Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Так ли устарела старина? (изготовление навеса) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Так ли устарела старина? (изготовление навеса)

Rall
P.M.
7-7-2011 09:06 Rall
возник такой вопрос а если по углам конька сделать уловители и ставить тент на стойках,тем более что далеко не всегда можно найти деревья или еще какие опоры

cucumba
P.M.
7-7-2011 13:58 cucumba
Я думал над вопросом установки тента на стойки и вот к чему пришел. Устанавливаются и растягиваются две стойки (две треноги, два дерева), на них натягивается веревка (кладется жердь), через веревку/жердь (или на петлях под ней)натягивается/подвешивается тент - всего делов. Однако отпадает необходимость делать ловители на тенте, нет лишних швов, не растет вес тента - это раз. Стойки в этом варианте всегда находятся не внутри, а снаружи навеса, и делаются из чего попало - это два. Нагрузки на сам тент при этом минимизируюся и его можно сделать из более легкой и тонкой ткани - это три.
Т.е. делается некая опорная конструкция и на нее крепится тент навеса, я считаю это плюсом.
Rall
P.M.
7-7-2011 14:31 Rall
несогласен в корне
это получается например на песчаном берегу надо сначала найти 6 больших жердин и сделать треноги и тд или 2,но вкапывать причем довольно серьезно вкапывать.
Опять же где мобильность? Даже приехав на реку в дождь сидеть в машине скучно,стремно и неинтересно,а если бегать и искать на чем бы растянуть тент то толку от него никакого...
утяжеление не такое уж и большое,пустить по шву капроновую ленту и сделать уловители из брезента не так много и прибавит-грамм 50,сомневаюсь что больше..
cucumba
P.M.
7-7-2011 22:52 cucumba
Но стойки-то понадобятся? Если есть две стойки, их можно установить как внутрь тента, так и снаружи, вставив, например в угловые петли, которые будут "ловителями". Или (повторяю) натянуть через эти две стойки веревку, через которую потом натянуть тент. Разница только в том, что при внутренней установке стоек "растяжками" будет служить сам тент (нужно делать прочнее), а в случае внешней установки стоек - веревочные растяжки от них.
HUMMELschmel
P.M.
7-7-2011 23:22 HUMMELschmel
Вставлю свои пять копеек. РАЛЛ верно говорит ... сам такое мыслю..
Тент ведь всё равно натягивать нужно - чем сильней тем лучше , этож не полиэтилен....
Кукумба тож верно говорит.
Всё дело в том что вещь весьма универсальная . И ловители собсно не особо то нужны (нужны но не обязательны). Я хочу сказать что штатного усиления конька хватит для установки дрыколья . Срубил, сломал две дрыны размером от 1,0 до 1,5 метра и АГА.

А вот корячить дрын, привязывать его - опять же к деревьям или верёвку и уже потом по их оси натягивать тент - считаю нецелесообразным, лишняя работа. Так пришёл к веточкам, стволикам побыренькому привязался и АЛГА)))

Rall
P.M.
11-7-2011 06:52 Rall
возник вопрос по устройству вентиляционных окошек,кто как делал?
HUMMELschmel
P.M.
9-8-2011 21:30 HUMMELschmel
Если позволите - моя работа :
Ткань тафета 190, без пропитки. Вес изделия около 800 гр. Найду где взвесить - скажу точнее. Конёк усилен в три слоя ткани. Карманы-ловители не делал (Я и забыл про них)

click for enlarge 816 X 612 103,4 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 89,8 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 89,1 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 149,8 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 130,5 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 119,3 Kb picture
click for enlarge 816 X 612  57,5 Kb picture
click for enlarge 612 X 816  69,8 Kb picture
click for enlarge 816 X 612  72,3 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 155,6 Kb picture

HUMMELschmel
P.M.
9-8-2011 22:02 HUMMELschmel
Установка с использованием перекладины конечно имеет приимущества. Вся конструкция не проседает вниз.
Продаю тут Шитье на заказ - прочесть всем! Объявления только здесь.

пост 320

LAVER
P.M.
12-9-2011 08:04 LAVER
Для леса хорошо зимнего исключительно такой тент иметь,для нодьи.
Для рыбалки не очень и не всегда удобно-парусность у него бешеная,если ветренный день-то на стояках очень мощных должен быть установлен.
__________
А вот как довесок к стандартной палатке-да,отлично.
На охотах применим тоже для камуфлирования машин неплохо.

КВН*
P.M.
8-10-2011 00:32 КВН*
мои несколько лет,зимних изысканий тента - палатки для местных условий - Карпат, привели к похожей конструкции как и начинателя поста. Правда кострами не пользуемся у тента. Так разве в сторнке пожечь.
начнем.
моя пилотная модель зимнего тента получает продолжение.

Уже несколько лет зимних выходов в Карпаты отказался от палатки.
Сместился в сторону тента. Тентов перепробовал за это время не мало. Все под переменчивую погоду наших горок не подходило. То дожди с ветром и нет снега, на следующую ночь с набором высоты мороз под 20 и снега на 1,5 метра с пургой.

В общем после долгий проектировнаний родился тент- палатка. Тент - его можно развернуть в плоскость и выйдет огромное плоское полотнище ткани. Удобно накрывать снежные стренки, делать из него крышу. если снега нет, то на трек палках, опускается со всех сторон ткань и выходит закртыое пространство.
При последнем выходе с женским коллективом, пришлось пошить внутрянку из сетки с дном из силиконки 70г/м2.
По весу тент+внутрянка без колышков и одной трубки вышел 1,8 кг Более точных весовых не дам сегодня, забарахлили весы.

В итоге внутряка вышла 225 на 225см. Идеальна для 4, но хидили 8 дней 5 человек. Пришлось вещи устраивать между палаткой и тентом. Тент-палатка была спроектирована по моделям палаток "таежных" (в совковой литературе найдете рисунок) и охотничьих тентов.

теперь полагаю после успешных проб, сделать себе подобное на 3 и 2 человек.
днем очень быстро растягиваетя и можно пользоваться им под ливнем, делая отсидку или готовля еду в комфортных условиях. Когда за бортом заливает. Ветроустойчивость вполне на уровне. Это не шторомвая палатка явно, надо давать себе отчет где ставить, но при 5 трек палках и одной дужке, стоит довольно крепко. К тому же возможность установить трек палку по середине тента, дает хорошую устойчивость против снегопада.

еще есть минусы и места которые надо править.
тент силикон коатед 40г/м2
дно силикон коатед 70 г/м2
(вес округлен)
сетка для внутряки 23г/м2 ( точное название на инглише не дам, забыл но мелкая и прочная, ни какой микроклещ не проползет)
сейчас будем пробовать фото впихнуть
click for enlarge 800 X 600  62,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  77,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 115,9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  45,4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  53,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 127,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  96,7 Kb picture

cucumba
P.M.
8-10-2011 02:04 cucumba
Хорошая штука. Все же палки - коротковаты, на них тент сидит низко. Но зато всегда с собой. А при желании и наличии сушняка всегда можно сделать какой нужно длины

mike2011
P.M.
10-10-2011 00:13 mike2011
Собственно хочу сшить тент и палатку
Кто знает где ткань Poly Taffeta 210T PU 3000 и выше WR? уже весь интернет перерыл, не могу найти ткань с влаго-ю более 2000((((
Заранее благодарен
cucumba
P.M.
10-10-2011 00:41 cucumba
на палатку ладно, но на тент и навес такой влагостойкости (больше 3000) не нужно, ИМХО. Я когда свою для навеса покупал в обычном магазине тканей, на этикетке была надпись о водостойкости 3000. Возможно столько и есть, возможно нет - для тента и навеса не считаю критичным и необходимым.
mike2011
P.M.
10-10-2011 01:05 mike2011
палатка будет по типу сделай сам..... некий гибрид класса UL
Grixa
P.M.
5-12-2011 05:48 Grixa
Ребята чёто я не врубаюсь- все изготоленные тенты из синтетики- как костёр собираетесь разжигать? ведь сгорит и оплавится всё. ИМХО- такие тенты как на фотографиях имеет смысл использовать ТОЛЬКО с костром и только зимой (или в холодное время года), летом выгоднее палатка пусть и однослойная- нет комаров, дождевых брызг, кое какая защита от ветра.
cucumba
P.M.
5-12-2011 11:01 cucumba
все изготоленные тенты из синтетики- как костёр собираетесь разжигать?

Попробуем,однако. Костер ведь не под тентом, а перед ним. Фотографии в теме есть. А у меня вообще мангал

летом выгоднее палатка пусть и однослойная- нет комаров, дождевых брызг, кое какая защита от ветра

Вот чего в принципе бы не хотелось - это сравнения такого тента и палатки - разные вещи.Дело не в том, что лучше, а что хуже - по любому предмету набрать кучу плюс/минус достаточно легко, они известны.
Кто-то ночует в палатке, кто-то под открытым небом, есть и нечто среднее. Выберите то, что нравится - разве Вас кто-то осудит?

Grixa
P.M.
5-12-2011 12:11 Grixa
Вот чего в принципе бы не хотелось - это сравнения такого тента и палатки - разные вещи.Дело не в том, что лучше, а что хуже - по любому предмету набрать кучу плюс/минус достаточно легко, они известны.
Кто-то ночует в палатке, кто-то под открытым небом, есть и нечто среднее. Выберите то, что нравится - разве Вас кто-то осудит?

Ну а как обойтись без сравнения тут!? мыслю исключительно так- что будет более приемлимо МНЕ для ночёвок летом/зимой в долгом/не долгом путешествии.
Для зимней ночёвки такой тент- лучший выбор (после зимовья конечно))), однако смущает применение синт. материалов. Когда попробуете протестить тент с костром- обязательно отпишитесь, честно говоря если не "трястись" над его сохранностью ежесекундно- думаю он не выдержит испытание, т.к. даже на высоте порядка 2 м. над землёй жар будет приличный а расположение костра не прямо под тентом а чуть поодаль легко компенсируется небольшим ветерком направляющим жар прямо в сторону тента.

cucumba
P.M.
5-12-2011 12:33 cucumba
мыслю исключительно так- что будет более приемлимо МНЕ для ночёвок летом/зимой в долгом/не долгом путешествии

Мыслите исключительно правильно, а рекомендации даете
такие тенты как на фотографиях имеет смысл использовать ТОЛЬКО с костром и только зимой (или в холодное время года), летом выгоднее палатка пусть и однослойная- нет комаров, дождевых брызг, кое какая защита от ветра

Grixa
P.M.
5-12-2011 12:57 Grixa
Это не рекомендации ВАМ, это мои мысли вслух, прошу не обижаться поскольку я высказываю лишь своё мнение и в чём-то согласен с вами, что для каких-то специфических целей такие тенты (например ночёвка в мороз зимой, о чём я уже сказал)очень даже полезны.
КВН*
P.M.
9-12-2011 20:40 КВН*
лично я, костры не жгу зимой для обогрева во время сна. Для согрева использую санрягу. Если снега достаоочно закапываемся в него и накрываем теном. Если снега ну прям очень достаточно, то зарываемся в него как в берлогу. Если же снега мало (а последние зимы в наших карях не блещут), то просто спим под тентом, благо он трансформируется в палатку.
Для костров явно надо искать другие материалы.
pepper70
P.M.
10-12-2011 03:29 pepper70
В Канаде подобное
называется Canadian Forces Utility Nylon Sheet MK2 Grade 1
причем конструкция модульная
фото:
500 x 334
500 x 334
500 x 334
334 x 500
500 x 334
хули ган
P.M.
10-12-2011 09:40 хули ган
гы...
у бундесов подобные ПП

hardscrabblefarm.com
click for enlarge 650 X 809 64,7 Kb picture

stalkerVSS
P.M.
8-8-2012 10:53 stalkerVSS
Мужики а какую ткать используете. Мы с женой смастерили тент из серебрянки но под ним жарко в солнечный день. Такое ощущение что ткань не весь спектр задерживает. Посоветуйте ткань чтоб легкая, водонепроницаемая, крепкая и от солнца спрятаться можно было. Заранее спасибо.
Grixa
P.M.
8-8-2012 12:26 Grixa
stalkerVSS я конечно не спец по тканям на на мой взгляд такого быть не может что-бы и от дождя защищала и душно/жарко под ней не было. Разве что использовать многослойную схему, как в палатках- нижний слой (основная палатка)дышаший, но промокаемый материал верхний не дышащий но непромокаемый. За счёт воздушной прослойки между слоями обеспечивается более приемлимый уровень комфортности в жару на солнце, да и то это весьма условно поскольку на солнце палатку обычно не ставят ибо всё равно по истечению некоторого времени будет всё равно жарко.

stalkerVSS
P.M.
8-8-2012 13:13 stalkerVSS
Мы ездим на соленые озера в соседний регион местность степная солнечно жарко но бывают и дожди. Под брезентовым тентом не жарко но он тяжел объемист и промокает. А хотелось бы компактный и легкий тент.
К00ЛТ
P.M.
4-9-2012 00:59 К00ЛТ
ап
gumo
P.M.
9-9-2012 17:56 gumo
Originally posted by cucumba:
Козырек "опущен" в промежуточное положение с нахлестом малого (верхнего) уха на нижнее, с оттяжкой за угол на землю. Пока отсутствуют точки крепления ушей между собой.

Обнаружились кое-какие недостатки. Так, сшитый для навеса мешок оказался маловат - на природе довольно трудно сложить и скатать навес так ловко и плотно, как дома, на ровном полу. Нужно мешок чуть увеличить, в лесу я его еле упихал. Учтите мою ошибку.

Но в целом - доволен, как баклан.

Великолепно!
Я думаю, ваш труд, очень поможет многим! Сам сейчас думаю сделать, на базе вашей задумки, конструкцию с меньшей высотой, и соответственно более низким козырком. Если ночевать без костра, что бы не надувало влагу во время сна, но при это было бы видно местность перед тентом.

cucumba
P.M.
11-9-2012 02:15 cucumba
Да какой уж здесь труд, камрад. И задумка не моя - полковнику Таунсенду респект.
В качестве совета - будьте внимательны к долевой нити при раскрое ткани - она должна идти вдоль растяжки. У меня на ушах это требование не выполнено (по соображениям минимизации ткани), уши "морщатся" принатяжении - функционал не страдает, но выглядит не очень эстетично. Для некоторых людей это может быть критично.

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Так ли устарела старина? (изготовление навеса) ( 3 )