Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Тепловизор Pulsar Quantum HD 38 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 45 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 42  43  44  45 
  следующая тема | предыдущая тема
Магазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar
СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSARТепловизионные прицелы FORTUNA ONE
Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQТепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQ
Автор Тема:   Тепловизор Pulsar Quantum HD 38
  версия для печати
tomukas
23-8-2012 00:44 tomukas        первое сообщение в теме:

может кто нибудь пользавался етим приборам?
Уж очень заманьчивая цена за матрицу 384х288 и 30г...
Но опасна звучит "от Юкона " : )

Дмитрий 76
9-12-2012 19:12 Дмитрий 76    

на охоте сравнили HD38 и отечественный сыч-3, квантум его превзошел по всем параметрам, будем тестировать дальше, потом буду писать отчеты
yevogre
10-12-2012 19:55 yevogre    

Всё очень красиво, но вы берете идеальную оптику (собственно, вообще ее не учитываете).
А именно оптические ошибки больше всего на контраст и влияют.
quote:
Originally posted by SONY:

В случае тепловизора увеличение не имеет значения.

Это вообще из другой области. И опять без оптики.
yevogre
11-12-2012 12:19 yevogre    

quote:

И из какой же это другой области?

Простите, я вел разговор о НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ ПОЛЕВЫХ приборах.
То, что вы описываете, не имеет к данному вопросу никакого отношения.
Я не буду больше вдаваться в теоретические дискуссии - давайте я буду малограмотным лохом, который
само слово - "тепловизор" - услыхал из ваших уст на этом форуме.
А так как меня это мало интересует, то просто откланиваюсь, простите.
yevogre
11-12-2012 17:24 yevogre    

quote:

Эти качества позволяют делать сверхсветосильные инфракрасные объективы с практически дифракционным разрешением.

Скажите, а сферика сама собой уходит?
Или у представленных вами приборов асферика с полевой коррекцией?
Или в диапазоне длин волн 8..14мкм и с таким огромным коэфф. преломления сферика вообще отсутствует?
Туда-же, очевидно, сливаются и кома, и астигматизм - германий-же!
И зачем тогда в НОРМАЛЬНЫХ объективах используют селенид цинка, когда достаточно одной германиевой линзы на передок?

Что-то вы несёте из лабораторных исследований.
Здесь ни разу не упоминался сферохром - при чём тут дисперсность и диффракционное качество????
Вы на одном хроме диффпредел делаете?

Я знаком с этой оптикой слегка. В свете "интересующихся".

quote:

А его увеличение при равном угле обзора определяется как раз видимым размером экрана.

А вот эта фраза к чему была сказана?
Размер экрана у большинства 0,55" (OLED от E-Magine), разрешение 800Х600 (SVGA), пиксель 15 микрон.
Под каким увеличением вы его рассматриваете? И при чём здесь разрешение микроболометра?
Дмитрий 76
24-12-2012 22:14 Дмитрий 76    

запытал тепловизор при минусовых температурах
- 20 работает
- 32 работает
но, в обоих случаях работа из за запазухи, в том смысле, что тепловизор лежит запазухой между свитером и курткой, достаем 3-5 минут наблюдаем, далее запихиваем обратно, потом опять достаем когда осмотреться надо.
Если не убирать, тоже работает минут 20 потом видимо батарейки замерзают, начинает мигать индикатор зарядки и теплик выключается, достаем теплый блок батареек, меняем и опять все работает.
Достоинство тепловизора в дополнительном блоке под элементы питания, блоки меняются очень удобно, заправил оба блока батарейками и на половину зимней ночи себя обеспечил бесперебойной работой, когда потеплеет думаю на целую ночь хватать будет.
Maxxx159
2-1-2013 08:07 Maxxx159    

Ловчий, есть интерес купить тепловизор скинь плиз свой телефон на maxim735522@mail.ru
Дмитрий 76
2-1-2013 14:08 Дмитрий 76    

quote:
Особенно огорчила чувствительность в 100мК

об чем это говорит ? и какую чуствительность считать хорошей ?
SONY
4-1-2013 16:08 SONY    

quote:
Originally posted by yevogre:
Скажите, а сферика сама собой уходит?
Или у представленных вами приборов асферика с полевой коррекцией?
Или в диапазоне длин волн 8..14мкм и с таким огромным коэфф. преломления сферика вообще отсутствует?

Совсем она, конечно, не уходит. Но, как вы сами знаете, чем выше коэффициент преломления - тем меньше будет сферическая аберрация за счёт меньшей кривизны поверхности линз.
Напоминаю, что ДИФРАКЦИОННЫЙ предел разрешения для тепловизионного объектива с f/1 - 75 лин/мм. При f/1.2 - уже 62 лин/мм. Сферической, равно как и всем остальным аберрациям, не нужно быть нулевыми, им достаточно быть существенно меньше дифракционного размытия.

quote:
И зачем тогда в НОРМАЛЬНЫХ объективах используют селенид цинка, когда достаточно одной германиевой линзы на передок?

Покажите мне эти нормальные объективы для тепловизоров с неохлаждаемыми матрицами.
В то что-то у FLIR, Fluke, Testo, а также у отечественных производителей наблюдательных тепловизоров всюду германий...

Впрочем, кто вам сказал, что линза одна?.. Объектив, которым сделана термограмма, показанная мною выше, имеет три линзы. Думаю, вам известно, что триплет на обычных стёклах имеет разрешение около 30 лин/мм при f/4, а триплет с лантановыми стёклами (всего-то 1.8 против 1.5 у обычного стекла) уже может дать 60 лин/мм при f/2.8.

quote:
А вот эта фраза к чему была сказана?
Размер экрана у большинства 0,55" (OLED от E-Magine), разрешение 800Х600 (SVGA), пиксель 15 микрон.
Под каким увеличением вы его рассматриваете? И при чём здесь разрешение микроболометра?

Эта фраза сказана к тому, что увеличение тепловизора как наблюдательного прибора определяется двумя факторами: углом обзора и углом, под которым виден его экран. А точнее его увеличение равно отношению второй величины к первой. НО от второй величины на практике возможности тепловизора никак не зависят (от того, что угловая ширина экрана увеличится с 30 градусов до 45 ничего не изменится, т.к. и при 30 градусов виден каждый пиксель в отдельности), соответственно и увеличение тепловизора значения не имеет.

Откуда вы взяли, что большинство тепловизоров использует этот экран?..
Впрочем, если именно этот, то смотрим его через 10х лупу. Этого с солидным запасом хватит чтобы видеть каждый пиксель.

Разрешение микроболометра здесь при том, что оно определяет разрешение всего наблюдательного прибора. Если бы оно было 1600х1200, то нам потребовался бы и экран с таким разрешением. А чтобы видеть каждый пиксель такого экрана, он должен иметь угловой размер хотябы 45 градусов по диагонали - существенно больше, чем у современных наблюдательных тепловизоров. Т.е. от углового размера экрана, а значит и от увеличения прибора, его возможности будут очень даже зависеть.
Но пока у нас микроболометр 640х480, нам и экран нужен лишь такого разрешения. А для такого экрана хватит и 20 градусов углового размера по диагонали. Реальные тепловизоры как правило имеют ещё больший угловой размер изображения экрана, где-то 25-35 градусов, от того конкретное значение этого параметра и не имеет значения.

edit log

Дмитрий 76
13-1-2013 05:08 Дмитрий 76    

quote:
как прибор видит пернатых?

нормально видит, я сову постоянно наблюдаю на расстоянии 170 метров, она ночует там, видно ее отлично, естественно как точку, но жирную точку. При этом надо учитывать, что если вальдшнеп упал в канавку или густую траву, и не находится в прямой видимости, то Вы его естественно не увидите, ни в какой тепловизор
quote:
а какие были дистанции и температуры

лося засечете легко на 1,5 километра может и больше, у меня просто более длинных дистанций нету в принципе
температура без разницы, хотя я, летом еще не пробовал.
сильно понижает видимость снег и дождь
Дмитрий 76
13-1-2013 14:43 Дмитрий 76    

quote:
Ставишь четыре пальчика - их хватает на примерно 15-20 минут (в общей сложности, в режиме: включил-понаблюдал-выключил)

либо брак, либо батарейки плохие, мне на 2,5-3,5 часа хватает в режиме включил 5-10 минут наблюдаем, выключил через 10 минут опять включил, и это при температуре -10-15
quote:
Насчет лося за полтора километра не знаю, думаю вряд-ли будет понятно что светится.

я не говорил про определение, я говорил о засечке биологического обьекта, от кучи навоза он отличается легко, просто надо приноровиться к прибору, куча навоза горит одинаково, а лось например крутиться и изображение постоянно меняется то немного поярче он боком стоит то немного притухнет он в анфас повернется, вообщем немного практики и био от небио отличается легко, а вот с идентификацией согласен 500-600 мтров, но опять же от практики зависит.
quote:
в теплик все разглядел, а в ночник ничего не видно, даже зная куда смотреть и что там есть.

согласен видит око, да зуб неймет
SONY
13-1-2013 23:15 SONY    

quote:
Originally posted by jlaw:
Спасибо, коллеги, за очередную инфу. А кто в свое время у каждого из Вас был в списке претендентов кроме хд38? Все же интересует в сравнении с флирами старше пс32?

Не знаю как на счёт картинки (т.к. не видел Pulsar в деле), но уж в плане времени автономной работы они точно кардинально лучше.
HS-324, который тоже на четырёх AA, на полудохлых аккумуляторах у меня часами непрерывно работал. PS24 аналогично на своём родном аккумуляторе. Правда до -15 дело не доходило, но где-то -5 было.

И это при том, что у FLIR есть механический затвор, который тратит дополнительную энергию...

jlaw
14-1-2013 00:14 jlaw    

Мне, кстати, что встроенный аккум в пс 24/32, что автоматический затвор не очень нравятся. Уж лучше почаще менять батарейки, чем иметь прибор, завязанный на срок жизни аккумулятора. И щелчок в неподходящий момент тоже не айс... Кстати, что Флиры есть на батарейках я знаю, а без автоматической калибровки бывают? В бюджете до 200т.р. что порекомендуете? Много герц мне не нужно для наблюдения, больше важна картинка и дальность...
SONY
14-1-2013 15:41 SONY    

quote:
Originally posted by jlaw:
Мне, кстати, что встроенный аккум в пс 24/32, что автоматический затвор не очень нравятся. Уж лучшpes_i_k
Дмитрий 76
14-1-2013 20:43 Дмитрий 76    

quote:
Можно взять HS-324 или Scout TS c 2х насадкой - получится 38 мм у составного объектива. Но это дорого.

и дорого и по размеру он слишком большой для монокуляра
quote:
Куда лучше взять LS64 с 35 мм объективом.

кончно лучше, но при этом почти в 2 раза дороже
quote:
Может в Лахаус перепутали градусы Цельсия и Фаренгейта, думают, что прибор от -4 до +122 по Цельсию работает?..

ну, да Голландские инженеры они ж глупые, только вот опять Вы спецификацию на LS серию вложили, а она опять же дороже почти в 2 раза, а серия пс от флира именно до 0 градусов работает
quote:
картинка сделана на дистанции, примерно соответствующей критической для идентификации человека

для флира серии ПС и скаут это 80-120 метров, для пульсара 300-350, почуствуй разницу в одинаковом бюджете
quote:
а LS64 - за 170 000.

дайте 2, за эти деньги
quote:
Тогда зачем пишите "огромное достоинство пульсара в наличии вторго блока питания", если внешний блок питания - это неудобно?..

внешний блок это провода и наличие места крепления, провода + ремешок монокуляра это уж слишком большая путаница, у пальсара в этом плане именно преимущество, второй блок питания в любом кармане при этом очень компактный и заменяется легко и бесшумно за 10-15 секунд
quote:
а)я не занимаюсь поставками контрабанды, так что не знаю;

так Вы узнайте, посчитайте, когда окончательное проясниться, тогда и будем сравнивать, а то сравнивать приборы разницой в цене почти в 2 раза дело неблагородное
quote:
Он лучше Пульсара

Вот мне интересно, на предыдущей странице, Вы написали что пульсар Вы даже в руках не держали, но все равно обосрали, почему ?
я когда тепломонокуляр выбирал передержал в руках и сыч-3 и 150хп и 200хп, и флиры серий ПС и скаут и даже hs, все в базовом варианте, из них пульсар и по дальности и по обнаружению, выиграл, к аналогичному моему мнению пришли еще 2 охотника, в цене до 220 тысяч рублей в России, у пульсара конкурентов нету.
jlaw
15-1-2013 13:40 jlaw    

quote:
Originally posted by Дмитрий 76:

у флира такая же фигня, даже похуже

Вот здесь не могу согласиться. Вчера смотрел в 324 и 307 Флиры. Изначально картинка у них субъективно беднее пульсаровский, но зум ее дополнительно не портит. И в ранее просмотренных Флирах 23/32, насколько помню, ничего такого в глаза не бросилось. Рискну предположить, что дело все же в обработке изображения, а не в герцах.
Осталось в LS 32/64 посмотреть для полного счастья...
Но с утверждением о том, что в бюджете до 200 т.р. Пульсар лучший, теперь готов согласиться полностью.

SONY
17-1-2013 05:19 SONY    

quote:
кончно лучше, но при этом почти в 2 раза дороже

quote:
Вы спецификацию на LS серию вложили, а она опять же дороже почти в 2 раза

quote:
дайте 2, за эти деньги

quote:
сравнивать приборы разницой в цене почти в 2 раза дело неблагородное

По вопросам покупки FLIR LS64 по цене менее 200 000 рублей обращайтесь сюда. С вопросом о "30Hz" варианте - сюда (тут уже, конечно, будет дороже).

Прошу на этом прекратить рассказывать про "вдвое дороже".

quote:
ну, да Голландские инженеры они ж глупые

quote:
серия пс от флира именно до 0 градусов работаетedit log

jlaw
18-1-2013 01:19 jlaw    

Да простят меня продавцы Флиров, но истина дороже. Давеча я тут грозился посмотреть в LS64 и сегодня таки посмотрел. Тотального превосходства, которое он обещал в цифрах над Пульсаром и другими Флирами, я, как не всматривался, но так и не увидел. Больше того он не сильно превосходит PS24, в который я смотрел параллельно, концептуально картинка та же. В чем прикол я так и не понял, но медицинский факт могу констатировать - чуда не произошло.
Для меня интригой была кратность от 1 до 4. Полагая, что как и все Флиры этот не будет мазать картинку при зуме, я ожидал, что при Х4 он обойдет Пульсара. Но в действительности он не мажет при Х2 (впрочем как и PS32), а при Х4 картинка уже не та и по смазанности сопоставима с Х2 у Пульсара, что фактически те же самые Х4. Еще не очень понял зачем включение устройства, априори предназначенного для скрытого наблюдения, сопровождается мелодией.
Вообщем ценник, который за него просят, ИМХО уместен разве что 1 апреля. Для себя решил, что пусть им развлекаются американские копы, для которых он собственно и предназначен. Еще раз прошу меня простить за разбитые надежды...

ЗЫ: тем кто не очень обременен экономией рекомендую посмотреть вот в это: http://www.lahouxoptics.ru/the...okulyar_lma-10/
Лучшего я пока не видел...

tezka55
18-1-2013 19:23 tezka55    

Пара глупых вопросов к знатокам:
1. Возможно ли в данный теплик загрузить простейшую прицельную сетку?
2. Выдержит ли он отдачу?
Просто возникла мысль о возможности использования данного теплика либо другого аналогичного монокуляра в качестве прицела путем устанки его на кронштейн с возможностью ввода поправок как у этого ночника http://forum.guns.ru/forummessage/256/1089766.html
ЗЫ: прошу тапками сильно не кидать))
Ольхон
19-1-2013 01:03 Ольхон    

Прикольный вопрос поднят "ТЕЗКОЙ 55". С удовольствием послежу за темой, не прибегая к экспериментам со своим тепликом.
Но это все шутка. На самом деле я думаю ни о какой загрузке сетки тут нет и речи. Не для этого монокуляр создавался. Это первое.
Второе. Господа! Спуститесь на землю! Вы же не на Марсе охотитесь, вчера и сегодня как Вы это делаете? Днем Вы ищите зверя по следам. Ночью Ваш орган восприятия окружающего мира - уши! Теперь вдруг с помощью тепловизора появляется возможность ночью достаточно далеко видеть зверя РЕАЛЬНО лучше чем днем невооруженным глазом. Да и днем через кустарник и траву великолепно выслеживается теплый объект.
Если Вы уже имеете карабин с ночником ( а мне так кажется участники этой темы именно такие продвинутые охотники ) то становится лишним желание бОльшего, т.к. совокупность нарезного оружия с ночником + тепловизор-монокуляр (хоть Флир, хоть Пульсар, хоть американо-армейский вариант за 20 тысяч УЁв) является самодостаточным комплектом , при котором опытный охотник добудет зверя, что называется "ПО-Любому".
Повторюсь: был бы единственно верный вариант, все бы покупали именно его. Истины не существует. Кому-то близок Пульсар, кто-то бульбашам не доверяет и ищет другие варианты. Так было , так и будет. И здорово, т.к. мы сможем обмениваться эмоциями и информацией. Прибор очень выручает на охоте, прибор помогает определить недоступные без него цели, прибавляя многократно шансы заметить зверя. А с этого момента и начинается та самая любимая нами - ОХОТА!
Ольхон
19-1-2013 01:06 Ольхон    

Прикольный вопрос поднят "ТЕЗКОЙ 55". С удовольствием послежу за темой, не прибегая к экспериментам со своим тепликом.
Но это все шутка. На самом деле я думаю ни о какой загрузке сетки тут нет и речи. Не для этого монокуляр создавался. Это первое.
Второе. Господа! Спуститесь на землю! Вы же не на Марсе охотитесь, вчера и сегодня как Вы это делаете? Днем Вы ищите зверя по следам. Ночью Ваш орган восприятия окружающего мира - уши! Теперь вдруг с помощью тепловизора появляется возможность ночью достаточно далеко видеть зверя РЕАЛЬНО лучше чем днем невооруженным глазом. Да и днем через кустарник и траву великолепно выслеживается теплый объект.
Если Вы уже имеете карабин с ночником ( а мне так кажется участники этой темы именно такие продвинутые охотники ) то становится лишним желание бОльшего, т.к. совокупность нарезного оружия с ночником + тепловизор-монокуляр (хоть Флир, хоть Пульсар, хоть американо-армейский вариант за 20 тысяч УЁв) является самодостаточным комплектом , при котором опытный охотник добудет зверя, что называется "ПО-Любому".
Повторюсь: был бы единственно верный вариант, все бы покупали именно его. Истины не существует. Кому-то близок Пульсар, кто-то бульбашам не доверяет и ищет другие варианты. Так было , так и будет. И здорово, т.к. мы сможем обмениваться эмоциями и информацией. Прибор очень выручает на охоте, прибор помогает определить недоступные без него цели, прибавляя многократно шансы заметить зверя. А с этого момента и начинается та самая любимая нами - ОХОТА!
  всего страниц: 45 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 42  43  44  45 

следующая тема | предыдущая тема