Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Цифра vs ЭОП - что-же это такое? ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSARТепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQ
Магазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar
Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQТепловизионные прицелы FORTUNA ONE
Автор Тема:   Цифра vs ЭОП - что-же это такое?
  версия для печати
yevogre
21-8-2012 14:34 yevogre        первое сообщение в теме:

Т.к. в профильных темах про цифровые приборы обсуждение медленно, но верно
скатилось на подсчёт добытой дичи, решил открыть тему для пояснения некоторых спорных моментов
по сравниванию цифровых приборов ночного видения с приборами на классических ЭОПах.

Сразу оговорюсь - эта тема не В ПИКУ моим оппонентам, отстаивающим нишу цифровых приборов.
Просто сам я ночными съёмками не занимаюсь, поэтому надо использовать чужое.
А чужое в сети без спроса не берут и не публикуют.
Мувики про цифровые приборы на Ю-Тубе в свободном доступе, а ночная съёмка, публикуемая на СЕРЬЁЗНЫХ форумах,
требует разрешения владельцев на публикацию - это, вроде как, простая порядочность.

Итак, сегодня ночью после прозвонов я получил разрешение от владельцев nightvisionforums.com Michael Gitelman и ar15.com Victor Di Cosola любезное разрешение
на публикацию материалов с их форумов.
Теперь можно и побеседовать.

Arnold1972
26-6-2015 11:39 Arnold1972    

Ну что термо это типа квинтэссенции ночной оптики , то да. Дальномеры через год на всех теплоприцелах будут стоять, конкуренция заставит, как и бк и рекордеры. Вопрос времени. А вот видеть как термо и различать как трешка это будет самое то, естественно при бюджете 6-7000 зеленых
Arnold1972
26-6-2015 11:44 Arnold1972    

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

по обьему выпуска эоп трешек на первое полугодие 2015 г в америке-больше выпуска теплосенсоров всех мастей раз в 25.слухи о смерти эоп "несколько преувеличены"
опять-же.на вооружении разных армий девайсы на эоп и на теплосенсорах есть.цифровиков нет.и не предвидится.
кмоп сенсоры в прицелах-это чистая бытовуха -для сильно бедных-овеяная легендами доморощенных маркетологов.короче ежели доступным языком-"импотенция с плоскостопием.тоесть-ни в пиз-у ни в красную армию"

Ну мы то не в Америке , ориентируемся по нашему рынку. Трешка почти перестала продаваться

yevogre
26-6-2015 11:46 yevogre    

quote:
Originally posted by Arnold1972:

А вот видеть как термо и различать как трешка это будет самое то, естественно при бюджете 6-7000 зеленых

Такие технологии начали появляться.
Одна называется EM CCD (Electron multiplied CCD), вторая (более перспективная) EB CMOS (Electron bombardired CMOS).
Пока в зачаточном состоянии и под жестким прессом ИТАР.
Но направление на оцифрованные вакуумные технологии.
А если то, что может показать ЭОП, оцифровать, то фьюжн становится вполне достижимым.
Старикашка Кью
26-6-2015 11:50 Старикашка Кью    

quote:
Изначально написано Arnold1972:

Ну мы то не в Америке , ориентируемся по нашему рынку. Трешка почти перестала продаваться

вы бы писали-по Вашему личному рынку.
а по тому рынку который есть-выпуск приборов с эоп (и продажи)на порядок(минимум в 10раз) больше тепловых.и это в россии.

Старикашка Кью
26-6-2015 11:52 Старикашка Кью    

quote:
Изначально написано yevogre:
Такие технологии начали появляться.
Одна называется EM CCD (Electron multiplied CCD), вторая (более перспективная) EB CMOS (Electron bombardired CMOS).
Пока в зачаточном состоянии и под жестким прессом ИТАР.
Но направление на оцифрованные вакуумные технологии.
А если то, что может показать ЭОП, оцифровать, то фьюжн становится вполне достижимым.

конечно.в бюджете от 30000вечнозеленых.

Arnold1972
26-6-2015 11:57 Arnold1972    

quote:

вы бы писали-по Вашему личному рынку.
а по тому рынку который есть-выпуск приборов с эоп (и продажи)на порядок(минимум в 10раз) больше тепловых.и это в россии.

Не по моему личному и я про приборы третьего поколения, а не про общую массу, про те , что уходят физлицами, а не спецподразделениям и прочим гоструктурам с естественным откатом

edit log

Arnold1972
26-6-2015 11:58 Arnold1972    

quote:

Ну это пока.....

Старикашка Кью
26-6-2015 11:59 Старикашка Кью    

quote:

Не по моему личному и я про приборы третьего поколения, а не про общую массу

а основная масса приборов именно на трешке.процентов на 98

yevogre
26-6-2015 12:01 yevogre    

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

Ну, хорошее дешевым не бывает. Ведь вопрос о КАЧЕСТВЕ, а не о доступности.
Видеть фьюжн будет лучше. Там и СВИР делать научатся почувствительнее.
Я слышал о работах над фотокатодами, которые в СВИРе работать будут - порезвимся с новыми ЭОПами.
Конечно, оцифровка сигнала дает немыслимые преимущества.
Но жор электрисити надобно тоже тормозить.
Так что тебе и твоим ребятам без работы остаться не грозит
Arnold1972
26-6-2015 12:02 Arnold1972    

quote:

а основная масса приборов именно на трешке.процентов на 98

СЮ, на 50 теплоприцелов продается один дедал 490. Да и не в вакууме же живу, с конкурентами общаемся зачастую. У них таже ситуация

Старикашка Кью
26-6-2015 12:09 Старикашка Кью    

quote:

СЮ, на 50 теплоприцелов продается один дедал 490. Да и не в вакууме же живу, с конкурентами общаемся зачастую. У них таже ситуация

не обижайтесь-но Вы живете в мире некрупных(мелких)дистрибуторов.и в этом мире может и так.и этот мир контролирует может 1 % обьемов.
и то думаю что эта цифра завышена.
а в остальных 99%-тепло ПОКА имеет обьемы в 10 и более раз меньшие.именно поэтому тепло и является растущим и сталобыть интересным рынком.тут есть куда расти.соотношение по существующим приборам 1 к 250.о как !!!!!

unname22
26-10-2015 20:33 unname22    

quote:
Ну и в финале первой части, которая привела нас к выводу, что ВСЁ ОДИНАКОВО, кроме размеров сенсора/экрана.

Фото публикуется с любезного разрешения Michael Gitelman (nightvisionforums.com)

Т.е. при ВСЕХ РАВНЫХ:
-Оптика объектива одинакова
-Чувствительность равна
-Разрешение равно

Вы можете увидеть что-то подобное, которое не устроит, надеюсь, НИ ОДНОГО срелка.

Простите мой дилетантизм, но сразу возникает такой вопрос:
Нико ведь так не будет делать, а фокусирует оптику по другому, получится что разрешение на матрице будет грубо в три раза меньше, но при этом чувствительность будет в те же три раза выше (мы световой поток размазали не на 18 мм, а на площадь в три раза меньшую, как в камере обскура). При этом стоит проверить, ограничивается разрешение пикселизацией матрицы или характеристиками объектива.
В чем я не прав?

unname22
26-10-2015 21:49 unname22    

quote:
Итак, попробуем продолжить.
Приступим к самой интересной части сравнения - показывающей.
Т.е. попробуем сравнить окулярную часть прицела 2+ и Диги.

Т.к. прицелу класса ГАЛС или Авенджер 2+ с твистерными трубками цифирь проигрывает всухую,
возьмём данные прицела 2+ с ограниченным полем (на 66-й трубке, с оборачивающей системой)
За основу возьму данные 450-го ДЕДАЛа.
ДЕДАЛ потому, что он публикует данные, соответствующие действительности, без прикрас.

Для первого сравнения - поле ДЕДАЛа 480 декларировано как 9грд, увеличение 4Х, угол поля за окуляром 36грд.
Поле 450-го декларировано на 1грд меньше, т.е. поле за окуляром 32грд.
Прибор на основе 66-й трубки, такие приборы на рынке продаются по цене весьма близкой к Дигисайту.
Т.е. не ДЕДАЛ, но характеристики такие-же.
При этом удаление выходного зрачка заявлено 60мм.

Обратимся к характеристикам Дигисайта.

Еще один плюс - большое удаление выходного зрачка (67 мм. против 45-55 мм, свойственных основной массе прицелов ночного видения), что сложно переоценить, особенно при использовании прицела на оружии с высокой отдачей.

Поле, которое прибор видит 5грд по горизонтали или 5*4,5Х = 22,5грд за окуляром.
Это поле соответствует усреднённому углу дневных прицелов среднего класса.
И оно в 1,4Х меньше поля, показываемого ночным прицелом дешёвого класса
и в 1.6 раза меньше,
чем у прицелов на твистерной трубке.

Выглядит это в натуре примерно так

На верхней картинке красным показано поле, которое по размерам соответствует Дигисайту.

Что-то тут не совпадает по моему, разве нет?
Изначально получается разрешение в три раза меньше на ТОМ ЖЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ, а теперь поле зрения резко уменьшилось, значит и разрешение на нем во столько же раз должно увеличится. Разве нет?
Далее, судя по фото, я не вижу в сравнении в три раза худшей детализации, они вполне сравнимы, даже размер поля зрения не в три раза меньше, значит где-то какая-то из моделей некоректна, не так?

yevogre
27-10-2015 08:58 yevogre    

quote:
Originally posted by unname22:

Простите мой дилетантизм, но сразу возникает такой вопрос:
Нико ведь так не будет делать, а фокусирует оптику по другому, получится что разрешение на матрице будет грубо в три раза меньше, но при этом чувствительность будет в те же три раза выше (мы световой поток размазали не на 18 мм, а на площадь в три раза меньшую, как в камере обскура). При этом стоит проверить, ограничивается разрешение пикселизацией матрицы или характеристиками объектива.
В чем я не прав?

Для получения СРАВНИМОГО поля в бой вступают фокусы объективов.
Светосила не будет различаться - это ограничено возможностями геометрической оптики.
Фокус будет уменьшен для выравнивания поля.
Ограничение будет по разрешению матрицы, но, скорее, в данном случае объектива.
quote:

Что-то тут не совпадает по моему, разве нет?
Изначально получается разрешение в три раза меньше на ТОМ ЖЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ, а теперь поле зрения резко уменьшилось, значит и разрешение на нем во столько же раз должно увеличится. Разве нет?
Далее, судя по фото, я не вижу в сравнении в три раза худшей детализации, они вполне сравнимы, даже размер поля зрения не в три раза меньше, значит где-то какая-то из моделей некоректна, не так?

Ничего не понял без публикации картинки.
Какую детализацию вы сравниваете?
unname22
27-10-2015 12:56 unname22    

http://i2.guns.ru/forums/icons...513/6513858.jpg
Я вот про эту картинку, я не вижу здесь в разы худшей детализации.
Кроме того, насколько я понимаю берем угол зрения - делим на количество пикселей на нем и получаем угловое разрешение, нет?
unname22
27-10-2015 13:14 unname22    

yevogre
Кстати знакомы с матрицами mccd от brigates?

Помимо интересного интерфейса управления они заявляют неплохую чувствительность. Сейчас на найтвижнюк форумах все на камеру 1/2 CMOS смотрят, обыгрывает их любимые E700 и Ej230 по чувствительности (они на соньковской ccd матрице 1/3 с неплохой обработкой), но матрица там bg0605 и чувствительность у нее 13.6 Вс/лм, а у mccd bg0601 20 Вс/лм, значит она еще более чувствительна должна быть. Я последнюю заказал в комплекте с экраном и прочим для заокулярной насадки. Получается дешевле 1ого поколения ЭОПов.
не могу найти ориентировочные цифры по шуму матриц, чтобы хоть примерно сравнить чувствительность с ЭОПами. Еще забавно: вроде как сами светочувствительные элементы у 0601 и 0605 должны быть одинаковыми, разная обработка, 5-я обычная CMOS матрица, у 1й же выход в стандарте CCD, при этом ЦАП внутри, и высоковольтные управляемые источники не нужны, просто поток цифры на выходе, готовый для стандартных ДСП, но при этом чувствительность сами видите, больше, у заявленных продуктов 0631 и 0635 такая же разница, где тут в обработке тонкое место?

yevogre
27-10-2015 13:34 yevogre    

quote:

Кстати знакомы с матрицами mccd от brigates?

Фирма называется HLong.
Интересная матрица, изучаю сейчас подробно.
Есть плюсы и минусы.
Но в ночном видении это все равно эрзац, до ЭОПа далеко.
quote:

Получается дешевле 1ого поколения ЭОПов.

Смотря какой дисплей.
Дешево если LCoS, но он работает в диапазоне +7 .... +40.
Это не для охоты.
unname22
27-10-2015 16:13 unname22    

http://www.brigates.com/newsinfo.asp?id=69

Дисплей простой 4 дюйма + линза для собирания этого всего.

unname22
28-10-2015 00:47 unname22    

quote:
Фирма называется HLong.
Интересная матрица, изучаю сейчас подробно.
Есть плюсы и минусы.
Но в ночном видении это все равно эрзац, до ЭОПа далеко.

Ну чувствительность уже в двое выше, а обещают ее еще удвоить...
Кстати если делать серию, дисплей можно и подогревать...

Старикашка Кью
28-10-2015 01:41 Старикашка Кью    

quote:
Изначально написано unname22:

Ну чувствительность уже в двое выше, а обещают ее еще удвоить...
Кстати если делать серию, дисплей можно и подогревать...

господа.разделите проблему.лкос или олед---это одна сторона баррикады.где верхняя грань разделителя-смешные деньги.

вы про сенсор пожалста.что умеет.и скоко он стоит.а вот от этого и плясать начнем

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема