Guns.ru Talks
Ночная оптика
F.A.Q. по НВ для новичков ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21 

Gratius
17-8-2012 21:16 Gratius    первое сообщение в теме:
Данный текст есть, в основном, краткая выжимка информации, опубликованной в ветках "Ночная оптика", "Купля-продажа ночной оптики" ,"Оптика глазами владельца" и других источниках, которую я счел полезной для начинающего ночного охотника.
Уважаемые друзья, если Вы полагаете, что я не отразил важные факты, исказил реальное положение дел, или еще в чем не прав - пожалуйста, изложите вашу точку зрения, по возможности кратко, с необходимым минимумом цифр и ссылок. Обещаю внести соответствующие изменения. Любая помощь, направленная на улучшение данной темы, будет с благодарностью принята. Подозрения в подкупе со стороны разведки Бечуаналенда, замечания о моих личных пищевых и сексуальных предпочтениях, и указания, куда именно мне пойти - пожалуйста в личку.
Тема регулярно пополняется и изменяется, рекомендую периодически перечитывать. Я приношу извинения всем уважаемым авторам текста, фотографий и видео, которые я использовал без письменного разрешения в строго некоммерческих целях.

В рамках данной темы я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ДАЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ по приобретению конкретных ПНВ конкретных производителей - ВСЕ В ЛИЧКУ. Отвечаю всегда.
Торговлей и рекламой производителей и продавцов не занимаюсь, связей с торговцами не имею. Пожалуйста, не надо меня спрашивать, что у меня есть в продаже.

Тема информационная, а не дискуссионная, поэтому должна оставаться по возможности компактной. Вопросы и предложения по делу приветствуются; все, не относящееся к теме, будет удаляться. Любители потрындеть банятся безжалостно.

edit log

Gratius
20-5-2013 20:35 Gratius
Пожалуйста, читайте внимательно:

quote:
Originally posted by Gratius:

Дисклаймер: Я лично не проверял на практике данную методику, и за возможную неудачу при переделке ответственности не несу.

zolotce
20-5-2013 20:42 zolotce
извините не увидел.
А что касается переделки указки в фонарь,то действительно возможно.
И довольно мощные фонари получаются.
andrei-v69
15-6-2013 02:09 andrei-v69
АП теме
Gratius
2-8-2013 20:35 Gratius
"Холодная" пристрелка ПНВ

Данная методика применима не только для ПНВ, но и для любых "дневных" прицелов.

Следует четко понимать, что вследствие часто встречающейся несоосности лазерного луча и канала ствола, "патрон" ХП служит не для первичной пристрелки прицелов, а для восстановления пристрелки после снятия /замены прицела.

click for enlarge 1495 X 2061 850.4 Kb picture Фото Alex1331 взято отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/260/623201-16.html #344

Сперва обычна пристрелка:
1.Ставите ружье в станок(например, в тиски через прокладки).
2.Отстреливаете пулей 4-6 патрон по листу бумаги с 25-50 м. Карандашом по линейке соединяете попарно пробоины. В точке пересечения линий ставите маркером ЖИРНУЮ точку - это СТП, средняя точка попадания.
3.Возвращаетесь к ружью в станке, включаете ночной прицел и совмещаете прицельную марку с СТП,
При отсутствии станка - только если Вы действительно умеете стрелять и попадать именно туда, куда целитесь. Принцип тот же-
1.стреляете 4 раза без ПНВ, находите СТП.
2.Включаете ПНВ, стреляете 4 раза,находите СТП-2. Становится видно, куда смещать точку прицеливания.
3.Крутите винты прицела.
4.Повторяете пп.1-3 до совпадения обеих СТП.

Когда ПНВ пристрелян, появляется возможность использовать ХП. Для пристрелки ПНВ яркость ХП нужно уменьшить, для этого лазер следует заклеить темной пленкой, к примеру, кусочком старой дискеты, иначе рискуете засветиь ЭОП. Лучше покупать не лазерный патрон, а т.н. Boresight, вставляется и центрируется в дуле. Тогда просто фиксируете ружье стволом к мишени, включаете лазер и прицел, крутите винты прицела - совмещаете марку прицела и лазерную точку.
Если купили ХП в патронник, все чуть сложнее. Заклеить окно патрона также необходимо. На донышке "патрона" поставить метку, чтобы каждый раз вставлять в одном положении - это важно. Как вариант - приклеить к донышку "патрона" ручку, которая будет торчать вбок из окна выброса гильз.
Вешаете мишеньку/лист бумаги с жирной точкой. Вставляете ХП, включаете ПРИСТРЕЛЯННЫЙ ПНВ и ХП, с расстояния 25-50 м прицеливаетесь в точку. Патронник и дульный срез на гладком часто несоосны,луч ХП иногда тоже не совсем соосен корпусу "патрона", поэтому лазерная "марка" окажется в стороне от центра мишени. Запоминаете/записываете "координаты" марки ХП (к примеру, "12 см влево, 17 см вниз") и ставите там ВТОРУЮ жирную точку.Возможно, Вам потребуется для этого помощник.
При необходимости проверить пристрелку в дальнейшем, опять вешаете мишеньку/лист бумаги с точками, включаете ПНВ и ХП, с того же, что и раньше расстояния приводите луч ХП во 2ю точку, барабанчиками выводите марку ПНВ в центр мишени. Проверяете результат выстрелом.
Некоторые дорогие ЛХП уже с завода комплектуются такими карточками-мишенями:
click for enlarge 731 X 500 52.3 Kb
И разумеется, для ПНВ все это проделывется в темноте. Напомню, что не рекомендуется использовать ПНВ в светлое время с закрытой крышкой-диафрагмой более 1-2 мин.

edit log

123pavel
19-8-2013 23:26 123pavel
Уважаемый Gratius
Спасибо Вам за труд, нет ли у Вас похожего обзора по КП, подбираю на гладкое для охоты 35-50 метров
Спасибо
bbv
13-9-2013 14:46 bbv
2 Gratius

Спасибо за тему! Все более менее становиться на свои места,хотя вопросов еще много!

С уважением.

123pavel
26-9-2013 16:47 123pavel
Интересный вариант с очками плюс лцу...
Gratius
26-9-2013 17:55 Gratius

quote:
Originally posted by 123pavel:

Интересный вариант с очками плюс лцу

Интересный, но применительно к охоте есть небольшой минус: упреждение по движущейся цели брать невозможно. Если у вас 30 "гвоздей" в магазине и темп стрельбы 600\мин, это не сильно важно, а вот из болта или гладкого по бегущему кабанчику ....
123pavel
26-9-2013 19:10 123pavel
quote:
Интересный, но применительно к охоте есть небольшой минус: упреждение по движущейся цели брать невозможно. Если у вас 30 "гвоздей" в магазине и темп стрельбы 600\мин, это не сильно важно, а вот из болта или гладкого по бегущему кабанчику ....

Дело в том, что у меня гладкоствол, охочусь с лабаза и вышки, расстояние максимум 60 метров. На последних посиделках стемнело раньше, чем вышел кабасик
А на ночник хороший 90-100 нет.
Вот и думаю попробовать с очками или монокуляром и ЛЦУ
Алексей павлов
22-10-2013 13:56 Алексей павлов
Здравствуйте ! Спасибо за подробный отчет . Вопрос слегка не по теме : Существуют-ли приборы ночного видения способные работать под водой ? Давняя мысль о применении данного девайса на ночной подводной охоте .
Gratius
22-10-2013 21:29 Gratius
quote:
Originally posted by Алексей павлов:

Существуют-ли приборы ночного видения способные работать под водой ?

Мне неизвестно о производящихся в настоящее время таких приборах. Если сильно поискать, наверно еще можно найти с рук б\у Юконовский "NV 2,5x42 Pro Waterproof" или РОМЗовские NZT-2V ("Night swimmer", до 5 м глубины) или NZT-2W("Night diver", до 25 м), но маловероятно. Все это "нулевки", снятые с производства более 5 лет назад, так что качество видения (еще и через маску ныряльщика) представьте сами.

edit log

Алексей павлов
23-10-2013 13:24 Алексей павлов
Спасибо расстроили )))
kdv2
29-10-2013 17:36 kdv2
quote:
Gratius

Огромное спасибо за старания!!! Теперь порядок в голове по ПНВ!
Dzhuzhuev
5-11-2013 11:23 Dzhuzhuev
Отмечусь
gizmo762
10-11-2013 23:36 gizmo762

Gratiu, а просто для езды на УАЗе ПНВ-57 стоит взять? не нашёл в инете комплектности, у товарища есть возможность "заказать", на что стоит обратить внимание? заранее спасибо
Gratius
11-11-2013 22:14 Gratius
Пост #1 :

quote:

В РАМКАХ ДАННОЙ ТЕМЫ Я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ДАЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ КОНКРЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ ПНВ КОНКРЕТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

Отвечу в личку.

hunter1955
17-11-2013 08:29 hunter1955
Что скажете по поводу голландского Эопа 2+ хх1441. И еще - если прицел стоял не поЛьзованным 3-4 года - страдает ли Эоп? Как проверить прицел перед покупкой БУ?
Gratius
17-11-2013 21:07 Gratius
quote:
Originally posted by hunter1955:

Что скажете по поводу голландского Эопа 2+ хх1441.

Пошлю читать пост прямо над Вашим -#128. Или #1 этой темы - то, что красными буквами.

quote:

если прицел стоял не поЛьзованным 3-4 года - страдает ли Эоп?

И на этот вопрос есть ответ в этой же теме - пост #88, на предыдущей странице.

quote:

Как проверить прицел перед покупкой БУ?

Провести внешний осмотр на предмет крупных дефектов, включить в темноте, посмотреть чистоту поля зрения, убедиться в отсутствии посторонних звуков, отстрелять, проверить повторяемость кликов подстройки, работу АРЯ, помолиться соответствующей Высшей сущности, правильно обмыть и надеяться на лучшее.

Да, я сердит. Какого фига, мужики, я это все писал для того, чтоб вы читали, или чтоб не читая по безднадцатому разу вопросы задавали о том, что уже написано?

edit log

hunter1955
18-11-2013 08:41 hunter1955
Извиняйте за бестолковость - и спасибо большое за информацию!
audentes
27-11-2013 11:03 audentes
Уважаемые мэтры! пара плёвых вопросов для Вас!
1)приборчик 1ПН34 выдержит отдачу сайги 12, патроном 12*70?
2)вообще его туда можно присобачить на стандартное крепление?(ведь сайга12 "потолстевший" АКМ)
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21