Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
загадочная мембрана)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

загадочная мембрана)

bally-33
P.M.
6-9-2014 20:28 bally-33
друзья,попал в весьма затруднительное положение)
есть материал двусторонний поляртекс(это типа флиса)с мембраной между слоями!
хочу спортивный костюм! не продувается и не промокает!
НО!! как узнать где лицо)*?
ведь свойства мембраны(если я не ошибаюсь!) таковы,что с одной стороны она не пускает влагу,с другой выталкивает?? протестил в ванной.. намотал на кисть и купал,мял и т.д... глухо как с одной,так и с другой стороны! но такого не должно быть?? как бы не лохануться при пошиве(изнанкой наружу))
прошу по существу и содержательно!)
STEPAN1983
P.M.
6-9-2014 21:28 STEPAN1983
Запомните, мембрана как таковая (белесая пленка) работает в обе стороны. Направление зависит от разницы условий с двух сторон мембраны (температура, давление, влажность и т.д.).

В плане направления важны материалы, защищающие мембрану с двух сторон. Например внешний обычно прочный, имеет водоотталкивающую пропитку, внутренний легкий и тонкий и т.д. Конечно подкладкой наруду будет работать хуже.

Но! В вашем случае на обе стороны одинаково ламинирован флис, возможно одного и того же типа. С уверенностью в 90% могу заявить, что разницы не будет.

bally-33
P.M.
7-9-2014 00:19 bally-33
цитата:
STEPAN1983:
Запомните, мембрана как таковая (белесая пленка) работает в обе стороны. Направление зависит от разницы условий с двух сторон мембраны (температура, давление, влажность и т.д.).

В плане направления важны материалы, защищающие мембрану с двух сторон. Например внешний обычно прочный, имеет водоотталкивающую пропитку, внутренний легкий и тонкий и т.д. Конечно подкладкой наруду будет работать хуже.

Но! В вашем случае на обе стороны одинаково ламинирован флис, возможно одного и того же типа. С уверенностью в 90% могу заявить, что разницы не будет.


Огромное спасибо!
Они действительно разной толщины и плотности,но намокают оба(если воду втирать во флис) но обратная сторона сухая!

То есть предположительно,у меня прокладка та которая потоньше?
Не подскажете слышал водонепроницаемые молнии есть и проклейка швов селиконовой лентой? Где это посмотреть? И можноли обойтись чем то попроще?(если за не имением?)

STEPAN1983
P.M.
7-9-2014 11:57 STEPAN1983
Плотный и тонкий наружу. Ибо плотный хуже продувается (намек на оболочку), а толстый выгоднее иметь под оболочкой (утепление эффективнее)

Молнии есть, как будто приклеили сверху резиновую полосу с разрезом посередине, обычно доступнее черные. Но, они туго работают и есть износ со временем. Для проклейки нужна специальная машина для лент (у нас на работе такая есть). С флисовыми поверхностями лучше не клеить по понятным причинам. Я бы советовал не заморачиваться водонепронецаемостью швов и молний, этот материал скорее всего аналог Виндблока, его смысл - отличная защита от ветра и символическая от легких осадков. Герметизацию оставьте тонким мембранным тканям, короче говоря полноценным хардшеллам.

veter 213
P.M.
7-9-2014 15:18 veter 213
Простой принцип проверки - капаете водой на обе стороны - на одной - впитывается, на другой лежит каплей. та сторона где впитывается - внутреняя.
bally-33
P.M.
7-9-2014 17:52 bally-33
цитата:
veter 213:
Простой принцип проверки - капаете водой на обе стороны - на одной - впитывается, на другой лежит каплей. та сторона где впитывается - внутреняя.

прежде чем писать ответ,желательно прочитать вопрос)

пишу:"протестил в ванной.. намотал на кисть и купал,мял и т.д... глухо как с одной,так и с другой стороны!"

bally-33
P.M.
7-9-2014 17:59 bally-33
цитата:
STEPAN1983:
Плотный и тонкий наружу. Ибо плотный хуже продувается (намек на оболочку), а толстый выгоднее иметь под оболочкой (утепление эффективнее)

Молнии есть, как будто приклеили сверху резиновую полосу с разрезом посередине, обычно доступнее черные. Но, они туго работают и есть износ со временем. Для проклейки нужна специальная машина для лент (у нас на работе такая есть). С флисовыми поверхностями лучше не клеить по понятным причинам. Я бы советовал не заморачиваться водонепронецаемостью швов и молний, этот материал скорее всего аналог Виндблока, его смысл - отличная защита от ветра и символическая от легких осадков. Герметизацию оставьте тонким мембранным тканям, короче говоря полноценным хардшеллам.

ага)спасибо!хотя я думал наоборот что толстый наружу)?
потому ,что думал толстый слой лучше сохранит от повреждений саму мембрану?
и про плотность я немного ошибся,плотность почти одинакова(хотя по составу немного отличаются).. а вот толщина различается в 2раза!

ну,что толстым внутрь? фото сделать? или не поможет?

а где спецмолнии продаются?

STEPAN1983
P.M.
7-9-2014 19:15 STEPAN1983
Ну скажем на ибее наберите в поиске waterproof zippers
veter 213
P.M.
7-9-2014 20:32 veter 213
цитата:
bally-33:

прежде чем писать ответ,желательно прочитать вопрос)

пишу:"протестил в ванной.. намотал на кисть и купал,мял и т.д... глухо как с одной,так и с другой стороны!"

Замечательно - я просто в восторге!
Может и ответ на вопрос тоже попытаться прочитать, прежде чем критиковать? Я дал вполне простой и вменяемый тест, категорически отличающийся от того " теста" который провёл топикстартер.

bally-33
P.M.
7-9-2014 23:02 bally-33
цитата:
veter 213:

Замечательно - я просто в восторге!
Может и ответ на вопрос тоже попытаться прочитать, прежде чем критиковать? Я дал вполне простой и вменяемый тест, категорически отличающийся от того " теста" который провёл топикстартер.

Ладно) не обижайтесь!
Я же говорю,что тесты с водой эфекта не дали!
Начали с капелек в магазине-обе лежат,расмазываешь-впитывают!,но мембрана держит! Потом дома тест в ванной с нагрузкой.. эфекта нет.
Поэтому и создал тему.

STEPAN1983
P.M.
8-9-2014 10:30 STEPAN1983
Ткань могла просто не иметь водоотталкиваюей обработки. Это зачастую опция, которую выбирает заказчик, а не по умолчанию.
bally-33
P.M.
8-9-2014 22:34 bally-33
цитата:
STEPAN1983:
Ткань могла просто не иметь водоотталкиваюей обработки. Это зачастую опция, которую выбирает заказчик, а не по умолчанию.

да она наверное и не имеет..
ещё раз спасибо за помощь!

Yazi77
P.M.
10-9-2014 17:32 Yazi77
цитата:
есть материал двусторонний поляртекс(это типа флиса)с мембраной между слоями!

Что за материал, как зовут? Где купили и цена?
Спасибо за ответ!

bally-33
P.M.
11-9-2014 00:15 bally-33
цитата:
Yazi77:

Что за материал, как зовут? Где купили и цена?
Спасибо за ответ!


материал как и писал поляртекс.. цена 500 руб метр,купил в Москве)