Guns.ru Talks
Ночная оптика
"Современные Оптические Технологии" (СОТ). Спр ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

"Современные Оптические Технологии" (СОТ). Спрашивали? Отвечаем.

Nightoptik
P.M.
14-1-2013 16:25 Nightoptik
Когда в открытой продаже появятся 108 насадка.. и какая у неё будет цена и на каком ЭОПе?

Первая партия должна появиться в феврале. ЭОПы - любые по заказу покупателя. По ценам готовы общаться в конце января.
Grin21
P.M.
17-1-2013 17:51 Grin21
Доброго дня! Хочу приобрести ОЧКИ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ.Подскажите в чем принципиальная разница в этих трёх моделях,которые Вы выпускаете.
Возможно у когота есть опыт эксплуатации этих очков.
gsp_p
P.M.
19-1-2013 21:43 gsp_p
Originally posted by Nightoptik:

Прицел посмотрел - это "осыпка". Выясняем причину.



Здравствуйте. В пятницу 18 января, получил через курьера прицел. Картинка четкая, черных точек не наблюдалось. Сегодня 19.01.13 произвел 11 выстрелов. Черные точки появились после первого выстрела и их количество с каждым выстрелом увеличивалось пропорционально (итого около двадцати). Изображение сфотографировал, картинку попытаюсь приложить. Очень все это меня расстроило.Не понимаю как такое может происходить, если, цитата "Каждый прицел в заводских условиях подвергается жестким приемо-сдадочным испытаниям, в том числе 100 ударам на ударном стенде с ускорением 5000 м/с2."
Прошу комментариев уважаемых представителей компании СОТ и рекомендации по дальнейшим действиям.
click for enlarge 1920 X 1973 486.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1973 486.8 Kb picture
Nightoptik
P.M.
21-1-2013 16:23 Nightoptik
Прошу комментариев уважаемых представителей компании СОТ и рекомендации по дальнейшим действиям.

Уважаемый gsp_p,
передайте, пожалуйста, прицел нам. Мы соберем его в новом корпусе. Видимо в старом корпусе дефект внутреннего защитного покрытия, приводящий к осыпке. Странно, но у нас при испытаниях он не проявился. Приношу извинения за доставленные неудобства.

С уважением,
Александр.

GTS 12
P.M.
21-1-2013 17:38 GTS 12
Уважаемый Nightoptik, подскажите, каким образом в прицелах СОТ реализована защита внутренней поверхности линз, да и всей внутренней полости от запотевания?
Nightoptik
P.M.
22-1-2013 10:05 Nightoptik
каким образом в прицелах СОТ реализована защита внутренней поверхности линз, да и всей внутренней полости от запотевания?

Внутренний объем заполняется осушенным азотом.
GTS 12
P.M.
22-1-2013 12:44 GTS 12
Originally posted by Nightoptik:

... Плохо искали...

Спасибо. Теперь все понятно.

Nightoptik
P.M.
27-1-2013 12:43 Nightoptik
Подскажите, возможна ли теоретически замена ЭОП в прицеле МК390 на ЭОП 2-го поколения (по геометрическим и оптическим параметрам)

Нет, ни по геометрии, ни по оптике.
Leser
P.M.
27-1-2013 16:49 Leser
Спасибо. А марки ЭОП которые в них устанавливаются можно узнать, если не секрет.
Nightoptik
P.M.
28-1-2013 14:15 Nightoptik
А марки ЭОП которые в них устанавливаются можно узнать, если не секрет.

Секрет, но Вам скажу - ЭП33.
Nightoptik
P.M.
18-3-2013 14:13 Nightoptik
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею blazer R8, дневной прицел kales 2,5-10x50, крепление блазеровское. Охота с подхода или лабаза дистанция до 200 м. Какую насадку посоветуете.

Добрый день.
На наш взгляд, для Ваших задач оптимальной будет ночная насадка NM-80 c ЭОП поколения 2+ , с чувствительностью фотокатода св. 500 мвА/лм, или 3 с чувствительностью фотокатода св. 1900 мвА/лм. В насадку возможна установка ЭОП следующих категорий
пок 2+ , - разрешение 45-50 штр/мм
пок 2+ , - разрешение св.63 штр/мм
пок 3, - разрешение 45-50 штр/мм
пок 3, - разрешение св.63 штр/мм

Дальность 200 м будет обеспечиваться с любым из этих ЭОП, но, естественно, чем выше чувствительность и разрешающая способность, тем выше будет качество картинки и ниже освещенность, при которой это качество будет обеспечиваться. Соответственно и цена насадки будет различной. Самый правильный путь: берете у нас под залог насадку и сами выбираете то, что Вам больше всего подходит.
С ценами можно ознакомиться у нас на сайте www.nightvision-cot.ru
В комплект поставки входят: насадка NM-80, кронштейн для установки на направляющую weaver, переходник weaver для установки доп. принадлежностей ( ИК-осветителя), светоизолятор (наглазник), выносная кнопка включения ( с кабелем, в отличие от насадки NM-108, которая комплектуется беспроводным пультом), элемент питания, руководство пользователя, копия паспорта ЭОП, чехол.
Также, для установки насадки на объектив вашего прицела понадобится хомут N 4 и один из трех вкладышей, - диаметра 56, 57 или 58,7 мм.

С уважением,
А.Ю.Путиловский

Grish@
P.M.
7-5-2013 19:16 Grish@
Ап!!!
То Nightoptik:
- Беспроводные ПДУ на модули NM 80 планируются к выпуску?
Nightoptik
P.M.
8-5-2013 14:42 Nightoptik
Беспроводные ПДУ на модули NM 80 планируются к выпуску?

Нет, не планируются.
Grish@
P.M.
8-5-2013 21:23 Grish@
Зря!
Но - спасибо.
capellan29
P.M.
10-5-2013 02:04 capellan29
Небольшой вопрос возник- этой зимой приобрел ваш монокуляр COT NVM-14 BC, трешку, разрешением 47 штр/мм, текущая наработка примерно час, дефектов никаких не появилось, картинка чистая. Возможно ли у вас заменить эоп (хочу большее разрешение и черно-белую картинку), естественно, с доплатой?
Nightoptik
P.M.
13-5-2013 15:18 Nightoptik
Можем установить в Ваш монокуляр новый ЭОП, а старый вернуть Вам для реализации или установить в другой прибор, например, в новый компактный прицел серии LX.
Просто заменить ЭОП, к сожалению, не получится, т.к. мы не используем в своей продукции б/у ЭОПы.
Агерь
P.M.
15-5-2013 00:36 Агерь
Добрый день! Скажите, какие ограничения по калибрам у LTAD-SN ?
Nightoptk2
P.M.
16-5-2013 09:00 Nightoptk2
Скажите, какие ограничения по калибрам у LTAD-SN ?

Добрый день!
Ограничений по калибрам у LTAD нет.
BSKPIT122
P.M.
27-5-2013 22:08 BSKPIT122
Расскажите пожалусто а новой версии прицелов серии LX. Фото , характеристики. С уважением.
котовский
P.M.
28-5-2013 00:38 котовский
Скажите пожалуйста, СОТ NM 80 можно использовать без прицела для наблюдения, т.е.существуют ли наглазники для удобства. И еще у меня люп.. 3-9-40 высота объектива над стволом 57 мм нижний край 11 мм можно установить на прицел ?й
Nightoptik
P.M.
28-5-2013 11:50 Nightoptik
Скажите пожалуйста, СОТ NM 80 можно использовать без прицела для наблюдения, т.е.существуют ли наглазники для удобства. И еще у меня люп.. 3-9-40 высота объектива над стволом 57 мм нижний край 11 мм можно установить на прицел ?й

Добрый день!

Насадку в качестве прибора наблюдения использовать можно, при этом роль наглазника выполняет светоизолятор, входящий в состав комплекта.
На Ваш прицел насадку установить можно. Чтобы подобрать соответствующие хомут и вкладыш нужно измерить наружный диаметр объектива.

С уважением,
А.Путиловский

Параллакс
P.M.
29-5-2013 14:09 Параллакс
Originally posted by BSKPIT122:
Расскажите пожалусто а новой версии прицелов серии LX. Фото , характеристики. С уважением.

По просьбе Александра Юрьевича и как человек, имеющий некоторое отношение к этой линейке, отвечу я.

Вкратце:

Эти прицелы существенно легче, меньше по габаритам, чем прицелы популярной линейки СОТ PRO, однако разработаны с сохранением всех полезных свойств старой линейки.

В прицелах линейки LX применена совершенно новая оптика - легкая и качественная.

Корпуса прицелов обрезинены.

Применены новые быстросъемные кронштейны.

Прицелы комплектуются беспроводным (радио) пультом дистанционного управления.

Прицелы могут комплектоваться афокальной насадкой. Тоже новой и облегченной, увеличивающей кратность прицела в 1,8 раза.

Планируется расширение линейки прицелами больших кратностей.


click for enlarge 1408 X 1404 229.3 Kb picture
click for enlarge 1080 X 810 216.2 Kb picture
click for enlarge 1080 X 810 274.0 Kb picture

котовский
P.M.
29-5-2013 23:46 котовский
Спасибо за ответ, что вызывает сомнение , диаметр обьектива 46 мм учитывая что ,верхняя граница обьектива 57 мм , а нижняя 11 выходит ось над стволом получается проходит ориентировочно 34 мм что несопоставимо с вашими паспортными данными (39-40 мм) Проблема в том что я в лен. Обл. в питере у ваших дилеров судя по сайтам данных насадок в наличии нет видимо работают под заказ... . и нет возможности подъехать все померять, соответственно задумываюсь поменять кольца повыше что нехотелось делать. И еще ,я принципиально настроен на насадку вашего производства, наскучил д..... л с его монопализмом и диктовкой цен, просто у колег по цеху д... л все рекомендуют егои только, я за конкуренцию (здоровую)))) правильно ли я понял что при покупке ее самой с русским эопом гарантия на эоп 2 года? И не кривя душой поясните в метрах в чем разница ( по тех данным она только в разрешении) между насадкой 80 за 78 т. Руб. И за 90 т. руб. Спасибо!
Nightoptik
P.M.
30-5-2013 11:22 Nightoptik
что вызывает сомнение

Я подумал, что "высота объектива над стволом 57 мм" относится к его оптической оси, а не к наружнему диаметру объектива. Извиняюсь за ошибку.
Наружний диаметр объектива насадки 71 мм, т.е. при креплении "хомутом" на объектив прицела высота оптической оси прицела с учетом зазора между корпусом насадки и стволом 3 мм должна быть не менее 38,5 мм. (Указанная в руководстве высота 40 мм относится к случаю крепления штатным кронштейном на планку Weaver). У Вас - 34 мм, т.е. кольца, к сожалению, менять придется.
правильно ли я понял что при покупке ее самой с русским эопом гарантия на эоп 2 года?

Правильно, гарантия на ЭОП российского производства - 2 года.
И не кривя душой поясните в метрах в чем разница

В метрах оценить сложно, т.к. эта величина будет меняться в зависимости от того, что вы хотите увидеть, на каком фоне, при какой освещенности и т.д. В зависимости от перечисленных и других условий разница в дальности видения может составлять от 10 до 30 %.

С уважением,
А.Путиловский

Hunter SPb
P.M.
30-5-2013 14:26 Hunter SPb
Коллеги , добрый день ! Покупал в СОТ тепловизионный монокуляр OTIS , на тот момент это был один из лучших , если не лучший по совокупности потребительских качеств прибор . Огромное спасибо , не раз в лесу вспоминал ваш коолектив добрым словом . Вопрос , насколько сегодня этот прибор конкурентен и какие из известных на рынке монокуляров можно считать «одноклассниками» с похожими характеристиками ?
котовский
P.M.
30-5-2013 23:33 котовский
В связи с чем возник вопрос про метры, учитывая дистанцию наблюдения на полях засыпанных овсом это как правило 100 м. И в случае подхода на совхозных. Это примерно 200-400 м позволит ли насадка с и.о. увидеть цель. ( кабан)? Экономическая целесобразность так сказать, максимальная дистанция наблюдения как правило не привышает 500 м.
Nightoptik
P.M.
31-5-2013 16:01 Nightoptik
Вопрос , насколько сегодня этот прибор конкурентен и какие из известных на рынке монокуляров можно считать 'одноклассниками' с похожими характеристиками ?

Спасибо за добрые слова в наш адрес. Для своего времени OTIS действительно был один из лучших, но тепловизионная техника быстро прогрессирует, характеристики растут, а цены снижаются. В OTISе использовалась матрица 160х120, а сейчас за эти деньги можно купить с матрицей 320х240 или даже 384х288.
Мне кажется имеет смысл обратить внимание на монокуляры PULSAR Quantum.

С уважением,
А.Путиловский

Nightoptik
P.M.
31-5-2013 16:20 Nightoptik
максимальная дистанция наблюдения как правило не привышает 500 м.

Я думаю, что если речь идет о дальностях больше 200м, то Вам лучше приобрести насадку NM-80(A)HR.

С уважением,
А.Путиловский

sopel
P.M.
5-6-2013 19:24 sopel
По просьбе Александра Юрьевича и как человек, имеющий некоторое отношение к этой линейке, отвечу я.

Как человек, который держит этот прицел в руках, добавлю:
По сравнению с СОТ Х2, картинка у LX мягче и глубже, как FullHD по сравнению с HD. В него смотреть приятнее, а читабельность объекта понятнее. По чувствительности мне показалось они одинаковые. Оба прицела видят невидимые подсветки 915 и 940. LX сделан приятнее, а размерами компактнее, чем Х2. Понравилась регулировка яркости и насколько я понял, есть возможность пользоваться двумя типами батарей. В общем, новый прицел оставил положительные эмоции.
P.S. Теперь главное, чтобы не сказали, что я на СОТ подрабатываю
easyman05
P.M.
5-6-2013 19:55 easyman05

а цены на новую линейку когда появятся?

Butch2006
P.M.
8-6-2013 02:15 Butch2006
Ну вот съездил я на тест. В тесте принимали участие:
Дедал ДЭП-0
Очки 3 поколения + 5-ти кратная насадка .
И насадка СОТ поколения 2 , или 2+ не знаю.
Что хочется сказать:
В ДЭП-0 на кратности 3,7 видно довольно комфортно и четко, несмотря на то, что одним глазом.
В очки смотреть и наблюдать непривычно очень комфортно. На кратности 1 ярко и четко, но далеко кабана бы не увидел. Как только ставишь насадку с увеличением 5, сразу становится темней, но зато кабана можно будет увидеть на приличном расстоянии.
Теперь о грустном. В насадку СОТ саму по себе видно хреново и на кратности 1 не увидеть ничего (разве что с вышки на прикорме не спеша). При установке ее перед дневным биноклем 8 крат - все размыто и резкость поймать практически не возможно. При установке ее перед прицелом даже на кратности 5 все одно не айс, да еще появляется кошмарный дискомфорт с ловлей "полумесяцев" в окуляре. Возможно, если при этом на окуляр прицела одеть резиновую гофру от советского военного прицела, будет трохан лучше, но ее под рукой как раз не оказалось. Самая большая беда насадки это как раз таки поле зрения. А точнее его полное отсутствие не смотря на хваленую зеркально линзовую систему.
Жаль, мечта умерла не успев родиться, а я так хотел купить себе эту насадку.. .
alexs14
P.M.
10-6-2013 08:31 alexs14
Неужели всё так плохо с предобьективной насадкой? Тоже думал сменить ночник 2+ на насадку СОТ 3пок. Но чуствую ещё хуже будит. Или как? у кого есть опыт с таким девайсом???
Параллакс
P.M.
10-6-2013 09:31 Параллакс
Ну вот съездил я на тест.

Тесты - это здорово. Особенно когда понимаешь, что тестируешь и с какой целью.

В насадку СОТ саму по себе видно хреново и на кратности 1 не увидеть ничего

Наблюдение в насадку глазом на 1х - это эрзац вариант наблюдения. Если больше совсем не во что, а глянуть хочется. Оптимальные кратности - от 2 до 8. Меньше кратность - режется поле зрения. Больше кратность - маленький выходной зрачок системы (те "полумесяцы", о которых Вы говорите) и каналы МКП могут стать видимыми.


При установке ее перед прицелом даже на кратности 5 все одно не айс, да еще появляется кошмарный дискомфорт с ловлей "полумесяцев" в окуляре.

"не айс" в чем проявляется? Темная картинка и недостаточная прорисовка деталей - значит слабый ЭОП. Маленькое поле? Покажите мне хоть один прицел, у которого на кратности 5Х поле зрения будет больше, чем поле зрения насадки (13 градусов).

Если не хотите ловить "полумесяцы" в системе прицел-насадка на кратностях от 5 и выше, то можно попробовать насадку СОТ NM80-40, у которой диаметр выходного зрачка увеличен с 22 до 40 мм. Здесь "полумесяцев" не будет.

Самая большая беда насадки это как раз таки поле зрения. А точнее его полное отсутствие не смотря на хваленую зеркально линзовую систему.

Про поле зрения я уже упомянул. Поле зрения насадки 13 градусов. Конечно, это не 40, как в очках на 1х. Это поле оптимизировано для работы с дневными прицелами. У типичных дневных прицелов поле зрения составляет 8 градусов на 4х, около 10 градусов на 3х, и около 14 градусов на 2 кратах. Поэтому Ваша реплика о полном отсутствии поля - это бред.

При установке ее перед дневным биноклем 8 крат - все размыто и резкость поймать практически не возможно.

8х - это многовато для нее, если ЭОП с малым разрешением стоит. Резкость чем ловить пытались? Как насадку закрепляли на бинокле? И главное - зачем ее ставили перед биноклем?

В общем, сдается мне, что автор получил ровно такие результаты теста, на которые изначально был настроен.

Параллакс
P.M.
10-6-2013 09:33 Параллакс
Неужели всё так плохо с предобьективной насадкой?

Нет, с насадкой все в порядке. Здесь дело в другом.. .

Butch2006
P.M.
10-6-2013 12:38 Butch2006
Отвечу.
Когда смотришь в насадку без прицела, то получается как водопроводную трубу на пол дюйма. Какое при этом поле зрения? 13 градусов? Не смешите меня. У ПВСки вообще считай оптики нет, а видно почти как в бинокль. В прицел ночной картинка как в бинокле, а через насадку - как через водопроводную трубу.
Ставить перед биноклем можно, и даже нужно. Потому, что это дает возможность использовать ее для поиска и наблюдения. Просто по ощущениям надо меньшая кратность бинокля и лучший ЭОП насадки.
Далее не понятно для чего писать о рекомендуемых кратностях прицелов свыше 6-8, если это полный бред и ни чего в нее видно не будет.
Что такое не "айс" - четкости нет изображения, какбудто не 45-57 штрихов на мм, а 4-5. Так понятней?
Очень хотелось бы иметь такой девайс, чтобы в него можно было наблюдать/искать и потом стрелять с пониманием хотябы где у кабана голова, а где ж.па.
Это не выполнимая задача для Вашего прибора? Тогда давайте всем посоветуем обязательно иметь вот такие комплекты:
1) Бинокль дневной + ночной.
2) Тепловизор.
3) Прицел дневной + ночной.
4) Насадку спереди и сзади
5) Чемодан для переноски всего этого.
6) Раба, чтоб носил чемодан.
Почему вот в эту насадку все прекрасно видно, а в Вашу нет?


click for enlarge 675 X 482 298.0 Kb picture
click for enlarge 675 X 482  52.7 Kb picture
click for enlarge 675 X 482 141.1 Kb picture
click for enlarge 675 X 482 305.0 Kb picture
click for enlarge 675 X 482 257.6 Kb picture

Параллакс
P.M.
10-6-2013 14:47 Параллакс
Когда смотришь в насадку без прицела, то получается как водопроводную трубу на пол дюйма. Какое при этом поле зрения? 13 градусов?

Дело в том, что это насадка. Она предназначена для работы с объективом прицела, а не с глазом оператора. Чтобы реализовать все поле зрения (13 градусов) при наблюдении глазом, нужно глаз этот поставить практически вплотную к выходной линзе насадки. На вашей насадке, вероятно, сзади стоял хомут? Вот поэтому Вы в нее и видели как в трубу на полдюйма.

Не смешите меня.

И не собирался. Я просто пытаюсь показать Вам, что нужно сравнивать "яблоки с яблоками", а не теплое с мягким.


У ПВСки вообще считай оптики нет, а видно почти как в бинокль.

Объектив у нее состоит из 8 линз. Окуляр из 3-х, но одна линза - асферическая, пластиковая. Очень дорогая. Что тогда по-вашему "есть оптика"? Причем сравнение с AN/PVS-14 некорректно потому, что это монокуляр с ОКУЛЯРОМ сзади. Опять теплое с мягким...

Ставить перед биноклем можно, и даже нужно. Потому, что это дает возможность использовать ее для поиска и наблюдения. Просто по ощущениям надо меньшая кратность бинокля и лучший ЭОП насадки.

Правильно. Но гораздо правильнее будет повесить ПВС-ку за окуляром бинокля. Габариты, вес и качество картинки у монокуляра с 3 поколением будут заведомо лучше, чем у насадки.


Что такое не "айс" - четкости нет изображения, какбудто не 45-57 штрихов на мм, а 4-5. Так понятней?

Тут могут быть два момента. Первый - ЭОП. Вы не указали, каким ЭОПом оснащена была тестировавшаяся Вами насадка и вообще, была ли она технически исправна (съюстирована)? Второй момент - фокусировка. Насадка оснащена кольцом фокусировки и, естественно, его нужно было крутить для получения резкого изображения в прицел (и бинокль). Крутили кольцо на насадке?

Очень хотелось бы иметь такой девайс, чтобы в него можно было наблюдать/искать и потом стрелять с пониманием хотябы где у кабана голова, а где ж.па.
Это не выполнимая задача для Вашего прибора?

На этом форуме у достаточно большого количества пользователей есть насадки производства СОТ. Спросите у них. Я ответ знаю. Можно.


Почему вот в эту насадку все прекрасно видно, а в Вашу нет?

Хе-хе. Ну что Вам сказать.. . Указанная Вами насадка разработана теми же людьми, что и та, которая Вам так не понравилась. Так что эту тоже можно считать "нашей". Да, CO-MINI легче, меньше по габаритам. Но это сделано засчет серьезного уменьшения фокусного расстояния объектива - 38 мм у маленькой в сравнении с 80 мм у NM80. Поэтому кратности комфортной работы с ней и дальность наблюдения будут меньше примерно в полтора-два раза ПРИ ОДИНАКОВЫХ ПАРАМЕТРАХ ЭОПов.

alexs14
P.M.
10-6-2013 16:39 alexs14
вопрос! насадка передобьективная 3пок. как себя ведёт,по сравнентю с прицелом 2+(только прошу не говорите ,что всё зависит от ЭОП в нутри этих приборов). Ей тоже нужен(при использовании с дневным прицелом) в ночь без луны-ИК осветитель или она всётаки работает как 3 пок. т.е. без ИК?
Параллакс
P.M.
10-6-2013 16:53 Параллакс
Раз насадка 3 поколения, то и работает она как прибор 3 поколения. В чем вам видится подвох?

ИК-осветитель позволяет увеличить дальность видения и/или контраст картинки в условиях действительно плохой освещенности. В том числе и с приборами 3 поколения. Нужен он Вам или нет - решать Вам.

Butch2006
P.M.
10-6-2013 16:58 Butch2006
Тестируемая насадка вашего производства, так что какой там стоит ЭОП 2, или 2+ Вам же и виднее. Она нормально съюстирована на сколько я могу в этом разбираться. Т.к. на прицеле в ней резкость поймать было можно, правда на кратности 3-4. На больших 6-8, я и кольцо крутил и прицел крутил и бинокль крутил - видно плохо - не четко.
Да каюсь, в саму смотрел с хомутом, но ведь резиновые адапторы, которые идут в комплекте для наблюдения предназначены, а это поди тоже самое.
Скажите, если в нее поставить ДЭП-0, или треху, будет ли лучше видно на кратностях 6-8, или все же ночной прицел - это наше все?
Grish@
P.M.
10-6-2013 16:59 Grish@
Спросите у них.

Имею NM 80М(A) пок.2+,500 мкА/лм, разрешение 45-51 штр/мм,прицел Монарх III 2,5-10х42 .

Видно отлично до 6 крат и хорошо до 8.
При желании,можно и на 10-ти что-то разглядеть,но не нужно .
Когда смотришь в насадку без прицела

Мне и в голову не приходило пытаться что-то разглядеть в ПРЕДОБЪЕКТИВНУЮ насадку без какого-либо оптич.прибора...
У ПВСки вообще считай оптики нет, а видно почти как в бинокль

.. . тем более сравнивать ее с МОНОКУЛЯРОМ,который самодостаточен.

Очень хотелось бы иметь такой девайс, чтобы в него можно было наблюдать/искать и потом стрелять с пониманием хотябы где у кабана голова, а где ж.па.

ИМХО:
"наблюдать/искать" удобнее все же с отдельной гляделкой,хотя бы и 1 пок. - не крутить винтовкой,чай,не снайпер на войне.
А задачу "потом стрелять с пониманием хотябы где у кабана голова, а где ж.па." она (насадка) выполняет более,чем!

Ну и

Самая большая беда насадки
это как раз таки поле зрения. А точнее его полное отсутствие не смотря на хваленую зеркально линзовую систему.

- вообще не понятно.Поле зрения - очень не малое,и,очень устраивает.
Почему с Вашим биноклем такая беда при работе с насадкой...
По идее,она нормально с любой оптикой должна работать.
Может с убитым ЭОПом была или еще какая неисправность... ?

Guns.ru Talks
Ночная оптика
"Современные Оптические Технологии" (СОТ). Спр ... ( 4 )