Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Цифра vs ЭОП - что-же это такое? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Тепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQТепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQ
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONEМагазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ /
СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSARТепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar
Автор Тема:   Цифра vs ЭОП - что-же это такое?
  версия для печати
yevogre
21-8-2012 14:34 yevogre        первое сообщение в теме:

Т.к. в профильных темах про цифровые приборы обсуждение медленно, но верно
скатилось на подсчёт добытой дичи, решил открыть тему для пояснения некоторых спорных моментов
по сравниванию цифровых приборов ночного видения с приборами на классических ЭОПах.

Сразу оговорюсь - эта тема не В ПИКУ моим оппонентам, отстаивающим нишу цифровых приборов.
Просто сам я ночными съёмками не занимаюсь, поэтому надо использовать чужое.
А чужое в сети без спроса не берут и не публикуют.
Мувики про цифровые приборы на Ю-Тубе в свободном доступе, а ночная съёмка, публикуемая на СЕРЬЁЗНЫХ форумах,
требует разрешения владельцев на публикацию - это, вроде как, простая порядочность.

Итак, сегодня ночью после прозвонов я получил разрешение от владельцев nightvisionforums.com Michael Gitelman и ar15.com Victor Di Cosola любезное разрешение
на публикацию материалов с их форумов.
Теперь можно и побеседовать.

Leser
22-8-2012 15:04 Leser    

Ну "светлое время" я думаю преимущество не сильное, вместо него я бы все таки озвучил меньшую цену, почти на 40%. Я для себя выбор в пользу ЭОП 2+ сделал, но к сожалению многие охотники на просторах нашей необъятной не могут себе этого позволить по экономическим причинам.

edit log

easyman05
22-8-2012 15:11 easyman05    

quote:
Originally posted by Leser:
Я для себя выбор в пользу ЭОП 2+ сделал,

Хорошо Вам(с)...

а я вот уже почти заказал трешку на Катоде, но ТС своим напором меня расхолодил - теперь думаю о 750й цифре. Подозреваю, что закончится покупкой и того и другого...

yevogre
22-8-2012 15:13 yevogre    

quote:
Originally posted by Leser:

многие охотники на просторах нашей необъятной не могут себе этого позволить по экономическим причинам.

Вы сделали неверный вывод.
То, что цена ВСЕГО на 40% ниже я назвал-бы недостатком, ибо прибор не стОит этих денег.
Корректнее сравнивать его с 1+ и указать преимущества - светоусиление на уровне 2+,
возможность работать с 940нан подсветкой.
При этом цена в два с лишним раза выше, а разрешение и поле где-то на уровне (у 1+ даже поболе)
Leser
22-8-2012 15:16 Leser    

quote:
При этом цена в два с лишним раза выше

на 50%
Leser
22-8-2012 15:18 Leser    

quote:
Хорошо Вам(с)...

Ну не так уж и хорошо, вернее было хорошо пока с Gen III не сравнил в поле. Лучшее враг хорошего.....
yevogre
22-8-2012 15:28 yevogre    

Здесь на форуме упоминалась ссылка на австралийский сайт (не могу найти ссылку) где сравнивают ЭОПы разных контрактов OMNI.
Автор того сайта - его зовут Дэвид - признанный эксперт в мире ночного видения.

Ниже его мнение по поводу цифровых приборов:

The Pulsar looks interesting, but it's basically Gen1 level equipment, so at the prices they are asking for
them, you might as well save up for Gen2 or Gen3 so you'd have something decent.

The N550 is basically active digital - ie, a digital camera with lots of extra IR to give you range.
I'd say they are probably useful out to about 100m but I've heard that with a really good illuminator,
this sometimes goes out a bit further. They need a lot of light to work acceptably. Beyond that, on a dark
night, you won't see much.

Digital is OK, but a lot of the claims made about them are pretty exaggerated. There are some reviews on
this forum that will put it into perspective. If you're not expecting much more than Gen0/1 then they are OK.

If they were a bit cheaper ( say around half their current price ), then I think they'd be a great entry-level
scope. As it stands, they are a little overpriced IMO. YMMV. If you only want to shoot out to 100m, you
could save money and go with a cheap Gen1.

If you tried a Gen2 or Gen3, I think you'd have difficulty accepting a low-gain scope again.

Regards
David

yevogre
22-8-2012 15:34 yevogre    

quote:
Originally posted by easyman05:

а я вот уже почти заказал трешку на Катоде, но ТС своим напором меня расхолодил

Ну вот видите - оказывается я лью воду на мельницу Дигисайта, раз его даже трёхе предпочли
Поздравляю с ПРАВИЛЬНЫМ выбором, камрад. Так держать.

Уже подумываю, что бы мне ещё тут похаять, чтобы продажи взлетели

DMAC
22-8-2012 15:39 DMAC    

Может быть этот сайт?
http://aunv.blackice.com.au/cg...tory=comparison
yevogre, спасибо за тему, не ожидал, приятно прочитать тему по существу..
easyman05
22-8-2012 15:47 easyman05    

quote:
Originally posted by yevogre:

Ну вот видите - оказывается я лью воду на мельницу Дигисайта, раз его даже трёхе предпочли
Поздравляю с ПРАВИЛЬНЫМ выбором, камрад. Так держать.

Уже подумываю, что бы мне ещё тут похаять, чтобы продажи взлетели

пока еще не предпочел, а задумался о достаточности - земноводное не дремлет, включает разум: дальше 100-120 метров ночью стрелять медведя я не стану ни с каким Generation. А Ваши заокеанские визави пишут, что до 100 м цифры достаточно - а там люди деньги привыкли считать, их сложнее взять на понт, типа "серьезные клиенты охотятся только с пок.4". Широкое поле зрения на крупного зверя не требуется - его видно на фоне овса не только и не столько по движению, не кролик это.

Согласен, им бы на 30% цену снизить и - прощай, рынок пок1+ и 2+.

Подождать советуете?

yevogre
22-8-2012 16:02 yevogre    

quote:
Originally posted by DMAC:

Может быть этот сайт?

Он самый, спасибо.
quote:

Подождать советуете?

Я бы вам и посоветовал что-нибудь, но из моих эффортов в данной теме вы, похоже, не поняли самого главного.
Об этом говорит фраза
quote:

Широкое поле зрения на крупного зверя не требуется

Т.е. он у вас, скорее всего, привязан и вы знаете где.
Ну так прицел не нужен вообще.

Поле зрения меньше 35 грд вызывает дискомфорт при работе ночью, поле в 20грд .... допишите сами.

easyman05
22-8-2012 16:10 easyman05    

quote:
Originally posted by :
Поле зрения меньше 35 грд вызывает дискомфорт при работе ночью, поле в 20грд .... допишите сами.

у меня только один вопрос остался: а Вы сами охотитесь?

yevogre
22-8-2012 16:25 yevogre    

quote:

у меня только один вопрос остался: а Вы сами охотитесь?

Сейчас уже нет. Раньше много охотился. Старый уже стал.
Но поле посещаю, в гляделки ночные смотрю. Их у меня есть, много разных.
Затаривают по макушку, проверяю, собираю иногда (под настроение), считаю....
И главное, понимаете-ли, анализировать и данные, и систему научился.
Так что вы смотрите и выбираете, а мне на это много времени не нужно, я знаю где искать, к сожалению.
DMAC
22-8-2012 16:25 DMAC    

Поддержу ТС:
уже четыре года езжу к другу на охоту в район Ogre Latvia.
Завидую местным жителям, даже в Белоруси такого количества живности не видел.
Но, как мне кажется, там достаточно хорошей оптики диаметром 56 мм.
easyman05
22-8-2012 16:49 easyman05    

в Латвии применение ночников на охоте запрещено, насколько я знаю.

2ТС: спасибо за усилия.
от темы отписАлся.

сосредоточусь на личных отзывах о 750-м.

yevogre
22-8-2012 16:50 yevogre    

Немного цифр.

Поле зрения знаменитой гляделки PVS-14 40грд (за окуляром тоже)
Если сравнивать с другим монокуляром, поле которого поменьше (мы сравнивали с полем в 35грд),
то это сродни шор на глаза.
Американцы стрелки по жизни, безусловные лидеры в ночной оптике.
Их знаменитый Раптор имеет поле за окуляром близко к 35грд, при этом АйРелиф сокращён до 30...40мм(!!!)
Т.е. в угоду полю они жертвуют безопасностью стрельбы.

Ночью с маленьким полем очень трудно искать и определять цель, да и света маловато.

yevogre
22-8-2012 16:52 yevogre    

quote:

в Латвии применение ночников на охоте запрещено, насколько я знаю.

Это меня не спасает - меня босс в Англию гоняет, когда надо
Surgerion
22-8-2012 19:32 Surgerion    

quote:

The Pulsar looks interesting, but it's basically Gen1 level equipment, so at the prices they are asking for them, you might as well save up for Gen2 or Gen3 so you'd have something decent.The N550 is basically active digital - ie, a digital camera with lots of extra IR to give you range. I'd say they are probably useful out to about 100m but I've heard that with a really good illuminator, this sometimes goes out a bit further. They need a lot of light to work acceptably. Beyond that, on a dark night, you won't see much.Digital is OK, but a lot of the claims made about them are pretty exaggerated. There are some reviews on this forum that will put it into perspective. If you're not expecting much more than Gen0/1 then they are OK.If they were a bit cheaper ( say around half their current price ), then I think they'd be a great entry-level scope. As it stands, they are a little overpriced IMO. YMMV. If you only want to shoot out to 100m, you could save money and go with a cheap Gen1.If you tried a Gen2 or Gen3, I think you'd have difficulty accepting a low-gain scope again.RegardsDavid

http://www.ar15.com/forums/t_6_18/354355_Digital_NV.html

yevogre
22-8-2012 19:58 yevogre    

quote:
Originally posted by Surgerion:

http://www.ar15.com/forums/t_6_18/354355_Digital_NV.html

Спасибо.
Но я получил разрешение цитировать от хозяина форума, так что ссылку не помещал.
Surgerion
22-8-2012 20:30 Surgerion    

quote:

так что ссылку не помещал.

Дык, чтоб не обвинялле в фантазиях.

KGS
22-8-2012 20:50 KGS    

quote:
Здесь на форуме упоминалась ссылка на австралийский сайт (не могу найти ссылку) где сравнивают ЭОПы разных контрактов OMNI.

Это наверное:
http://aunv.blackice.com.au/cg...ions&story=omni
С ув.
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема