Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
L.L.BEAN Hunter's Carryall Pack мелкий апгрейд ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

L.L.BEAN Hunter's Carryall Pack мелкий апгрейд грузовой рамы и платформы

druid33
P.M.
2-3-2014 10:01 druid33
Задумавшись о покупки очередного рюкзака я наткнулся в интернете на такое явление как грузовые рамы и грузовые площадки. Из достаточно бюджетных вариантов моё внимание привлёк Hunter's Carryall Pack llbean.com
Спустя некоторое время он у меня появился. Снаряжение планировалось переносить в гермо мешках. В теории вроде всё должно быть хорошо. Получается модульная система и для доставания конкретной вещи не надо перетряхивать весь рюкзак.. . Но я привык к обычным рюкзакам. Мне нравиться, что мелкие вещи а также всё то что может срочно понадобиться находятся в боковых карманах и клапане рюкзака. Например малая аптечка, которая в отличии от большой должна быть всегда доступна или батончики Сникерсов\Марса
Поэтому родилась идея мелкого апгрейда. Можно было бы всё распороть, перешить и сшить заново но "мы пойдём другим путём" В.И.Л. Не хотелось безвозвратно потерять характерно гражданский вид системы. Конструкция должна была быть простой, съёмной и максимально универсальной.
Место для платформы определилось достаточно быстро- грузовая площадка. У Hunter's Carryall Pack она гладкая изнутри и снаружи. Точки крепления - верхние и боковые стяжки самой площадки. С лицевой стороны разместим стропы PALS/MOLLE как наиболее универсальный способ крепления различного снаряжения. А изнаночную сторону я решил сделать сигнальной. Этакий стоп сигнал При коллективных охотах\ выездах на природу с оружием и движению по дорогам общего пользования очень важно что бы вас видели издали и не пристрелили\сбили по ошибке. Техника безопасности написана кровью людей её не соблюдающих (С) В случаях когда накладка не нужна или нужно выглядеть максимально мирным жителем она просто перевешивается внутрь площадки и или используется как внутренний органайзер или просто висит пустая и плоская
Покопавшись в кладовке и определив что есть в наличии а что надо докупить получил: кусок кардуры в модном цвете Мультикам , кусок кардуры в весёлом оранжевом цвете, светоотражающая стропа (20мм), стропа для окантовки ( 40 мм) и стропы для PALS/MOLLE .
Обнаружив, что стропы в Мультикаме на лицевую панель не хватит- нашёл у себя в достаточном количестве простую серую стропу.
click for enlarge 422 X 336 85.7 Kb picture
И покрасил её что бы она не сильно выделялась
click for enlarge 431 X 336 77.0 Kb picture
Вроде всё в сборе
click for enlarge 999 X 768 327.1 Kb picture
Собрал саму накладку
click for enlarge 1024 X 669 468.9 Kb picture
Изнанка- если бы в самом начале озаботился покупкой красной нити можно было бы сделать красивее Но это бы усложнило сам процесс сборки и сшивания. На заметность\узнавание это не должно сильно влиять
click for enlarge 1024 X 666 256.3 Kb picture
Осталось пришить только 'уши' которыми накладка будет крепиться на платформе. Было несколько вариантов крепления. Наиболее технологичным я посчитал такой вариант:
click for enlarge 964 X 768 462.7 Kb picture
На фото видно, что боковые уши пришиты не совсем симметрично это следствие не симметричности пришивания боковых стяжек на площадке. Как мог нивелировал это удлинением самих ушей Как не вспомнить здесь- За уши притянуто
В качестве крепёжного элемента выступила Пряжка двух щелевая разъемная от Duraflex. К сожалению на тот момент были под рукой только в чёрном цвете. Возможно потом поменяю на зелёные- эстетика
click for enlarge 1024 X 477 97.0 Kb picture
Вес готового изделия вместе с крепежом- 155гр. Не сильно увеличил вес самой рамы. Мой безмен показал итоговые 2240 гр.
druid33
P.M.
2-3-2014 10:24 druid33
Как только смогу вырваться с работы в леса- сделаю нормальные фото на платформе
click for enlarge 957 X 768 352.8 Kb picture
Oddball89
P.M.
2-3-2014 11:42 Oddball89
Неплохо! Есть такой же, пока не пользовал, задумался как герму внизу закрепить, чтобы не елозила, пока не придумал.
druid33
P.M.
2-3-2014 12:01 druid33
Originally posted by Oddball89:

задумался как герму внизу закрепить, чтобы не елозила, пока не придумал.


Элементарно ! Герма вертикально или горизонтально?
Если горизонтально- две стропы с фастексами на концах соединённые по форме Н Использовать как обычные стяжки. В точках крепления соединительной стропы( проходит по оси гермы) пришиты два фастекса- ответная часть уже есть на платформе. Два в одном: эрзац компрессионник и нормальная точка крепления Не хотите пользоваться штатными фастексами? Не беда- просто продеваем крепёжные стропы через стропу на которую крепятся штатные фастексы( под неё проходит хвост грузовой платформы).
Если вертикально - так там всё штатно. Только герму надо примерно литров на 25-50. Я пользуюсь гермами из Сплава. Лёгкие внутренние гермы без окна но с клапаном. 15-25-50 литров. Внешние гермы использовать не вижу смысла - для них другие цели. Можно было бы и самому сделать ( опыт есть и не маленький) но я старый стал, ленивый стал....
Если вертикально (второй вариант)- разложить платформу на полу , накрыть её тентом(терпаулиг, брезент или любая тряпка ) Сгрузить весь груз на тент. Придать этой куче вытянутую форму примерно повторяющую контуры рамы. Завернуть края тента. Стянуть верёвками\ремнями. Зафиксировать скатку на раме и собрать платформу
Oddball89
P.M.
2-3-2014 13:35 Oddball89
Спасибо, учту при последующем пользовании! Герма у меня обычная татонка на 100л вроде, вертикально, я просто коряво выразился, имел ввиду что хотелось чтобы при укладке дно гермы было как-то зафиксировано в районе крепления платформы, ну внизу короче. Т.е. герма оставалась как-то прикрепленной к раме даже если вся эта система разобрана и не нужно было отдельно сначала в герму вещи запихивать, а потом уже ее крепить, чтобы все сразу было. Также например если нужно что-то достать не сверху из гермы, а с середины или не дай бог со дна, чтобы при вытягивании вещи вся герма не вылезала. Криво излагаю, конечно, но надеюсь мысль понятна.
fatfog
P.M.
2-3-2014 14:15 fatfog
Originally posted by druid33:
Поэтому родилась идея мелкого апгрейда.

Гучи умер от зависти.
С такими руками и раму можно было самому сваять.

druid33
P.M.
2-3-2014 15:53 druid33
Originally posted by Oddball89:

Криво излагаю, конечно, но надеюсь мысль понятна.


Мысль понятна. Есть смысл всё же заменить( или дополнить) её ещё несколькими гермами. И весь груз разделить на несколько модулей которые будут загружаться вместе или по отдельности в зависимости от задач. К примеру одна герма с одеждой, другая с едой, третья сон ( палатка\полог, коврик, спальник), ремнабор\аптечка\техника и т.д. В этом случае что бы найти нужную вещь не придётся перетряхивать весь груз. При комплектации груза вы просто добавляете или убираете гермы. Пришла весна- герму с зимними вещами заменили на герму с осенне\весенними. Идёте не на 3 дня а на неделю - герму с едой или дополнили или добавили ещё одну.
druid33
P.M.
2-3-2014 16:02 druid33
Originally posted by fatfog:

Гучи умер от зависти.
С такими руками и раму можно было самому сваять


Спасибо Насколько я знаю Гучи никогда не шил снарягу А я шью начиная с середины восьмидесятых Палатки\рюкзаки\спальники\одежду и т.д. просто время было такое. Все чего нибудь делали- иначе было не выжить. Снаряги нормальной не было. Или покупай ( учитывая тогдашние зарплаты и ассортимент ) или делай сам и меняйся с другими. Денег у меня тогда было мало так что выбор оказался не большим Сейчас очень много людей которые прекрасно шьют на профессиональном уровне. На ганзе в этом разделе собрались практически все кто шьёт снарягу Я скромно постою в сторонке со своими поделками. Швы не ровные, крой не идеален, да и выбор материалов мог бы быть другой. Я года четыре а то и пять ничего серьёзного не шил. Машинка старенькая и на последнем издыхании. Так что это просто концепт модель. Другие сошьют лучше.
fatfog
P.M.
2-3-2014 16:56 fatfog
Originally posted by druid33:
Есть смысл всё же заменить( или дополнить) её ещё несколькими гермами. И весь груз разделить на несколько модулей которые будут загружаться вместе или по отдельности в зависимости от задач.

Лучше один раз показать


click for enlarge 700 X 1300  94.6 Kb picture

druid33
P.M.
2-3-2014 17:15 druid33
Originally posted by fatfog:

Лучше один раз показать




С гермой в 100 литров на выходе получаем то от чего убегали Вместо модульной системы получаем рюкзак однобъёмник с излишнем собственным весом Мне ближе концепция Кифару:
click for enlarge 620 X 465 56.4 Kb picture
click for enlarge 620 X 465 37.1 Kb picture
click for enlarge 620 X 465 34.7 Kb picture
click for enlarge 620 X 465 37.3 Kb picture
click for enlarge 620 X 465 36.2 Kb picture
click for enlarge 620 X 465 43.2 Kb picture
druid33
P.M.
2-3-2014 17:38 druid33
Сейчас наметилась тенденция к уходу от однообъёмников с верхним входом. Сначала появились рюкзаки со входом сверху и с низу ( подвал), затем появились рюкзаки с фронтальным входом ( кстати американцы медицинский ранец делают по такой же схеме. Удобно- открыл и сразу понятно какой подсумок при какой травме открывать.)Ну и рамы с грузовой платформой.
Поэтому попытку превратить раму с грузовой платформой в однобъёмник я воспринимаю как шаг назад Всё равно как если купить хороший тактический рюкзак и спороть с него все МОЛЛИ крепления Дескать так вес меньше и выглядит не так тактически. Так может просто взять другой рюкзак и трезво оценить свои силы\средства\задачи и возможности? Да платформа позволяет переносить негабаритный груз вроде бочек\коробок\генераторов, раненых друзей или уставших подруг и мешков с картошкой( или больших гермомешков) но всё это частные случаи экстремального ношения. Никто такое на постоянку таскать не будет- для этого можно придумать что то другое. А вот постоянно носимый груз есть смысл уложить оптимально удобно. Благо рама это позволяет
druid33
P.M.
2-3-2014 20:07 druid33
Теперь не удержать Давно не шил- видать соскучился Посидел, подумал и снова за швейную машинку Похоже тему придётся переименовать в апгрейд платформы и рамы
Вместо того что бы сидеть и шить подсумки для дробовых патронов( для этого я и забрал швейную машинку у сестры и под это была закуплена Мультикамовая кордура )опять вожусь с грузовой рамой...
druid33
P.M.
2-3-2014 20:09 druid33
Не секрет, что у многих из нас дома лежат оружейные чехлы типа Блекхоковского. У кого то оригинал у кого то копии.. . Вот и я покопавшись в кладовке( страшное место - там постоянно что то находишь )обнаружил такой чехол.
click for enlarge 1024 X 359 224.8 Kb picture
Возник вопрос: как его подружить с моей рамой? К слову сказать- в него неплохо помещается моя МР-43 КН а вот Винчестер( для которого он и покупался) из за сайсэдла и обрезиненного Хоговского цевья залезает с трудом
Пару часов работы и несколько кружек чая и из под моих шаловливых ручек появилось очередное "творение"
click for enlarge 763 X 1024 537.5 Kb picture
click for enlarge 768 X 793 366.1 Kb picture
click for enlarge 811 X 768 371.0 Kb picture
Отчётливо видны кривые швы и корявенькая разметка Стропы сделал и с наружной и с изнаночной стороны. Когда рама пустая чехол можно вешать с внутренней стороны и притягивать " крыльями" к спине рамы. С той стороны где есть внутренний карман сделал маленькую стропу ПАЛЛС - если в кармане что нибудь ценное то за неё можно зацепить страховочный ремешок Я жадный и не люблю терять ценное имущество
druid33
P.M.
2-3-2014 20:30 druid33
продолжим:
click for enlarge 871 X 768 526.1 Kb picture
click for enlarge 875 X 768 401.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 768 456.4 Kb picture
Я посчитал, что трёх рядов строп вполне хватит для полноценного крепления и не стал забивать стропами всю поверхность. Прочности это если и добавит то не много а вот вес и трудозатраты от этого только вырастут. С другой стороны чехол для оружия крепится стропами крепления грузовой платформы. Это тоже добавит стабильности и надёжности. Пришлось учитывать не совсем стандартное расположений строп на самом чехле. И ширину ячейки пришлось сделать 40 мм.
Ну и всё в сборе:

click for enlarge 1024 X 585 130.9 Kb picture
Итоговый вес рама+ платформа+ накладка( без чехлов и подсумков) составил 2250гр. Учитывая возросшую универсальность- вполне приемлемый вес. Учитывая погрешность безмена в +\- 5-10 гр.

druid33
P.M.
3-3-2014 20:56 druid33
На будущее- надо что то делать с несущим поясом. Хочется с толком использовать его поверхность. Пока ещё не решил каким образом, но в хотелках пояс покрытый стропами PALS/MOLLE или пара раздельных карманов на каждой половинке пояса. Второй вариант более гражданский, менее затратный и скорее всего более лёгкий. Но стропы более универсальный вариант.Что то похожее я уже делал Модернизация MOLLE пояса (Flyye BLS Belt) Не хотелось бы повторяться.
druid33
P.M.
5-3-2014 21:16 druid33
У кого нибудь есть идеи как скрестить ужа и ежа?
click for enlarge 1024 X 622 376.5 Kb picture
Верхний- мой разгрузочный пояс, средний - от грузовой рамы, нижний от моего Фаст ЕДК пак. Хотелось что бы подошёл пояс от рюкзака но не судьба. И ответная часть велкро с другой стороны, и форма другая, и способ крепления стропы за сам рюкзак\раму разный... У L.L.B. своя система крепления пояса. Надо что то придумать с ней.
druid33
P.M.
12-3-2014 18:11 druid33
Поэкспериментировав с укладкой грузов на грузовую раму заметил: небольшие свёртки\контейнеры\упаковки(которые не удобно укладывать вертикально из за их размеров)плохо фиксируются на раме. Фактически если они лежат ниже уровня крыльев то их удерживает только грузовая платформа. И если при полностью загруженной раме свёрток будут фиксировать и платформа и тяжесть груза сверху то при минимальной загрузке груз может сместиться в сторону а то и просто вывалиться на дорогу Такого со мной уже давно не бывало и надеюсь не будет Поэтому была сшита простая Н образная стяжка.
click for enlarge 448 X 310 93.8 Kb picture
Сначала хотел задействовать ответные части фастексов ( мамы) которые уже есть на грузовой раме. Ими фиксируется грузовая платформа в свёрнутом виде. Но они слишком близко расположены друг к другу. Поэтому сделал проще. Такую систему можно использовать не только с рамой
click for enlarge 951 X 768 527.2 Kb picture
С грузом. Поперечная стропа заодно и фастексы к свёртку притягивает
click for enlarge 957 X 768 392.2 Kb picture
На фото видно, что груз размещён ниже боковых стяжек и они его не могут фиксировать. Но теперь это не проблема
click for enlarge 768 X 840 353.3 Kb picture
Oddball89
P.M.
13-3-2014 08:18 Oddball89
Спасибо за идею с вертикальными стяжками! Сам не допер, почему-то зациклился на горизонтальной стяжке и думал как присобачить еще одну. А то однажды пакет уже вывалился оттуда, пытался брикеты топливные перетащить эксперимента ради)
Кстати подумал о том что неплохо должны пойти две 25-ти литровые гермы для вещей и спальников (подумываю взять сплавовские splav.ru ) и 1-2 мешочка, желательно прямоугольной формы, для мелочевки всякой, по типу сплавовского компрессионника из силиконки splav.ru .

ЗЫ: Постоянно на фото оттуда вижу такие модные мешочки
click for enlarge 620 X 465 56.4 Kb picture
это только кифару и подобные в ценовом плане фирмы делают?

druid33
P.M.
13-3-2014 13:08 druid33
Originally posted by Oddball89:

Кстати подумал о том что неплохо должны пойти две 25-ти литровые гермы для вещей и спальников


Сам такими пользуюсь а ещё на 15 и 50 литров . Дёшево и сердито. Под разные задачи и грузы разные гермы. Если все гермы одинаковые просто наносим перманентным маркером широкие полоски поперёк гермы. "Две полоски" - а вот и не угадал Тёплое и сухое сменное бельё
Originally posted by Oddball89:

и 1-2 мешочка, желательно прямоугольной формы, для мелочевки всякой, по типу сплавовского компрессионника из силиконки


Почему бы и нет. Хотя я предпочитаю компрессионники традиционной формы и с затяжкой на шнурке а не на молнии. Ломаться нечему. Сплавовские гермы с клапаном сами по себе неплохо позволяют прессовать вещи
Originally posted by Oddball89:

это только кифару и подобные в ценовом плане фирмы делают?


Имя им- миллион обычные грузовые подсумки. Главное решить как и где вы их будете вешать. У Кифару на груз платформе есть ответка под крепления. Одна из причин с подвигших меня на изготовление накладки на мою грузовую платформу была как раз эта. Ну нет у меня на раме ответок под МОЛЛИ а перешивать саму платформу не хотелось. Теперь когда накладка не висит снаружи она висит с внутренней стороны платформы и выполняет роль основы под подсумки органайзеры. Задумываюсь о пошиве второй накладки но общий вес рамы не хочется увеличивать.
Oddball89
P.M.
13-3-2014 13:36 Oddball89
Повесить подумываю в верхней части где одна стропа с ячейками (по памяти вроде она там, с телефона пишу просто) нашел пока г99 сумки. Как они по-английски называются обычно, не подскажете? Просто pouches? Хочется чего-то не тяжелого, но с молнией. В обычных туристских онлайн магазинах что то ничего не нашел пока подобного, в основном просто мешки и компрессионные или мелкие очень
druid33
P.M.
13-3-2014 16:19 druid33
С верху повесить будет трудно. Стропы пришиты на раме. Всего один ряд Подсумок перекроет внутренний карман. Там стропы для подвески гидратора. В том же сплаве посмотрите грузовые подсумки. Но они как правило, тяжёлые Приходиться расплачиваться за 1000кардуру и толстые стропы с танковыми молниями Можно и самому сшить. Форма- кирпичь

Сейчас сходил в Сплав посмотрел на компрессионник квадратный.. . Не впечатлил Только что лёгкий и дешёвый. Хотя это только моё мнение и оно может меняться

Oddball89
P.M.
13-3-2014 21:22 Oddball89
Привел домой, посомтрел - да, не удобно там крепить.
На счет мешков Сплав, я просто больше ничего квадратного не нашел, г99 дороговато, а подсумки "военные" тяжелые.
druid33
P.M.
13-3-2014 21:49 druid33
Когда их стянешь нормально они перестанут быть квадратными
druid33
P.M.
23-3-2014 20:35 druid33
Originally posted by Oddball89:

На счет мешков Сплав, я просто больше ничего квадратного не нашел, г99 дороговато, а подсумки "военные" тяжелые.


Я прикупил парочку съёмных карманов от Сплава splav.ru После снятия лямок и вытаскивания жёсткой пенки из спины подсумка безмен показал 275гр.\подсумок. В принципе, многовато и если спороть двухщелёвки для лямок и фронтальную стяжку можно выиграть ещё несколько граммов. Но не хочу Лень
Один комплект лямок (это коричневая стропа( жаль не жёсткая) и пара фастексов)- пойдёт на поделки
Планирую крепить один карман на спину рамы, под крылья. Там есть один ряд стропы. Второй на накладку грузовой платформы. В случае полной загрузки платформы оба подсумка перевешиваются на боковые стяжки. Как на обычном рюкзаке.
В один пойдёт гидратор, фильтр для воды и штатные лямки. В крайнем случае можно использовать для недалёких радиалок как гидратор+ аптечка. В другой кухня и часть еды. Возможна сама эта идея порочна и я от неё откажусь Но на данный момент я это вижу так
druid33
P.M.
2-4-2014 20:48 druid33
Решил я ещё немного поапгрейдить грузовую платформу. В базовой комплектации ремни грузовой платформы коротковаты ( примерно 35-40 см) Вьетнамцы явно сэкономили на стропе Это можно и нужно исправить. Была закуплена стропа похожего цвета...
click for enlarge 1024 X 744 423.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 736 454.3 Kb picture
click for enlarge 338 X 336 82.1 Kb picture
По итогам каждая стяжка стала длиннее в два раза.

Теперь они стали даже слишком длинные

druid33
P.M.
14-5-2014 14:37 druid33
Как выглядит рама с подсумком от Сплава:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 297  39.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 437 X 336  45.1 Kb
druid33
P.M.
14-5-2014 14:39 druid33
druid33
P.M.
20-7-2014 16:22 druid33
Прошло ещё немного времени.. . Эксплуатация показала целесообразность чехла для длинномеров. Пришлось снова засесть за машинку. Ткань была а вот желание изгаляться со сложным кроем не было. Так появился ещё один концепт Обычный мешок прямоугольной формы с четырьмя нашитыми рядами стропы и затяжкой по горловине. Второй от дна ряд стропы крепиться к стропе в верхней части рамы. Остальные планировались для утяжки лишнего объёма. Длинна 150см ширина 45см. Длину выбирал из наличных отрезов ткани а ширину из расчёта возможности переноски моего старенького металлодетектора с большой катушкой. Но забежал в гости напарник по стрельбам... Посидели Потом ещё немного.. . Увидел он мою поделку и начались подколы И гигантский чехол для очков, и стрелковый мат для карликов, и носилки для них же... Теперь уже и сам не уверен- что именно я сшил Практика покажет - возможно я и не прав
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 308 30.0 Kb
druid33
P.M.
24-7-2014 19:55 druid33
Съездил на стрельбище- чехольчик работает. Доступ к внутреннему карману гр. рамы правда только в разложенном виде Но нормально переносится и короткие и длинные стволы Жаль сделал камуфляжным Смотрелось бы как выезд огородника на агрофитнесс
Нажмите, что бы увеличить картинку до 373 X 336 36.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 370 X 336 38.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 331 X 448 43.4 Kb
Низ чехла стянул гримлоком просто защёлкнув его в крайние ячейки стропы. Первоначально планировал использовать паракорд.
Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
L.L.BEAN Hunter's Carryall Pack мелкий апгрейд ...