Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
имеет ли право на жизнь маленький станковый рю ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

имеет ли право на жизнь маленький станковый рюкзак :)

Taaroa
P.M.
19-2-2016 08:07 Taaroa
В общем хотелась бы обсудить один теоретический вопрос.
Привиделся мне в бреду городской станковый рюкзак.
То есть небольшой по габаритам ну скажем размером с PYGMY FALCON для примера top-knife.ru
Это не значит что сам рюкзак должен быть похож это пример размеров, объема приблизительно.
Смысл вижу в реально жесткой конструкции на которую можно при необходимости навешать все, от рюкзака до корзинки для грибов или ведра для рыбы. В общем при необходимости дотащить до дому практчески любой разумных размеров негабарит, при этом в довесок получаем очень хорошую вентиляцию спины.
Но вот при всех этих заходах в лес на полдня, хочется именно городской вариант рюкзака по основному профилю.
То есть раму нужно минималистичную, чтоб не шибко выпирала за габариты, не доставляла неудобств в общественном транспорте. Но при этом прикола и дизайна ради рама была именно внешней из трубок.
Schnapps
P.M.
19-2-2016 08:13 Schnapps
Можно взять шведский 35л.и на его раму посадить любой городской или тактический.правда колхозить придется.
Taaroa
P.M.
19-2-2016 08:26 Taaroa
Шведский по раме большеват будет. По крайней мере по ширине.
Хотя тут конечно вопрос реально ли вообще сделать удобную узкую раму.
У классического станка на ермаке скажем на поясе лента. Которая по идее должна быть как минимум шире поясницы. Чтоб на спине лежала именно лента, а не трубы каркаса. А вот как уложить каркас в ширину сопоставимую вот с тем же пигмеем по ссылке у него ширина 24 см.
GoBliNuke
P.M.
21-2-2016 10:15 GoBliNuke
Originally posted by Taaroa:
прикола и дизайна ради

zombiehunters.org

------
N C - C N - cianet.info

Taaroa
P.M.
21-2-2016 18:52 Taaroa
Спасибо.
Конструкция из полипропилена довольно страшненькая.
Но вот за основу как я понял взята конструкция типа alice.
http://www.usmilitarybackpack.... alice-frame.htm
А у нее нижняя натянутая лента для упора в поясницу заменена мягкой подушкой по сути.
Что позволит сделать узкую раму.
По идее сейчас у меня deuter с сетчатой спиной. Так же сделан.
Только там рама внутри спрятана. Смерил сейчас ширина рамы всего 23 см.
А чем этот alice спины то касается? Или он вообще в воздухе висит. Снизу подушка-ремень, а выше только голый каркас?
Разведчик1
P.M.
21-2-2016 23:17 Разведчик1
при указанном ТЗ рама от шведа будет оптимальна по соотношению цена/качество.
да и колхозить много не придется. лямки пояс и подвес делаются из строп на раз-два
GoBliNuke
P.M.
22-2-2016 10:21 GoBliNuke
Taaroa
Как я понял, спины вверху Элис касается лямками, на некоторых фото кое-как видно: google.ru

С интересом послежу за темой, тоже задумываюсь о компактной раме, но шириной не менее 30 см.

И была мысль, может, просто купить готовую раму, только не от шведа, а пластиковую Down East Inc. 1606 frame, она и с Элис совместима, кстати. Прилепить к ней лямки и пояс, и закреплять на ней хоть городской рюкзачок, хоть короб под грибы.

Разведчик1
P.M.
24-2-2016 14:36 Разведчик1
честно говоря пластик доверия мало вызывает.
лично я заменил на недавно подаренном "Яке" от Нова Тур стандартные лямки и пояс на РПС'ные. в весе не проиграл, в удобстве и функциональности только выиграл) вот еще полку переделать и вообще замечательно будет))
GoBliNuke
P.M.
24-2-2016 19:40 GoBliNuke
Разведчик1
Ну пластик пластику рознь, пардон за банальность. У меня наоборот есть доверие к 1606й раме, т.к. она разрабатывалась уже с исправлением недочётов 1603й, на которую как раз были нарекания. Беда только, что под требования Taaroa она не подходит, т.к. по ширине имеет 15.5" - почти 40 см. Поэтому каркас из водопроводных труб имеет право на попытку, тем более, что его можно без проблем покрасить. Кажется, почти чем угодно. Тут надо уточнить.
Разведчик1
P.M.
24-2-2016 21:06 Разведчик1
дык я ж никого к комунизьму не склоняю))) я только свое мнение высказал))
если у ТСа есть желание, то как вариант типа водопроводных труб - джокреная система. по сути тоже самое, только трубы стальные
PalPalych
P.M.
25-2-2016 12:31 PalPalych
Как вариант.
https://xn----7sbb4ac0ad0be6cf... isherstuhl.html
конечно есть более дешевые аналоги.

А если прикрепить к данной конструкции с фасада малую грузовую площадку LSL от группы99 http://www.gruppa99.com/collec... vaya-ploschadka получим возможность переноски негабаритных грузов...

Taaroa
P.M.
25-2-2016 19:17 Taaroa
У топикстартера есть мысль взять две блестящих титановых трубки от лыжных палок. См по 50-55. Это будет вертикальная часть каркаса. А поперечные части сделать из стеклопластика. Или если средства позволят из карбона для пущей красАты
Тут вот вопрос еще, а как и из чего лямки с поясами шьют. Там же все такое прилично толстое и объемное. Даж не знаю как машинкой подлезть. Да и по материалам опять же не очень понятно пока.
Taaroa
P.M.
25-2-2016 19:25 Taaroa
Тут вот есть такая карбоновая рама занятная.
Рама фиг с ней на любителя, хотя на пояс она нагрузку передает не только сзади но и непосредственно сбоку на бедра, что для крупных рюкзаков может быть интересным.
А вот для нашего мини рюкзака со станком там конструкция лямок неплохо выгляит. То есть они одновременно выполняют и роль подушки на спину, в силу того что линные и крепятся низко.
click for enlarge 662 X 960 745.1 Kb
Разведчик1
P.M.
26-2-2016 08:24 Разведчик1
отличная рама! жаль только без рюкзака не продается и ценник от 30 килорублей начинается..
GoBliNuke
P.M.
26-2-2016 19:39 GoBliNuke
Originally posted by Taaroa:
Тут вот вопрос еще, а как и из чего лямки с поясами шьют. Там же все такое прилично толстое и объемное. Даж не знаю как машинкой подлезть. Да и по материалам опять же не очень понятно пока.

Так вроде всё очевидно - снаружи ткань, с сеткой к телу или без, а внутри - пенка туристическеая, или изолон строительный. По-моему, и в этом разделе, и на http://rus.1gb.ru/phpbb3 не раз обсуждалось.
Машинкой вполне прошивается даже насквозь. Хотя некоторые делают "хобот", выворачивают его наизнанку и надевают на кусок пенки.
VldS
P.M.
7-3-2016 10:19 VldS
Изолон строительный в лямках (славься новатур и китай в целом) живёт месяц и менее . Месяц использования под нагрузкой . Под большой - меньше .
Ижевского изолона-500 хватит на сезон-два .
У самого в лямках/поясе комбинация 3мм EVA пены 66гр/л и 8мм изолона-500 33гр
л к телу .
Сеткой (3D air-mesh) к телу - это хорошо . В мой следующий рюкзак - обязательно .
KOSMOS 191
P.M.
10-3-2016 19:33 KOSMOS 191
Привиделся мне в бреду городской станковый рюкзак.

Бред отменяется,все реально.Есть такой рюкзачок литров примерно 20.
click for enlarge 960 X 1280 184.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 225.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.8 Kb
Конус
P.M.
10-3-2016 22:24 Конус
Можно попробовать сколотить раму из складного стульчака. Где-то попадался фабричный вариант стул ака рюкзак)


kaschey -1
P.M.
4-7-2016 12:11 kaschey -1
Тоже как и тс задумал нечто подобное. Нашел типа поняги конструкцию на питерханте. Рама 30х40 и сверху примотана изолентой дуга из черемухового прута. Веревками прикручена фанера 6 мм. И рюкзак. Себе сделал из трубок нержавейки т.к. другой материал не нашел. Получилось тяжеловато по моему. Дальше пока не двигаюсь т.к. нет материалов. Нужна такая фанерка, не знаю из чего сделать дугу и что вставлять внутрь лямок чтобы навсегда. В переделанный рд54 вставил подложку, но вроде она долго не живет.
GoBliNuke
P.M.
4-7-2016 13:48 GoBliNuke
kaschey -1, а можно подробнее?
Нашёл вот это piterhunt.ru
И вот это Разговор в зимовье. (сообщение #5026).

Как мне видится, эти конструкции допускает излишнее прилегание к спине. Лично я заинтересовался станком с той целью, чтобы спина не перегревалась - а для этого нужно, чтобы, как на существующих образцах вроде ALICE, рама прилегала к телу только лямками и поясным упором. А это уже в свою очередь означает, что если делать раму шириной 20 см по задумке Taaroa, то рама будет уже, чем поясной упор.
Собрался делать прототип из пластиковых труб, но до сих пор не определился, как разрешить вышеописанное противоречие. Ширину планирую около 30 см.

------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/

kaschey -1
P.M.
4-7-2016 19:52 kaschey -1
Вторая ссылка. Пост макарова24
Разведчик1
P.M.
6-7-2016 15:45 Разведчик1
kaschey -1:
Как мне видится, эти конструкции допускает излишнее прилегание к спине. Лично я заинтересовался станком с той целью, чтобы спина не перегревалась - а для этого нужно, чтобы, как на существующих образцах вроде ALICE, рама прилегала к телу только лямками и поясным упором. А это уже в свою очередь означает, что если делать раму шириной 20 см по задумкепо задумке Taaroa, то рама будет уже, чем поясной упор.

у меня тоже одним из критериев рамы на замену рюкзаку была максимальная вентиляция спины. как раз поэтому и попросил на др "Як" от новатур. у нее горизонтальные трубки имеют округлую форму благодаря чем спина отлично вентилируется. проверял с грузом 30кг. полет нормальный спина почти не потеет. но я ее малость переделал под себя

STEPAN1983
P.M.
7-7-2016 12:48 STEPAN1983
Рамы MOLLE и FILBE, дети ALICE, работают также в плане вентиляции.

Принцип у них у всех немного другой. Сверху рама прилегает, но к низу идет зазор. За счет того, что крепления пояса по бокам отстоят от рамы на несколько см. Центральная часть пояса туго натягивается между этими креплениями, и от этого прямого участка до рамы пустое место приличного размера.

GoBliNuke
P.M.
7-7-2016 15:05 GoBliNuke
Вот я о такой же схеме подумываю. Примерно набросал эскиз:

Но гложут подозрения, что при нагрузке 10-15 кг трубки начнут крутиться в тройниках. Суперклеем, что ли, промазать?

Разведчик1
P.M.
7-7-2016 16:11 Разведчик1
GoBliNuke:
Вот я о такой же схеме подумываю. Примерно набросал эскиз:
Но гложут подозрения, что при нагрузке 10-15 кг трубки начнут крутиться в тройниках. Суперклеем, что ли, промазать?

А в чем смысл именно такой конструкции? не совсем понял для чего нужны "ноги" с отводами? для создания зазора между грузом и спиной?

GoBliNuke
P.M.
7-7-2016 16:23 GoBliNuke
Разведчик1, смысл в том, чтобы основная часть рамы была относительно узкой - мне на неё предстоит навешивать рюкзак 16+, ну от силы 22 литра. "Ноги" - да, для того, чтобы создать выступ в районе поясницы. Смотрим на человеческую фигуру в профиль, на раму ALICE. Ну и для того, чтобы в области пояса рама стала шире, чем в районе лопаток. Почему - потому, что сколько я ни крутил в голове конструкцию, мне решительно не нравится стыковка узкой жёсткой рамы с поясницей. Может быть, ошибаюсь, по недостатку опыта использования - но мне представляется гораздо более выигрышной именно пружинящая поясная часть.
А жёсткая плоская поняга вообще не по нутру. В 21м веке всё-таки живём, и на 100% уверен, наши далёкие предки выбрали бы из двух вариантов более эргономичный
Разведчик1
P.M.
7-7-2016 20:05 Разведчик1
благодарствую за пояснения))) теперь становится понятнее)) а пояс использовать планируется? или только лямки и упор в области поясницы?
GoBliNuke
P.M.
7-7-2016 21:08 GoBliNuke
Разведчик1, по поводу пояса есть Хитрый План Сделать постоянным только поясничный упор - т.к. вес небольшой, участие пояса в распределении груза не критично, а проветривание бёдер спереди и по бокам лишним не будет. Но оставить в этом упоре щель для пропускания в него универсального грузового ремня, наподобие того, что STEPAN1983 ввёл в ассортимент "Сплава" - для случаев, когда вес посерьёзнее, либо идти подальше, и не в жару.
Разведчик1
P.M.
7-7-2016 23:23 Разведчик1
я решил вопрос почти как на большинстве рюкзаков. пояс жестко крепится на 2 горизонтальные изогнутые трубки в 4 точках (пальцев хватило только на 2 ))))
click for enlarge 720 X 1280 162.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 199.7 Kb
за счет паракорда "отодвинул" от спины саму раму с грузом для вентиляции
click for enlarge 1920 X 1080 396.3 Kb
рама через туго натянутый паракорд равномерно ложится на спину. паракорд при этом хорошо амортизирует давление груза на спину и при этом не позволяет грузу лечь на спину (очень хорошая вентиляция)
click for enlarge 720 X 1280 166.1 Kb
GoBliNuke
P.M.
7-7-2016 23:40 GoBliNuke
Ага, спасибо, понятно. Мне представляется несколько иная схема, прилегание со спины и пояса именно за счёт подушек.

Тут youtube.com видеообзор рамы Kifaru Bikini, тоже прилегание к спине только через подушки. Но! Она и внизу узкая, комфорт обеспечивается, видимо, за счёт могучей поясничной подушки. Задумка Taaroa вполне реализуема, получается.

Второе фото и ролик из темы "Грузовые рамы + грузовые площадки" Грузовые рамы + грузовые площадки - весьма любопытное чтиво

------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/

Разведчик1
P.M.
8-7-2016 00:02 Разведчик1
"Классический" рюкзачный вариант проверенный на собственном опыте))) хороший и удобный. Я же хотел поэксперементировать))) вот и скрестил "Яка" со СМЕРШем)))) и лично мне понравилось. Хотя с регулировкой все еще не определился
Разведчик1
P.M.
8-7-2016 00:09 Разведчик1
А аналогом подушки у меня выступает паракорд. Пояс мне обязателен для груза. Хотя хочу попробовать разделить пояс и раму. Причем с возможностью моментально ее вешать на пояс при необходимости
STEPAN1983
P.M.
8-7-2016 00:26 STEPAN1983
Пояс РПС и быстрое крепление к нему рюкзака это тупик, через который многие прошли. В т.ч. создатели рамы MOLLE с этого начинали. Да и какой смысл, если пояс под рамой на пояснице без подсумков.

P.S. по вашим фото - кажется можно крепить пояс к раме на манер ALICE/MOLLE/FILBE, т.е. не за горизонтальные трубки, а за вертикальные по бокам. Как раз получится зазор на пояснице, плюс менее травмоопасно (трубки далеко от тела, а сейчас - рядом позади пояса)

Разведчик1
P.M.
8-7-2016 06:31 Разведчик1
Евгений, не совсем так. На фото подсумков нет потому что так хранить удобнее)))) меньше места занимает))) подсумки на поясе планируются, причем с загрузкой части снаряжения с существенным весом.
Крепить пояс на указанный манер можно. Профиль рамы это позволяет. Я только не совсем понимаю почему так менее травмоопасно? Пояс жестко зафиксирован на раме и на мне, трубки до меня не достают
Разведчик1
P.M.
8-7-2016 06:37 Разведчик1
И в чем тупиковость разделения пояса и рамы? Хочу примерно представлять с чем придется столкнуться
STEPAN1983
P.M.
8-7-2016 13:55 STEPAN1983
Я имею ввиду, что с американскими рамами если упасть на спину, поясница не касается рамы, эта часть упруго натянута, даже пружинит, и не достает до деталей рамы.

Переход РПС-рама - сложно, менее надежно.

На некоторых рамных военных рюкзаках идут другим путем - пояс развит (широкий, мягкий) только в центральной части, где контакт с рамой, а дальше идет только 50 мм стропа. Так что влияние на разгрузочную систему под рюкзаком меньше.

Ну или концепция самой разгрузочной системы - нагрудник, который выше пояса рюкзака и даже может в некоторых случаях упираться в пояс сверху.

Сижу в отпуске, думаю делать новый подвес. На Элис простейший уже есть, но на FILBE можно сделать сложнее и удобнее. Все-таки рама удобнее, хоть и труднее достать.

Мне больше всего нравится подвес у фирмы SORD, только с липучками перемудрили

STEPAN1983
P.M.
8-7-2016 14:01 STEPAN1983
Оригинальные натикские подвесы и мешки (MOLLE и FILBE) страшные как смерть и предназначены для массового пушечного мяса. Если пояса еще ничего, то лямки кошмарные. Общая их идея это крепление к раме большой подушки через кучу странных ремней, а уже к подушке пришиты лямки. Это все толстое, тяжелое, лишнее, и перекрывающее вентиляцию по центру.

Мне ближе идея индивидуальной лямки на каждое плечо, легче делать и менять, плюс между в середине останется вентиляция. Также я считаю что лямка должна крепится к раме НЕПОСРЕДСТВЕННО, вертикальными (вдоль нагрузки) креплениями и в том месте откуда лямка "растет", а не через какие-то косвенные подушки и ремни.

У австралийского Сорда хорошая идея - лямка продолжается вниз, переходя в защиту спины от "лат" рамы. Просто и удобно.

Также они догадались крепить пояс не на две, а три стропы в высоту - на филбе все-таки три отверстия (видимо изначально для регулировки в высоту, переставлять пояс вверх-сниз)

STEPAN1983
P.M.
8-7-2016 14:04 STEPAN1983

Липучек конечно многовато, хочу по-другому. Ну и пояс тут в американском элисовском стиле, короткий широкий прямоугольник. Точнее пояса нет (не застегивается), просто упор для поясницы, но фирма продает отдельно пристегивающиеся "крылья". У меня будет полноценный округлый как на моем фото

GoBliNuke
P.M.
8-7-2016 15:17 GoBliNuke
STEPAN1983, так подвес на оригинальном штатовском снаряжении рассчитан на ношение поверх брони, им гражданский комфорт до фени. В ролике, что я выше привёл, на кифару бикини, там вообще лямки выдвигаются из спинных подушек.

Вот тут http://i.imgur.com/UWAcxTR.jpg удивило, рама разве не давит на лопатки?

STEPAN1983
P.M.
8-7-2016 15:54 STEPAN1983
давит. лямки для элиса, тут повесил чтобы геометрию проверить

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
имеет ли право на жизнь маленький станковый рю ... ( 1 )