Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Оптимальный способ пришивания стропы и липучек ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальный способ пришивания стропы и липучек - "прямоугольник с диагоналями"

STEPAN1983
P.M.
13-11-2008 01:45 STEPAN1983
Если вам надо пришить стропу, испытывающую натяжение вдоль (например, ручка для переноски, пришить карабин) или, например, вы пришиваете большую липучку, и хотите прошить ее не только по периметру, надо прибегнуть к распространенному способу, который я называю "прямоугольник с диагоналями" ("box with X"). Способ был подсмотрен в одном из руководств по шитью и ремонту экипировки, пропагандируемых и скачиваемых на форуме DIYtactical.com Эту картинку там часто показывают новичкам, и естественно она была мною оттудова позаимствована (а затем скачаны и книжки). Метод "написан кровью", он самый оптимальный, первые пару раз можно спутать, потом это запоминается интуитивно.

Суть метода: Шить начинаем с угла, противоположного направлению, в котором тянется стропа (в общем не с той стороны, где находится карабин и где липучка начинает "отрываться"). Идем поперек стропы, прошиваем периметр, возвращаясь в точку старта. Затем продолжаем по диагонали, поперек стропы, по другой диагонали, поперек и вернулись в ту же самую точку. Более оптимальной схемы не придумаешь. Если у вас есть возможность шить зигзагом (завидую вам), закрепите зигзагом поперечный шов, ближайший к направлению натяжения. Так же можно извратиться, и поперечный шов ближайший к карабину прошить четыре, а не два раза (на схеме не показано)

В некоторых существующих изделиях (как правило голимых) вы могли заметить, что в подобных случаях используют прошивку в виде буквы "Z", т.е. от "прямоугольника с диагоналями" остались только две перпендикуляные стропе стороны и соединяющая их одна "диагональ". Знайте, так сделано исключительно в целях экономии. Мы же с вами шьем для себя любимых и на заказ уважаемым людям, с чего нам так экономить?

На второй картинке показано, как при этом могут расположены слои стропы.

click for enlarge 710 X 845 58,5 Kb picture
click for enlarge 738 X 1389 53,9 Kb picture

диверсант
P.M.
13-11-2008 12:30 диверсант
Ну в принципе я всегда так шил, когда то умозаключил что так будет лучше, в конце и начале швов делаю пару стежков назад и до кучи капаю клей на окончание и начало шва, чтобы нитки не распускались.
Walenok
P.M.
13-11-2008 13:53 Walenok
Можно прошить двумя W направленными друг на друга. Зиг-загом прошивают чтоб мороки меньше было. Сунул один раз в машину она туда сюда и изделие лишний раз вертеть не надо.
tsvalia
P.M.
14-11-2008 19:43 tsvalia
Originally posted by STEPAN1983:

В некоторых существующих изделиях (как правило голимых) вы могли заметить, что в подобных случаях используют прошивку в виде буквы "Z"

Ну зачем же сразу так категорично. Британская экипировка PLCE, в частности рюкзак Bergen - яркий представитель голимого изделия?

STEPAN1983
P.M.
14-11-2008 20:27 STEPAN1983
у британцев всетаки вещи пошиты попроще, чем сейчас принято в США. Не хочу восхвалять, просто в американской снаряге обычно всегда все прошито более основательно и сложно.
tsvalia
P.M.
14-11-2008 22:20 tsvalia
Не знаю. Очень может быть, но отпарывать, с рюкзака сломанные фастексы замучался.
Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Оптимальный способ пришивания стропы и липучек ...