вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя поняга

Festen65
P.M.
11-1-2015 14:01 Festen65
Приветствую уважаемое сообщество! Вот хочу поделиться с Вами своим рукотворным изделием. К изготовлению его меня подвигла тема Охотничий рюкзак что за зверь? и форумчанин с ником Petr... sh, за что обоим большущее спасибо. Теперь обо всем по порядку. Попалась мне на глаза углепластиковая рама от дыхательного аппарата АП 'Север'. Его используют пожарные в своей профессиональной деятельности.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 558 X 600 44.4 Kb

Так она выглядит

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 588 277.4 Kb

Рама имеет т.н. анатомическую форму. Очень легкая. Вес менее 1 кг
Нажмите, что бы увеличить картинку до 329 X 600 168.3 Kb

Плечевые ремни крепятся к раме через отверстия овальной формы с помощью пряжек-двухщелевок. Ширина строп 50мм. Есть стропы в области пояса. Ширина 38мм.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 323 181.7 Kb

Ремни вместе с пряжками могут извлекаться из отверстий для перестановки

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 441 248.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 435 X 600 216.1 Kb

Можно переставить ремни ближе к позвоночнику

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 446 241.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 566 X 600 282.3 Kb

Я попробовал сделать из такой рамы своего рода понягу. Первое, что я сделал, это удалил кронштейн для крепления баллона в нижней части рамы

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 398 228.1 Kb

Т.к. 'полку' на которую ставится груз приделать к низу рамы пока мне не удается я решил изготовить небольшой клапан, который будет работать вместо полки, не в полной мере конечно, но удержание груза вполне нормальное. Клапан изготовлен из толстой кожи, сверху пришита стропа, которая крепится в отверстии рамы. Сбоку установлены два D-кольца для утяжки переносимого груза

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 398 208.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 398 211.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 416 X 600 204.8 Kb

Между ребрами жесткости был вшит небольшой карман из кожи для переноски складной пилы или топора. Для того, чтобы пришить его к углепластику пришлось сверлить отверстия д=1,5 мм. Думаю, что на прочность рамы это не повлияет

Нажмите, что бы увеличить картинку до 398 X 600 213.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 398 X 600 207.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 336 X 600 180.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 422 X 600 238.6 Kb

Со стороны спины рама обшита двумя слоями юртового войлока. Отверстий сверлить не надо, хватает штатных

Нажмите, что бы увеличить картинку до 398 X 600 229.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 464 X 600 254.3 Kb

Вид с грузом. Вместо жгутов вполне подойдет веревка

Нажмите, что бы увеличить картинку до 545 X 600 298.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 398 244.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 398 236.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 398 X 600 246.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 398 X 600 237.1 Kb

Вот как все это сидит на тушке

Нажмите, что бы увеличить картинку до 432 X 600 204.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 398 X 600 165.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 593 X 600 266.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 440 X 600 233.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 508 X 600 249.2 Kb

Что можно еще переделать:
- убрать с ремней пряжки двухщелевки и пришить их к раме намертво. В этом есть и плюсы и минусы
- установить на поясной ремень фастекс - будет полноценное опирание рамы на поясницу. Я пробовал ставить фаст, только бОльшего размера. Некрасиво получилось, но удобство ношения стало лучше.
- вместо юртового войлока закрепить ппэ коврик, не впитывает влагу, моль не трахает и пр. плюсы
- убрать стропы и установить полноценные рюкзачные анатомические лямки, только где их взять:
В отношении удобства ношения - был с этой понягой в тайге всего один световой день (примерно 5 часов). Особо тяжелого в ней не таскал, термос, пожрать, патроны и по мелочи. Всего около 5 кг. Мне понравилось, получше чем рюк. Жесткая анатомическая спина выигрывает однозначно. Интересно будет ее потаскать по теплу, с минимумом одежки:
Прошу всех желающих высказаться по поводу данного агрегата, покидать тапки и пр. и т.п. Заранее всем спасибо!

SDR
P.M.
11-1-2015 17:51 SDR
Еще рамы не завалялось?
Festen65
P.M.
12-1-2015 02:50 Festen65
цитата:
Еще рамы не завалялось?

Приветствую! По рамам сегодня спросил, могут продать.. .
SDR
P.M.
12-1-2015 09:11 SDR
черканите ценник в личку
alexkevin
P.M.
15-1-2015 12:36 alexkevin
цитата:
полноценные рюкзачные анатомические лямки,

Самому сшить.Самый простой вариант-куски пожарного шланга со вставками подложки под ламинат(стенофон).
petrovichstd.ru
Festen65
P.M.
15-1-2015 15:18 Festen65
цитата:
alexkevin:

Самому сшить.Самый простой вариант-куски пожарного шланга со вставками подложки под ламинат(стенофон).
petrovichstd.ru

Шить прорезиненный пожарный рукав когда-то пробовал. Удовольствие ниже среднего.. . Есть у меня ранец десантный от Сплава, все руки чешутся спороть лямки, пока жалко. Подожду мальца, может у кого из друзей рюк порвется.. .

Stag-beetle
P.M.
15-1-2015 15:32 Stag-beetle
Бестолковая тема, ибо найти исходник простому гражданину нереально. Даже не у всякого пожарного имеется в свободном доступе рама от дыхательного аппарата. Да и списать их, насколько я знаю, не так уж просто. Гораздо проще и дешевле купить нормальный жёсткий (каркасный) рюкзак.

Ждём следующей темы об использовании микроскопа в качестве ударного инструмента.

Festen65
P.M.
16-1-2015 13:35 Festen65
цитата:
Stag-beetle:
Бестолковая тема, ибо найти исходник простому гражданину нереально. Даже не у всякого пожарного имеется в свободном доступе рама от дыхательного аппарата. Да и списать их, насколько я знаю, не так уж просто. Гораздо проще и дешевле купить нормальный жёсткий (каркасный) рюкзак.

Ждём следующей темы об использовании микроскопа в качестве ударного инструмента.

Поверьте на слово, не так уж и сложно найти бэушную раму. Было-бы желание сделать что-либо своими руками. А на счет того, что рамный рюк выйдет дешевле - спорный вопрос.. .

alexkevin
P.M.
16-1-2015 16:58 alexkevin
цитата:
прорезиненный пожарный рукав когда-то пробовал.

Какой прорезиненный?Обычный брезент,сейчас синтетика.
Petr...sh
P.M.
21-1-2015 08:34 Petr...sh
в общем, при наличии можно применить, интересно. а рукава разные бывают, через прорезиненный нитку тащить тяжеловато, но можно. мокрую, вощеную и пр.
Dersu_Uzala
P.M.
21-1-2015 12:00 Dersu_Uzala
цитата:
Festen65:

Поверьте на слово, не так уж и сложно найти бэушную раму. Было-бы желание сделать что-либо своими руками. А на счет того, что рамный рюк выйдет дешевле - спорный вопрос...

Около полутора тысяч рублей - тут же на форуме продаются шведские рюкзаки на раме... рама очень прочная, мешок снимается.

ovod1
P.M.
22-1-2015 21:35 ovod1
Интересное решение,ещё можно мешок брезентовый на синтетику заменить, более лёгкую и прочную.Грудная стяжка лямок не "просится"?
Festen65
P.M.
23-1-2015 15:53 Festen65
цитата:
ovod1:
Интересное решение,ещё можно мешок брезентовый на синтетику заменить, более лёгкую и прочную.Грудная стяжка лямок не "просится"?

Уже пробовал сшить мешок из синтетики (оксфорд). То-ли ткань попалась такая, то-ли я что то не так делал. В общем при больших нагрузках шов разлазится. Каким только швом не пробовал...
На счет грудной стяжки - нужно будет попробовать.

Festen65
P.M.
23-1-2015 15:55 Festen65
цитата:
Dersu_Uzala:

Около полутора тысяч рублей - тут же на форуме продаются шведские рюкзаки на раме... рама очень прочная, мешок снимается.

Не сочтите за труд, киньте ссылкой.

Dersu_Uzala
P.M.
23-1-2015 19:53 Dersu_Uzala
Например
militarium.ru

На ганзе проскакивают, около полутора, не часто, но бывают... я свой очень давно брал... лет 5 точно прошло...

Вот видеообзор, правда на англ.

youtube.com

------
Пусть, кто вышел охотиться, с полпути не воротится (хакас)

ovod1
P.M.
23-1-2015 22:19 ovod1
цитата:
Festen65:

Уже пробовал сшить мешок из синтетики (оксфорд). То-ли ткань попалась такая, то-ли я что то не так делал. В общем при больших нагрузках шов разлазится. Каким только швом не пробовал...
На счет грудной стяжки - нужно будет попробовать.

Нет, оксфорд не подойдет, он "сыплется" по краям, нужно что-то другое, лёгкое,прочное и желательно непромокаемое.

А на счёт замены войлока чем-то более современным не думали?

Festen65
P.M.
25-1-2015 08:01 Festen65
цитата:
Dersu_Uzala:
Например
militarium.ru

На ганзе проскакивают, около полутора, не часто, но бывают... я свой очень давно брал... лет 5 точно прошло...

Вот видеообзор, правда на англ.

youtube.com

Спасибо, посмотрел. Полторы тысячи за такой рюк - это нормально. Бюджет моей конструкции скромнее.. . Сугубо мое мнение - трубчатая рама проиграет по удобству ношения.

Festen65
P.M.
25-1-2015 08:06 Festen65
цитата:
ovod1:


А на счёт замены войлока чем-то более современным не думали?

Думал покромсать свой коврик, пока жалко Спине сейчас с войлоком очень даже ничего. Может к весне созрею, когда тепло будет

Dersu_Uzala
P.M.
25-1-2015 10:36 Dersu_Uzala
цитата:
Festen65:

Спасибо, посмотрел. Полторы тысячи за такой рюк - это нормально. Бюджет моей конструкции скромнее.. . Сугубо мое мнение - трубчатая рама проиграет по удобству ношения.

Бюджет скромнее, но ни лямок, ни мешка нет, с них и доьерете остаток. Проиграет тоже Врядли - с учетом того, что она поудобней (спины касается крайне малой площадью, спина не потеет вообще) и на ней снизу уже есть упор... ну спорить не буду, у каждого своя религия.. .

Разведчик1
P.M.
30-9-2015 21:38 Разведчик1
есть еще рамы в запасе?=) в личку пожалуйста
Festen65
P.M.
19-10-2015 17:26 Festen65
Думал, тема умерла по тихому.. .
Для тех, кому это интересно: есть небольшое количество рам. Все рамы Б/У!Приблизительно в одинаковом состоянии. Т.е. присутствуют сколы и потертости ( на одних рамах больше, на других меньше), не влияющие на рабочие параметры. То же относится т к плечевым ремням - без надрывов и порезов. Поясные ремни могут отсутствовать или быть без пряжек. Всех желающих купить прошу в личку.
С уважением
Разведчик1
P.M.
19-10-2015 19:37 Разведчик1
ответил в личку.
уже скоро будет год изделию. может поделитесь опытом эксплуатации?
Festen65
P.M.
21-10-2015 12:10 Festen65
Разведчик1:
ответил в личку.
уже скоро будет год изделию. может поделитесь опытом эксплуатации?

С удовольствием. Начал таскать ее зимой на копытных. Основное применение - вынос мяса к машине или на зимовье. Сшили брезентовый мешок примерно в два раза больше армейского вещмешка. С размерами главное не переборщить. Всегда неохота две ходки делать, вот и нагружаешь по полной. Потом материшься всю дорогу.. . Внутрь вставляешь большой мусорный пакет и вперед.. . На весенней охоте на водоплавающую нас перевозили по льду через Лену "Ирбисом" на воздушной подушке. Шмурдяк пришлось укладывать по гермобаулам очень плотно, т.к. количество мест влияет на стоимость переезда. От места высадки до табора около километра. На раму "герма" закрепилась мертво, но вот тащить на себе курпногабарит оказалось тем еще мучением! Штормит во все стороны, да еще по пересеченке.
Летом и осенью девайс не таскал. Уезжал в отпуск.
Вывод - мешок на раму нужно шить "с умом". Ни много ни мало. Крупногабаритный груз неудобен для переноски, использовать только если критично для конкретной ситуации.
Что хочу сейчас сделать: вместо резиновых жгутов и веревок закрепить в виде несъемного мешка сеть с крупной ячеей (пока не нашел). Через ее ячейки шнуровку из веревки 8мм для быстрой утяжки или освобождения содержимого. Плюсы вижу в том, что в такую котомку можно бросить несколько вещей раздельно, а не копаться вслепую в мешке.Но, время покажет.. . Как то так.

Survival61
P.M.
3-11-2015 18:57 Survival61
прошу сообшить если рама в наличии
Festen65
P.M.
5-11-2015 10:04 Festen65
Survival61:
прошу сообшить если рама в наличии

Ответил в личку

Шниперсон
P.M.
6-11-2015 15:06 Шниперсон
Юрий, спасибо Вам! Посылку забрал; всё сделано по высшему разряду!
Festen65
P.M.
7-11-2015 10:39 Festen65
Шниперсон:
Юрий, спасибо Вам! Посылку забрал; всё сделано по высшему разряду!

И Вам спасибо. Удачи в творчестве!
С уважением

Андреев
P.M.
7-11-2015 11:46 Андреев
Доброго!
в наличии есть рама?
Festen65
P.M.
8-11-2015 04:09 Festen65
Андреев:
Доброго!
в наличии есть рама?

Приветствую! Ответил Вам в личку.
С уважением

pppvlasov
P.M.
11-11-2015 05:43 pppvlasov
Festen65:

С удовольствием. Начал таскать ее зимой на копытных. Основное применение - вынос мяса к машине или на зимовье. Сшили брезентовый мешок примерно в два раза больше армейского вещмешка. С размерами главное не переборщить. Всегда неохота две ходки делать, вот и нагружаешь по полной. Потом материшься всю дорогу.. . Внутрь вставляешь большой мусорный пакет и вперед.. . На весенней охоте на водоплавающую нас перевозили по льду через Лену "Ирбисом" на воздушной подушке. Шмурдяк пришлось укладывать по гермобаулам очень плотно, т.к. количество мест влияет на стоимость переезда. От места высадки до табора около километра. На раму "герма" закрепилась мертво, но вот тащить на себе курпногабарит оказалось тем еще мучением! Штормит во все стороны, да еще по пересеченке.
Летом и осенью девайс не таскал. Уезжал в отпуск.
Вывод - мешок на раму нужно шить "с умом". Ни много ни мало. Крупногабаритный груз неудобен для переноски, использовать только если критично для конкретной ситуации.
Что хочу сейчас сделать: вместо резиновых жгутов и веревок закрепить в виде несъемного мешка сеть с крупной ячеей (пока не нашел). Через ее ячейки шнуровку из веревки 8мм для быстрой утяжки или освобождения содержимого. Плюсы вижу в том, что в такую котомку можно бросить несколько вещей раздельно, а не копаться вслепую в мешке.Но, время покажет.. . Как то так.

Не смотрели в сторону РПС? Это касаемо лямок и ремней. Кстати где то
В разделе Снаряжение своими руками была тема о шитье плечевых лямок.
А касаемо переноски больших весов,необходима другая конструкция.
Гляньте на фото, там где отец и сын рогульщики(кули).
dkphoto.livejournal.com
На аналогичной конструкции,2 км переносился лодочный мотор,по онченно пересеченной местности.
Достаточно удобно.Правда ноги потом отчего то дрожат.

Festen65
P.M.
11-11-2015 12:16 Festen65
pppvlasov:

Не смотрели в сторону РПС? Это касаемо лямок и ремней. Кстати где то
В разделе Снаряжение своими руками была тема о шитье плечевых лямок.
А касаемо переноски больших весов,необходима другая конструкция.
Гляньте на фото, там где отец и сын рогульщики(кули).
dkphoto.livejournal.com
На аналогичной конструкции,2 км переносился лодочный мотор,по онченно пересеченной местности.
Достаточно удобно.Правда ноги потом отчего то дрожат.

Посмотрел и почитал. Сама по себе статья очень интересная. Про рогульщиков улыбнуло Дейсвительно у такой поняги самое слабое место - это ноги.
РПС с кучей навесного хлама от Сплава у меня был. Все продал. Сейчас таскаю в городе однодневник от 5.11 В нем лямки очень нравятся. В перспективе хочется что то подобное с быстрым и надежным сбросом. Тему про лямки обязательно почитаю.
С уважением

pppvlasov
P.M.
11-11-2015 14:17 pppvlasov
Festen65:

Посмотрел и почитал. Сама по себе статья очень интересная. Про рогульщиков улыбнуло Дейсвительно у такой поняги самое слабое место - это ноги.
РПС с кучей навесного хлама от Сплава у меня был. Все продал. Сейчас таскаю в городе однодневник от 5.11 В нем лямки очень нравятся. В перспективе хочется что то подобное с быстрым и надежным сбросом. Тему про лямки обязательно почитаю.
С уважением


Да Вы ретроград и консерватор!
Вместо того чтоб задарить китайцам несколько вечнозеленых,Вы делаете сами! Ай яй яй.
Кстати тема поняжек периодически всплывает на региональных форумах.
amur-bereg.ru
Касаемо быстрого сброса,одну лямку под ведущую руку, цепляйте через крючок.
Сам в городе таскаю однолямочник 5.11.
Сплав(при наличии удачных вещей),все же туристы. С кучей амбицый и с масеньким опытом в тактике и охоте. Когда они дружили с 45 орп(поначалу)тактика была грамотная. Сейчас за редким исключением, копирование импортных вещей,без учета местных реалий в виде климата и прочего.
Та же поняжка, даже не рассматривается к производству в Сплаве.
Нова Тур, Як смастерил, а Сплаву станок нафиг не нужон.
Что тем более странно: при сплаве по рекам бывает необходимость переноски негабаритных грузов.

dim99
P.M.
22-11-2015 17:16 dim99
Интересна рама.. . )
Festen65
P.M.
25-11-2015 20:12 Festen65
dim99:
Интересна рама.. . )

Приветствую! Написал в личку.

pppvlasov
P.M.
28-11-2015 14:39 pppvlasov
Кстати вспомнил:
готовые плечевые лямки видел в ЭШП9,там они идут к транспортным сумкам.
Festen65
P.M.
30-11-2015 04:47 Festen65
pppvlasov:
Кстати вспомнил:
готовые плечевые лямки видел в ЭШП9,там они идут к транспортным сумкам.

Было у меня нечто подобное от ССО. Тоже безжалостно продал Тут один форумчанин предложил мне пошить лямки. Пока в раздумьях.. .

rrb70
P.M.
2-12-2015 14:23 rrb70
Как и из чего сшить удобные и практичные лямки? Дайте ссылку. Цену поняги можно?
Шниперсон
P.M.
2-12-2015 14:28 Шниперсон
Смотря в какую погоду и в какой одежде ходить.
Если зимой в ватнике, то штатные из плотнейшей стропы в самый раз.
Если летом, то из пенополиэтилена (пенополиуретана) и более мягкой стропы.
rrb70
P.M.
2-12-2015 15:34 rrb70
Originally posted by Шниперсон:

Шниперсон


спасибо! Будем изобретать..
STEPAN1983
P.M.
4-12-2015 13:06 STEPAN1983
Почистил тему. Ругайтесь на тему Армитекса в другом разделе форума. Здесь о самодельном снаряжении.