Guns.ru Talks
Ночная оптика
Подскажите пожалуйста варианты ПНВ для совмест ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERALIRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Подскажите пожалуйста варианты ПНВ для совместного использования с коллиматором

Ozzzzz
P.M.
15-9-2013 00:58 Ozzzzz
Доброго времени суток всем.
Насколько я понял из поиска по разделу, всё таки имеет смысл создать отдельную тему и спросить Заранее большое спасибо всем принявшим участие.

На данный момент собираюсь приобрести коллиматор Aimpoint серии Micro.
Они существуют в двух исполнениях - тактическом T1, имеющем режимы совмещенной работы с приборами ночного видения, и H1, таких режимов не имеющий.

С одной стороны, разница в цене не такая уж и большая, что бы не взять "на всякий случай" прицел, имеющий совместимость с приборами ночного видения, с другой стороны, мои попытки найти такие приборы в природе / интернетах полностью провалились.

Что я имею ввиду: мне представлялось логичным, что существует категория приборов ночного видения, которые можно смонтировать на оружие перед коллиматором, и использовать его как увеличитель + прибор ночного видения. Т.е. что то типа night vision magnifier, как мне кажется.

Вот таких приборов я и не могу найти, т.е. то чего везде полно, это либо это отдельно очки / головная система, а такие варианты я не готов рассматривать, либо полноценный прицел ночного видения, т.е. ночная система с увеличением и прицельной маркой.

На данный момент я и не понимаю, имеет ли смысл брать Aimpoint T-1, если не совсем ясно, с чем его в будущем можно будет использовать.

Подскажите пожалуйста, есть ли приборы "night vision magnifier" которые можно попробовать использовать с коллиматором, или это какая то очередная сферическая в вакууме вещь. Ну и на тот случай если вдруг кто то исползует коллиматоры вместе с ПНВ, буду признаетелен за отзывы / информацию.

Спасибо.

CUBA005
P.M.
15-9-2013 05:37 CUBA005
Доброй ночи,думаю если возьмете PVS 14, не пожалеете точно,картинку дает хорошую,можно добавить к вашему прицелу тогда еще ЛЦУ фирмы СОТ,так как имеется в нем очень хороший ик осветитель,ик лазер,на случай если прицел сбился или подвел или тупо надоел+ обычный красный ЛЦУ . В комплекте с PVS идет крепления на голову,все перечисленные проверено и прекрасно себя показало,если будете использовать при реальной теме,мой вам совет включать осветитель непосредственно перед выстрелом,сейчас пнв не редкость,удачи,всех благ
Ozzzzz
P.M.
15-9-2013 10:59 Ozzzzz
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю что это головное устройство, на оружие его установить не получится?
Evg_icmtx
P.M.
15-9-2013 11:35 Evg_icmtx
Originally posted by Ozzzzz:
...
Что я имею ввиду: мне представлялось логичным, что существует категория приборов ночного видения, которые можно смонтировать на оружие перед коллиматором, и использовать его как увеличитель + прибор ночного видения. Т.е. что то типа night vision magnifier, как мне кажется.

Все наоборот - ПНВ ставится не перед, а после коллиматора.
функция совместимости с ПНВ - ослабление яркости прицельной марки до очень низкого уровня, чтобы не засвечивался ночник.

night vision magnifier - это, афокальный объектив 3-5-10 кратный, надевающийся на объектив монокуляра ночного видения. morovision.com


Вот таких приборов я и не могу найти,
ну, как бы, их и не бывает...


т.е. то чего везде полно, это либо это отдельно очки / головная система, а такие варианты я не готов рассматривать, либо полноценный прицел ночного видения, т.е. ночная система с увеличением и прицельной маркой.

есть еще ночные монокуляры morovision.com
к ним действительно есть увеличители (магниферы)
есть магниферы к коллиматорам - http://eotech-inc.ru/g23fts-magnifer/

Ставится это обычно так eotech-inc.com , или так (обычный магнифер к коллиматору google.ru


На данный момент я и не понимаю, имеет ли смысл брать Aimpoint T-1, если не совсем ясно, с чем его в будущем можно будет использовать.

Если нравится, то что бы нет.. . С ночным монокуляром - да можно использовать.
Само применение ночника с коллиматором в плане удобства зависит от ситуации, как Вы собираетесь его применять. Если это стационарная ситуация (на засидке) тогда ничем не отличается от однократного ночного прицела. Если это перемещение, динамика - то не очень удобно - глаз будет постоянно перестраиваться с темноты на яркий свет экрана ночника и обратно (обратно полминуты-минуту видеть ничего не сможете и будет очень тоскливо.. )
Имхо, самый правильный вариант, когда с монокуляром ведется наблюдение и в нужный момент он пристегивается на оружие и производится выстрел.
Но более правильно, как Вам уже посоветовали - подвесить ЛЦУ, лучше инфракрасный. Но яркости точки как правило хватает до 100м и по траве, кустам она быстро теряется

DBoronin
P.M.
15-9-2013 11:58 DBoronin
учтите что пвс-14 в обычном исполнении не предназначен для установки на оружие с большой отдачей. есть риск испортить прибор.

что за калибр?

CUBA005
P.M.
15-9-2013 15:22 CUBA005
PVS 14 ставится без каких либо проблем на оружие,переходник если брать новой идет в комплекте
DBoronin
P.M.
15-9-2013 16:32 DBoronin
Originally posted by CUBA005:

PVS 14 ставится без каких либо проблем на оружие,переходник если брать новой идет в комплекте


вам про одно, а вы про другое. наипнется ваш пвс-14 на охотничей винтовке в крупном калибре. таких примеров вагон. и хозяин по лбу получит этим самым пвсом.
он максимум на автоматы преднозначен... инструкцию то почитайте.
Gratius
P.M.
15-9-2013 21:01 Gratius
Эти приборы российского и белоруского изготовления официально предназначены для использования совместно с коллиматорыми прицелами, и имеют соответствующие крепления в комплекте( при заказе).
nightvision-cot.ru
nightvision-cot.ru
npzoptics.ru
http://katodnv.com/ru/catalog/345

"Диполи", кроме этого, могут работать в паре с обычной дневной оптикой.
dipol.biz
dipol.biz
dipol.biz

Что касательно стойкости к крупным калибрам, то да, ставить все это лучше на .308 и не более.

DBoronin
P.M.
15-9-2013 21:32 DBoronin
Originally posted by Gratius:

ставить все это лучше на .308 и не более.


ну есть в природе монокуляры какраз разработаные для работы на крупных калибрах.
типа такого http://www.infratech.ru/produkciya/63/
есть и трехкратный такойже. народ обычно на гладкостволы берет.
но габариты и вес естествено не пластмасовый пвс-14.

может о таком и спрашивали.

Ozzzzz
P.M.
15-9-2013 21:42 Ozzzzz
Огромное всем спасибо за ответы.
По поводу неясности с калибрами, виноват, не указал.

Коллиматор приобретается для 12 калибра, и ПНВ я не очень представляю зачем с ним использовать, если не рассматривать сценарии типа БП

А вот предполагаемый комплекс - ПНВ + увеличитель + коллиматор будет браться на калибры 7,62X39, 7,62X54 и 338 Lapua Magnum.

Теперь вопросы по вашим ответам:
- правильно ли я понимаю, что последовательность модулей должна быть такая
(в направлении от глаза стрелка в сторону дульного среза):
1. увеличитель (magnifier)
2. коллиматор
3. ПНВ , или я опять попутал ?

- правильно ли я понимаю, что в качестве модуля ПНВ мне надо рассматривать именно монокуляр имеющий возможностью монтажа на оружие?

- ну и как мне кажется логичным, следующий вопрос соотношение компактности ПНВ с его качеством - т.е. поскольку молучается что в системе 3 модуля, хочется минимизировать их размеры, соответсвенно насколько справедливо для существующих моделей правило "большой ПНВ - хороший ПНВ", "маленкий ПНВ - .. ну вы поняли "


Ozzzzz
P.M.
15-9-2013 21:52 Ozzzzz
Мгм, такой момент ещё: вот пример монтажа ATN NVM14-CGT + Aimpoint Micro T1:

atncorp.com

и тут все так ПНВ стоит перед коллиматором.
+ в руководстве Aimpoint T1 написано, что в режимах совместимости с ПНВ точка отображается в невидимом спектре, т.е. похоже что ставить ПНВ после именно этого коллиматора смысла нет.

Чего то я всё таки запутался с порядком модулей

DBoronin
P.M.
15-9-2013 22:07 DBoronin
Originally posted by Ozzzzz:

Чего то я всё таки запутался с порядком модулей


еще раз. пнв может смотреть через стекло коллиматора, если там будет гореть прицельная марка он её естетсвенно увидить и в таком варианте этой маркой можно целится.
если в коллиматоре нет включения марки в ночной режим, то пнв элементарно засветится и ничего кроме этой марки вы не увидите.

чтобы ставить коллиматр за пнв, и смотреть через коллиматр в в пнв, пнв должен обладать свойствами предобьективной насадки. а это совсем другая история.

DBoronin
P.M.
15-9-2013 22:09 DBoronin
Originally posted by Ozzzzz:

Теперь вопросы по вашим ответам:
- правильно ли я понимаю, что последовательность модулей должна быть такая
(в направлении от глаза стрелка в сторону дульного среза):
1. увеличитель (magnifier)
2. коллиматор
3. ПНВ , или я опять попутал ?


так тоже можно, но пнв должен быть предобьективной насадкой.
Gratius
P.M.
15-9-2013 22:16 Gratius
Originally posted by Ozzzzz:

Чего то я всё таки запутался с порядком модулей


Таки да, есть такое дело 8)

1. Магнифайр лишний. Монокуляр НВ, как правило, имеет сменный объектив с кратностью 3-5.
2.

Originally posted by Ozzzzz:

ПНВ стоит перед коллиматором.


На представленном Вами фото ПНВ стоит ПОСЛЕ коллиматора, как это и делается со всеми КП с "ночным" режимом . Ставить НВ ПЕРЕД КП имеет смысл, если КП не имеет "ночного" режима, в этом случае просто наблюдаете обычную марку КП на фоне изображения НВ.
3.
Originally posted by Ozzzzz:

в руководстве Aimpoint T1 написано, что в режимах совместимости с ПНВ точка отображается в невидимом спектре


Пожалуйста, прочитайте оригинальный текст, не в переводе. Там написано, что точка невидима глазом, а это не то же самое. Понизить яркость диода до минимума - 2 детали и 2$ затрат, поставить второй диод ИК и сделать систему, не дающую смещения марки при переключении диодов - как бы не удвоить цену.
Так что - ближе к стволу КП, позади него ПНВ с кратным объективом.
Ozzzzz
P.M.
15-9-2013 22:17 Ozzzzz
>еще раз. пнв может смотреть через стекло коллиматора, если там будет гореть прицельная марка он её естетсвенно увидить и в таком варианте этой маркой можно целится.
если в коллиматоре нет включения марки в ночной режим, то пнв элементарно засветится и ничего кроме этой марки вы не увидите.

Ок, конкретно у этого коллиматора есть 4 режима совместимости с ПНВ, соответтсвенно получается, что ставить ПНВ перед ним (по линии от глаза стрелка) можно.

DBoronin
P.M.
15-9-2013 22:26 DBoronin
Originally posted by Gratius:

1. Магнифайр лишний. Монокуляр НВ, как правило, имеет сменный объектив с кратностью 3-5.


тут есть нюансы, надо четко понимать что и на каком этапе увиличивать. тажк мпарка в одном случае получатся в первой фокальной плоскости а в другов по втором. плюс конструкция из пнв с магнифером а перед ним ещё и колиматр херово будет видеть в темноте. слишком ного потерь перед ЭОПом.
Originally posted by Ozzzzz:

Ок, конкретно у этого коллиматора есть 4 режима совместимости с ПНВ, соответтсвенно получается, что ставить ПНВ перед ним (по линии от глаза стрелка) можно


так и есть.
Gratius
P.M.
15-9-2013 22:35 Gratius
Originally posted by Ozzzzz:

пнв может смотреть через стекло коллиматора, если там будет гореть прицельная марка он её естетсвенно увидить и в таком варианте этой маркой можно целится


Да, именно так.
Originally posted by Ozzzzz:

если в коллиматоре нет включения марки в ночной режим


то ставите НВ ПЕРЕД КП


в этом случае просто наблюдаете обычную марку КП на фоне изображения НВ


Originally posted by Ozzzzz:

конкретно у этого коллиматора есть 4 режима совместимости с ПНВ, соответтсвенно получается, что ставить ПНВ перед ним (по линии от глаза стрелка) можно


Как-то Вы уже и меня чуть не запутали. Обычно, у оружия перед - там где дуло, зад - где приклад. Поэтому правильно : ствол - КП - ПНВ - приклад.


click for enlarge 450 X 350 28.2 Kb picture
это Ваше фото

320 x 231
СОТ

click for enlarge 668 X 445 62.3 Kb picture
Кречет

Ozzzzz
P.M.
15-9-2013 22:47 Ozzzzz
Ок, с порядком установки теперь всё понятно, спасибо

Теперь бы ещё определится с конкретными вариантами монокуляры, которые выдержат калибры 7,62X39, 7,62X54 и 338 Lapua Magnum и при этом будут относительно компактны для установки для оружия, было бы совсем здорово

DBoronin
P.M.
15-9-2013 23:00 DBoronin
Originally posted by Ozzzzz:

монокуляры, которые выдержат калибры 7,62X39, 7,62X54 и 338 Lapua Magnum


infratech.ru

кроме того на таких калибрах ещё нужно и увеличеный выходной зрачек. чтоб прибор в глаз не прилетел.

короче на выбор либо 331 однократный, либо 333 трехкратный. тут иногда участник "всевижу" появляется у него цены на инфратек погуманнее будут. чем на сайте.

Ozzzzz
P.M.
15-9-2013 23:11 Ozzzzz
Большое спасибо за ссылки на конкретные варианты монокуляров!
Скажите пожалуйста, есть ли смысл посмотреть на ещё какие то варианты в примерно этом бюджете, или infratech и так очень неплох по соотношению цена / качество?

PS. Ну и я правильно понимаю, что даже эти ПНВ даже в порядке эксперимента на 12 калибр ставить не надо ?

DBoronin
P.M.
15-9-2013 23:16 DBoronin
Originally posted by Ozzzzz:

PS. Ну и я правильно понимаю, что даже эти ПНВ даже в порядке эксперимента на 12 калибр ставить не надо ?


воощето именно для этого этот инфратек и сделали... это какбы его основное предназночение. держать любые калибры.
Ozzzzz
P.M.
16-9-2013 01:35 Ozzzzz
Понял, спасибо. Значит, всё таки имеет смысл купить тактическую версию коллиматора.

Ещё раз большое спасибо всем за участие!

CUBA005
P.M.
16-9-2013 04:22 CUBA005
posted 15-9-2013 16:32
quote:
Originally posted by CUBA005:

PVS 14 ставится без каких либо проблем на оружие,переходник если брать новой идет в комплекте


вам про одно, а вы про другое. наипнется ваш пвс-14 на охотничей винтовке в крупном калибре. таких примеров вагон. и хозяин по лбу получит этим самым пвсом.
он максимум на автоматы преднозначен... инструкцию то почитайте.
#7 IP

Не надо грубить,если у автора темы крупный колибр,то необходим 22 PVS,
И когда вы инструкция читали я его уже думал чем заменить,к вам обращаюсь DBoronin,посему на этом сайте все такие набыченные,не пойму

DBoronin
P.M.
16-9-2013 09:27 DBoronin
Куда он этот 22 поставит то? И почему 22, а не 27. Пущай сразу окалеет.
Советы ваши никудышнии, соответственно им и реакция.
volgalom
P.M.
28-9-2013 19:15 volgalom
Вопрос тогда и у меня.. Имею этот т-1 и в планах совместное использование с пнв. Хочется иметь свободную ориентацию на местности и возможность выстрела без перестановок. Очки я так понимаю не совсем подходят из- за центрального расположения объектива , хотя есть и асимметричный вариант. Дим, жду твоего совета!

http://tut.ru/PNV/35099/

DBoronin
P.M.
28-9-2013 19:20 DBoronin
чет не понял задачу. опиши подробнее чего хочется.
volgalom
P.M.
28-9-2013 19:28 volgalom
Винт блейзер 300 RUM так что о прицеле речь не идёт, 7000дж отдачи убьют любого во вменяемом бюджете по обе стороны от калиматора! Хожу один и поздно возвращаюсь, лес или тайга с проглядами до 200м. Надо иметь возможность выстрела с ходу и вместе с тем идти по лесу. Объект миша или кабан...
DBoronin
P.M.
28-9-2013 19:45 DBoronin
Originally posted by volgalom:

Винт блейзер 300 RUM так что о прицеле речь не идёт, 7000дж отдачи убьют любого во вменяемом бюджете по обе стороны от калиматора!


зря ты так.
Originally posted by volgalom:

Хожу один и поздно возвращаюсь, лес или тайга с проглядами до 200м.


тут не столько дальность сколько освещеность... иной раз в мой впс14 и дальше 10 метров не видно если лес густой и облачность густая.
без пнв руку вытягиваеш и пальцы не видно.
Originally posted by volgalom:

Надо иметь возможность выстрела с ходу и вместе с тем идти по лесу.


тогда все просто, маска с ПВС-14 и ИК лазер на оружии.
Правда дальность стрельбы таким макаром метров 100. такой бьджетный военный вариант вполне универсальный.

С стрельбой на 200метров ночью надо ночник хороший и с подсветкой.

volgalom
P.M.
28-9-2013 19:54 volgalom
Стрельба то до 100м а вот видеть хочса до 200м а то мишу за 30 метров ночью найти ну прям полны штаны адриналиния бут то есть решается монокуляром с маской а не очками. Спасибо!
DBoronin
P.M.
28-9-2013 21:09 DBoronin
Originally posted by volgalom:
Стрельба то до 100м а вот видеть хочса до 200м а то мишу за 30 метров ночью найти ну прям полны штаны адриналиния бут то есть решается монокуляром с маской а не очками. Спасибо!

Решается то оно решается и даже можно увидить того же мишу в 14 на 200 метров. но ночь должна быть светлая. и миша должен быть контрастным на фоне. иначе как уже говорил и на 10 метров нифига не видно.

решение то найдено для таких случаев называется фьюжн, это когда на картинку из ПНВ накладыватся картинка из тепловизора. вот тогда действительно хрен какой мишка за травой да кустиками сныкается. но цена там космос. хотя знаю где есть.

каску бери с возможностью перекладывать пвску с одного глаза на другой, чтобы глаза отдыхали.

Gret10
P.M.
28-9-2013 21:10 Gret10
иной раз в мой впс14 и дальше 10 метров не видно если лес густой и облачность густая.
без пнв руку вытягиваеш и пальцы не видно.

А в мой OMNI-VII в лесу в любую ночь видно на сколько позволят рельеф. При этом не видно даже ладонь перед глазами, не то что пальцы на вытянутой руке.
ОЧКИ НЕ ПОДОЙДУТ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! В паре с СОТовским ЛЦУ работает прекрасно.
ЛЦУ nightvision-cot.ru
Немного о применении "Современные Оптические Технологии" (СОТ). Спрашивали? Отвечаем.

------
ищущий да обрящет!<BR>

Gret10
P.M.
28-9-2013 21:15 Gret10
называется фьюжн, это когда на картинку из ПНВ накладыватся картинка из тепловизора.

Нууу это вообще супер!!!
тогда действительно хрен какой мишка за травой да кустиками сныкается.

Мишку ни разу не видел (не их у нас),а кабанов через кусты видно хорошо.

------
ищущий да обрящет!<BR>

nv-ua
P.M.
28-9-2013 21:53 nv-ua
Originally posted by Evg_icmtx:

Все наоборот - ПНВ ставится не перед, а после коллиматора.


Наверное Вы путаете )
pvs-14 устанавливается перед коллиматором.
есть даже переходники для установки данного монокуляра на обычную дневную оптику.
как правильно написали выше, то в вашем случае нужно пвс на шлем а ir на карабин.
DBoronin
P.M.
28-9-2013 22:04 DBoronin
Originally posted by Gret10:

А в мой OMNI-VII в лесу в любую ночь видно на сколько позволят рельеф.


Это так кажется, когда речь зайдет об обнаружении животных то рельеф будет малоинтересен. Вы не опознаете в пятнышке зверя. Это очень показательно когда в тепловизор вот он есть, а в ночник трешку нихера нету без подсветки.
Originally posted by nv-ua:

Наверное Вы путаете )
pvs-14 устанавливается перед коллиматором.
есть даже переходники для установки данного монокуляра на обычную дневную оптику.


перед колиматором 14 никогда не ставят.. это вам не предобьективная насадка.
а переходники действительно есть и действительно ставят... но без хорошей подсветки эта конструкция бесполезна.
nv-ua
P.M.
28-9-2013 22:20 nv-ua
Originally posted by DBoronin:

перед колиматором 14 никогда не ставят


серьезно, не ставят )
значит показалось, но вроде как "перед"
click for enlarge 1920 X 1440 170.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 179.2 Kb picture
click for enlarge 572 X 420 68.6 Kb picture
Gret10
P.M.
28-9-2013 22:44 Gret10
в ночник трешку нихера нету без подсветки.

Подсветкой в лесу то как раз и нельзя пользоваться - точно ни чего не увидишь кроме растительности, только на чистом. Теплик(хороший) это сильно круто ,но обнаружишь всё , полностью согласен.

------
ищущий да обрящет!<BR>

Gret10
P.M.
28-9-2013 22:48 Gret10
Originally posted by nv-ua:

pvs-14 устанавливается перед коллиматором.

Где перед, где зад?

DBoronin
P.M.
28-9-2013 23:00 DBoronin
Originally posted by nv-ua:

серьезно, не ставят )
значит показалось, но вроде как "перед"


на украине совсем с русским языком плохо стало?

nv-ua
P.M.
28-9-2013 23:04 nv-ua
Originally posted by DBoronin:

на украине совсем с русским языком плохо стало?


да все нормально.
в оружии как то :
- перед чисткой
- перед выстрелом
- перед снаряжением
итд
ну и как по мне когда я держу винтовку в руках, стволом в сторону мишени, то пвс стоит перед коллиматором, но точно не после. Это похоже на игру слов, но оружие вы держите не за ствол ?
DBoronin
P.M.
28-9-2013 23:25 DBoronin
Originally posted by nv-ua:

то пвс стоит перед коллиматором, но точно не после.


никакой игры слов. сдесь технически раздел "ночная ОПТИКА" в оптике все четко определено.

раз уж вы сдесь оказались прийдется вникать, чтобы на одном языке разговаривать..

как видите у вас одного зад на перед перепутался


Guns.ru Talks
Ночная оптика
Подскажите пожалуйста варианты ПНВ для совмест ... ( 1 )