Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
boatmen3
P.M.
23-7-2013 19:29 boatmen3
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел.

Приветствую уважаемые единомышленники. Кто и что может сказать об этой игрушке?
По имеющейся информации, завод отпускает данную продукцию на Европу и Америку уже с марта 2013 года, на Россию и Украину начнет отпускать только с сентября-октября. Цены в мире разные...... . Какая будет цена- не известно (примерно).
Владельцы данного девайса уже есть у нас на Украине, хвалят, говорят игрушка стоит своих денег.

Grish@
P.M.
23-7-2013 22:32 Grish@
Уже проскакивала в продаже весной,цена до полтинника.
Вот в РБ:
http://abamaba.by/forward%20dfa75
вот цены в Питере,но сайт корявый:
http://optic-spb.ru/ru/pages/761/
boatmen3
P.M.
24-7-2013 09:15 boatmen3
Уже перерыл все, на територии бывшего СНГ пока не продается.
eterno
P.M.
24-7-2013 09:40 eterno
А как же владельцы с Украины? они то ее как то купили?
boatmen3
P.M.
24-7-2013 13:33 boatmen3
Один привез из Великобритании, купил там за 1650 евро, плюс адаптер за 80 евро, второй со Штатов за 1990 $. В инете по миру цены колебаются от 1600 до 3000 баксов.
boatmen3
P.M.
24-7-2013 13:38 boatmen3
Оба говорят что в насадку видно лучше чем в 750 и 770 цифровики, сам прицел еще просветвляет. Я смотрел, мне тоже больше понравилась картинка через насадку в прицел 1,5*6*44 чем в 750, четче, чише, контрастнее и видно дальше.
boatmen3
P.M.
24-7-2013 13:41 boatmen3
Вот например: hunternature.com
eterno
P.M.
24-7-2013 15:59 eterno
одно но, все цифрогляделки требуют подсветку, ужасно жрут батарейки (аккумы)
и в лесу от них мало пользы ибо подсветка все испортит, а так я понимаю вы в Киеве находитесь, возьмите меня на тест этой насадки ))
главное чтоб эта тема не превратилась в срач как с пульсарами )))
звонил знакомому продавану в Минск, сказал что в Белоруссии этот продукт появиццо только после того как его в Россию запихнут
boatmen3
P.M.
24-7-2013 17:16 boatmen3
1. Когда решу вопрос со своей насадкой (очень медленно все движется... ), возьму на тест.
2. Я в Киеве.
3. Завод данную продукцию полным ходом отгружает на Европу, Штаты, Австралию и т.д.
Как я уже писал выше на страны бывшего СНГ прибор пойдет в лучшем случае в октябре (и то это под вопросом), и я болше всего уверен что наши торгаши своего ($, грн., рубли, зайчики и т.д.) не упустят
yevogre
P.M.
24-7-2013 17:48 yevogre
Ребята, а вас не удивляет, что нет ни одной фотки самой насадки.
Только 3D модель компьютерная.
Они были на ИВА в этом году на стенде Пульсара.
То, как она показывает, дело десятое (хотя очень странно, что лучше Пульсара, должно быть наоборот).
А вот как оно стреляет (ночной ноль), вопрос первостепенный.
Ибо никаких органов управления для выставления ночного ноля на картинке не фиксируется.
Таких, как на тепликах.
Violet Hill
P.M.
24-7-2013 18:45 Violet Hill
Только 3D модель компьютерная.

Да как бы полно уже видеороликов и отзывов живых пользователей, только поискать надо.
youtube.com
youtube.com
youtube.com
eterno
P.M.
24-7-2013 19:20 eterno
очень странно во втором видео показано как выставить ночной ноль или так его и в тепликах выставляют?
короче очередная поделка на штуку баксов, очень интересно бы на нее взглянуть и в руках повертеть, пульсаровский прицел положительных эмоций не вызвал абсолютно, изображение постоянно мигало и дергалось, засветка от травы и кустов при подсветке, ну и отсутствие поля, огромный минус
yevogre
P.M.
24-7-2013 20:20 yevogre
Originally posted by eterno:

очень странно во втором видео показано как выставить ночной ноль

По другому не получится.
И, ИМХО, после каждой установки он будет прыгать. Повторяемость под вопросом.
yevogre
P.M.
24-7-2013 20:25 yevogre
Originally posted by eterno:

короче очередная поделка на штуку баксов

1800
Grish@
P.M.
24-7-2013 21:01 Grish@
Тоже посмотрел видео - не понял,марка оптического прицела каким-то образом там используется?
Или то,что показано - есть,так сказать,юстировка "соосности"?
eterno
P.M.
24-7-2013 23:54 eterno
видимо это и есть юстировка и после каждого снятия установки ее надо проводить снова, в нормальных насадках на ЭОПе интересно тоже надо перепристреливать?
eterno
P.M.
24-7-2013 23:55 eterno
Originally posted by yevogre:
1800

завысили цену, там реально 1000 потолок

boatmen3
P.M.
25-7-2013 08:13 boatmen3
Адаптор со специальным кольцом ставится на прицел, поджимается, крепится на защелку насадка, затем выставляется сетка (можна делать холодную пристрелку или одним выстрелом), когда все выставлено отпускается зажим, с помошью шестиграника все затягивается в разумных пределах, потом зажимаешь зажим и адаптер стоит у тебя на прицеле постоянно с крышкой. При надобности крышка открывается вверх или снимается, а насадка ставится в паз и фиксируется. Когда все настроено, установка насадки в поле или лесу занимает 5-7 секунд, 10 максамум.
boatmen3
P.M.
25-7-2013 08:16 boatmen3
Официальные дилеры обещают показать насадку в живую на осенней выставке "Охота-рыбалка".
Grish@
P.M.
25-7-2013 09:18 Grish@
в нормальных насадках на ЭОПе интересно тоже надо перепристреливать?

Точно - нет,не надо.
yevogre
P.M.
25-7-2013 09:49 yevogre
Originally posted by eterno:

в нормальных насадках на ЭОПе интересно тоже надо перепристреливать?

Не только ПЕРЕ, а вообще пристреливать не надо.
Поставил и пали. Только у НОРМАЛЬНЫХ.
kelvinmost
P.M.
25-7-2013 22:14 kelvinmost
По поводу преимуществ ЭОПных насадок перед цифровой: есть несколько фактов дающие преимущество цифровой, например с Симрадовской насадкой всегда нужно целится выше цели на 7 см, в DFA выбираете дальность и эта погрешность убирается цифровым методом. Понятно что в цифровом приборе легче "сламать" оптический тракт от объектива до окуляра, поэтому цифровая короче и легче дотянуться до фокусировки.
Использую DFA с воздушкой AA S-410, с удовольствием купил бы Симрад но пока дешевле 10000$ не видел
yevogre
P.M.
25-7-2013 22:35 yevogre
Originally posted by kelvinmost:

например с Симрадовской насадкой всегда нужно целится выше цели на 7 см

А зачем?
При правильной коллимации ЭОПную насадку можно просто держать рукой перед прицелом и точка не меняется.
Есть одно непреодолимое правило, которое с ЭОПом можно получить, а с цифирью практически никогда.
Это увеличение 1Х, т.е. равенство углов входа/выхода.
Мы ставили насадки выше линии прицеливания на 20мм (только край объектива цепляет).
Никакой разницы.
А у цифири при каждой установке POI плавать будет. Пусть и ненамного.
Да и фокус 50мм это игрушка. Увеличение больше 4Х - сплошная мазня.
А по стоимости - тот-же 750-й.
kelvinmost
P.M.
25-7-2013 23:51 kelvinmost
Originally posted by yevogre:
А зачем?
При правильной коллимации ЭОПную насадку можно просто держать рукой перед прицелом и точка не меняется.
Есть одно непреодолимое правило, которое с ЭОПом можно получить, а с цифирью практически никогда.
Это увеличение 1Х, т.е. равенство углов входа/выхода.
Мы ставили насадки выше линии прицеливания на 20мм (только край объектива цепляет).
Никакой разницы.
А у цифири при каждой установке POI плавать будет. Пусть и ненамного.
Да и фокус 50мм это игрушка. Увеличение больше 4Х - сплошная мазня.
А по стоимости - тот-же 750-й.


Симрад для того чтобы стрелку нормально дотянутся до органов управления насадки организовал компоновку так что объектив насадки сидит выше окуляра насадки (Z), поэтому и необходимость корректировки точки прицеливания. Это неудобство намного лучше чем попытаться дотянуться до фокусировки ЭОПной насадки с компоновкой по прямой линии (кто пробовал знает)

Как раз с цифрой теоретически можно получить более точный 1.000 X, в цифре видео можно масштабировать с точностью 1/256, попробуйте такую точность получить в насадке с ЭОПом.

По поводу разрешения согласен, ЭОП (хороший ) даст выше разрешению, но это будет намного дороже чем DFA. В мой прицел я хорошо вижу на Х8, но я использую Connect 3-12x32 для без отдачного оружия (короткое удаление выходного зрачка)

yevogre
P.M.
26-7-2013 08:32 yevogre
Originally posted by kelvinmost:

Симрад

СИМРАД ничего не организовывал. У них зеркально-линзовая система Ньютона (как у телескопа).
Поэтому изображение надобно вывести из оптического канала вниз.
У других (PVS 22, 27 и пр.) система Кассегрена - прямой канал.
Дотянуться до органов управления так-же удобно, как и у Симрада. Даже проще.

По поводу 1Х спорить не буду - я насадками занимаюсь уже 5 лет.
За это время повидал кучу "теоретически возможных", из которых около 5% рабочих.

Artem R
P.M.
16-8-2013 09:56 Artem R
Кто знает есть ли подобные насадки тепловизорные ? Может кто где читал как соеденить тепловизор с оптическим прицелом ?
Grish@
P.M.
16-8-2013 10:27 Grish@
В яндексе забанили?
Их есть!
Подешевле
http://tut.ru/Thermovision/38793/
.. и подороже
termoptics.ru
Старикашка Кью
P.M.
16-8-2013 22:32 Старикашка Кью
Originally posted by yevogre:
А зачем?
При правильной коллимации ЭОПную насадку можно просто держать рукой перед прицелом и точка не меняется.
Есть одно непреодолимое правило, которое с ЭОПом можно получить, а с цифирью практически никогда.
Это увеличение 1Х, т.е. равенство углов входа/выхода.
Мы ставили насадки выше линии прицеливания на 20мм (только край объектива цепляет).
Никакой разницы.
А у цифири при каждой установке POI плавать будет. Пусть и ненамного.
Да и фокус 50мм это игрушка. Увеличение больше 4Х - сплошная мазня.
А по стоимости - тот-же 750-й.

тут проблема в другом-высота обьектива насадки шибко выше оси прицела.поэтому меняется пристрелка и очень сильно.можете в любом балкалькуляторе для одного и того же комплекса патрон-винтовка стрельнут при "высота прицела=4 см и "высота прицела =8 см.

сильно впечатлитесь.поэтому сказки о преимуществе насдки -стрельба с известной баллистикой-работает только при длинной насадке-без излома оси

yevogre
P.M.
17-8-2013 09:12 yevogre
Originally posted by Старикашка Кью:

сильно впечатлитесь.

Это на дистанциях. Касаемо данного изделия - только стрельба накоротке, до 100м.
И на малых увеличениях - 4Х, не более (из-за фокуса)
Там из-за разрешения POI будет плавать больше, чем от высоты.
Старикашка Кью
P.M.
17-8-2013 11:04 Старикашка Кью
Originally posted by yevogre:
Это на дистанциях. Касаемо данного изделия - только стрельба накоротке, до 100м.
И на малых увеличениях - 4Х, не более (из-за фокуса)
Там из-за разрешения POI будет плавать больше, чем от высоты.

накоротке еще хуже

yevogre
P.M.
18-8-2013 12:38 yevogre
Originally posted by Старикашка Кью:

накоротке еще хуже

Замучился с расчётами - можешь поподробнее, как это влияет?
Ткни носом в баллистический калькулятор - как это посчитать на 100м для 308 и 300WM?
Старикашка Кью
P.M.
19-8-2013 00:36 Старикашка Кью
завтра.сделаю
Старикашка Кью
P.M.
19-8-2013 17:58 Старикашка Кью
Originally posted by Старикашка Кью:
завтра.сделаю

например-300вм-настильный патрон.прицел-оптика стои 6см. и 12 см.разница на 200 м равняется 12 см
кстати на дистанции это влияние уменьшается

Старикашка Кью
P.M.
19-8-2013 18:02 Старикашка Кью
Originally posted by yevogre:
А зачем?
При правильной коллимации ЭОПную насадку можно просто держать рукой перед прицелом и точка не меняется.
Есть одно непреодолимое правило, которое с ЭОПом можно получить, а с цифирью практически никогда.
Это увеличение 1Х, т.е. равенство углов входа/выхода.
Мы ставили насадки выше линии прицеливания на 20мм (только край объектива цепляет).
Никакой разницы.
А у цифири при каждой установке POI плавать будет. Пусть и ненамного.
Да и фокус 50мм это игрушка. Увеличение больше 4Х - сплошная мазня.
А по стоимости - тот-же 750-й.

вот не пойму я какая разница чего через окуляр насадки рассматривать-экран эопа или дисплей ?физика одна и та же.ну собственно мне так кажется

yevogre
P.M.
19-8-2013 19:19 yevogre
Originally posted by Старикашка Кью:

вот не пойму я какая разница чего через окуляр насадки рассматривать-экран эопа или дисплей ?

У ЭОПа что на входе, то и на выходе.
У цифири не совсем.
Отсюда пляшет реальный 1Х.
Вообще, чем глубже я в этих насадках, тем меньше понимаю
Есть тут одна, побаловаться.
Коллимировал, крутил/вертел - при наклоне до 1грд никаких смещений.
Дальше ползет.
AAG
P.M.
20-8-2013 14:11 AAG
вот не пойму я какая разница чего через окуляр насадки рассматривать-экран эопа или дисплей ?
У ЭОПа "выход паралелен входу". Т.е. изображение переносится "как есть". А у цифры фотоприемник и дисплей не параллельны, поэтому возникает смещение/поворот изображения. Избежать этого можно, но существенно усложнив конструкцию прибора и утяжелив его
Старикашка Кью
P.M.
21-8-2013 20:38 Старикашка Кью
Originally posted by AAG:
У ЭОПа "выход паралелен входу". Т.е. изображение переносится "как есть". А у цифры фотоприемник и дисплей не параллельны, поэтому возникает смещение/поворот изображения. Избежать этого можно, но существенно усложнив конструкцию прибора и утяжелив его

с чего это они должны быть не параллельны?и в чем тут усложнение.

Leser
P.M.
22-8-2013 09:22 Leser
На дисплей "цифра" по проводам идет, верти его ИМХО как хочешь, если нужно, провода гнутся...
yevogre
P.M.
22-8-2013 10:00 yevogre
Originally posted by Старикашка Кью:

и в чем тут усложнение.

Усложнение, если по простому, в получении честного 1Х.
Я не силен в цифровых изображениях. Но если есть возможность переноса пиксел-в-пиксел, то и размеры пекселов должны быть одинаковы.
Иначе угол входа не будет равен углу выхода.
Т.е. на конкретный прицел установить и подогнать можно.
Но при перепристрелке надобно опять подгонять. Хотя при возможностях цифири это не проблема.
Хоть и муторно.
Ну и главное - разница в жоре, поведении на морозе и прочие "детские болезни" цифирок.
AAG
P.M.
22-8-2013 11:20 AAG
На дисплей "цифра" по проводам идет, верти его ИМХО как хочешь, если нужно, провода гнутся...
Провода то гнутся, а вот точность изготовления дисплея, его крепления к корпусу, самого корпуса.. . вот тут все сложности и возникают. Когда просто линза - ее как не поверни, смотреть можно.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел. ( 1 )