Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Ремонт швейных машин своими руками ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт швейных машин своими руками

Albakor
P.M.
3-1-2009 19:55 Albakor
Прошу прощения неточно сформулировал вопрос. Просто некоторые детали (вертикальные штоки) были смазаны чем-то густым, скорее всего солидолом, видимо неспроста, за совет по смазке челнока спасибо! Очистил и отмыл, дряни накопилось действительно много, но увиденное внушает оптимизм, умели все таки делать.
Walenok
P.M.
3-1-2009 20:06 Walenok
Это вы промышленный Durkopp не видели. Вот это сделано так сделано. Раньше бытовые машины делали по "уменьшенному" образу и подобию промышленных. А потом пришли "высокие технологии" и аутосорс.
alexkevin
P.M.
4-1-2009 12:26 alexkevin
и подобию промышленных.

Представляю сколько б весил мой Бразер, если б распредколеса были не пластик, а металл.
Walenok
P.M.
4-1-2009 13:49 Walenok
Зиг заг весит примерно 45 плюс минус 5 кг. И стоит 2000 - 6000 баксов.
Albakor
P.M.
5-1-2009 17:14 Albakor
Хвастаюсь, агрегат заработал как часы, понадобилась только чистка и смазка.
ГРЫНЯ
P.M.
24-1-2009 19:06 ГРЫНЯ
Ну вот и отлично. Им ведь сносу нет, сплошной металл(чугун)На некоторых есть небольшой изъян.Вместо маталла пластик.
click for enlarge 1920 X 1440 401,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 406,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 532,5 Kb picture
ХЕЗ
P.M.
10-2-2009 18:51 ХЕЗ
Originally posted by Walenok:
Ну вот народ челноки выставлять научится. От себя добавлю что 80% процентов всех неисправностей лежит на поверхности. ( неправильная заправка, грязь и ворсинки , что то с иглой). Перед тем как браться за отвертку нужно внимательно поглядеть.
У меня бывало чиниш ,чиниш ,чиниш машину. А она не чинится ,потому что невозможно починить исправную машину. Нитки блин криво заправлены.

+100...
99% "проблем" с машинками у меня решалось простым перезаплавлением нити, переустановкой иглы, шпульки или челнока.
Кстати достаточно много неприятностей доставляет неправильно вставленная игла. либо недостаточно глубоко посаженная, либо не той стороной поставленная. На игле есть длинный желобок в который укладывается нить. Иголку нужно устанавливать желобком к последнему крючку в который продевается нить. Всего то.. . а столько нервов и времени сожено.. . пилять, вот бы кто подсказал в свое время.
alexkevin
P.M.
10-2-2009 19:27 alexkevin
либо недостаточно глубоко посаженная,

Там же упор есть.
Иголку нужно устанавливать желобком к последнему крючку в который продевается нить.

?????
Andydesigner
P.M.
10-2-2009 19:59 Andydesigner
У меня в один прекрасный момент нижняя нитка начала путаться (еще на <Чайке> ), а до этого иголочка выпала, вставил, как в паспорте написано, тут то все и началось, нижняя нитка начала путаться. Пробовал регулировать натяжение нитки с верху, с низу, разобрал практически по гаечкам (конструкцию и принцип работы заодно изучил) ну ничего не помогает. Дня 3 мучался. А оказалось все тривиально, развернул иголку на 180 гр. и заработала машинка. Ошибочку допустили в паспорте, не правильно нарисовали. Так, что
80% процентов всех неисправностей лежит на поверхности

ХЕЗ
P.M.
11-2-2009 14:52 ХЕЗ
Originally posted by alexkevin:

?????

Так то оно так. Но если игла недостаточно хорошо затянуто. А основание не очень основательное, то из-за избыточной вибрации игла достаточно быстро начинает жить своей жизнью.

а косательно установки иглы. на штоке возле самой иглы расположен крючок в который заправляют нить перед тем как продеть ее в отверстие иглы. так вот игла должна быть повернута желобком к этому крючку. из-за несоблюдения этого правила очень часто народ мучаетсо. не может нормальную строчку получить.. . все же остальное сделано правильно. а ошибка малозаметная.

techsupport
P.M.
28-5-2009 10:42 techsupport
Walenok и другие, я являюсь модератором форума Оборудованиe (швейные машины) на www.osinka.ru и хочу написать ознакомительную статью о челноках для наших пользователей, а тут зарегистрировался только потому, что имею большое желание позаимствовать для своей статьи фото из этой темы. Надеюсь, Вы не пожадничаете своих картинок для моих теток :-)

Если у кого-то из вас возникнут вопросы по швейному оборудованию, то
заходите по адресу http://club.osinka.ru/forum-10

Заранее благодарю.

techsupport
P.M.
3-11-2009 19:03 techsupport
Для справки...


Как правильно вставлять иглу в прямострочки ПМЗ и прочие тянутые у Зингера прямострочки с колеблющимися челноками:

Машины, как на фото у Грыни (выше по теме) бывают правоходные и левоходные. У Грыни машина левоходная и потому игла вставляется лыской (плоской частью колбы) налево, а нить, соответственно, заправляется справа налево. В правоходных машинах все наоборот.

techsupport
P.M.
3-11-2009 19:09 techsupport
Вот тут http://club.osinka.ru/topic-59293 немного о челноках. И хочу еще раз поблагодарить Walenok за отличные иллюстрации, которые я использовал с его любезного разрешения.
alexkevin
P.M.
4-11-2009 21:53 alexkevin
косательно установки иглы. на штоке возле самой иглы расположен крючок в который заправляют нить перед тем как продеть ее в отверстие иглы. так вот игла должна быть повернута желобком к этому крючку. из-за несоблюдения этого правила

Это чушь. Смотреть просто надо, как зуб челнока расположен. То,что Вы описываете, нифига не правило, т.к. на Бразер все наоборот.
techsupport
P.M.
12-3-2010 19:28 techsupport
buzzard
P.M.
14-3-2010 23:07 buzzard
Уважаемый techsupport, появилась проблема: машинка чайка 132м при шитье кордуры, причем только малого количества слоев, нижняя нитка сильно петлит и перекручивается и узелки переплетения находятся на нижней стороне малериала, хотя регулятор натяжениния верхней нити выставлен в максимальное положение, с чем это связано, как с этим бороться и можно ли бороться вообще?, Чуть не забыл нитки коатс 020
AndyAntonov
P.M.
15-3-2010 16:10 AndyAntonov
По Зюзину.
Оно же, но не просит регистрации:
soft-best.ws
Правда, показывает блядей. Прямая ссылка:
http://depositfiles.com/files/fmutzxkqu
Пошёл заряжать свой USDownloader.
techsupport
P.M.
17-3-2010 07:31 techsupport
нижняя нитка сильно петлит и перекручивается и узелки переплетения находятся на нижней стороне малериала, хотя регулятор натяжениния верхней нити выставлен в максимальное положение

Так нижняя нитка петлит или верхняя снизу? Однозначно на такой вопрос не ответишь - смотреть нужно.

В первую очередь, нужно заметить, что машина Чайка явно не предназначена для шитья кордуры и для затяжки толстой нитки у нее может просто не хватить зазоров, хотя обычно более или менее хватает. Я бы сперва посмотрел не попало ли что-нибудь между тарелочками комплекта натяжения и как работает компенсационная пружина комплекта натяжения. Между тарелочек случается попадают какие-нибудь ошметки и не дают нормально прижать нитку, а если пружина плохо работает, то и на строчке это отразится.

Если с этим все нормально, то прямо с ниткой и кордурой под лапкой, надо опрокинуть машину и медленно поворачивая маховое колесо внимательно смотреть как обводится и сбрасывается нитка челночным устройством. Возможно, проблема будет видна...

techsupport
P.M.
17-3-2010 07:33 techsupport
У Зюзина есть книга посвежее - 2007 года. Возможно, она тоже есть где-нибудь на просторах интернета.
buzzard
P.M.
17-3-2010 13:02 buzzard
самое интересное что петлит и нижняя и верхняя нитка, комплект натяжения несколько раз перебрали почистил. когда смотришь на строчку снизу такое ощушение что нижняя нитка просто сильно перекручивается и не может втянуться в ткань, такие возникают завитушки. С петлянием верхней еще можно бороться узелки если натяжитель выставить на максимум и и переставить "на посильнее" компенсационную пружину но с нижней ничего не сделаешь, вращение винта на шпульном колпачке не помогает. А есть ли вообще способы настройки бытовой машины под толстую нить?
techsupport
P.M.
18-3-2010 08:59 techsupport
А есть ли вообще способы настройки бытовой машины под толстую нить?

Есть, но не любую машину можно настроить на толстое. Чайку как раз можно, но для этого нужно произвести некоторую работу, а давать такие советы заочно я не возьмусь.


С одной стороны, игла должна быть достаточно толстой, чтобы сделать нормальное отверстие для затяжки. Иначе требуется дополнительное усилие. С другой стороны, она не должна быть слишком толстой. Потом нужно смотреть как верхняя нить обводится челноком. Возможно, например, что нить чуть задерживается двигателем челнока на сбросе. Или, скажем, нитепритягиватель уже начинает работать, а челнок еще не полностью успелл завести нить за центр. Все это влияет на затяжку. Кроме того, продвижение в огромной степени тоже влияет на затяжку. Продвижение во всех обычных челночных машинах должно быть как можно более поздним.

Что касается натяжения нити в шпульном колпачке, то это как раз самое простое. Пружинку нужно снять и осторожно выгнуть пальцами таким образом, чтобы она прижимала нить сильнее. При определенном навыке, это делается довольно легко.

buzzard
P.M.
18-3-2010 21:17 buzzard
Уважаемый techsupport, спасибо большое за советы, намучившись с чайкой купил 1022 кл, старый но почти не пользованый; небо и земля, все шьет уверенно, чайку оставил на зигзаг, она более тонкой ниткой это умеет.
techsupport
P.M.
18-3-2010 23:49 techsupport
Поздравляю Кто б сомневался, что промышленная машина шьет лучше.. . Ее еще и внукам может хватить, если ее только в домашних условиях использовать
ленок
P.M.
5-7-2010 11:54 ленок
Помогите пожалуйста настроить петлю-автомат на швейной машине джаноме 5522. Левую сторону петли машинка шьет идеально, а когда необходимо переходить на правую сторону петли, машинка шьет на одном месте.
ленок
P.M.
5-7-2010 11:58 ленок

Помогите пожалуйста настроить петлю-автомат на швейной машине джаноме 5522. Левую сторону петли машинка шьет идеально, а когда необходимо переходить на правую сторону петли, машинка шьет на одном месте.
[B][/B]

Анастейша
P.M.
6-7-2010 10:47 Анастейша
Коллеги? Что не так?!
3-я лампочка за короткий срок (месяцев пару). Первая сдохла "почти" от старости - она год прослужила где-то. Вторая - повела себя погано с самого начала - делалась всё ярче, ярче. Брак? Видимо. Третья отдала богу душу неожиданно. Вчера перед выключением машины всё было пучком, сегодня загораться отказалась, продемонстрировав рваную спираль и закопченое изнутри стекло. А они, сцуко, по 100 рублей!
Я беру те, что есть в наличии в магазинах - в розовой упаковке. Категория А: маленькая, гладкий патрон с двумя шишечками: вставил повернул. Может, есть какие получше? Я кроме как в швейных магазинах нигде не встречала, и про другие не знаю.
Walenok
P.M.
6-7-2010 12:36 Walenok
Вибрация виновата. Может на светодиодах что есть. Светильнички такие кукишные есть.
Анастейша
P.M.
6-7-2010 12:39 Анастейша
Originally posted by Walenok:

Вибрация виновата.


Я как наивная чукотская женщина полагаю, что вибрация - она.. . предусмотрена, что ли в конструкции освещения? Ну машинки - ясен хрен вибрируют. Особенно, если ими шить грубые ткани. Но раньше такого не было.
Walenok
P.M.
7-7-2010 12:22 Walenok
Конечно предусмотрена уже третью лампочку меняете. Может из лампочек на двенадцать вольт замутить что то ( это которые в автозапчастях продаются ).
GoBliNuke
P.M.
7-7-2010 12:30 GoBliNuke
Тут - rus.1gb.ru - есть несколько "внешних" вариантов.
Анастейша
P.M.
7-7-2010 12:37 Анастейша
Originally posted by GoBliNuke:

Тут - rus.1gb.ru - есть несколько "внешних" вариантов.


Я их обдумывала, но удобнее встроенной ничего нет.

Originally posted by Walenok:

Конечно предусмотрена уже третью лампочку меняете.


Поясню: Машинка эта у меня уже лет 8 или 9. До тех пор я лампочки меняла очень редко - 1 раз в 2-3 года, да и то - после того, как психану и тресну кулаком по машинке. А тут - эпидемия прямо. И что подумать?
Walenok
P.M.
7-7-2010 15:26 Walenok
Повышение напряжения , падение качества ламп ( лампы накаливания чувствительны к вибрации) .Может светодиодные аналоги есть.
Р.С. Купите дюркопп и стучите по нему со всей дури. Руку правда сломать можно.
techsupport
P.M.
7-7-2010 17:20 techsupport
Я тоже думаю, что причина в не самом лучшем качестве ламп и вибрации. Я вообще считаю, что вместо внутренних ламп для шитья хорошо использовать обычные гибкие или шарнирные светильники для рабочих или письменных столов. От них и света в разы больше и лампы дешевле

Walenok, вы к нам заходите еще.. .

Анастейша
P.M.
7-7-2010 22:45 Анастейша
Originally posted by techsupport:

Я вообще считаю, что вместо внутренних ламп для шитья хорошо использовать обычные гибкие или шарнирные светильники для рабочих или письменных столов.


В каждой избушке - свои погремушки.
techsupport
P.M.
9-7-2010 05:06 techsupport
В каждой избушке - свои погремушки.

хозяин - барин

techsupport
P.M.
9-7-2010 05:10 techsupport
спрашиваете лампочку для холодильника

У Анастейши лампочка байонетная

North Wind
P.M.
16-9-2010 20:23 North Wind
Народ, а не подскажете, где бы взять приводной ремень к старой-старой машинке? Родные ыли кожАнные, но вот - увы и ах.. . Пришла в голову идея взять алпинистский трос - вроде есть похожие по сечению - но как его срастить?
North Wind
P.M.
17-9-2010 20:03 North Wind
Народ, а не подскажете, где бы взять приводной ремень к старой-старой машинке? Родные были кожАнные, но вот - увы и ах.. . Пришла в голову идея взять алпинистский трос - вроде есть похожие по сечению - но как его срастить?
alexkevin
P.M.
17-9-2010 21:09 alexkevin
были кожАнные

Кожанные есть в продаже. Причем разной длины.
North Wind
P.M.
18-9-2010 12:18 North Wind
А где искать? Там, где обычные электрические машинки?

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Ремонт швейных машин своими руками ( 2 )