Guns.ru Talks
Ночная оптика
Совместимость оптических устройств

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Совместимость оптических устройств

МВасилийМ
P.M.
26-9-2012 13:37 МВасилийМ
День добрый,
Подскажите пожалуйста возможно ли использовать очки ночного видения 1 или 1+ поколения совместно с установленным коллиматорным прицелом.
т. к. охочусь в основном ночью, то стою перед выбором ночной прицел или очки+коллиматор
второй вариант устраивает больше но не знаю как взаимодействуют сии устройства между собой.
Бюджет мой видится не в районе 20000р/деревянными.
Gratius
P.M.
26-9-2012 19:03 Gratius
Если подробно, то здесь: Монокуляр ночного видения + коллиматор + охота (вопросы новичка)
и здесь
Стрельба из ружья в очках ночного видения


А если кратко: Требуется специальный коллиматор с "ночным режимом" (Eotech, к примеру) чтобы не засвечивал прибор, при надетых очках поймать марку КП крайне трудно, при этом очки громко гремят, натыкаясь на оружие и коллиматор. Коллиматор должен быть установлен подальше (на газовой трубке- для АКМоидов, на прицельной планке для остальных), иначе не сможете вложиться. В 20 тыр не уложитесь, один "ночной" коллиматор около того стоит.

AAG
P.M.
27-9-2012 11:50 AAG
ну это как повезет, можно с рук купить и уложиться, имхо.

конкретные девайсы не посоветую толко

МВасилийМ
P.M.
27-9-2012 12:39 МВасилийМ
Спасибо за ответ, и отдельное спасибо за ссылку.. .
Gratius
P.M.
27-9-2012 13:00 Gratius
Originally posted by AAG:

можно с рук купить и уложиться


Да дело-то особенно не в деньгах. Вот фото чела с надетым монокуляром 1+ поколения ( да простит меня камрад SONY, у которого я попер эти фотки без письменного разрешения, отсюда: Pulsar Challenger GS 1x20. )
click for enlarge 1280 X 960 827.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 889.2 Kb picture

вот фото (сугубо IMHO) лучшего коллиматора для гладкоствола:

click for enlarge 1206 X 1067 272.8 Kb picture

а вот фото с оружием (се аз, недостойный):

click for enlarge 1376 X 1093 865.5 Kb picture

Вот теперь представьте, что на мне одета штуковина с верхних фото. Вопрос:
1) Где и как должен быть закреплен коллиматор?
2) Как удастся нормально вложиться?
3) Какова вероятность не подшуметь зверя стуком трубы о ствольную коробку? В темноте, с закрытым глазом?

Что касаемо конкретных моделей:"ночной" режим есть только у некоторых военных моделей, охотничьим он не нужен, а военные КП используются в паре с жестко установленным на планку ночным монокуляром, а не с очками - вот таким образом:

click for enlarge 668 X 445 62.3 Kb picture
Коллиматор "Кречет" и ночной монокуляр "Лунь". Экспериментальные экземпляры.

И о цене:
click for enlarge 400 X 375 76.1 Kb picture
Эти Эотеки имеют "ночной " режим.
Цена у оф.дилера 27000р eotech-inc.ru
eotech-inc.ru
На Ганзе они же продаются по 18-20 тыр. Прицелы Aimpoint, Eotech, Trijicon. Низкие цены ! Сколь велика вероятность купить за 10 тыр, думайте сами. Это как раз тот случай, когда качественная китайская реплика - не покатит, ввиду отсутствия необходимых функций.

viksa
P.M.
28-9-2012 11:03 viksa
Недавно появилась ещё одна возможность, только пока нету отзывов владеющих этим девайсом nightvision-cot.ru В нём присутсвует NV режим, двойная прицельная марка точка/кольцо и другие полезные функции
Gratius
P.M.
28-9-2012 18:02 Gratius
Originally posted by viksa:

Недавно появилась ещё одна возможность


"Прицел коллиматорный COT MCS (цвет - черный)-12 100 руб." Сколько остается на "очки"? И наличие КП в продаже не исключает неудобство пользования им совместно с "очками". Производитель упрямо изображает свой КП в связке с жестко закрепленным монокуляром - о чем и речь.
320 x 231
Gret10
P.M.
28-9-2012 20:53 Gret10
Gratius вот это фото откуда? Интересует коллиматик перед гляделкой
click for enlarge 668 X 445  62.3 Kb picture
Gratius
P.M.
28-9-2012 22:46 Gratius
Originally posted by Gret10:

вот это фото откуда?


Это испытания новой боевой экипировки для Сухопутных войск в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) "Ратник". Еще немного фото и текста здесь:

twower.livejournal.com

Gret10
P.M.
29-9-2012 00:12 Gret10
Не нашел кто делает этот прицел
click for enlarge 1920 X 1272 329.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1272 172.7 Kb picture
skystar2010
P.M.
29-9-2012 00:27 skystar2010
Originally posted by Gret10:

Не нашел кто делает этот прицел


Валдайский оптико-механический завод "Юпитер": Коллиматорный прицел КРЕЧЕТ
viksa
P.M.
29-9-2012 12:53 viksa
возможно ли использовать очки ночного видения 1 или 1+ поколения совместно с установленным коллиматорным прицелом.

http://www.nightvision-cot.ru/dayoptics/COT_MCS.php В нём присутсвует NV режим, двойная прицельная марка точка/кольцо и другие полезные функции

И наличие КП в продаже не исключает неудобство пользования им совместно с "очками". Производитель упрямо изображает свой КП в связке с жестко закрепленным монокуляром - о чем и речь.

Колиматор даёт возможность использования не только с жестко закрепленным монокуляром.Каждый в праве решать и считать сам.

Gret10
P.M.
29-9-2012 17:42 Gret10
Валдайский оптико-механический завод "Юпитер"

Видно что то очень новое в "продукции" ещё нет jupiter-optics.com
Gratius
P.M.
30-9-2012 17:26 Gratius
Originally posted by viksa:

Каждый в праве решать и считать сам.


По некоторым причинам, одна из наиболее воюющих и технически оснащенных армий в мире, при поголовном оснащении солдат ПНВ и коллиматорами/малократной оптикой, не использует сочетание очков НВ и КП, а ставит солдатикам на М4 двухдиапазонный ЛЦУ, позволяющий стрелять в темноте буквально "с бедра".

click for enlarge 800 X 533 120.8 Kb picture
Это вот эта "песочная" коробочка на стволе. А у солдатика на шлеме крепление для очков НВ.

Однако, охотно готов признать, что право НЕ учиться на ЧУЖИХ ошибках - свято и неотъемлемо.
Желаю удачи и всяческих успехов.

Gratius
P.M.
3-10-2012 21:04 Gratius
Нашел еще нажористое фото. Это, правда, ФБР, и оружие не армейское:
click for enlarge 668 X 467  40.3 Kb picture
viksa
P.M.
4-10-2012 10:20 viksa
Подскажите пожалуйста возможно ли использовать очки ночного видения 1 или 1+ поколения совместно с установленным коллиматорным прицелом.
т. к. охочусь в основном ночью, то стою перед выбором ночной прицел или очки+коллиматор
второй вариант устраивает больше но не знаю как взаимодействуют сии устройства между собой.

По некоторым причинам, одна из наиболее воюющих и технически оснащенных армий в мире, при поголовном оснащении солдат ПНВ и коллиматорами/малократной оптикой, не использует сочетание очков НВ и КП, а ставит солдатикам на М4 двухдиапазонный ЛЦУ, позволяющий стрелять в темноте буквально "с бедра".

Думаю ТС спрашивал не про войну
gsp_p
P.M.
16-1-2013 11:16 gsp_p
Поделюсь мнением.
Когда я только начал получать свой первый, самый простой, опыт ночных охот, разумеется с вышки по кабану, я сидя в полной темноте на елке, готовясь стрелять зверя "из под" подствольного фонаря, тоже размышлял о простом, и дешевом варианте, который в те ночные минуты казался мне откровением. И действительно, нацепил на голову монокуляр, на ствол ЛЦУ (а ЛЦУ мне как раз достался по случаю не Китайский)и не нужен мне ни какой дорогой прицел на не менее дорогом быстросъеме, ни сложная схема крепления планок к гладкоствольному ружью. На следующей неделе, не смотря на советы более опытных товарищей, я приобрел монокуляр Юкон 1+, прикрутил и пристрелял ЛЦУ. Также на ЛЦУ был поставлен ослабляющий фильтр (фольга с иголочным проколом). В теории все было идеально.

Первое на что я обратил внимание еще при испытании комплекса в целом в поле, что при стрельбе "от бедра" пуля летит не совсем туда куда было предсказано лучом ЛЦУ, при этом луч достоверно совмещен с мушкой и целиком хорошо пристрелянного оружия на тестируемом расстоянии 30 метров.

Второе. Время года то, была зима. С одной стороны это было плюсом к описываемому комплексу: 1+ монокуляр обеспечивал вполне приемлемую видимость. А вот с другой - пар от дыхания поднимался в верх, как раз в сторону пристегнутого на лбу монокуляра. Охлажденный до температуры окружающей среды прибор, стабильно покрывался конденсатом-инием и каждый раз перед тем как надвинуть его на глаз нужно было одной рукой протереть узенький окуляр, снять при этом перчатку и не потерять в темноте тряпочку для протирки.

Третье. не смотря на небольшой размер и вес прибора, а также удобный крепеж на голову поверх толстой и плотной шапки, высидеть в таком состоянии я ни разу не смог более двух часов. Очень давит на лоб. Первые ощущения появляются через пол часа, через два они становятся не стерпимы.Грузы на затылок я прикрепить не догадался.

Два раза, за тот период охот ко мне выходил зверь, но увы и ах. В первый раз я стукнул монокуляром по ружью, а второй, он просто не встал на глаз в нужный момент, из-за того что я много раз его поправлял, протирал и т д, что-то сдвинулось. Для того чтобы вернуть все на место потребовались обе руки, а во второй руке ружье и опять лишний шум и момент был потерян.

Возможно, имея по больше терпения и не имея другой возможности, я бы в итоге смог приспособится к этому способу охоты. Да, не очень далеко, да, не очень хорошо видно, очень не удобно и ни когда не уверен за результат, но.. . Так случилось, что в один прекрасный день я поставил обычный прицел 1+ и понял, чем я до этого момента занимался.

С тех пор прошло какое-то время, сейчас я использую для ночных охот нарезной карабин и прицел 3его поколения. О тех своих изысканиях вспоминаю с улыбкой, монокуляр еще до сих пор где-то валяется. Сегодня, я дал бы себе тогдашнему, такой совет: если нужен бюджетный вариант на гpes_i_kot_i

Gratius
P.M.
21-1-2013 21:50 Gratius
Originally posted by SOKOLIK-77:

Нахрен весь этот огород с коллиматором!Купи ночник и не сходи с ума.



Вниманию особо продвинутых: предложите ДОСТУПНЫЙ способ крепления ночника на гладкоствол (Сайгу\Вепрь не считаем), потом посылайте нахрен.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Совместимость оптических устройств