Guns.ru Talks
Ночная оптика
58 или 93? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

58 или 93?

Srat
P.M.
19-8-2012 17:45 Srat
Недавно посмотрел в 93-2 поколения 2+ одного знакомого и не увидел особой разницы с моим 58 за исключением размытости по краям поля зрения у 58-го. Потом знакомый посмотрел в мой 58 и начал чесать репу ибо прицел был куплен им за 65 тыщ. Поиск результатов не дал в связи с чем хочу открыть данную тему.

Вопрос: так ли сильно отличается 93 от 58 чтобы платить за него в 4 раза больше?

Прошу высказываться людей пользовавшихся ОБОИМИ прицелами или имевших возможность сравнить их.

С уважением, Алексей

GTS 12
P.M.
19-8-2012 20:41 GTS 12
Вопрос: так ли сильно отличается 93 от 58 чтобы платить за него в 4 раза больше?

93 серия прицелов с ЭОП 2+ видит, можно сказать, в большинстве схожих условий, примерно как и 58. Это обсуждалось уже много раз; нужно просто поискать получше. Стоят они, конечно, не в 4 раза больше; передергивать не надо. А заплатить, на самом деле, раза в 3 больше или нет за меньшие габариты и вес, за возможность раз и навсегда забыть про необходимость периодической осушки и гемор с источниками питания, каждый решает исходя из финансовых возможностей. Т.ч. кроме низкой цены аргументов в пользу 58 нет и Вашему знакомому можно оставить репу в покое.
Сказал бы, от себя, про прицелы созданные исключительно под боковое крепление, так: 58- лучший прицел за свои деньги; 93-1- самый подходящий для охотника из 93-их с ЭОП 2+, в то время как 93-3- самый бестолковый; 93-4, со своей трешкой- безусловный лидер, как по качеству, так, к сожалению, и по цене; ну, а 93-2- самый ходовой товар.
igor56
P.M.
20-8-2012 11:36 igor56
И добавлю, так как я охочусь и с 58-м, и с 93-2.
В самых плохих световых условиях, когда в 93-й не возможно рассмотреть кормящегося на прикормке кабана (темная пасмурная ночь, без луны и без звезд, в лесу под елями) в 58-й остается шанс увидеть очертания контура зверя, по отношению к белеющей кучке зерна определить, где у зверя голова, а где зад
Очевидно это из-за того, что у 93-х (кроме четверки) зеркальный объектив, он проигрывает 58-му.
Вот именно в таких тяжелых условиях и необходима ИК-подсветка. Лазерная, накоротке, считаю излишне мощной (зверь видит малиновое пятно излучателя, пугается). В общем задачу с ИК-подсветкой для такой охоты пока окончательно не решил
Struzhanin
P.M.
22-8-2012 12:44 Struzhanin
Пользовал и 34-й и 58-й, и 93-2 и 93-4, Юконовский 1+, Дедал 2+ .. . ночной бинокль.. . Вобщем опыт минимальный есть.
93-4 даже рассматривать в одной связке с ними не стОит!
А что касаемо сравнения 58-го и 93-2 , то очень многое зависит от ИНДИВИДУАЛЬНЫХ особенностей ПНВ, поскольку качество их картинки рознится в разных образцах. Я в данный момент остановился на 93-2 , установленному на "Вепре-308", поскольку по соотношению цена (40т.р.) / качество считаю его самым оптимальным вариантом.
В условиях глухой темноты ИК-подсветки требовал и 58-й, требует и 93-2, А вот 93-4 (ну может мне такой прибор попался) вполне обходился без нее, да и на короткие дистанции в него смотреть приятнее, но там и цена другая...
Короче, мое ИМХО таково: если денег двадцатка, то 58-й, если есть еще столько же , то однозначно 93-2! 93-4 несомненно их превосходит, но цена от 58-го уже слишком далека, а насчет 93-3 соглашусь - прибор действительно самый бестолковый в этой линейке.. .
Srat
P.M.
22-8-2012 23:57 Srat
Почистил тему, оставил сообщения только по обсуждаемому вопросу
Haseo
P.M.
25-8-2012 11:49 Haseo
Если ТС не против, задам тут интересующий меня вопрос - а сильная ли разница между 1пн51, 1пн93-1 и 1пн93-2?
Srat
P.M.
25-8-2012 21:49 Srat
Ок, не против.
Бобробой
P.M.
29-8-2012 21:42 Бобробой
На Дедале ,да и других производителях ночников -есть градация по качеству. И цена разная.
В армейских такие же ЭОПы и какой попадётся -не поймёшь ,не попользовавшись -поэтому и отзывы о одной и той же модели -могут быть разные
Так же зрение у людей разное ,да и субьективность и разные условия -никто не отменял.
Piter O'Tour
P.M.
2-9-2012 21:03 Piter O'Tour
GTS 12

Struzhanin

Согласен.
GIN[nsk]
P.M.
12-9-2012 14:54 GIN[nsk]
Сравнить 58 и 93 нет возможности, так как обладаю только 58, абсолютно данный девайс меня устраивает, свои 15 тыс руб он однозначно стоит.
Есть такой минус в траве зверя без ИК фонаря практически не видно, на дистанции 100-150 метров, ИК делает картинку настолько четко, что желать большего и не стоит (за эти деньги), плюс глаза у зверя загораются как под фарой.
Olegparf1
P.M.
14-9-2012 08:54 Olegparf1
Пользовал 58, сейчас 93-1. Сравнивали с мужиками буквально позавчера. Условия: звездная ночь, местами туман, без подсветки. В 58 в начале показалось, что лучше видно, Но когда салфеткой протер зеркалку на которую присел туман в 93 стало гораздо четче, хотя и темновато. Увидеть можно, но можно и пропустить если высокая трава. Поэтому подсветка. А с подсветкой хоть в 58 хоть 93 можно газету читать. Для себя сделал вывод: услышал хруст или уже чавканье подсветку включай вверх в небо а затем медленно опускаешь. Поле просматривается без рывков, плавно. Чем больше плавности в движениях и меньше суеты, тем меньше зверь реагирует на подсветку. 93 выигрывает в весе и четкости.
Srat
P.M.
12-10-2012 18:42 Srat
теме ап
andrei.gnidyuk
P.M.
26-10-2012 17:10 andrei.gnidyuk
какая подсветка предпочтительнее на 58?Из попроще.
Struzhanin
P.M.
31-10-2012 16:10 Struzhanin
Попроще не попроще, а БАРС 3 Про 850 нм вполне устраивает.. .
Бобробой
P.M.
31-10-2012 21:36 Бобробой
Struzhanin:

Не подскажете ,по вашим наблюдениям 850 нМ пугают зверя (кабан в частности)? и ,как по сравнению с 805 нМ?

Дмитрий Львович
P.M.
2-11-2012 16:54 Дмитрий Львович
Интересная тема надеюсь не зафлужу, спросив 58 и 51 сильно отличаются вроде как поколения разные ?
Srat
P.M.
18-11-2012 05:03 Srat
51 не имеет по краям поля зрения размытостей, картинка более резкая, но зерно крупнее, чем на 58, хотя может быть это зависит от конкретного прибора. Субъективно в 51 видно лучше так как поле зрения шире.
Shtill84
P.M.
28-5-2013 17:23 Shtill84
51 не имеет по краям поля зрения размытостей, картинка более резкая, но зерно крупнее, чем на 58, хотя может быть это зависит от конкретного прибора. Субъективно в 51 видно лучше так как поле зрения шире.

А между 51 и 93-1 существенна разница в изображении и дальности видимости? Стоит ли заморачиваться с обменом?
termin1
P.M.
24-8-2013 14:42 termin1
ИМХО имхейшее... Оценивать ПНВ желательно в густом лесу без снега в условиях очень низкой освещенности(подобно как женщину надо оценивать утром вымытую с мылом) ,по возможности пару тройку разных приборов одновременно,смотрел в три дедала 180-все разные!!!Одна и та же марка эопа видит по разному.Лучше доверить выбор опытным пользователям.
tezka55
P.M.
25-8-2013 20:21 tezka55
Уважаемые, разъясните невеже, чем отличаются 93-1, 2 и 3 и в чем бестолковость 93-3?
Игорь56
P.M.
26-8-2013 12:00 Игорь56
разъясните невеже, чем отличаются 93-1, 2 и 3 и в чем бестолковость 93-3?

В основном главное отличие - размеры окуляра и вес.
Если единичка и двойка имеют одинаковую кратность, но разные диаметры объективов - то и света в двойке на ЭОП попадает больше, чем в единичке. Следовательно - дальность обнаружения двойки будет чуть больше. Т.е. когда очень темно то в двойку на грани определенной дальности вы можете увидеть и определить кабана, а в единичку - уже нет. Соответственно и вес из-за этого двойки (большего диаметра объектива) больше.

Тройка имеет самый большой диаметр объектива (больше попадает света - большая дальность обнаружения зверя), большую кратность увеличения, самый большой вес из 93-х. Соответственно - у неё меньшее поле зрения. Кратность в этом прицеле для охоты большинство пользователей считает излишней (а поле зрения, соответственно, не достаточным).
Оптимальной по совокупности всех характеристик большинство пользователей считают двойку.
Главным недостатком всех этих приборов считаю наличие у них зеркального объектива. Ведь именно из-за него в очень сложных условиях освещения 1ПН58 (первого поколения) имеет даже лучшую опознаваемость, видимость, комфортность наблюдения перед названными прицелами 2+

Через меня прошли все эти прицелы. Используя полученный опыт, ошибки, могу Вам рекомендовать только одно - лучше использовать 58-й некоторое время, пока не накопите на 1ПН-93-4


tezka55
P.M.
26-8-2013 14:58 tezka55
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Olegparf1
P.M.
26-8-2013 17:21 Olegparf1
Если единичка и двойка имеют одинаковую кратность, но разные диаметры объективов - то и света в двойке на ЭОП попадает больше, чем в единичке. Следовательно - дальность обнаружения двойки будет чуть больше.

58 хороший прицел за свои деньги, но тяжелый. Нужно учиться ставить на оружие бесшумно в темноте.
Игорь56
P.M.
27-8-2013 09:43 Игорь56
Нужно учиться ставить на оружие бесшумно в темноте

А я уж несколько раз здесь на форуме описывал методику охоты с ним. На ходовой его всегда ношу за пазухой и использую для обнаружения зверя. Ну а "одеть" его на карабин в темноте, на ощупь, не глядя, для натренированных рук - дело 10-15 секунд
Olegparf1
P.M.
27-8-2013 22:21 Olegparf1
Ну а "одеть" его на прицел в темноте, на ощупь, не глядя, для натренированных рук - дело 10-15 секунд

Согласен на все 100, Если его регулярно сушить и менять селикогель снежение можно свести к минимуму. Прицел хорош за свои деньги пожалуй лучший.
termin1
P.M.
4-9-2013 23:57 termin1
пока не накопите на 1ПН-93-4

Подскажите, а на уровне каких гражданских аналогов видит этот прицел.Речь о расстоянии распознавания и комфортного наблюдения в условиях когда ген 1 уже не видит.
Romhunt
P.M.
21-9-2013 08:35 Romhunt
Зря вы 93-3 какашками закидали. Хороший прицел и, благодаря своему объективу, достойно видит в темноте. А тем кто кабана по полям гоняет большая дальность видимости трешки совсем не помешает. Про 58-й скажу, что продал его через пару месяцев после покупки потому как абсолютно неудобен, ужасно тяжел и, самое главное, просто выжигает глаза. После пары секунд просмотра в него глаз несколько минут нифига не видит. Кому глаза не нужны, те пусть экономят. Согласен, что идти надо к четверке, но , если по деньгам туговато, то надо брать промежуточный 93-й-однозначно!!!
Бобробой
P.M.
21-9-2013 11:37 Бобробой
Пишите ИМХО.
Моё ИМХО , то-же ,что озвучивалось выше- 93-3- самый неудобный для охоты из 93-х прицелов ,имел возможность в этом убедится.
А ,пользователей 58-х знаю десятки ,пока никто не ослеп ,хотя ,оно , прицелы подороже (раза в 2-3)-конечно лучше и легче
Romhunt
P.M.
22-9-2013 13:31 Romhunt
"Согласен" с бобробоем, лучше 58-й, а еще лучше- фонарь, а на мишку- с рогатиной)))
Щюютка, без обид)))
Игорь56
P.M.
23-9-2013 10:34 Игорь56
По моему мнению - как раз глаз очень не комфортно чувствует именно после 93-го. А если искать с ним зверя всю ночь - к концу охоты глаз очень сильно устает (из-за этого я даже пытался наблюдать левым глазом, давая отдохнуть правому )
А в 58-й такого нет - длительное наблюдение практически никак не влияет на усталость глаза. Это что касается меня. Может быть я привык к такому мягкому цвету поля зрения, т.к. в 58-й я смотрю уже очень много лет, начиная с 80-го года.
По 93-му скажу, что он хорош при довольно яркой световой обстановке. Как только световая обстановка сложная - здесь уж приходится много и тщательно вглядываться в темный фон поля зрения, пытаяст высмотреть темное пятнышко зверя. Из-за этого глаз очень быстро устает. С 58-м такого не наблюдается.
Дмитрий Львович
P.M.
23-9-2013 10:44 Дмитрий Львович
Игорь56

расскажите пожалуйста про 51 прицел, по сравнению с другими про него инфы меньше всего, может оно и есть золотая середина, на 93 денег нет , а 58 уж больно тяжелый и габаритный ИМХО
Игорь56
P.M.
23-9-2013 14:37 Игорь56
Скажу так, что длительно с 51-м я не охотился. Поначалу так же очень хотел его взять - всё же 2+. Но, когда взял его и начал сравнивать с уже привычным 58-м - расстроился о своей мечте. Во первых - он ещё тяжелее 58-го на 200 грамм (его вес 2,2 кг). Во вторых, не смотря на его широкое поле зрения, видел он (вернее опознавал) хуже 58-го. В 58-й мышкующую на поле лису видно, в 51-й, из-за довольно крупной зернистости в поле зрения, темное пятнышко лисы пропадало, терялось. И если не знать, что в этом месте местности есть лиса - в 51-й я бы её при первоначальном осмотре поля на предмет живности и не обнаружил бы. Ну и в третьих - 51-й мне показался каким-то неуклюжим, не удобным прибором при использовании на ходовой охоте. Я всегда 58-й ношу за пазухой, периодически вытаскивая его для осмотра местности. Зная досконально на ощупь все знакомые выступы, рычажки, изгибы - одеваю я прицел на карабин только непосредственно после обнаружения зверя, непосредственно перед выстрелом беззвучно, в течении буквально нескольких секунд. 51-й же, весь такой квадратный, широкий, проблематично вмещать за пазуху. В общем, учитывая все этих три, очень ваажных для меня показателя, и то, что в сложных условиях освещенности 58-й не проигрывает, а даже в опознаваемости превосходил 51-й, я отказался от 51-го и предпочел охотиться с испытанным, проверенным 58-м.
И сейчас, не смотря на 93-4, я иногда пристегиваю к оружию свой 58-й, что бы он не забывал, зачем я его храню дома и не продаю
Так что 51-й - явно не золотая середина
Может я и повторюсь, но я сейчас бы брал и охотился с 58-м до тех пор, пока не наскреб бы денег на "четверку".
Единичку, двойку и тройку из 93-го ряда, 51-й прицелы на этом пути я бы пропустил.
Дмитрий Львович
P.M.
23-9-2013 14:42 Дмитрий Львович
спасибо, очень доходчиво.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

normis
P.M.
23-9-2013 15:20 normis
Подскажите, не пробовал ли кто нибудь переделать боковое крепление 1ПН58 на центральное? Есть ли у кого такой опыт? Может быть имеется некий адаптер?
Игорь56
P.M.
23-9-2013 17:12 Игорь56
Скажу, что на страницах форума я такое не видел (не припомню). Были примеры использования такого прицела на болтовиках, но в этом деле шли по более легкому пути - устанавливали на болт армейскую (по размерам) боковую планку. Но здесь так же есть подводные камни - например - необходимость укорочения приклада, что бы было удобно дотягиваться до наглазника и т.п.
В середине 80-х как таковых ночников не было. У товарища был "Медведь" 9Х51. После того, как он посмотрел на местности реальные возможности по охоте 1ПН-58, у него очень резко возникла необходимость установить прицел на свой карабин. Невозможного ни чего нет, кто хочет - тот всегда добъется
На заводе "Военохот" в г. Реутов ему сделали с дюралевой толстой пластины переходник. Прицел мог ставиться и на верхнее крепление "Медведя" через переходник, а без переходника - на другой карабин - СКС.
Охотились с этим комплексом довольно успешно на кабана, медведя.
Сегодня уж нет в живых этого товарища, но и СКС и "Медведь", и 58-й с переходником живы, работоспособны. Правда уже не охотятся, т.к. сын товарища - очень занятой человек, да и не в отца пошел - не охотник
Ну а переходники, насколько я помню, если поискать по сайтам - есть. По крайней мере - боковое крепление на вивер точно есть. Думаю, что есть и обратное (хотя могу ошибаться).

Но предупрежу сразу - чем больше сочленений (частей) в кронштейне между прицелом и корпусом карабина, тем меньше точность стрельбы, тем больше разброс пуль. Поэтому стоит подумать, что бы не расстраиваться потом после выстрелов и упущенных зверей - может всё таки не стоит городить сложное крепление на свой болт, а целесообразнее приобрести подержанный ночной прицел с верхним креплением?

normis
P.M.
23-9-2013 19:07 normis
Спасибо за ответ! Вы правы. От такой пирамиды боковое->адптер->центральное ничего путного не получится. Да и сделать такой адаптер не просто и не дёшего будет.
termin1
P.M.
25-9-2013 22:30 termin1
у товарища стоит лет 6 на вивере,7.62х54 ,стп на месте,лупит часто и уверенно на значительные дистанции,крон точил простой токарь за пузырь,видно руки были оттуда,фото в принципе хоть и трудновато но можно попробовать,сам он врядли будет этим заниматься(слишком занят охраной колхозных полей),я себе ставил бок.планку на гладкоствол слегка забив на внешний вид
Игорь56
P.M.
26-9-2013 09:15 Игорь56
я себе ставил бок.планку на гладкоствол слегка забив на внешний вид

Так и у меня на ИЖ-18М. Пришлось укорачивать приклад.
Hunter-095
P.M.
4-10-2013 22:23 Hunter-095
А как его можно на гладкий ствол поставить? Сваркой планку приварить? И потом при продлении лиценз. у инспектора инфаркта не будет, или еще чего хуже Табу на огнестрел.. ??? И еще, вопрос к Игорю 56 на сколько близко подходили к мышкующей лисе в поле ночью?
dgek8
P.M.
4-10-2013 22:46 dgek8
И ставится и клепается и приваривается ,и об инфаркте инспектора и прочих детских страхах -не стоит беспокоится Ну что вы .. . как детский сад ,ей богу ... .
Одно не очень -стоит высоковато ,но пользоваться можно .