Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Помощь начинающим швецам.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь начинающим швецам.

Макс Кудасов
P.M.
24-2-2016 21:03 Макс Кудасов
Всех категорически приветствую.

Решил создать эту тему т.к. сам решил начать изучать такой вопрос как пошив снаряги.

Было пару хотелок по снаряге, тыкнулся туда сюда. Ценник у мастеров не маленький.
Есть возможность достать после обувного производства:

машина швейная 330 класс и 332 класс по одной штуке.

И вот первый вопрос для знающих товарищей. Подойдут ли они мне для творчества.

Периодически буду вникать и задавать вопросы, просьба за тупые вопросы сильно не ругаться.

Второй вопрос: есть принципиальная разница между кордурой с ппу и без в плане водонепроницаемости.

Макс Кудасов
P.M.
24-2-2016 21:30 Макс Кудасов
И еще вопрос подскажите где есть пошаговое видео или фото по пошиву снаряги.

А еще: какой материал используют для лямок и спинки рюкзака.

swt
P.M.
25-2-2016 01:49 swt
Если есть возможность, поспрошайте подольск 1862.
На ней можно шить очень многое и СММ ставятся заводского изготовления с
минимумом напилинга. Окантовка, линейки, кедер и пр. без проблем.
Но начинать, как по мне, лучше с машины с игольным продвижением для средних и тяжелых материалов.
Для лямок и вставки в спинку из доступного - изолон, по сути это вспененный полиэтилен.
Макс Кудасов
P.M.
25-2-2016 10:42 Макс Кудасов
Благодарю за ответ, по подольский машине пока заворачиваться не буду. Машинка 330 класса достается бесплатно, поэтому буду пробовать с ней. А там поглядим.
Макс Кудасов
P.M.
23-3-2016 18:19 Макс Кудасов
Парни подскажите где взять такие крючки, только с двух щелевой пряжкой. Под 25 мм. ленту.
200 x 200
swt
P.M.
23-3-2016 23:30 swt
Если я правильно понял, то вам нужен itw g hook


click for enlarge 900 X 504 69.6 Kb
Штука редкая и недешевая. Теперь.

Макс Кудасов
P.M.
24-3-2016 08:34 Макс Кудасов
О, именно она, благодарю. Мне кажется, это отличная замена фастексам, и вес экономит прилично.
STEPAN1983
P.M.
24-3-2016 09:48 STEPAN1983
Не отличная. Весь металл скользит сильнее пластиковой фурнитуры (по очевидной причине - геометрия из гнутого листа проще, чем литье пластика любой формы). Крючок расстегивается медленнее и труднее и он должен быть утянут чтобы не расстегнуться самостоятельно. Поэтому он пригоден там, где быстро расстегивать не надо - клапан рюкзака, иногда центральная застежка жилета. Но на магазинный подсумок, например, ни в коем случае. Главное преимущество такого крюка - надежность, крошечная толщина и вообще габариты
Макс Кудасов
P.M.
24-3-2016 11:20 Макс Кудасов
Согласен с вами, рассматривал его в качестве альтернативы фастексу, при креплении мешков на рюкзачную раму. Как его используют HPG в своих системах.
STEPAN1983
P.M.
24-3-2016 12:35 STEPAN1983
Я их даже пытался на лазере изготовить (была возможность). Проблема в заусенцах, надо понять как потом обработать поверхность. Коллега из Gearcraft тоже решил такой задачей озаботиться, сделал партию для эксперимента, но я не знаю как у него с заусенцами проблема решена
Макс Кудасов
P.M.
24-3-2016 13:07 Макс Кудасов
а есть чертеж готовый, можно попробовать на гидрорезке сварганить, но края остануться острыми. Оригинал, я так понимаю, штамповкой изготовлен.
Макс Кудасов
P.M.
24-3-2016 13:12 Макс Кудасов
И еще STEPAN1983, какая ткань подойдет лучше всего на внутреннюю часть лямок из ассортимента Сплава?

ткань Corip, не?

STEPAN1983
P.M.
24-3-2016 15:30 STEPAN1983
В описании Corip есть фраза "Рекомендуется для пошива демисезонной (для прохладной погоды) одежды повышенной прочности. Для снаряжения не пригодна".

Всё что не имеет полиуретанового покрытия на изнанке для снаряжения непригодно (кроме сеток). Ну и никакого полиэстера (полиэфира), только нейлон (полиамид).

В разделе "синтетические", и читайте внимательно описания (я их делал в т.ч. с советами где применять).

Подкладку лямок можно сделать кондовую из Cordura 500d. Можно легкую из Oxford. Вот эластичную можно попробовать - "STW 686 Paltex" но прочности как у предназначенных именно для снаряги не будет.

Макс Кудасов
P.M.
24-3-2016 22:48 Макс Кудасов
Понял, благодарю.
КВН*
P.M.
25-3-2016 18:11 КВН*
Originally posted by STEPAN1983:

Я их даже пытался на лазере изготовить (была возможность). Проблема в заусенцах, надо понять как потом обработать поверхность.


Делал на лазере тоже.
Была галтовка в цехе, после нее кое как лучше. После порошковой окраски, еще лучше. Но увы не идеал. Обрабатывать каждую грань зенковкой, можно только штук 10 для себя любимого.
Макс Кудасов
P.M.
25-3-2016 21:36 Макс Кудасов
Уважаемый КВН, а есть у вас на продажу такие? Можно не обработанные.
КВН*
P.M.
25-3-2016 23:44 КВН*
Даже не знаю. Много не заказывал. Штук 10 без галтовки вроде были. Из нержавейки. Но найти.. . у меня был полный переезд всего.
Но даже если найду - я заграница, дешевле будет заказать на месте, чем оплатить почту.
Макс Кудасов
P.M.
27-3-2016 15:05 Макс Кудасов
Понял.
КВН*
P.M.
27-3-2016 16:18 КВН*
Вот одна попала под руки.
Те что обрабатывал и красил, потом еще сделал вырез, как красное нарисовал.
В смысле эти испытал на себе. Потом дозаказывал уже с вырезом.
Сама по себе плохо держала. После продевания ленты и в щель с прорезом, стало держать "мертво". Но лента которую уже вставляли-вынимали, сильно цеплялась за ленту, которую переправили через верх.
После таких манипуляций, отрабатывала вполне хорошо. Ни чего само не сползало и не спадало. Отстегивать от петли, было довольно легко. Да это не фастекс, но отстегнуть-пристегнуть, выходит очень быстро.

click for enlarge 695 X 689 86.1 Kb

Макс Кудасов
P.M.
28-3-2016 09:01 Макс Кудасов
Понял, благодарю. Вы используете данные пряжки в своем снаряжении? Я к тому что, стоит ли заморачиваться их созданием?
STEPAN1983
P.M.
28-3-2016 11:15 STEPAN1983
Я рекомендую форму крюка/входа брать с американского G-hook, она очень продуманна в плане застревания ответной петли из стропы
КВН*
P.M.
28-3-2016 14:09 КВН*
Originally posted by STEPAN1983:

Я рекомендую форму крюка/входа брать с американского G-hook


Это как на фото в 6 посте?
Originally posted by Макс Кудасов:

Понял, благодарю. Вы используете данные пряжки в своем снаряжении? Я к тому что, стоит ли заморачиваться их созданием?


Нет не пользуюсь. Но бывало заказывал, под какие свои испытания и наработки, лично под себя.
Был лет пять назад один заказ, под него хотели такого плана пряжки. было пять или шесть рюкзаков и навеску именно такой пряжкой. Заказывать и искать за бугром, смысле не видел. Показал пряжку как на моем фото. Устроила с переделками. Да было 5 рюков и по 10 пряжке на каждый.
Пряжек с 50, по идее есть смысл заказать, даже под себя.
1000 если нет "негра" кто хорошо и дешево снимет все заусеницы грамотно, даже не знаю. Что потом с ними делать?
Как делают их массово, не знаю. Может в кислоте протравливают. Или какое ЧПУ с воздушным абразивом по щелям проходит. Но одно дело 10000000 штук, там по другому расчеты. Внешние грани это в галтовке на ура. очень дешево и быстро. Фрезеровать зенковкой, это штук 50 запросто. 1000... . ну если время некуда убить и все равно "умрет".

Хотя если кто подскажет как убрать заусеницы в щелях под ленты, буду очень признателен. Может какой есть способ простой, а я о нем и не догадываюсь.

Не в тему, не так давно узнал про актуаторы )))Нужен был поворотный механизм от 12в. Как только голову ломали, пока на давно готовое изделие не натолкнулись.

swt
P.M.
29-3-2016 05:18 swt
Под краской, вполне вероятно, еще есть "подложка" на черном металле.
Реверсивный ток опять же слизывает грани на радиусы.
Электрохимический способ очень даже возможен.
тирпиц
P.M.
21-4-2016 16:39 тирпиц
Парни подскажите какой плотности идет NYCO ткань на патрульные амеровские кепки?
GoBliNuke
P.M.
29-5-2016 16:27 GoBliNuke
Макс Кудасов
Насчёт G-крюков попалась интересная ссылка: http://exploriment.blogspot.com... than-itw-g.htm
Вкратце, парень рекомендует вместо них вот это: http://www.woojinplastic.com/p... -n-special-hook
Но с приобретением, видимо, ещё бОльшая проблема.


------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/

STEPAN1983
P.M.
29-5-2016 21:14 STEPAN1983
У Дюрафлекса недавно похожие появились, скоро попадут в мои руки
STEPAN1983
P.M.
29-5-2016 21:16 STEPAN1983
Вот такие duraflexgroup.com
GoBliNuke
P.M.
29-5-2016 21:54 GoBliNuke
STEPAN1983, в данном вопросе хотелось бы больше ясности

Originally posted by STEPAN1983:
скоро попадут в мои руки

Означает ли это, что их duraflexgroup.com можно будет заказать через сайт "сплава"?

------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/

STEPAN1983
P.M.
29-5-2016 21:57 STEPAN1983
Не знаю, мы заказали маленькую партию для экспериментов
DICOM
P.M.
31-5-2016 15:16 DICOM
Скажите, пожалуйста, что Вы хорошего увидели в этих крючках?
Есть опыт использования их на рюкзаках Lowe Alpine. Отвратительная вещь.
На одном рюкзаке крючки стоят на нижних боковых стяжках. При креплении стоек платки, пластиковый крючок сломался. На втором рюкзаке стоит крючок из металла на клапане, для предотвращения самооткрытия имеется дополнительный рог (без рога есть большая вероятность самооткрытия). Нагрузки на него нет, не гнется, то открывать/закрывать неудобно. На мой взгляд, вещь больше для дизайна. Продавцы говорят с ним проще работать в варежках с верхонками при сильном морозе. Если это правда, то не всем это нужно. Как куплю хороший фастекс со съемной осью, заменю.
STEPAN1983
P.M.
31-5-2016 17:38 STEPAN1983
Мне нужны на подтяжки, коллеге - элемент сверхлегкого рюкзака
DICOM
P.M.
31-5-2016 18:43 DICOM
Если металлические, то на подтяжки хороший вариант.
GoBliNuke
P.M.
14-6-2016 12:40 GoBliNuke
Макс Кудасов
Тут парни на фейсбуке пишут, Woojin-овский пластиковый крюк не оправдал ожиданий, а вот составной алюминиевый+пластиковый неплох: i.ytimg.com
Можно попробовать импровизировать, если действительно будет желание. А можно пробовать и обойтись "ремонтными" фастексами, с разрезанной осью.

------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/

GoBliNuke
P.M.
31-7-2016 12:31 GoBliNuke

click for enlarge 1117 X 767  91.8 Kb
GoBliNuke
P.M.
31-7-2016 12:31 GoBliNuke
Встретил интересную фурнитуру на ловепрошных рюкзаках:

click for enlarge 1117 X 767 91.8 Kb

Видимо, это та самая бяка, про которую писал DICOM, но для небольшой нагрузки должно сгодиться.

STEPAN1983
P.M.
31-7-2016 14:23 STEPAN1983
Это Duraflex