает ? что характеризует ?

заранее благодарен за ликбез

Старикашка Кью
P.M.
26-9-2014 10:55 Старикашка Кью
цитата:
горец:
гг. сведущие в тепловизорах , объясните plz одну вещь .

допустим есть у нас два прицела с равными осн. параметрами ( например 384*288 50гц ) , с матрицами и линзами одних произв-лей , размеры линз тоже равны НО один стартует по кратности с х2 ( далее х4 и х8) а другой с х4 ( далее х8 и х16)
вопрос - если первый вывести на "зум 2" т е на х4 будет ли у него детализация такой же четкой как и другого на этих же х4 увеличения но пока еще без зума?
.... или если нажал таки зум "квадратизация" неизбежна и четче будет тот что начал с х4 без зума ?

и еще - что за таинственный параметр F ?
где то он обозначен как F:1.0 , где то как F:1.6 ... . что он означает ? что характеризует ?

заранее благодарен за ликбез

щас вевогре придет и все про жуликов скажет.пошел за семечками и попкорном


Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопросы и ответы по тепловидению. ( 3 )