Guns.ru Talks
Ночная оптика
Цифра vs ЭОП - что-же это такое? ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Цифра vs ЭОП - что-же это такое?

yevogre
P.M.
20-8-2013 10:39 yevogre
Ну вот, прогноз сбывается

forum/209/1206071

Вот теперь цена соответствует работе и прибор заслуживает самого пристального внимания.

eterno
P.M.
20-8-2013 12:34 eterno
) 100%
AAG
P.M.
20-8-2013 13:37 AAG
цена радует. осталось начинку посмотреть) как свой экземпляр получу, так и займусь вскрытием)))
Lookingfor
P.M.
11-12-2013 02:32 Lookingfor

Originally posted by yevogre:

Ну вот, прогноз сбывается
forum/209/1206071

Вот теперь цена соответствует работе и прибор заслуживает самого пристального внимания.

#312 IP

P.M. Ц


Ну к сожалению это мягко говоря не пульсар, и опять же реально, к сожалению (без иронии), ваш прогноз, что диги должен и будет конкурировать по ценам не с 2, а с 1+ поколением уже год как не сбывается, а наоборот 770ый по сути без изменений с 750ым на 2тыр. дороже вышел (так они оценили изменение длинны волны встроенной подсветки на невидимую) ((
Встает вопрос или себестоимость системы все же приближенна к реальной + стандартная жадность производителя и продавца, либо что то не так с рынком и конкуренты тупят реально уже год с лишним? Интересно ваше мнение по данной ситуации?
Так же хочется услышать ваш вердикт по этой их линейке заявленной на ближайшее будущее:

yukonoptics.ru

Это та же система или что то новое?

yevogre
P.M.
11-12-2013 10:33 yevogre
Originally posted by Lookingfor:

Это та же система или что то новое?

Это хорошо забытое старое
Дело в том, что по доступной информации там используется CMOS.
Это решает проблемы использования днем.
Но, исходя из опыта ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ жадности Юкона, формат матрицы еще меньше, чем у Пульсаров.
Скорее всего там кор от вебки - 1/4"
Соответственно фокус еще меньше и разглядывать экранчик такого-же размера надобно через хороший микроскоп.
Что и сделано без всяких хлопот - половинка дневного прицела.

Короче, это не новаторство, а детская игра в кубики. Фуфло.

yevogre
P.M.
11-12-2013 10:40 yevogre
Originally posted by Lookingfor:

либо что то не так с рынком и конкуренты тупят реально уже год с лишним? Интересно ваше мнение по данной ситуации?

Не тупят, а РЕАЛЬНО себя уважают.
Арма выпустила цифровик, но он получился дороже, т.к. использовали нужный дисплей.
Реально эта штука будет работать БЛИЗКО к двушке (не 2+!!!) по разрешению при использовании КМОПа 2/3"
А это совсем другая цена. Там матрица вдвое дороже цельной камеры от Юкона.
И дисплей, соответственно.
Правда и возможностей прибавится, но цена улетит за 2+ при перформансе несколько хужЕЕ
TLnew
P.M.
11-12-2013 12:26 TLnew
пульсар отберет гражданский рынок у приборов на базе эоп, будут только расти продажи цифры и тепловизионных приборов, поезд эопов на гражданке похоже ушел. (ну или по цене придется эопам снизиться прилично, до разницы проц, 30 в конечном изделии максимум)
yevogre
P.M.
11-12-2013 13:10 yevogre
Originally posted by TLnew:

пульсар отберет гражданский рынок у приборов на базе эоп, будут только расти продажи цифры

Ну, мечтать не вредно, вообще-то. Посмотрим.
В принципе, китайские пластиковые бинокли тоже имеют своих покупателей, готовых за них глотку порвать.
просто со временем растет такое понятие, как культура охоты (для "гражданского" рынка).
И чем дальше, тем выше планка - штрафы за подранков, "красная карточка" за перепутанную дичь, етц.

И еще - Пульсар и прочие громкие прозвища ничего ни у кого не отберут.
То, что они производят (и МОГУТ произвести) есть чистое дилетантство, ни капли профессиональной гордости.
Один девиз через все их приборы: "Баранов надо стричь!"

TLnew
P.M.
11-12-2013 13:16 TLnew
Ну, мечтать не вредно, вообще-то. Посмотрим.
В принципе, китайские пластиковые бинокли тоже имеют своих покупателей, готовых за них глотку порвать.

скорее уменьшается количество людей готовых платить в три раза дороже за чью-то профессиональную гордость и финансовые аппетиты.

Пользовался прибором на базе Деп 0, при цене в 140,000 р. он требовал включения подсветки, пульсар за 45000 меньше демаскировал стрелка чем подсветка работавшая с деп 0.

yevogre
P.M.
11-12-2013 13:50 yevogre
Уважаемый TLnew!

Я прекрасно понимаю вашу позицию, как и других владельцев цифири "от Кардена".
Мои выкладки в данной ветке изначально базировались на личном опыте работы с матрицами и теории, которая выводы подтверждает.
Вы приводите свои данные, у меня есть свои, которые стекаются со всех сторон.
И эти выводы однозначны - поделки Юкона к категории "Ночная оптика" можно отнести с огромной натяжкой.
И уж НИКАК не к конкуренту ЭОПам 2-го поколения.

Но так как теория одно, а практика другое, я СПЕЦИАЛЬНО потратил средства и время для посещения выставки в этом году.
То, что я увидел, опустило эти поделки в моих глазах еще больше.
Ко всему прочему добавилось еще одно - это НЕ ОПТИКА вообще.
Впечатление, что оптические компоненты собраны как конструктор - из того, что под руку попалось.

Я немного работал с "юконоподобными" - не буду уточнять с кем. Отказался.
Их подход не имеет к инженерной деятельности никакого отношения.
Но тем, кто слаще морковки "в энной ценовой категории" ничего не пробовал это, конечно, революция.

Ваши сказки про сравнение Диги со вторым поколением - даже не лапша, а "Лянь Мянь", "Драконий Ус" длиной в полтора метра на уши.
Но если нравится - пользуйтесь и смейтесь над неудачниками.
Только в "Оптике глазами".
Ибо НИКАКОЙ детальной информации, кроме собственных впечатлений (слегонца приукрашенных) ваши посты не несут.

TLnew
P.M.
11-12-2013 14:04 TLnew
уважаемый yevogre, меня лично не интересуют ваши терки с пульсаром и кто стрижет чьих баранов, мне лично не нужен прицел с Деп 0 за 140.000 руб в который в осеннем лесу ничего не видно, и при этом можно пользоваться надежным устройством при цене в 3 раза меньше, имеющим лучшие функциональные и гарантийные обязательства. 3 поколение при его цене плавно съедет в продажах уступив тепловизионным прицелам. Время 2+ ушло.
yevogre
P.M.
11-12-2013 14:25 yevogre
Уважаемый TLnew!

У вас есть что-нибудь КОНКРЕТНОЕ, кроме пустых лозунгов об "ушедшем времени" и пр.?
Если нет, то вам по другому адресу - про Пульсар и его друзей.

НИКАКИХ преимуществ цифири вами тут не озвучено, никаких конкретных возражений по поводу ее недостатков тоже.

Только цена и миф про "невидимую подсветку".
Конкретно среди моих друзей многие предпочитают на вышке пользовать "нулевку",
ибо видно не хуже (с подсветкой), а цена вдвое ниже.

Leser
P.M.
11-12-2013 23:23 Leser
не нужен прицел с Деп 0 за 140.000 руб в который в осеннем лесу ничего не видно

ИМХО т.н. DEP0 самый не удачный пример, давно есть "трешки" в эти деньги, заметно превосходящие ДЕПы в условиях очень низкой освещенности, и "двушки" этого же уровня почти в два раза дешевле.
Leser
P.M.
11-12-2013 23:30 Leser
будут только расти продажи цифры и тепловизионных приборов, поезд эопов на гражданке похоже ушел

Когда первые приблизятся по качеству, а вторые по цене, тогда -да, но пока ИМХО мы еще долго будем видеть "хвост" этого поезда и слышать его гудок.
Lookingfor
P.M.
12-12-2013 00:36 Lookingfor
Originally posted by Leser:

Когда первые приблизятся по качеству,

Или упадут по цене до поколения 1+ каковыми фактически и являются, и возьмут рынок возможностью использовать невидимую для 1+ 900ую подсветку. Но это мечты, так как коммерчески намного выгоднее заявлять себя дешевой альтернативой 2 и 2+ поколения и продавать за дорого

yevogre
P.M.
12-12-2013 07:44 yevogre
Originally posted by Lookingfor:

намного выгоднее заявлять себя дешевой альтернативой 2 и 2+ поколения и продавать за дорого

Несколько фраз из соседних веток:

Стоимость пульсара 750 - 45000р вместе с кроном ,предложите за эти слезы достойный ЭОП

А это вааще ШЕДЕВР

пульсар с юканом контролируют амерекосы и видимо они решают что и куда...

ну вот это ближе к теме, им не выгодно оснащать нас хорошей оптикой как противника

Люди ИСКРЕННЕ верят в новаторские наклонности этих "инженеров".
Я тут в соседней ветке нашел ссылку на "патентованный окуляр" от этого "Кардена".
Сначала меня НАГЛОСТЬ просто поразила - слегонца переделать RKE и патентнуть....
Но потом вспомнил свой визит (на заре молодости) в институт Патона и разговор двух аспирантов.
Один говорил другому - "Нужен патент или публикация? Так возьми флюс и добавь щепотку соли - флюс не испортишь, а ОТЛИЧИЕ будет!"

SERGEYg
P.M.
12-12-2013 14:03 SERGEYg
Изучив данную тему, а также темы про Пульсары, 'во первых строках своего письма' - низкий поклон топикстартеру. Евгений, Вы очень напоминаете мне моего отца - он тоже высококлассный специалист в своей области, к.т.н. (занимался всю жизнь фторопластами) и ей-богу, во многих ваших высказываниях, репликах и реакциях Вы с ним схожи по отношению к 'неспециалистам'. Ваше владение предметом просто великолепно, что опять же позволяет Вам в дискуссиях оперировать доводами малопонятными для оппонентов. Как это все знакомо. В связи с этим испытываю к Вам искренне уважение, как к специалисту. Хоть и не согласен с односторонней оценкой проблемы - с теоретической точки зрения.
Теперь к теме. Если практиковать научный подход, то почему бы не рассмотреть ночной прицел методом 'черного ящика'. Т.е. есть что-то на входе, что-то на выходе, причем рассмотреть это все с пользовательской точки зрения, и именно охотничьей . То есть, ехать можно и на жигулях, и доезжать до места назначения, за одни деньги. А можно ехать в машине бизнес класса, с наворотами, которыми и продвинутые пользователи не пользуются (типа сидений с массажером ануса ) - за совсем другие деньги. На разный бюджет разные решения. Посыл в виде 'денег нет- охотьтесь днем' считаю несколько некорректным, продиктованным эмоциями. Хотелось бы видеть на форуме меньше субьективизма. Да, Пульсар игрушка, согласен. Но с ним лучше охотиться, чем без него - факт. Хотя все индивидуально - последний раз сидели на вышке вдвоем, у меня Тикка с Пульсаром 770, у напарника МР-155 с коллиматором за 1500р, - результат одинаковый, по кабану взяли. Да, поле зрения мало и я потратил чуть времени на осмотр стада для выбора жертвы, но 'до места назначения доехал'. Я не пытаюсь сравнивать цифру с эопами, мне интересен результат на выходе. В моем примере коллиматор- Пульсар в одинаковых условиях, если бы я сидел с 3+ или с тепловизором - результат был бы тот же. (В данных условиях !) И гамма ощущений от переплаты за прицел была бы разнообразней . В других условиях возможны другие варианты.
С уважением, и пожеланием терпения при общении с неспециалистами, коих собственно 99,999999 %, и я в их числе.
yevogre
P.M.
12-12-2013 14:47 yevogre
Вот нравится мне такой подход
"Черный ящик" - беспроигрышный вариант, особенно когда в способах охоты выбор невелик.
Подобрал себе то, что подходит под твою конкретику - и вперед.

Все мои эффорты в этой теме (да и в остальных тоже) направлены ТОЛЬКО на то, что сравнение Диги и ЭОПа 2-го поколения просто некорректно.
В ответ слышу одно и то-же - рекламу "Доси".
А вот у меня предложение - попросите жену постирать "Досей".
Она вам быстро объяснит "зачем платить больше"(С)

Диги имеет право на жизнь. Возможностей море (как у теплика, только диапазон другой).
Только я уже много лет руку на этом пульсе держу.
И на сегодня при приближении оптических характеристик прибор будет дороже 2+.
А вот примотать камкордер к ружжу и "есть котлетки" - это пожалуйста.
Только цена (по сравнении с перформансом) у "камкордера от Ю" завышена примерно втрое.

Нету на вас Александора (пропал бедолага).
Он бы статус кво быстренько восстановил - из одного камкордера два прицела и паровая мельница впридачу.

SERGEYg
P.M.
12-12-2013 15:19 SERGEYg
.
psihosic
P.M.
28-12-2013 11:14 psihosic
Сложно-то как все!
Lookingfor
P.M.
16-1-2014 00:28 Lookingfor
atncorp.com
atncorp.com

По цене это явный нокаут пульсару, вроде дождались
А что тут можно сказать за качество? ATN в своем стиле в параметрах играет в что? где? когда? по этой скудной инфе можно сделать вывод что это как минимум не уступает пульсару?
Евгений хотелось бы услышать ваше мнение ?

yevogre
P.M.
16-1-2014 11:24 yevogre
Originally posted by Lookingfor:

Евгений хотелось бы услышать ваше мнение ?

Трудно что-то сказать.
То, что Пульсар переплюнут по перформансу - однозначно.
Можно судить хотя-бы по размеру дисплея - работа будет как у Армы.
Как всегда пересолили - с таким диапазоном цифровых увеличений на большом увеличении будет мазня.
Но наличие стаба и прочих прибамбасов....
Только в надежности сомневаюсь - у АТН никогда не было любви к СООТВЕТСТВУЮЩИМ комплектующим.
yuri4691
P.M.
16-1-2014 12:27 yuri4691
вопрос к Евгению.
Что он думает относительно видеокамеры wat-910hx ?
yevogre
P.M.
16-1-2014 15:48 yevogre
Originally posted by yuri4691:

Что он думает относительно видеокамеры wat-910hx ?

Ватек он и в Африке Ватек.
Пожалуй, наилучший представитель цифровых камер на рынке.
У них свой софт и такое явление как блуминг изничтожено на их CCD.
yuri4691
P.M.
16-1-2014 15:54 yuri4691
а по заявленной чувствительности?
yuri4691
P.M.
16-1-2014 15:59 yuri4691
0,000 005
yevogre
P.M.
16-1-2014 16:50 yevogre
Originally posted by yuri4691:

а по заявленной чувствительности?

Все познается в сравнении.
Методики сравнения чувствительности ПЗС и ЭОП нет.
Матрица у них - Сони (какая-то).
Так что дело только в программных наворотах и обработке сигнала.

Просто для информации.
Инженерные службы компаний, работающих в сфере ночного видения, ведут поиски по довольно многим направлениям.
Начиная с ПЗС-ок и заканчивая (на сегодня) SWIR-матрицами с совершенно заоблачной ценой.
При этом ЭОПы тоже развиваются и с дистанции сходить не собираются.
НО (!!!!)
Каждая из данных технологий имеет свою нишу и возможности, а также ценовой сектор.
АТН подтвердили мои слова о том, что "новаторы от Ю" просто стригли НЕСЕРЬЕЗНУЮ и доверчивую часть рынка пользователей ПНВ.
Т.е. , грубо говоря, завернули прибор ПЕРВОГО поколения в красивую бумажку и продали по двойной цене.
Затраты - мизерные, цена с ХАААРОШИМ наваром.
Главное ГРОМКО и вовремя пукнуть в нужную сторону.
Вовремя - именно по причине полного обвала или приведения цен к дОлжному уровню.
Аминь! Все встало на свои места - теперь ниша цифровух будет кипеть сама по себе, не переливаясь на соседние территории.

Grish@
P.M.
16-1-2014 19:30 Grish@
и продали по двойной цене

И другим дали заработать(заработать ли?).. .
Вот известный ресурс
cabelas
.. и менее известный
countrymansports.co.uk
Сбылось!Там дороже,чем ТУТ!
yevogre
P.M.
16-1-2014 19:46 yevogre
Originally posted by Grish@:

И другим дали заработать(заработать ли?)...

Только вот сейчас если кто-нибудь из толкателей от Ю начнет защищать это детище "инновационных технологий",
лично я никак не смогу отнестись к этому индивидууму (или индивидуумам) как к психически здоровому (здоровым).
С выходом прибора от конкурентов становится НЕВООРУЖЕННЫМ взглядом видно, что всех их, купивших "чудесный прорыв" от Ю, просто поимели в извращенной форме.

Пульсик выполз на рынок уже лет несколько.
Линейка за эти годы впечатляет - 550, 750, 770, етц.
Отличие одного "прорыва" от другого в навеске фонаря с другим LED-ом и цвете резинки на кнопках.
Т.е. эдакий пример новаторского "мыльного пузыря", сразу надутого до предельных размеров.
А дальше - так-же, как и с пузырем. Без малейшего хлопка и воспоминаний.
Ну посудите сами - ЧТО они могут выставить против того-же АТН-а?
Корпус, окрашенный в цвет хаки?
А в остальном им еще пахать и пахать до того уровня, что показал АТН за половинку стоимости

И пусть АТН ненадежен - ХРЕН с ним. Все слова, сказанные в поддержку Пульсика, можно вывернуть на противников АТН-а.
А главное Слово - ЦЕНА(!)
И тоже видит невидимую зверем подсветку.
Так что купившим чудо от Ю только к проктологу

yevogre
P.M.
20-1-2014 14:43 yevogre
Пробный камень брошен!
Защита сработала по проверенной ветке - начали поливать "за гарантию".
И по прежнему метут про некую альтернативу 2+ и пр.
Т.е. люди КАНКРЕТНА больные и буисинесс свой бросать не желают.
Тут ко мне в личку постучались с приборчиком цифровым. Ссылку даже помещать не буду.
Чел продает по причине переезда и очень жалеет о том, что не может себе оставить.
Посмотрел я по ссылке - УУУУ-УХ. Видел я эту шняжку в зародыше, у Мойзера.
В основе - добрый Ватек с чувствительностью аж 5 нулей за запятой.
Но без диодов от пульта телевизионного ни хрена не видать.
Люди, покупающие это д... мо по цене в полтора кило реально больны.
Lookingfor
P.M.
20-1-2014 18:03 Lookingfor
Странно слышать в теме про новинку ATN что человек видевший на выставке прицел в живую сказал что картинка проигрывает не только Арму но и пульсару?
Как это может быть при заявленных характеристиках? тут либо "свист" по начинке со стороны ATN либо настолько коряво состыковывали и обвязали нормальные комплектующие?
Хочется все таки надеяться что это субъективное мнение смотревшего, в противном случае объяснений и логики найти не могу.
yevogre
P.M.
20-1-2014 18:12 yevogre
Originally posted by Lookingfor:

Странно слышать в теме про новинку ATN что человек видевший на выставке прицел в живую сказал что картинка проигрывает не только Арму но и пульсару?

Мне, например, странно слышать то, что Пульсику что-то вообще проигрывает.
Более хреновой оптики я не встречал, разве только из очковых стекол собрать для цены.
Сказки про картинку понятны - Пульсики ведь продавать надобно
Арма сделана хорошо, оптика на уровне.
У Пульсика оптика дрянь.
Так что по любому АТН выйдет вперед - если продавать начнут официозом и гарантию подтянут.
yuri4691
P.M.
20-1-2014 18:33 yuri4691
В основе - добрый Ватек с чувствительностью аж 5 нулей за запятой.
Но без диодов от пульта телевизионного ни хрена не видать.

опять вопрос к Eвгению по wat-910hx
Что скажете относительно этого:

youtube.com

желательно с 16.20 мин

здесь тоже есть о 910
youtube.com

yevogre
P.M.
20-1-2014 18:44 yevogre
Originally posted by yuri4691:

опять вопрос к Eвгению по wat-910hx

Я реально не понимаю, что вы хотите услышать.
Ватек делает камеры на основе матриц Сони и они обладают определенной чувствительностью.
Но уровень работы в темноте соответствует (если грубо) чуть выше первого поколения ЭОПов.
Об этом уже много пИсано на амеровских форумах тоже.
Чуть получше Ген 1, если устраивает - вперед.

AAG
P.M.
20-1-2014 20:29 AAG
0,000 005
это в каких единицах?
yuri4691
P.M.
21-1-2014 11:26 yuri4691
в люксах
psihosic
P.M.
10-2-2014 15:11 psihosic
Подпишусь.
yevogre
P.M.
10-2-2014 16:32 yevogre
Originally posted by psihosic:

Подпишусь.

А чего подписываться?
Есть вопросы - задавайте.
Loner
P.M.
12-2-2014 09:52 Loner
Originally posted by yevogre:

Есть вопросы - задавайте.

Уважаемый yevogre,
Вы в известной нам теме затронули важный момент, связанный не с техникой а с бизнесом. В связи с этим у меня несколько вопросов.
Вы много раз говорили, что необходимость широкого поля зрения для ПНВ - это аксиома. Я согласен, что это так для прибора НВ предназначенного для обнаружения. Для прицела - не факт на мой взгляд (я вообще противник универсальности и предпочитаю узнавать месторасположение крыс заранее ).
Так собственно отсюда и вопросы.
1. Возможно ли технически пожертвовать в прицелах на ЭОПах полем зрения при как минимум сохранении, а лучше с улучшением качества изображения в узком поле прицеливания?
2. Если ответ "да", насколько (очень приблизительно, в процентах) по вашему мнению могут снизиться издержки производителя а) таких "усеченных" эопов 2+ и 3+, и, соответственно б) приоизводителей прицелов на их основе при серийном производстве сопоставимом с текущими сериями.
3. Насколько трудоемко и затратно организовать производство таких эопов, с разработки до серии.

yevogre
P.M.
12-2-2014 10:07 yevogre
Originally posted by Loner:

Так собственно отсюда и вопросы.

На оба вопроса ответ отрицательный.
Первый связан с уменьшением диаметра микроканала - работы ведутся и данное число приближается к 2-м микронам.
Но одновременно уменьшается толщина пластины - для прицелов это не годится.

Снизить издержки практически невозможно - это вакуумная техника, даже заливка блока питания производится в вакууме (вернее - вакуумируется после заливки).

Ваша точка зрения по полю неверная - это не только поиск.
Ночью зрение работает на контрастах - чем больше световой информации, тем лучше.

Думаю в ближайшем будущем все на место поставит SWIR. Это как икона для меня
Но вытеснить ЭОПы с военного рынка - это вряд-ли. По потреблению они чемпионы.
А по чувствительности и разрешению ни ПЗС, ни КМОП их не переплюнет.


Guns.ru Talks
Ночная оптика
Цифра vs ЭОП - что-же это такое? ( 8 )