Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Ремонт обуви ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт обуви

urgen
P.M.
8-7-2017 16:55 urgen
bi4onok89:

Надо идти в магазин обувных комплектующих. если в городе такой имеется. Брать лучше импортный, (Кенду, байер) разница цене по крайней мере у нас невелика, а качество клея лучше. Брать литровые банки, так как больше в быту всё равно не истратите. Видел ещё по 100мл баночки, на розлив, но ценник неадекватный. Полиуретановый на розлив можно ещё посмотреть в магазинах комплектующих для тентов, надувных лодок, там же если надо берем десмодур на розлив. Наирит используется также при ремонте салона автомобиля. Можно поспрашиватьть ещё и в соответствующих местах.
Кожу клеим наиритом, полиуретан десмоколом (полиуретановым клеем). По мере надобности в ответственных участках мешаем с десмодуром 1/10, добавляет крепости шва и термостойкости. Десмодур затаривать смысла особого нет, срок хранения малый, испортить легко.

Спасибо, поищу.

Валерий21124
P.M.
8-7-2017 18:40 Валерий21124
Постройка рабочих полуботинок.
Где все взять?идем к любой будочке сапожника и спрашиваем,где он закупается узнаем пару мест,где есть все-кожа целыми шкурами,там же продают обрезки.Кожкартон,а лучше для стелек жесткая кожа-чепрак.Гранитоль,такие жесткие листы,при попадании в растворитель становится мягким.Он нужен для формования задника и подноска.Там же берем клей наирит,специальные гвозди в виде острых клинышков-тексы,ими удобнее работать.
Смотрим на богатый выбор подошв,подбираем по нашей колодке.Размеры могут не совпадать,т.к.зимняя и летняя обувь имеет разную толщину,а зимними и летними подошвами,их отличием,грузить вас не буду.
Полуботинки состоят из двух деталей-передняя-союзка, и задняя.Однако обычно каждую из них завод делает из кусочков,зачем-всем понятно.
Мы же союзку оставим целиковой,т.к. это рабочие полуботинки,и лишние швы на месте сгибов нам нафик не нужны.А вот заднюю часть мы сделаем из трех деталей-двух половинок и задника.
Суббота,на дачу приехал,а там дождь,в огород не выйти.Поехали!
click for enlarge 1920 X 1081 174.8 Kb
click for enlarge 1280 X 721 154.1 Kb
Валерий21124
P.M.
8-7-2017 18:44 Валерий21124
Приготовили выкройки готовых передних и задних частей из белого дермантина.
На коже рисуем кусочки
Рисовать удобно гелевым серебряным стержнем.Потом он легко сотрется.
Собираем задники прямо на аыкройках,приклееваем,простукиваем и прошиваем

click for enlarge 1280 X 721  92.4 Kb
click for enlarge 721 X 1280  90.1 Kb
click for enlarge 721 X 1280 162.9 Kb
Валерий21124
P.M.
8-7-2017 18:51 Валерий21124
Кладем лицом на ткань(подкладку,мрошиваем по краю,обрезаем лишнее,выворачиваем,простукиваем,сзади подкладываем поролон,кладем чуть больше,чем в модельной обуви,не так красиво,но у меня ноги требуют,прошиваем.
Можно и без поролона обойтись,будет проще.Но 15см шва добавляют комфорта,а выполняются за минуту.
Валерий21124
P.M.
8-7-2017 18:53 Валерий21124
Теперь быстренько вырезаем союзки ,подкладку пришиваем к тыльной их части,соединяем с задней частью.
click for enlarge 1920 X 1081 346.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 308.1 Kb
Валерий21124
P.M.
8-7-2017 18:58 Валерий21124
Все сшито.
Кожи истратил рублей на сто.Ткань купил в магазине "лоскуток" дешевле 50руб.
клей и прочее-останется еще надолго.Подошва-200руб-300руб.
Итого-меньше 500руб.
Это реально не трудно,там швов-то раз-два и все.
Погода разгулялась,пошел заниматься делами.
Если кому-нибудь будет интересно,в следующий раз покажу,как натягивать на колодки.
bi4onok89
P.M.
9-7-2017 18:54 bi4onok89
Интересно, жду продолжения.
На этом этапе действительно ничего сложного.
Sobaka1970
P.M.
9-7-2017 22:00 Sobaka1970
bi4onok89:

Не к спеху, посмотрите при случае. Если найдёте стучите в PM. Интересуют каблуки и подмётки 39-40 и 43-44.

Вы в Питере? Пересыл не дорог ли будет?

bi4onok89
P.M.
12-7-2017 01:07 bi4onok89
Originally posted by Sobaka1970:

Вы в Питере? Пересыл не дорог ли будет?


Да. А вы с Москвы? Если да, то не так и дорого. Всё упирается в количество.
Писал выше что была мысль в "каптёрке" заказать. Но надо брать 10 пар, чтобы смысл в пересыле был и подошвы у них к сожалению давно кончились.
тучезар
P.M.
20-7-2017 12:04 тучезар
Валерий21124:
Все сшито.
Кожи истратил рублей на сто.Ткань купил в магазине "лоскуток" дешевле 50руб.
клей и прочее-останется еще надолго.Подошва-200руб-300руб.
Итого-меньше 500руб.
Это реально не трудно,там швов-то раз-два и все.
Погода разгулялась,пошел заниматься делами.
Если кому-нибудь будет интересно,в следующий раз покажу,как натягивать на колодки.

Здравия!Конечно будет интересно,и не только про колодки,весь процесс будет интересен.Выкладывайте!Намечаются вопросы)

Валерий21124
P.M.
20-7-2017 17:46 Валерий21124
Пока погода в выходные хорошая,я на даче.Как задождит,продолжу.
Давайте вопросы,что смогу-отвечу.
Апока несколько слов о колодках.
Прошли те времена,когда любой мужик за вечер мог топориком пару колодок сделать,неторопом... И нить обувную,из свиной щетины...
Прошли...И слава богу.
Колодки сейчас покупают.Б.у стоят не дорого,но поискать придется.
Мне попадались колодки трех видов-1-рабочие.Они предназначены для кирзовых сапог и ботинок,расчитаны на ногу в портянкеНога в носке в такой обуви будет болтаться.
2-модельные.Колодки для классических туфель,нога в обуви из-под таких колодок сидит довольно плотно.
3-омоновские,отличаются от модельных некоторым уширением там,где пальцы.С моей точки зрения,наиболее удобны,хотя и не так элегантны.Как ясно из названия,на них делают берцы и многие бортопрошивные подошвы "заточены" под эти колодки.
Мне удалось купить модельные.
Поскольку мы делаем рабочие полуботинки,т.е.те,в которых мы будем много и долго двигаться,мы колодки немного изменим.
Дело в том,что нога со временем(из-за прилива крови?)увеличивается в размерах,и там,где было нормально-плотно,начинает жать и раздражать.
Поэтому мы прибьем два слоя кожкартона на переднюю часть колодки,там,где пальцы,и обточим.Иными словами,приблизим к омоновским.
Иными словами,сделаем в том месте несколько длиннее и шире.
тучезар
P.M.
20-7-2017 17:55 тучезар
Вот про колодки и хотел спросить,так то будем поискать.А вот сделать самому... можно попробывать.Вы не делали?
Валерий21124
P.M.
20-7-2017 18:45 Валерий21124
Я больше с железками дружу,чем с деревяшками.
Если хотите сами сделать деревянные колодки,то лично я ничего фантастическоко в этом не вижу.
Единственное,что надо знать-все колодки,для облегчения снятия с них обуви после натяжки,складываются.
Если пластмассовые сгибаются по типу ноги,то деревянные устроены по другому.
Там просто вынимается часть подьема ступни.
Если хотите,завтра днем сфотаю
Валерий21124
P.M.
20-7-2017 18:45 Валерий21124
Я больше с железками дружу,чем с деревяшками.
Если хотите сами сделать деревянные колодки,то лично я ничего фантастического в этом не вижу.
Единственное,что надо знать-все колодки,для облегчения снятия с них обуви после натяжки,складываются.
Если пластмассовые сгибаются по типу ноги,то деревянные устроены по другому.
Там просто вынимается часть подьема ступни.
Если хотите,завтра днем сфотаю
тучезар
P.M.
20-7-2017 19:39 тучезар
Если не трудно,сфоткайте.Хочу освоить данное ремесло,дюже нравится.Благо на работе времени масса.А у местных,наших мастеров,ничего не добьешься,боятся секреты выдавать чтоль..
Урядник1996
P.M.
20-7-2017 20:05 Урядник1996
Кто подскажет где достать такую подошву,то же бы на капралах переклеил.
400 x 300
Валерий21124
P.M.
21-7-2017 15:10 Валерий21124
Вот деревянные колодки.
Пластиковые такого же принципа тоже бывают
click for enlarge 1280 X 721 107.0 Kb
click for enlarge 1280 X 721 109.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 232.3 Kb
Валерий21124
P.M.
21-7-2017 15:12 Валерий21124
Еще фоты
click for enlarge 1920 X 1081  84.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 232.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 197.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 270.1 Kb
bi4onok89
P.M.
22-7-2017 15:44 bi4onok89
Originally posted by Урядник1996:

Кто подскажет где достать такую подошву,то же бы на капралах переклеил.


Ищи магазины торгующие товарами для ремонта обуви. Если сам будешь клеить, то и клей там нормальный возьмешь. Такая подошва рублей мин. 700-800 будет стоить ибо вибрам. Пойдёшь покупать, бери с собой капралы, чтобы пригонки по размеру по минимуму делать. Надо иметь в виду что вибрам весьма упругий материал, режется и шлифуется очень туго. Если опыта и наждака или ЛШМ нет, лучше обратится к профи. Недавно ставил по просьбе друга один в один такую же подошву на советские хромовые сапоги.
Урядник1996
P.M.
22-7-2017 16:05 Урядник1996
bi4onok89:

Ищи магазины торгующие товарами для ремонта обуви. Если сам будешь клеить, то и клей там нормальный возьмешь. Такая подошва рублей мин. 700-800 будет стоить ибо вибрам. Пойдёшь покупать, бери с собой капралы, чтобы пригонки по размеру по минимуму делать. Надо иметь в виду что вибрам весьма упругий материал, режется и шлифуется очень туго. Если опыта и наждака или ЛШМ нет, лучше обратится к профи. Недавно ставил по просьбе друга один в один такую же подошву на советские хромовые сапоги.

Понял.Спасибо

Валерий21124
P.M.
7-8-2017 05:52 Валерий21124
Чего делать-растянуть.
Если спрашиваете,значит,сами дома не сделаете.Идете в путную сапожную мастерскую,и там за денежку малую...
Как это происходит-обувь сунут в воду и подержат,после этого-дадут побыть на воздухе,что бы лучше пропиталась,дальше ботинок наденут на специальную раздвижную колодку,которая спереди из двух продольных половин,и задняя часть тоже двигается,и....

200 x 200
bi4onok89
P.M.
12-8-2017 19:48 bi4onok89
Тут уж если дома ничего не получается, как написал выше Валерий прямая дорога в мастерскую.. . У самого был печальный опыт разноски на пол размера на одну ногу немецких родственников ваших бот.
Интересный тут ремонт попался. Есть у сестры сапоги финских лесорубов нокия. Сделаны из кожи со вставками, тяжёлые и ядрёные. Когда их сделали загадка, но название нокиа старое в кружке. Носит она их иногда на полевые работы по осени-весне когда сыро.
Надо было поставить рубчик на каблук, зашить местами да заплатку маленькую на голенище вставить. Подошва с виду обыкновенный прилив, но не так всё просто оказалось как на первый взгляд. Сточил на наждаке протектор, а по ним уже мягкое. Думал или пенополиуретан негодный (тогда пиши пропало сапогам) или пустоты как на дешевых ТЭП берцах. Ковырнул слегка а там деревяшка как на модельной обуви. Теперь уже смело выравнял на наждаке, на одном из каблуков всё же пришлось поставить небольшой рубчик, так как стерт был он особенно сильно. Поставил промежуточной слой из микропоры на наирит и гвозди, а сверху подмётку. Не знаю что побудило финнов сделать деревянный каблук, но сапогам это подарило вторую жизнь.
По деньгам примерно вышло: подмётки магна 100р + микропора 20р + клей 20р+ гвозди 10р.
Пометки можно было и на халяву с покрышки добыть и дешевле в 2 раза купить (лонг лайф), но они мягче, сотрутся быстрее, или в 2 раза дороже (вибрам). Остальное уже было, цена примерная от общего объёма.
click for enlarge 723 X 1280 58.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1084 96.6 Kb
Валерий21124
P.M.
13-8-2017 05:37 Валерий21124
Дерево-это не каблук,это вставка,вокру которой вспененную резиину(?) заливают.А поверхности просто без пузырьков воздуха,поэтому они плотные.Это лучше,чем просто пустота,как иногда бывает...
А если и так,то можно снять всю такую подошву и поставить бортопрошивную.
Еще раз хочу обратить внимание на износостойкость протектора с покрышки,даже зимней,мякгой.А уж летние.. .
bi4onok89
P.M.
14-8-2017 14:54 bi4onok89
Да, это я выразился неправильно, это действительно своего рода вставка облитая резиной. По замене подошв в курсе, лежат 2 пары кирзачей на работу, ждут "омоновские" ТЭП подошвы. На одну пару этим летом уже ставил, вполне неплохо себя показали, несмотря на всю ущербность бортпрошива.
По подметкам на каблук, тоже думаю резину попробовать, да всё никак не собраться покрышку приговорить.
Валерий21124
P.M.
14-8-2017 18:17 Валерий21124
По поводу омоновских подошв,самое прикольное,их два вида-одни мягкие,хороши для зимы,не скользят.Другие-твердые,хороши для лета.Не смог выяснить,толи их специально делают так,то ли что,но их реально два вида.
Бортпрошив плох тем,что рвет боковину от подошвы в местах прошива.Выход-прошивать большими стежками,а основную нагрузку должен держать клей.
А тут проблемы-что бы сапог(ботинок) плотно входил в подошву,нужно повозиться с колодкой,прежде чем его на нее затянуть... (в субботу выложу фото такой подготовленной колодки)
Альтернатива-пришить микропору,а сверху ее-по вкусу.
Валерий21124
P.M.
19-8-2017 16:34 Валерий21124
Что бы приклеить омоновскую подошву,колодки для обуви должны быть соответствующими.
Что бы из модельных колодок сделать омоновские,я набил гвозди так,что бы колодка спереди расширилась с обоих сторон на 2мм,а потом по этим гвоздям намазал холодную сварку.После ее высыхания слегка обработал шкуркой.
Обратите внимание-еще одна особенность омоновских колодок-торцевая сторона практически под прямум углом к верхней стороне(модельные колодки очень сильно там закруглены).
click for enlarge 1920 X 1081 157.9 Kb
Считаю,что обувь,в которой много ходят,должна быть именно по омоновским колодкам,как самым удобным.
Пока длится хорошая погода,я в выхи на даче,как начнутся дожди,я затяну сшитые полуботинки (лежат-скучают )и выложу сюда это дело.
bi4onok89
P.M.
1-9-2017 02:08 bi4onok89
Валерий, не подскажете что за колодки. Явно не модельные, от сапог или всё же омон? Продавец пишет что советские, но конкретики нет. В союзе вроде вроде ТЭПовских омонов не было и берцы и вообще рабочие ботинки более на сапоги колодкой походили.

click for enlarge 1280 X 720 204.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720 204.0 Kb
Валерий21124
P.M.
1-9-2017 06:16 Валерий21124
Отличие колодок на рабочие ботинки и сапоги-толстая задняя часть без сужений вверху.
Спереди-нечто толстое и округлое(нога в портянке,под это делается)
У Вас явно не они.
Зато в СССР была так называемая обувь для пожилых-она делалась на уширенных колодках.Я не вижу следа от Ваших колодок,но,похоже,что-то подобное.
Я бы попробовал их затянуть любой кожей(дермантином)какой не жалко,и померял бы,что получилось.
Самое простое-колодку сунуть в целофановый пакет,обмотать в два слоя х.б.тканью и обильно покрасить нитрокраской.Когда высохнет(через сутки),лишнюю ткань обрезать сверху и вынуть колодки.пакеты-что бы к колодкам не прилипло.
И что-то мне подсказывает,что получится очень удобно.
Валерий21124
P.M.
1-9-2017 07:20 Валерий21124
А дальше просто-где будет жать,там добавить,где болтаться-стесать с колодки.Так Вы получите свои колодки.
Только думаю,то,что Вы показали,и так будут как родные,если размер подходящий.
bi4onok89
P.M.
2-9-2017 18:23 bi4onok89
Понял, спасибо!
Heccrbq
P.M.
8-12-2017 19:13 Heccrbq
Здравствуйте. Подскажите где можно купить за адекватную цену подковы на обувь (на каблук и на носок). Или что можно использовать альтернативное и доступное на подковы? А также где можно достать толстую износостойкую резину (покрышку автомобильную разрезать не охота).
yura73
P.M.
9-12-2017 00:48 yura73
На Ярмарка мастеров посмотрите.https://www.livemaster.ru/item/14431777-materialy-dlya-tvorchestva-mikropora-9mm-chernaya . Бывает и готовые клеите а лишнее отрезаете типа таких livemaster.ru
yura73
P.M.
9-12-2017 00:49 yura73
Heccrbq
P.M.
9-12-2017 04:08 Heccrbq
Микропор конечно не плох, но он слишком мягкий и не износоустойчивый для рабочей обуви. А первая подошва слишком тонкая. Надо что-то потолще и покрепче.
Heccrbq
P.M.
9-12-2017 04:09 Heccrbq

bi4onok89
P.M.
12-12-2017 14:42 bi4onok89
Поищи магазины для обувщиков. Там и листовой материал на любой вкус и кошелек и хороший клей и подковки. У нас например подковки и как на кирзачи в армии ставили и цивильные для туфлей, на носок поменьше на пятку побольше разных форм и из полиуретана, если цокать неохота. Цены божеские, не как в военторге.
Микропор хорош как промежуточный слой, либо для зимы, так как о снег особо не снашивается и не скользит.
Heccrbq
P.M.
19-12-2017 14:56 Heccrbq
Что скажете про короткие саморезы вместо подковок и шипов. Я вкрутил себе по 3 штуки с внешней стороны пяток с широкой полукруглой шляпкой, вместо подковки, чтобы пятка меньше снашивалась, только на плитке не совсем удобно из-за цоконья.
click for enlarge 960 X 1280 220.2 Kb
click for enlarge 1527 X 1095 172.0 Kb
VITAMIN1
P.M.
22-12-2017 10:45 VITAMIN1
о как интересано.
mageric
P.M.
28-11-2018 19:30 mageric
mageric:

Как получилось? Сначала на клей сажал? А то у меня та же проблема: практически во всей обуви изнутри стерается задник. Такая особенность строения пятки- кость сильно выпирает. Есть несколько пар кроссовок, берцев, трекинговых бот в идеальном состоянии, но со стертыми подкладками. Пока ни один сапожник не взялся сделать.

Так и не решил проблему с износом внутрянки ботинок на пятке. Три пары уже лежат- не могу носить, пятку стирает. Может кто хорошую мастерскую подскажет в Москве-Подмосковье?

VITAMIN1
P.M.
30-11-2018 13:58 VITAMIN1
не решил проблему с износом внутрянки ботинок на пятке.

и мне бы то же кто подсказал