Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Цифра vs ЭОП - что-же это такое? ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Тепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQТепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQ
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONEМагазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ /
Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSAR
Автор Тема:   Цифра vs ЭОП - что-же это такое?
  версия для печати
yevogre
21-8-2012 14:34 yevogre        первое сообщение в теме:

Т.к. в профильных темах про цифровые приборы обсуждение медленно, но верно
скатилось на подсчёт добытой дичи, решил открыть тему для пояснения некоторых спорных моментов
по сравниванию цифровых приборов ночного видения с приборами на классических ЭОПах.

Сразу оговорюсь - эта тема не В ПИКУ моим оппонентам, отстаивающим нишу цифровых приборов.
Просто сам я ночными съёмками не занимаюсь, поэтому надо использовать чужое.
А чужое в сети без спроса не берут и не публикуют.
Мувики про цифровые приборы на Ю-Тубе в свободном доступе, а ночная съёмка, публикуемая на СЕРЬЁЗНЫХ форумах,
требует разрешения владельцев на публикацию - это, вроде как, простая порядочность.

Итак, сегодня ночью после прозвонов я получил разрешение от владельцев nightvisionforums.com Michael Gitelman и ar15.com Victor Di Cosola любезное разрешение
на публикацию материалов с их форумов.
Теперь можно и побеседовать.

unname22
28-10-2015 02:46 unname22    

готовая камера на базе сенсора bg0601 c AV выходом стоит на алиэкспресс менее 3 тысяч, мне уже посылка идет, я обзор сделаю.
Видео по моей ссылке - сравнение соньковской матрицы и китайской, прошу обратить внимание на курящих, в двойку бы такое посмотреть...
yevogre
28-10-2015 08:10 yevogre    

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

вы про сенсор пожалста.что умеет.и скоко он стоит.а вот от этого и плясать начнем

Чувствительность вдвое/втрое/бла...бла...бла - это фантики.
Интересен данный агрегат по 2-м направлениям:

1. Формат/стоимость
При формате 1/2" (диагональ 8) стоимость на Али от 17 евросов за плату с сенсором до 27 за "пирожок" с ПАЛ-выходом и линзой.

2. Это некий конгломерат, носящий гордое название Meander CCD, новая технология, обладающая высокой чувствительностью
от ПЗС и полным отсутствием блуминга как у КМОПа.

Интересная игрушка, стоимостью в 3 копейки - можно купить "на паиграцца" ничем не рискуя и громить молотком без жалости.

С моей точки зрения интересен вариант связки с зеркалкой, чего со старыми ПЗС-ками сделать было практически невозможно
из-за страшной засветки по всему полю.

unname22
28-10-2015 10:54 unname22    

Кстатию почему нельзя совместить ЭОП нулевку и матрицу за ним? Чувствительность весьма неплохая получится
yevogre
28-10-2015 11:28 yevogre    

quote:
Originally posted by unname22:

Кстатию почему нельзя совместить ЭОП нулевку и матрицу за ним?

У вас есть такое решение? Как вы себе это представляете?
unname22
28-10-2015 13:08 unname22    

Я конечно не оптик, но на первый взгляд не вижу большой проблемы получить действительное изображение с экрана ЭОП на матрице...
unname22
28-10-2015 13:18 unname22    

Вот графики чувствительности матриц, по горизонтали длина волны в нанометрах, по вертикали спектральная чувствительность в Вс/лм
click for enlarge 1680 X 1050 552.5 Kb

edit log

Старикашка Кью
28-10-2015 13:31 Старикашка Кью    

чудес на свете не бывает.вевогре ты вкурсе-помнишь я долго сенсор более менее подходящий подбирал для дневного прицела?подобрал.стоит 600 бакинских в партии 100 штук.один-скотина.
посему в нынешние времена-за копейки-голимая бытовуха.и чего на ней исследовать?
yevogre
28-10-2015 13:44 yevogre    

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

и чего на ней исследовать?

Ну, ты как реальный разработчик, выбирал из КМОПов.
А этот прямо с неба свалился - почти СиСиДи, а работает как КМОП.
Чертего, моге и вправду потянет на что-то.

Да, у тебя было требование по размеру пикселя и количеству оных.
У этого он побольше, разрешуха всего 768 Х 583 и пиксель не квадратный.
Это для реальной бытовки.
Просто хочется посмотреть на заоблачную чувствительность.
Да и для проверки оптики потянет, на крайняк.

yevogre
28-10-2015 13:58 yevogre    

quote:

на первый взгляд не вижу большой проблемы получить действительное изображение с экрана ЭОП на матрице...

А каким образом, по вашему, это увеличит чувствительность?
Вы будете усиливать то, что покажет ЭОП.
Т.е. либо картинку, либо шумы.
При одинаковых условиях увидите то-же, что и с ЭОПа.
Усиливать там нечего - там яркости достаточно.
А показать больше, чем берет фотокатод невозможно.
Многокаскадники работают по другому несколько.
Арнольд Кацуян
28-10-2015 14:35 Арнольд Кацуян    

quote:

Я конечно не оптик, но на первый взгляд не вижу большой проблемы получить действительное изображение с экрана ЭОП на матрице...

вряд ли кому интересно будет заморачиваться с нулевым ЭОПом.
verydarknight
29-10-2015 17:33 verydarknight    

Уже хватит постить здесь про чувствительность. Чувствительность бытовых CCD ( и тем более CMOS) уже давно выше чем у арсенид-галлиевого фотокатода. Чувствительность продвинутых BSI CMOS достигла теоретического предела. Все, больше не будет.
Никого не должна волновать чувствительность. Шум надо уменьшить раз в 100 и вот тогда ЭОПы отомрут...
yevogre
29-10-2015 18:52 yevogre    

quote:
Originally posted by verydarknight:

Чувствительность бытовых CCD ( и тем более CMOS) уже давно выше чем у арсенид-галлиевого фотокатода

А не поделитесь методикой СРАВНИВАНИЯ?
Ведь глаза людские видят совсем иное.
Ибо простое указание освещенности сцены, как это делают в рекламке цифири есть просто лапша.
Но по своим проработкам могу сказать, что до чувствительности ДАЖЕ мультищелочи там как до Луны раком.
Про GaAs промолчим.

И ЭОПы не отомрут - для полевых приборов ничего лучше нет и не будет.
Если посмотреть на структуру ЭОПа.

unname22
29-10-2015 19:01 unname22    

verydarknight
Чушь пишете, ибо чувствительность и определяется шумом, потому и определяют Кш или kT0
verydarknight
29-10-2015 20:03 verydarknight    

quote:
Изначально написано yevogre:
А не поделитесь методикой СРАВНИВАНИЯ?

Методик много, я бы сказал, что слишком много. У той же Sony чуть ли не в каждом даташите своя...

Вот одна из

http://www.emva.org/cms/upload...MVA1288-3.0.pdf

Но в качестве как бы абсолютных единиц чувствительности сейчас принято использовать квантовый выход (Quantum efficiency или QE)

Вот например:
https://www.ptgrey.com/support/downloads/10571

yevogre
29-10-2015 21:44 yevogre    

quote:

У той же Sony чуть ли не в каждом даташите своя...

1. СОНИ никогда не делала ЭОПы - это зона Хамаматсу.
2. Чувствительность ЭОПа определяется величиной фототока, а у ПЗС/КМОП черт-те-чем.
3. Квантовый выход, ИМХО, имеет весьма отдаленное отношение к СРАВНИТЕЛЬНЫМ единицам.

И при всем при этом реальная (потребительская) чувствительность ЭОПов на сегодня на порядок выше.

verydarknight
30-10-2015 17:19 verydarknight    

quote:

2. Чувствительность ЭОПа определяется величиной фототока, а у ПЗС/КМОП черт-те-чем.
3. Квантовый выход, ИМХО, имеет весьма отдаленное отношение к СРАВНИТЕЛЬНЫМ единицам.

Фототок обеспечивается электронами в обоих случаях. Пересчитать все в электроны - дело арифметики. Поэтому QE(количество детектируемых электронов на один фотон) - есть самая что ни на есть сравнительная единица. В статьях про ЭОПы обычно не упоминается, поскольку для них имеет позорно низкое значение . Шум, кстати, теперь тоже принято мерить в электронах.

quote:
И при всем при этом реальная (потребительская) чувствительность ЭОПов на сегодня на порядок выше.

Вот и я как раз об этом. Графики-то постят про чувствительность (sensitivity) - конкретную физическую величину, которая к "реальная (потребительская) чувствительность" никаким боком.

yevogre
30-10-2015 19:41 yevogre    

quote:

В статьях про ЭОПы обычно не упоминается, поскольку для них имеет позорно низкое значение

Ну почему-же?
Эта цифирка для ЭОПа на сегодня около 35%
Но при этом он на порядок чувствительнее.....
unname22
30-10-2015 21:34 unname22    

quote:
Изначально написано verydarknight:

Шум, кстати, теперь тоже принято мерить в электронах.

Шум всегда измеряли, измеряют и будут измерять шумовой температурой в Кельвинах, чувствительность в относительной шумовой температуре, то же в Кельвинах, либо отношением шумовых температур прибора и активного сопротивления, эта величина выражается в дБ.

edit log

verydarknight
31-10-2015 15:08 verydarknight    

quote:
Ну почему-же?
Эта цифирка для ЭОПа на сегодня около 35%

Вот боюсь я, что не только на сегодня, но и на завтра тоже...

yevogre
31-10-2015 15:33 yevogre    

quote:

Вот боюсь я, что не только на сегодня, но и на завтра тоже...

А вы не бойтесь.
Вы наслаждайтесь ею сегодня.
Да и завтра, и послезавтра.....
Думаю, надолго хватит.
Ибо все "пионерские технологии", доступные широкому потребителю, на сегодня просто отстой.
А те, которые могут потягаться, стоимость имеют вдвое (и потребление на порядок).
Так что в ближайшем будущем (думаю, лет на 10) ЭОПу ничегошеньки не грозит.
А развиваться там тоже есть куда.

Я плотно работал с амерами - у них доступность всех "пионЭров" гораздо выше - для них ЭОП вроде стандарта, от которого не отступают.

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема