Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Вот, маленький рюкзак пошил :)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот, маленький рюкзак пошил :)

Шмель 82
P.M.
20-11-2015 13:08 Шмель 82
Среди изобилия рюкзаков, лежащих у меня дома, мне все время чего-то не хватает . В частности, маленького (литров на 15), который не будет болтаться на спине во время бега. Обычно такие используют для спортивного ориентирования - внутрь должна помещаться питьевая система и еще какие-нибудь мелочи.

Концепция - один основной отсек, внутри возможны дополнения в виде мини-органайзера и кармашков, снаружи допускается крепление (специальным клапаном или резинкой/сеткой) дополнительного снаряжения.

Размеры 35х20х13 см.

Поскольку модель пробная, то поясник сделан просто из стропы, лямки специально не усиливались тканью - для лучшей вентиляции.

Лямки по периметру усилены окантовочной лентой. На концах, где пришита трехщелевая пряжка, проложена кордура для усиления. И еще кусочек стропы - на случай, если чего-то придется крепить.

В лямках и спине используется : (не знаю, как правильно называется) такая мягкая пористая штука.

На спине получился прямо трехслойный пакет! Уплотнитель, внутри дышащая тряпочка (Снаряжение из такой различные мешочки шьет), на ней еще мини-органайзер и карман из тафеты (непромокаемая ткань, обычно из нее делают накидки на рюкзак).
Также из тафеты сделан кармашек на лицевой стороне.

Какой-либо подкладкой для всего рюкзака решил не заморачиваться, поскольку кордура (мне кажется) сама по себе хороша.

Самый затратный по финансам элемент - это молния! ))) К сожалению, в продаже нет "правильных" двухзамковых (сходящихся посередине). Есть только такие, которые просто раскрываются с боков (к моменту публикации я уже понял, как делать двухзамковую молнию).
Поэтому и боковые стяжки (тоже на трехщелевках) сделал только одну пару. Верхние бы все время мешали застегивать/расстегивать молнию. Да и для маленького рюкзака достаточно и этого.

Выход для шланга питьевой системы сделан чуть сбоку от правой лямки. Сделан в шов, края усилены стропой.
Внутри все стыки краев тоже обшиты лентой.

Из недостатков.
Не получилось лентой на лямках красиво "обогнуть" все. На концах заметны перегибы. Надо будет поработать над более округлой формой заготовки.
Не очень ровно резался пористый материал. Наверное, на производстве его кроят как-то по-особенному. Поэтому и лямки сделал просто прямыми.
Боковые сетчатые карманы получились немного на разном уровне - это из-за подгонки в процессе.
Также нижние петли для резинки на лицевой стороне тоже немного "разбрелись".

При тестировании на кроссе, обнаружил, что весь конденсат скапливается внутри. На "стенке" большого внутреннего кармана. В следующий раз нужно все-таки кордуру и в спину вставлять.


click for enlarge 1707 X 1280 169.1 Kb


click for enlarge 960 X 1280 105.0 Kb


click for enlarge 960 X 1280 149.0 Kb


click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb


click for enlarge 2048 X 1536 249.6 Kb


click for enlarge 1707 X 1280 180.4 Kb

Обозначены:
1 - выход для шланга питьевой системы
2 - кармашек под Викс/мультитул
3 - два кармашка под карандаши/авторучки

click for enlarge 2048 X 1536 213.9 Kb

STEPAN1983
P.M.
20-11-2015 14:28 STEPAN1983
На будущее:

В снаряжении используется рулонная молния, а не готовая конечной длины, на нее можно поставить хоть десять замков ориентированных в любую сторону.

Пряжки боковых стяжек надо пришивать со стороны спинки, а не фасада.

Если используете объемную сетку на спине - самый низ надо прикрыть тканью, на пояснице сетка сильно протирается.

Шмель 82
P.M.
21-11-2015 22:04 Шмель 82
Спасибо за консультацию.

Только почему-то у большинства производителей на большинстве городских рюкзаков пряжки стоят именно с фасада.

Но это, мне кажется, вопрос личных предпочтений.

Ra2
P.M.
2-12-2015 20:35 Ra2
на большинстве городских рюкзаков пряжки стоят именно с фасада.

потому что в городе нет веточек. И потому что так легче утягивать ремешки держа ранец на коленках

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Шмель 82
P.M.
4-12-2015 21:05 Шмель 82
Ну да ). Хотя, мне кажется, производителям лень что-то перенастраивать, вот они и гонят подряд.

А у больших рюкзаков, да, все утягивающие пряжки пришиты со спины.

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Вот, маленький рюкзак пошил :)