Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  F.A.Q. по НВ для новичков ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема

Gratius
17-8-2012 21:16 Gratius        первое сообщение в теме:

Данный текст есть, в основном, краткая выжимка информации, опубликованной в ветках "Ночная оптика", "Купля-продажа ночной оптики" ,"Оптика глазами владельца" и других источниках, которую я счел полезной для начинающего ночного охотника.
Уважаемые друзья, если Вы полагаете, что я не отразил важные факты, исказил реальное положение дел, или еще в чем не прав - пожалуйста, изложите вашу точку зрения, по возможности кратко, с необходимым минимумом цифр и ссылок. Обещаю внести соответствующие изменения. Любая помощь, направленная на улучшение данной темы, будет с благодарностью принята. Подозрения в подкупе со стороны разведки Бечуаналенда, замечания о моих личных пищевых и сексуальных предпочтениях, и указания, куда именно мне пойти - пожалуйста в личку.
Тема регулярно пополняется и изменяется, рекомендую периодически перечитывать. Я приношу извинения всем уважаемым авторам текста, фотографий и видео, которые я использовал без письменного разрешения в строго некоммерческих целях.

В рамках данной темы я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ДАЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ по приобретению конкретных ПНВ конкретных производителей - ВСЕ В ЛИЧКУ. Отвечаю всегда.
Торговлей и рекламой производителей и продавцов не занимаюсь, связей с торговцами не имею. Пожалуйста, не надо меня спрашивать, что у меня есть в продаже.

Тема информационная, а не дискуссионная, поэтому должна оставаться по возможности компактной. Вопросы и предложения по делу приветствуются; все, не относящееся к теме, будет удаляться. Любители потрындеть банятся безжалостно.

edit log

FFalex
30-12-2015 09:13 FFalex    

Практика пристрелки ИК лазера от меня.
Работает все это при наличии калика с ночным режимом (у меня EXPS 3-4).
Включаем ИК лазер и калик в ночной режим и наблюдая в ПНВ совмещаем горизонталь и вертикаль точки луча лазера чтобы он попал в точку калика.
Пристрелка таким образом будет соответствовать пристрелке калика.
николай1985
6-1-2016 02:37 николай1985    

Отмечусь здесь.
Gratius
23-1-2016 22:57 Gratius    

Прицелы "День-ночь"
Иногда возникает мысль, что неплохо было бы иметь один прицел, позволяющий целиться и днем, и ночью. Это позволило бы отказаться от смены прицелов, что рискованно потерей пристрелки.
Да, такие прицелы существуют.
Во-первых, по мере совершенствования технологии, постепенно набирают популярность "цифровые" прицелы. Ввязываться в очередной холивар не хочу, напомню лишь некоторые моменты:
а) на данный момент цифровые приборы в темное время практически неработоспособны без подсветки, со всеми вытекающими;
б)пока еще не удалось создать видеоматрицу, одинаково чувствительную и в видимом, и в ИК диапазоне, поэтому прицелы с цветным изображением гораздо приятнее черно-белых в дневное время, зато значительно проигрывают в темное.
О прочих достоинствах и недостатках "цифровых" прицелов можете почитать здесь:

Цифра vs ЭОП - что-же это такое?
Wифровые прицелы yukon photon
ATN X-Sight или прощай Pulsar Digisight
Сравнение Pulsar 970 LRF и старичка Pulsar 4X60MD 2+
Помогите с выбором ночника - Пульсар 770 или Дедал 445
Пульсар 970 нужны отзывы владельцев

Во-вторых, существуют и прицелы на основе традиционных технологий - рефракционной оптики и ЭОПов. Принцип работы - переставляемая в два положения призма направляет световой поток либо через ЭОП, либо напрямую в окуляр.
На территории РФ чаще можно встретить:
1)"Комбат" от БелОМО
click for enlarge 496 X 389 14.7 Kb click for enlarge 1061 X 644 107.9 Kb
Выпускается в двух модификациях- х3,5 и х6, комплектуется ЭОПами пок 2+ ЭПМ44Г или ЭПМ66Г, масса 1,35 кг. По некоторым сведениям, снят с производства, но в некоторых магазинах и на вторичном рынке встречается. Рекомендуемые калибры 7.62x54, 9,3x62,.300 Win Magnum. Допускается эксплуатация прицела с калибрами .375Н&Н, 416Rigby.

2)ПН6К-5 от НПЗ. Комплектуется ЭОП ЭПМ 221Г-00-11А, кратность х3,6, масса 1,7кг. Интегрированное несъемное крепление на боковую планку ограничивает применение прицела "огражданенными" вариантами АК\СВД\СКС.
click for enlarge 735 X 526 46.0 Kb click for enlarge 1920 X 1135 169.3 Kb
Оба эти прицела имеют один объектив для работы как в дневном так и в ночном режиме, переключение между режимами осуществляется переводом маховика в левой части корпуса прибора. Единая оптическая ось каналов дает преимущество по стабильности линии прицеливания, выверенный по дневному каналу прицел автоматически остается выверенным и для ночного режима.

3) Самый "свежий" по времени появления - ПН22К от НПЗ. Увеличение х3, комплектуется ЭОПами пок 2+ ЭПМ105Г-00-22С или ЭПМ102Г-05-22С, весит 1,3 кг.
click for enlarge 811 X 512 71.6 Kb click for enlarge 1920 X 826 81.8 Kb click for enlarge 823 X 1280 71.2 Kb
Как видите, в отличие от предыдущих прицелов, ПН22К имеет отдельный объектив дневного канала.

Все эти прицелы позволяют целиться как в ночное, так и в дневное время без риска повредить ЭОП или сбить пристрелку при смене прицела, однако имеют фиксированное небольшое увеличение, повышенный вес, и повышенную стоимость. Штатная подсветка также отсутствует на всех трех прицелах. Универсальный прибор - это всегда компромисс, а окупаются ли недостатки достоинствами, каждый решает для себя сам.

edit log

Dzhuzhuev
24-1-2016 12:12 Dzhuzhuev    

.
psihosic
25-1-2016 13:26 psihosic    

quote:
Originally posted by Gratius:

"Локальная подсветка"

Хех, прикольно...
Gratius
25-1-2016 18:40 Gratius    

Ну, я понимаю, что в любом случае она не "глобальная". Предложите другое определение, пожалуйста, я заменю.

75

edit log

psihosic
27-1-2016 12:32 psihosic    

Нормальное определение. Не надо ничего менять. Это я так удивился, оригинальному решению.

nikoniko1988
10-2-2016 17:38 nikoniko1988    

Интересная тема, автору +
ЛАИ
11-2-2016 07:08 ЛАИ    

Вообще не плохо закрепить тему на верху,после правил раздела,чтоб люди получали ответы на свои вопросы сразу и не лопатили инет.
С уважением.
Параллакс
11-2-2016 13:41 Параллакс    

quote:
Вообще не плохо закрепить тему на верху,после правил раздела,чтоб люди получали ответы на свои вопросы сразу и не лопатили инет.

Согласен. Тема закреплена в шапке раздела.

yevogre
15-2-2016 07:08 yevogre    

quote:
Originally posted by Sharapa:

Отличная тема, ТС и модератору спасибо

quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:

Тема отличная!

Ув. пользователи!
В связи с тем, что ТЕМА ОТЛИЧНАЯ, ее закрепили наверху.
Тема информационная, поэтому просьба - не засоряйте ее благодарностями, ибо она не резиновая.
ТС добивается максимальной компактности, вы (со своей стороны) используете это чтобы его благодарить.
Пишите в личку - чистить тему доступно лишь модератору, а у него другой работы полно.
Gratius
22-2-2016 16:31 Gratius    

Резерв

edit log

Gratius
23-2-2016 12:30 Gratius    

Так, я все понял. Началась весна. Все уже празднуют, пока я тут на службе сижу. Молодцы,чо. Ну Евгений еще трезвый, что радует. Никого не хочу обидеть, но ведь я просил, я предупреждал...

Да, c праздником, товарищи военнослужащие, сотрудники, члены семей, ветераны, участники и военнообязанные!

"Трупы" за собой уберите, пожалуйста.

edit log

yevogre
23-2-2016 12:56 yevogre    

С Праздником всех!!!!
Gratius
24-2-2016 15:22 Gratius    

Переход количества в качество, или как избежать разочарования за свои деньги
Счел нужным перекинуть сюда кое-что сформулировавшееся при общении в личке. Если что, это мое личное скромное мнение, не обязательно совпадающее со Вселенской Истиной.

Товарищи классики не зря придумали про "переход количества в качество". Этот принцип действует и при покупке ночных прицелов. Вот смотрите:

*Есть у вас ружье, и больше ничего. Охотиться в темноте нельзя. Вешаете на ствол обычный фонарик, и - вуаля, появился ненулевой шанс бахнуть кабанчика за ту секунду, пока он собирается сбежать. Новое качество.
*Подсобрал копеечку, разжился прицелом 1го пок, пошаманил с подсветкой - появилась возможность немножко понаблюдать, выбрать кабанчика соответствующих кондиций. Опять новое качество.
*Еще денежки - сменил прицел на 2+ и ... задумался, вот нафига ж я это сделал? Деньги потрачены немалые (для меня), а что взамен? Возможность включить подсветку на полчаса позже? 1 пок. требует доп. подсветки 90-95% времени использования, большинство 2+пок - от 60 до 80%. При использовании подсветки, качество картинки большинства прицелов 2 и 2+ пок может быть даже хуже, чем у некоторых прицелов 1 пок ( ЭОПы 1 пок ЭП226-ЭП229Г имеют разрешение под стать очень хорошей "трешке"). Вот тут и начинается разочарование и непонимание. Знаю товарища, вернувшегося обратно на 1 пок : "Если нет разницы, зачем платить больше? И картинка у "копейки" четче".
*"Получил наследство от тети из Житомира", купил "трешку": в тех условиях, когда раньше без подсветки ничего не видно было, сейчас все четко и как на ладони. В тех очень редких случаях, когда все же требуется дополнительное освещение, можно пользоваться "невидимым" фонарем 915-940нм, не беспокоящим зверье (это, правда, не у всех прицелов 3 пок). Новое качество.
*"Никому не скажу где взял деньги", купил "теплик". Появилась возможность обнаруживать зверье сквозь лес, кусты, несильный дождь и туман, когда никакие другие приборы даже намека не видят. Новое качество.

Что же из это следует? Следует думать.
Сейчас (весной 2017) ситуация на рынке такова, что новые "копейки" с завода стоят ДОРОЖЕ армейских "двушек""с хранения" или умеренно-б\у "двушек" гражданских, а новые армейские "трешки" стоят ПОЛОВИНУ от гражданских "двушек" в магазине ( а при этом еще и легко переставляются на вивер, и отлично работают с "невидимой" подсветкой).
Если у вас нет никакого ночного прицела - оцените свои ресурсы: возможность купить хороший прицел 3 пок сейчас близка как никогда. Если не "трешку" совсем никак не наскребается - берите "двушку" военную или б\у, но НЕ 1 пок.
Если есть уже прицел 1 пок - меняйте его только на 3 пок, на "двушку" не надо - разочарует.
Теплогляделка будет очень хорошим дополнением к прицелу 2 и 3 пок.

edit log

Gratius
26-2-2016 15:49 Gratius    

Временный текст

edit log

Gratius
29-2-2016 19:00 Gratius    

Временный текст

edit log

yevogre
1-3-2016 08:57 yevogre    

quote:
Originally posted by Gratius:

Добавлен новый пост "Ночные" насадки на "дневной" прицел. Часть II. " #244, стр. 11.

Михаил, просто пожелание - давайте открываемую ссылку на указанную страницу.
Очень долго листать - страниц в теме уже много, а переход только до 15-й сразу.
Gratius
1-3-2016 11:18 Gratius    

Выполнено. Спасибо за совет.
welikan1941
12-4-2016 14:07 welikan1941    

quote:

Gratius

У меня возник вопрос не освещенный в F.A.Q., а на сколько ПНВ влияет на здоровье глаз, и каков риск подсадить зрение пользуясь ночником?

Повторюсь. Ответа так и не было
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  F.A.Q. по НВ для новичков ( 17 )
guns.ru home