Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Ремонт швейных машин своими руками ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт швейных машин своими руками

LordAXL
P.M.
20-1-2011 23:37 LordAXL
сами попробуйте сделать более качественную пружинку

вот сие устройство, переделал пружинку, с толстой ниткой стало получше, иглу правда по тоньше поставил, N120 (была 130), нитка та же.. . теперь под тонкую надо подгонять... ((((

click for enlarge 1265 X 1944 707,9 Kb picture click for enlarge 988 X 1944 536,1 Kb picture click for enlarge 1096 X 1944 595,9 Kb picture

BORIS10
P.M.
20-1-2011 23:40 BORIS10
У меня такой пружинки нет конструктивно, а нить наматывается, зараза. Правда у меня при подъеме-опускании игры челнок два оборота делает, может из-за этого. надо завтра с утра покопаться.
LordAXL
P.M.
21-1-2011 00:00 LordAXL
пружинки нет конструктивно

а машина какая?
stariy bashmak
P.M.
21-1-2011 00:12 stariy bashmak
такой пружинки нет конструктивно

??что за модель такая??

2 LordAXL можно поинтересоваться,какой номер на станине вашей машинки?? чисто спортивный интерес

LordAXL
P.M.
21-1-2011 11:17 LordAXL
вечером посмотрю, так не помню
BORIS10
P.M.
21-1-2011 11:59 BORIS10
Ну в принципе на предыдущей странице написано На зингере есть, на веритасе - нет.
Walenok
P.M.
22-1-2011 11:48 Walenok
Вот может поможет. ( 1943607.gif ). Еще тут я рисовал где то найти не могу.
Walenok
P.M.
22-1-2011 11:51 Walenok
Ай здесь же на второй странице. А пружинка служит для более "уверенного" образования строчки. Ее отсутствие или наличие не должно вести к катастрофическим последствиям типа бороды из ниток.
LordAXL
P.M.
22-1-2011 12:19 LordAXL

хм, клёва, даже и не подумал бы что так всё просто.. .
LordAXL
P.M.
22-1-2011 12:21 LordAXL
Ай здесь же на второй странице

ага видел, но на рисунке по ссылке как то понятнее))..
BORIS10
P.M.
22-1-2011 17:28 BORIS10
Хорошая схема, спасибо!
techsupport
P.M.
22-2-2011 02:19 techsupport
Регулировка вращающегося челнока в картинках есть тут http://club.osinka.ru/forum-10 в теме о Веритас
Avega
P.M.
27-2-2011 10:40 Avega
Здравствуйте, есть советская машинка 22 кл. промышленная. Давно не пользованная. Как настроить и запустить в работу,где почитать про её настройку. Интересует шитьё толстых тканей армированными нитками.
Старенький Зингер с некоторыми изделиями не справляется.
Avega
P.M.
27-2-2011 11:07 Avega
И ещё,дайте пожалуйста ссылку или подскажите ,-как правильно собрать узел натяжения верхней нити, в машинке Веритас 1840/35. Инструкции нет .Может у кого есть взрыв схема узла. Весь узел валяется в спичечном коробке, может чего то не хватает. Хочется собрать правильно.. .
techsupport
P.M.
27-2-2011 21:09 techsupport
В этой http://club.osinka.ru/topic-25873 теме ближе к концу (точно не помню где) есть ссылка на книжку по ремонту Веритас 8014/35 и 43. В ней есть схема комплекта натяжения, да и в теме тоже, кажется, есть, но я сейчас не могу видеть картинки по техническим причинам.

По поводу 22кл вопрос не конкретный, так что я не знаю что на него отвечать.

techsupport
P.M.
27-2-2011 21:42 techsupport
Ссылка на книгу на 15-ой странице
Avega
P.M.
27-2-2011 22:21 Avega
Спасибо,посмотрел. Своеобразный сайт. И как у Вас терпения хватает,на всех этих женщин... ??? Большую машинку поставил на чистку керосином, посмотрим что с неё получится.. .
Avega
P.M.
27-2-2011 22:58 Avega
У Либенсона регулировочный узел другой,У моей машинки нет колбы и набор шайб иной,может ещё где есть возможность посмотреть?? Пока читаю Осинку.
techsupport
P.M.
28-2-2011 01:02 techsupport
Originally posted by Avega:

И как у Вас терпения хватает,на всех этих женщин... ???

Стараюсь Кто-то же должен им помогать и организовывать содержание. Вот Walenok к нам тоже заходит и иногда пишет

Я не очень понимаю, что значит без колбы. Корпус же все равно есть. К сожалению, я сейчас не могу видеть картинки, но вы все равно сделайте фото - кто-нибудь поможет.

Avega
P.M.
28-2-2011 08:25 Avega
Наверное придётся сделать фото запчастей. Собрал узел по аналогии с другими машинками,но что то не так работает ,как надо.
Avega
P.M.
2-3-2011 15:48 Avega
techsupport
Подскажите,есть машинка Тикка,похожа на старый Подольск,что это за машинка и может ли она шить брезент,джинсу?
techsupport
P.M.
2-3-2011 17:48 techsupport
Tikka - очень аккуратно сделанная финскаяя прямострочка. Фактически, это Зингер 15 класс (и ПМЗ). Брезент и джинсу шить может, но все имеет свой предел. Не надо забывать, что это все ж бытовая машина, а не промышленная.
Avega
P.M.
3-3-2011 09:34 Avega
Спасибо.Да действительно, сделана она аккуратно и ход у неё тихий. Нет шпуледержателя,от Подольска подойдёт?
techsupport
P.M.
3-3-2011 19:13 techsupport
Да, она левоходка, и шпульный колпачок от левоходки ПМЗ должен подойти без проблем, но, возможно, его придется чуть подправить. Не перепутайте правый и левый ход
Ночной упырь
P.M.
3-3-2011 19:43 Ночной упырь
Подскажите. Только что купил Чайку 132М с электроприводом. Она очень сильно капризничает и очень быстро рвет нить. На что следует обратить внимание, чтобы ее настроить? Особенно капризно она шьет зигзаг (из-за которого и покупалась).

Самое обидное, что ее нужно отдать человеку взамен убитой "Тулы". Кстати, если у кого есть запчасти от "Тулы" и их можно выслать (естессно за деньги) буду очень благодарен. Сломалась вращающаяся деталь, которая цепляет нитку.

techsupport
P.M.
3-3-2011 20:25 techsupport
Originally posted by Ночной упырь:

На что следует обратить внимание, чтобы ее настроить? Особенно капризно она шьет зигзаг (из-за которого и покупалась

На правильную заправку, натяжение нитей и на наличие всякого рода заусенцев в местах прохождения нити. Например, на игольной пластине, носике челнока и т.п. Игла, естественно, должна быть хорошей, а смазка очень рекомендуется.

Про Тулу не понял, но Тула - редкая дрянь. Обычно их переделывали на работу с промышленным челноком. Видел как-то нерабочую Тулу на molotok.ru

Ночной упырь
P.M.
3-3-2011 20:36 Ночной упырь
Насчет "Тулы" умудрился отломать выступ на детали вращающейся вокруг челнока, и подцепляющей этим выступом нить. Могу сфотографировать. Деталь очень сложной формы. Сделать новую не смог даже в мастерской со станками. Самое плохое, что машинка чужая (одолжил из-за зигзага, шить термобелье), нужно отдавать что-то взамен.

По поводу заусенцев у "Чайки" завтра внимательно рассмотрю, если обнаружу, попытаюсь заполировать. Нить вставлял по инструкции. Пока не нашел, что же именно глючит. С ручными машинками никогда такого не было. В любом случае, спасибо за помощь.

techsupport
P.M.
3-3-2011 20:47 techsupport
Originally posted by Ночной упырь:

Насчет "Тулы" умудрился отломать выступ на детали вращающейся вокруг челнока

Эта деталь сама и есть челнок, а вращается она вокруг шпуледержателя. Я думаю, ремонтировать там ничего не стоит - заплатите за деталь, да за установку - дешевле будет купить другую такую Тулу, если найдете.

Что же касается Чайки, то эти машины довольно капризны и, мягко скажем, довольно часто поганенько сделаны, так что другой раз и квалифицированный механик может убить на такую машину немало времени

Ночной упырь
P.M.
3-3-2011 21:00 Ночной упырь
Новую Тулу найти не могу. По объявлениям продают только Чайки и Подольски.

У Чайки верхняя нитка нигде особо не заедает, но периодически подклинивает где то внизу, в механизме. В результате чего не получается сделать шов длиннее нескольких см. Открывал машинку, и медленно вращая маховик пытался понять, что же именно так цепляет, но так и не понял. Явных задиров, заусенцев и дефектов изготовления обнаружить не смог.

Вот фото убитой детали.

А вот Чайка.
click for enlarge 1920 X 1440 309,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 504,5 Kb picture

techsupport
P.M.
3-3-2011 21:51 techsupport
Originally posted by Ночной упырь:

Новую Тулу найти не могу. По объявлениям продают только Чайки и Подольски.


Самой новой Туле лет, наверное, около сорока пяти

Посмотрите тут как смазывать челнок у Чайки (там Брозер, но одно и то же)

club.osinka.ru

О Чайках там тоже тема есть.. .

techsupport
P.M.
3-3-2011 22:05 techsupport
Originally posted by Ночной упырь:

Вот фото убитой детали.

Я ж вам сказал, что это и есть челнок. Если всю дрянь оттуда выкинуть, то можно поставить туда полностью челнок от Веритаса ГДР, только палец придется сделать и отверстия в машине просверлить. Впрочем, вы все равно этим заниматься не будете.

Ночной упырь
P.M.
3-3-2011 22:12 Ночной упырь
Я бы занялся. Некоторый опыт переделывания убитой техники есть. Где мне челнок от Веритаса найти?

Самому изготовить такую деталь не получилось. На работе есть токарный и фрезерный станки (на последнем работаю), долго прикидывали, пришли к выводу, что нужен, как минимум, еще хитрый круглошлифовальный станок. К тому же, у нас оборудование сильно большое. Тот же 1К62 подходит больше для фланцев от трактора.

buzzard
P.M.
3-3-2011 22:43 buzzard
Сам шил первые вещи на Чайке, эта машина оч плохо переваривает толстую нить, 45 лл шьет без проблем даже на зигзаге, но когда перешел на коатс сороковки шить хорошо практически перестала не протягивает, образует бороду с низу, хотя регуляторы выставлены на максимум. Троекратной переборкой узла натяжения кое как заставил ее шить, но все равно не то. пробовал настроить ее на шитье зигзагом стропы, чтобы молле как у крутых производителей делать, вроде ничего, но нет да нет, кое где, лишняя петелька выскочит, или бородой пойдет. Не стоит оно того, лучше в три прохода пришить. Но самое интересное, когда понадобилось даме сшить летнюю тунику из "легкой струящейся ткани" то шил именно на ней так как проммашина настроенная на толстое слишком сильно сажала ткань, а чайка справлялася без проблем
techsupport
P.M.
4-3-2011 00:13 techsupport
Originally posted by Ночной упырь:

Где мне челнок от Веритаса найти?

На самом деле не обязательно именно для Веритаса, просто они неплохо сделаны. Вот тут есть iceberg.ru

sarma
P.M.
4-3-2011 00:47 sarma
пробовал настроить ее на шитье зигзагом стропы, чтобы молле как у крутых производителей делать

Для этого даже не зигзаг нужен, а специальная машина-автомат для таких швов.
Ночной упырь
P.M.
4-3-2011 05:39 Ночной упырь
Похоже, причина глюков Чайки была в сдвинутом по фазе челноке. Ослабив крепление вала, я долго подбирал угол, при котором бы машинка заработала, пока случайно не попал в нужное положение. Кажись начала шить (тьфу-тьфу)
Ночной упырь
P.M.
4-3-2011 06:27 Ночной упырь
Не, ну ведь накаркал. Очень кратковременные периоды нормальной работы сменяются запутыванием и разрывом ниток, и все тут.
techsupport
P.M.
4-3-2011 07:08 techsupport
В Чайке, если игловодитель настроен правильно, то в самом крайнем правом положении носик челнока должен подходить почти под самое ушко иглы (не больше миллиметра)

Имеется в виду самый широкий зигзаг!

Avega
P.M.
4-3-2011 16:09 Avega
Пообещали привезти шпульный колпачёк ,левоходный,Попробую собрать и пошить. После чистки и смазки машинка очень мягко работает.. .
Ночной упырь
P.M.
4-3-2011 16:39 Ночной упырь
Чудом нашел последний в городе челнок для Тулы. Все собрал. Ура!!

Себе взял Подольск 142М (вроде тоже Чайка), настроенный мастерами. Работает!


Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Ремонт швейных машин своими руками ( 4 )