Guns.ru Talks
Ночная оптика
NiteSite

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

NiteSite

54Classifieds
P.M.
13-9-2012 17:11 54Classifieds
Первый в Раше Nitesite NS200, мини-обзор.

ИМХО, англичанам не давали покоя лавры ELCAN как производителя суперзапупырского дигихантера, думали, думали и наконец (где-то на девайсе номер патента, забыл сфоткать, 2011 год вроде) придумали как им сваять такую же штуку,и чтоб не очень дорого, и чтоб почти также круто. Идея - а нах всё компоновать в один корпус, придумывать чтоб полегче было, или получше, если всё можно купить по отдельности и соединить проводами, и в результате получилась

очередная альтернатива Приборам и Прицелам Ночного Видения.

сайт производителя www.nitesite.co.uk
Комплекс состоит из:
1.модель камеры, чувствительной к видимой и инфракрасной частям спектра,
у модификации NS50 камера черно-белая, у NS200 - цветная;
2.ИК-фонаря, совмещённого в одном корпусе с дисплеем LCD 3,5", или наоборот
у обеих модификаций - цветной (данные производителя,для 200й подтверждаю), c разрешением 320х240 точек,
присутствует тумблер включения-выключения, он же регулирует интенсивность подсветки;
3.аккумуляторного блока,в качественном чехле зелёного цвета, с тренчиком для ношения на поясе;
4.резинового переходника для установки камеры (ф34мм) непосредственно на прицел,
в комплекте 2 штуки под диаметры выходного окуляра 35 мм и 40 мм;
5.пластикового кронштейна для установки блока "фонарь-дисплей",
в комплекте 2 штуки под диаметры трубы прицела 20 мм и 25,4 мм (1 дюйм).

В комплекте также провод для соединения аккумулятора и камеры длиной 1,5 метра, зарядное устройство под британскую вилку
и предохранитель на 2А, качественный пластиковый кейс с наклейкой снаружи и поролоном внутри,
инструкция на английском и гарантийный талон.

Характеристики.

Вес комплекта в сборе - 1.860грамм, из них
аккумулятор с чехлом - 1.340 грамм
камера+провод - 60 грамм
переходник - 80 грамм (каждый)
фонарь+дисплей - 320 грамм
кронштейн - 30 грамм (каждый)

на винтовку вешается: фонарь+дисплей + переходник + камера + кронштейн = 320+80+60+30= 490 грамм,
что практически соответствует заявлению производителя (450 грамм).


Теперь по отдельности

NS50 camera module
чёрно-белая инфракрасная (ИК) камера 0,5 lux
Видимость до 50 метров при максимальном уровне подсветки (об этом ниже по тексту)
Видео- и аудио- выходы для записи или передачи на монитор через разъём 3,5 мм (4 pin)
12 Вольт постоянный ток
480 TVL 1/3 Sony CCD PAL 4:3 Ratio

NS200 camera module (разборный, не вскрывал)
цветная инфракрасная (ИК) камера 0,01 lux
видимость до 200 метров при максимальном уровне подсветки
Видео- и аудио- выходы для записи или передачи на монитор через разъём 3,5 мм (4 pin)
12 Вольт постоянный ток
550 TVL 1/3 Sony CCD PAL 4:3 Ratio

Фокус камеры (при необходимости) можно настроить вручную одним пальцем
опция для огнестрельных болтовиков, где модуль камеры может помешать перезарядке, его необходимо повернуть на некоторый угол, чтоб решить эту проблему.
Из инструкции - при необходимости настройка фокуса осуществляется двумя-тремя оборотами против часовой стрелки,
продолжение вращения более 10 оборотов против часовой стрелки
приведёт к выпаданию линзы и трудностям при установке её обратно


Батарея и ЗУ
12 вольт постоянный ток, ёмкость 3200 миллиампер-часов,
тип SLA - герметичный свинцово-кислотный аккумулятор.
В ЗУ встроен предохранитель на 2 Ампера (один запасной в комплекте),
в наличии индикаторы - красный - идёт зарядка, зелёный - батарея полностью заряжена,
зарядный ток - 0,5 А,продолжительность зарядки 6-8 часов.

Блок "ИК-осветитель+дисплей" (разборный, не вскрывал)
осветитель - 4 светодиода,
переключатель - 6 позиций,
1. Выключено
2. Включена камера и дисплей, ИК-подсветка выключена
3. Включена камера и дисплей, ИК-подсветка включена, минимальная мощность
4. Включена камера и дисплей, ИК-подсветка включена, средняя мощность
5. Включена камера и дисплей, ИК-подсветка включена, высокая мощность
6. Включена камера и дисплей, ИК-подсветка включена, максимальная мощность

Начиная со средней мощности - засвечивается камера мобильного телефона (на фотках где светодиоды светят белым - обман, отблески красные


Первый взгляд
Плюсы
быстрая сборка-разборка
не надо снимать пристреляный прицел
использование днём
возможность записи видео на внешнее устройство

Минусы
ВЕС и провода, - не для ходовой
ИК-подсветка видна зверушкам
ночью - свечения экрана избыточно и демаскирует стрелка
не защищён от влаги (устойчивость к небольшим брызгам,
производитель рекомендует укрывать от влаги)
кронштейны на 20 мм и 25 мм, прогрессивный мир переходит на корпуса 30 мм и 34 мм

Другие плюсы и минусы появятся в процессе эксплуатации пользователями и будут добавлены сюда.

Девайс уехал к своему владельцу, если тот посчитает нужным, отпишется и о впечатлениях и о применении.

ИМХО: мне нравится, когда приедет потерявшийся в дороге NS50,
после испытаний на живучесть на огнестреле, оставлю себе.

На Ютубе полно видео с применением этого девайса.

видео комплектушки youtube.com

фотки+ скан мануала - https://picasaweb.google.com/ /NiteSiteNS200?authkey=Gv1sRgCJmYiaqzmrz_Bw

tomat
P.M.
13-9-2012 18:54 tomat
Монитор можно заменить на очки ФПВ. Никак не могу собрать подобный комплект. Вопрос к оптикам.Когда пытаюсь совместить камеру с прицелом или с коллиматором, то на экране монитора видно пространство гораздо большее нежели рабочая зона оптики, а вид в оптику или коллиматор напоминает длинный туннель с маленькой рабочей зоной.Куда копать нужно? Подозреваю, что нужно брать камеру с зумом. Момент два. В отличии от вышеуказанной подсветки на 800-й длине,которая довольно заметна, сразу перешел на 940.
Камера в полной темноте ее видит, но рабочая дистанция метров 10-15.При условии, что подсветка у меня аж 3 ватта.
normis
P.M.
13-9-2012 19:50 normis
Нашёл данный деваис в начале года и всё думаю как сделать такой самому
Взял камеру от охранных камер, дисплей ЛЦД от той же охраны, подал питание от акумулятора. Купил в китае инфракрасный светодиодный фонярь. Комплекс работает в руках. Видимость мах=30м и не как не могу нормально камеру соеденить с прицелом. Позже выставлю фотки своей копии англииского наитсаита

Из прочитанного в англичанских форумах понял что деваис не плохой. Там ребята его изпользуют в основном для отстрела крыс в пневматикой Как он работает в морозы не понятно так как у них нету морозов. Один большой и основной минус это свечение дисплея. Зверь если захочет может разглядеть даже вашу морду Англичане на экран ставят цветную плёнку, чтобы уменьшить "засветку морды".

После долгих размышлении пришёл к выводу что лучше куплю хороший ночник 1-го поколения чем NiteSite200. NiteSite50 по цене уже более гуманный и вроде ничего, но 50м видимости мало. Да и засветка морды не позволит с ним охотится ни на что другое как крысы

tomat
P.M.
13-9-2012 21:51 tomat
Хороших ночников первого поколения просто не существует . Вместо монитора нужно одевать очки, делать подсвет и брать ик лцу или мутить как у ТС с обычным прицелом или коллиматором.
http://www.parkflyer.ru/product/102410/
normis
P.M.
13-9-2012 23:56 normis
Про очки не первый раз слышу. Была мысля купить "немецкий" NiteSite, который идёт уже в комплекте с очками. Сам деваис от немцев кажется получше будет.
Вот вариант номер - 1
Подешевле - 500 евро +пересыл

Вариант номер -2
Подороже - 640евро+пересыл

click for enlarge 500 X 409  41.6 Kb picture
click for enlarge 500 X 306  21.2 Kb picture
click for enlarge 600 X 447  22.4 Kb picture

normis
P.M.
14-9-2012 00:18 normis
Немец в своём продукте изпользует следующую камеру:

CCD-Sensor: 1/3 Sony B/W
Effektive Bildpunkte: 795(H) x 596(V)
Effektive Linien: 625(H)
Gewicht: 162 g
Maße: 50 x 50 x 53mm
S/N-Verhältnis: 48dB
Elektronischer Shutter PAL: 1/50 bis 1/100.000 s
autom. Weißabgleich (AWB)
Bedienungsfreundlich über Dip-Switches an der Kamera-Rückseite
Empfindlichkeit: 0.0001 Lux/F1.2
s/n Ratio: über 48dB (AGC aus)
Anschluss für DC/Video Auto-Iris-Stecker
Spannungsversorgung: DC 12V
Leistungsaufnahme: 150 mA
Temperaturbereich in Betrieb: -10 ~ +50.C
Temperaturbereich außer Betrieb: -20 ~ +60.C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb: 95% max.
Luftfeuchtigkeit außer Betrieb: 95% max.

Продаёт отдельно её за 180 евро +пересыл. Камера в этом "ночнике" можно сказать основной компонент. Подсветка всёравно на замену, надо ставить "невидимку". Может стоит и самим что то подобное замутить?

Вот тут продаёт

click for enlarge 700 X 505 59.2 Kb picture

54Classifieds
P.M.
14-9-2012 20:50 54Classifieds
Originally posted by normis:

Может стоит и самим что то подобное замутить?

Раздумывал над этим вопросом, с какой стороны не начинай, надо небольшой корпус фиксировать камеру, быстро его можно изготовить только литьём в силиконовые формы (живучесть 20-25 изделий), но вбухивать энную сумму денег в опытную партию желания нет, ибо очень велика вероятность, что корпуса эти останутся на долгую память
у кого есть деньги купит другой продукт, пусть дороже но серийный, у кого денег нет, тот придумает свой способ - дешевле.

Originally posted by normis:

Сам деваис от немцев кажется получше будет.

Про немцев не знал, спасибо за информацию, почитаю
заочно сравнивать неинтересно, а ввезти/прислать девайс от немцев, мне кажется может оказаться геморно, припишут очкам "двойное назначение" и доказывай потом обратное.. .

normis
P.M.
18-9-2012 14:31 normis
Нашёл белорусский вариант цифровых камер для инракрасного спектра. Вот такие
infraredviewers.ru

Этот саит вроде прнедлежит белорусам от электрооптикс. По криней мере ссылка с их саита.
electrooptic.by

Нашим целям подходит 2 камеры. Так которая по круче (с УСБ) стоит на одном саите 23 000руб, что слишком много. Ту которая по проще в продаже не нашёл.
click for enlarge 378 X 269  58.4 Kb picture

tomat
P.M.
18-9-2012 16:23 tomat
Такое ощущение, что сайтец этот сварганили за пару дней.И чего там может быть насовано за эти деньги, при условии, что обычные уличные камеры стоимостью в сто баксов нормально показывают в ик.
54Classifieds
P.M.
19-9-2012 08:52 54Classifieds
Originally posted by tomat:

Такое ощущение, что сайтец этот сварганили за пару дней.И чего там может быть насовано за эти деньги, при условии, что обычные уличные камеры стоимостью в сто баксов нормально показывают в ик.

Наверно всё тоже самое, +100% к цене камеры за идею, + 200% цены камеры за компоновку и ещё небольшой процент чтоб создание сайта окупить с первой же продажи

normis
P.M.
26-9-2012 22:33 normis
Высталю фото моего самопала


Камера простая, купленная первая попашиеся в магазине по комплектующим оборудования охранных сигнализации


Фонарик с инфракрасным светодиодом. Вроде как пишут мощногстью 3ват. Сколько на самом деле не знаю и пока померить не умею.

Комплектик пока можно сказать не работает. Немогу сделать/сфокусировать в мониторе крест крупным планом, да и выставить по центру пока толком не удаётся. Адаптер простая пластмассовая труба разогретая строительным феном.

Что есть, то есть Сильно не ругаите

tomat
P.M.
27-9-2012 02:08 tomat
Вот здесь почитай
Прибор ночного видения

У меня комплект заработал, просто очень много моментов, влияющих на качество картинки. Основным является фокусное расстояние объектива камеры. Если фокус не тот, то картинку вообще не увидишь,будет все мутно.Я взял камеру с вариообъективом.На самой камере есть три регулировки.
1. Сначала выставляешь нужный фокус
2. Второй регулировкой настраиваешь резкость(уже на мониторе)
3. При необходимости крутишь кольцо диафрагмы.
Пробуй потихоньку приближать или удалять камеру относительно прицела.
Если картинки не увидишь, то камеру нужно менять.Камера должна быть черно-белая.
Подсветки на 3ватта много. При нужной длине волны должно хватать 250мВатт.

лешовик
P.M.
28-9-2012 20:09 лешовик
Послежу за рукастыми мужиками.
eterno
P.M.
16-10-2012 23:57 eterno
я так понимаю у всех камеры с матрицей 1\3 дюйма?
tomat
P.M.
17-10-2012 17:35 tomat
Они сейчас везде и во всем такие.
eterno
P.M.
17-10-2012 18:31 eterno
ну есть еще 1\2 дюйма,думаю она даст более хорошее качество (может поле зрения будет шире) если я не прав поправьте меня
tomat
P.M.
17-10-2012 19:35 tomat
ну есть еще 1\2 дюйма

Да, для фотографии это лучше, для наших целей - до лампы, итак все видно.
eterno
P.M.
18-10-2012 19:30 eterno
может и так, но все равно обычная оптика не дает хорошего поля обзора, вот бы попробовать MTC Viper Connect, сегодня прочитал о нем и до сих пор в шоке от его поля, может гуру уточнят чем плох это прицел кроме того что у него маленький Eye Relief, огнестрельщикам с их отдачами он будет не интересен
tomat
P.M.
18-10-2012 23:07 tomat
Состояние шока - удел новичков , а оптику обсуждают в другой ветке.
eterno
P.M.
18-10-2012 23:27 eterno
а оптику которую строите вы с камерой? почему тут? или ночная оптика удел избранных? вы лично хоть что-то прочитали об этом прицеле?
какой вот прикол глазеть в кастрата такого как обычный дневной прицел с узким полем зрения?
Aleks-02
P.M.
19-10-2012 16:06 Aleks-02
Originally posted by eterno:
а оптику которую строите вы с камерой? почему тут? или ночная оптика удел избранных? вы лично хоть что-то прочитали об этом прицеле?
какой вот прикол глазеть в кастрата такого как обычный дневной прицел с узким полем зрения?

Мля, сидим тихо, никого не трогаем, потихоньку собираем то, что нужно. Прилетел, разорался - "все пидо... ты, а я дАртоньян"
Ну смотри ты куда угодно - кто против штоли?

eterno
P.M.
19-10-2012 16:41 eterno
вы что модератор чтоб строить тут )))?
я не говорил что пид... сы, я спрашивал никто из вас не использовал ли за основу этот прицел ибо у него огромное поле зрения
так что не надо меня строить как школьника
Aleks-02
P.M.
20-10-2012 08:31 Aleks-02
Originally posted by eterno:
так что не надо меня строить как школьника

Ок. Извиняюсь.

2 tomat: Как я понял, в результате улучшайзинга своего комплекса, ты перешел на пользование очками. Если не трудно - выложи здесь инфу по своим очкам - моделька (или ссыл), устраивают или теперь взял бы что-то другое. А то получается, что все последующие юзеры идут по одним и тем же граблям. Я, к сожалению, пока не могу выложить свои обзоры - не запустил еще свой комплекс.

normis
P.M.
23-10-2012 17:01 normis
Я попробовал очки дома у знакомого у телевизора. Как то совсем себя интересно почуствовал, ... . головой крутишь а картинка не меняется. Картинка та которую в данный момент "смотрит камера". Для себя решил что я не буду покупать очки.
Просто прикинул как я буду пытатся крутить башкой и пока винтовка стоит на месте я нихрена бругово не увижу :d

Счас подискываю другую камеру для своего комплекса. Многие хорошие камеры не подходит изза проблемы крепления.

Пока остановился на простеньком варианте потому что у него на корпусе есть выступы за которые можно зацепить адаптер.

ebay

И вот этот обьектив

ebay

Но боюсь что изза этого Auto-irisa опять таки у меня будут проблемы с установкой адаптера, в смысле проблемы с подсоединению камеры к оптики.

Например эта.. . Цена 90$, но размер и невозможность нормального подсоединения делает её непригодной для наших целей
elikss.lv

Как самый лучший вариант пока рассматриваю выше приведённую камеру с "выступами" на корпусе + обьектив без Auto-Irisa.

Buhoff
P.M.
24-4-2013 12:40 Buhoff
Блин, а вот интересно, этот NiteSite таможню нормально пройдет?
54Classifieds
P.M.
17-7-2013 14:35 54Classifieds
Originally posted by Buhoff:

Блин, а вот интересно, этот NiteSite таможню нормально пройдет?


Один нормально прошёл
больше желающих не было, а счастливый владелец так и не отписался.
dim99
P.M.
17-7-2013 17:44 dim99
Блин, а вот интересно, этот NiteSite таможню нормально пройдет
==
этож хлам за мегабабки
mabyta
P.M.
27-3-2014 21:40 mabyta
блин яб такой себе взял
mabyta
P.M.
27-3-2014 21:41 mabyta
парни а если кто достать сможет 200 напишите я возму
mabyta
P.M.
27-3-2014 21:44 mabyta
точнее NiteSite 200 ато долго его ищу а достать негде в свете последних событий
GheoHunter
P.M.
21-6-2014 02:04 GheoHunter
Пользуюсь етим девайсом в 200м варианте уже 3 года. Пока проблем никаких. И ещё, видит лазерную подсветку от пулсара Л-915, до 100 метров в лисицу спокойно как в тире. Сделал для себя маленкий апдейт, приклеил красный фильтр на екране штоб бликов небыло и не засветило лицо так сильно. Стало на много лучьше. Фонарь который оснащён прибор работает в 850нм диапазон. Зверь на него не реагирует, кроме кабана, но и етот только голову подымает при включение фонаря на полную мощьность. Утка на него реагирует, снимаеца с воды, если ближе 50м. Пользуюсь оснащонным фонарём для поиска в основном, для стрельбы включяю пулсар Л-915. Очень удобный прибор для поиска, особенно для чиски територии от вредителей. Моё мнение, прибор чуточько дороговат, но свою работу выполняет на все сто до 250 метров. В зависимости какой у вас прицел стоит на винтовке. У меня Буш Елит.