Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Есть тут знатоки альпинизма - ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть тут знатоки альпинизма - ?

austo
P.M.
2-5-2013 12:42 austo
Надумал сделать ременную систему (нечто большее чем РПС, скорее того типа, что применяется в парашютном спорте и альпинизме), однако вот незадача - напрочь некомпетентен в этой сфере...

С одной стороны хочется сделать изделие с расчетом на то, что оно будет приемлемо для использования в качестве страховки, а с другой не хочется в самый неподходящий момент обнаружить себя сорвавшимся откуда-нибудь "от третьего лица".

От сюда вопрос - может ли кто-то порекомендовать какие именно стандарты стоит брать за ориентир при создании страховки (harness) - ?

Первое что интересует - прочность строп. С металлофурнитурой все проще, но стропы - не самый ясный элемент. Традиционные хозяйственные отметаются сразу, Mil Spec под сомнением.

Был ли у кого-то опыт создания такого рода изделий - ?

Leonid1965
P.M.
2-5-2013 12:53 Leonid1965
Originally posted by austo:

опыт создания такого рода изделий


наверное у Petlz))
мое мнение,страховка должна быть испытана по стандартам,а Вы сможете это сделать потом?
austo
P.M.
2-5-2013 13:14 austo
"потом" - ?
Вы о испытании по стандартам - ? Едва ли.. .
Leonid1965
P.M.
2-5-2013 13:16 Leonid1965
Originally posted by austo:

"потом" - ?


в смысле пошива страховки)))
austo
P.M.
2-5-2013 14:36 austo
Если вы о том, не нахожусь ли я на краю смерти с единственным шансом к спасению в виде самодельной страховки - нет)

Интересуюсь для практических целей, но дело терпит. Активно прочесываю наш и западный интернет, однако по опыту с остальным понимаю что это может растянуться очень на долго, вот и решил спросить здесь.

Первое что интересует - необходимая прочность на разрыв в усилении (kn) или единицах массы (lbs\kg)

P.S. Буду благодарен за любые стоящие ресурсы по данной тематике.

Почкин
P.M.
2-5-2013 15:53 Почкин
austo
P.M.
2-5-2013 21:22 austo
ГОСТы - ? Занятное дело.. .
Шмель 82
P.M.
3-5-2013 13:00 Шмель 82
Как я понял, вы хотите совместить страховочную систему и РПС?

Я вот делал себе обвязки сам и использую их уже больше трех лет. Стропы покупал в Снаряжении.
Конечно, многие вопят, что "это не сертифицировано УИАА", но зато я получаю минимальный вес (верхняя обвязка 80 г, беседка 180 г) и точно уверен в качестве, поскольку шил сам .

austo
P.M.
3-5-2013 15:40 austo
Originally posted by Шмель 82:
Как я понял, вы хотите совместить страховочную систему и РПС?

Я вот делал себе обвязки сам и использую их уже больше трех лет. Стропы покупал в Снаряжении.
Конечно, многие вопят, что "это не сертифицировано УИАА", но зато я получаю минимальный вес (верхняя обвязка 80 г, беседка 180 г) и точно уверен в качестве, поскольку шил сам .

Вы меня верно поняли

Хочу сделать универсальную систему, которая будет приемлема для множества задач, в том числе альпинизма.

Навыки пошива, наработки - все это присутствует, но только не знания альпинизма. Ни знаю ни формул, ни стандартов, а их я, собственно говоря и ищу.

Сейчас на руках стропы Мил-Спец 17337, усилие на разрыв - 2200 lbs (чуть меньше тонны). Сдается мне что это, мягко говоря, маловато...

P.S. Покупать ни чего решительно не желаю.

Bogdan-Omsk
P.M.
3-5-2013 20:01 Bogdan-Omsk
в свое время ( когда в магазинах ничего не было ) шили из автомобильных ремней безопасности . и стропа там провереная ГОСТом и пряжки кой какие в дело идут .
Шмель 82
P.M.
4-5-2013 11:46 Шмель 82
Вот по поводу совмещения сложно что-то посоветовать, поскольку я
того сам не делал - не было необходимости.
Большинство беседок сделаны для спортивного скалолазания и даже с рюкзаком плохо сочетаются - поэтому я и сделал свою по старому образцу.
AlexP74
P.M.
4-5-2013 12:01 AlexP74
Я делал, но простые как веник. Дело это не простое. То есть сшить то просто, если есть из чего, и знаешь, что хочешь. Типов обвязок много. Лучше всего попробовать разные модели, только потом пытаться делать образцы под свои задачи.
Вот например два вида из инета: bozem.uсоz.гu
что-то ссылка не работает...
austo
P.M.
5-5-2013 12:56 austo
Пробовал несколько моделей а-ля "парк развлечений". В целом - ничего сверхсложного я в них не увидал, однако и тестировать их особо не довелось (падать настроения не было).


[QUOTE]Originally posted by Bogdan-Omsk:
QUOTE]

А подойдут ли - ? Я тех времен не застал, может были иные какие ремни, но мне кажется что нынешние не располагают: сыпучие, излишне скользкие. Хотя общая доступность и наличие ГОСТов - плюс.

Indesitv2
P.M.
5-5-2013 14:56 Indesitv2
во времена позднего СССР бесдеки шили из автомобильных ремней безопасности. Их в нашем альпклубе называли "яйцерезки". Думаю понятно почему.
austo
P.M.
5-5-2013 15:03 austo
Originally posted by Indesitv2:
"яйцерезки". Думаю понятно почему.

Это и неправильно закрепленные Petzl'ы умеют

Постараюсь сделать пробный образец из автомобильного ремня в совокупности с какой-нибудь хоз.стропой. Если получу какте-нибудь интересные данные - отпишу.

austo
P.M.
5-5-2013 15:04 austo
Originally posted by Bogdan-Omsk:
в свое время ( когда в магазинах ничего не было ) шили из автомобильных ремней безопасности . и стропа там провереная ГОСТом и пряжки кой какие в дело идут .

А что с замками - ?
Я о них размышлял (доступны, красивы, удобны), да вот только годятся ли на что - ?

AlexP74
P.M.
5-5-2013 15:32 AlexP74
Originally posted by austo:

С металлофурнитурой все проще, но стропы


У меня были самодельные пряжки из титана (на станке заказаны). А сейчас что? И где?
Стропа была серая от подвески парашюта и немного автомобильной.

Кстати, для чего сбруя?
Речь вот о чем. У альпиниста система должна быть рассчитана на падение с высоты ( например,5 метров до крюка плюс еще 5 метров после крюка), у спелеологов (и высотников)свободное падение меньше - 1 метр, ну 2 метра. Тут достаточно грудной обвязки. Это, правда, только для того чтобы зависнуть. Долго на грудной обвязке не провисишь.

austo
P.M.
5-5-2013 17:37 austo
Originally posted by AlexP74:

У меня были самодельные пряжки из титана (на станке заказаны). А сейчас что? И где?
B]

Что и где - в интернете, на западе, за бешенные деньги или же сходу покупное изделие. Сам свел тип фурнитуры к простейшему - Рапиды (Мэйлоны) + карабины, благо доступны и надежны, удобны. Из сложного - Кобра от АустринАльпин в роли скорее аксессуара на ЭДЦ ремень, нежели страховки.

О создании своей собственной фурнитуры задумывался лишь мельком, просто за ненадобностью.

Originally posted by AlexP74:
[B]
Кстати, для чего сбруя?

А я все ждал этого вопроса

Простейшая схема - падение с высоты нескольких метров (больше - лучше (в техническом плане)) с тем чтобы повиснуть на веревке, а не распластаться по земле, а так же спуски с высот (крыши зданий и так далее). Урбанистический альпинизм (промышленный) даже более актуален, так как при всем моем желании походов в горы у меня пока что не предвидится.

Схема - пояс + ремни на ноги (легкая классика) и лямки РПС выполненные на манер парашютных (за спиной крестом, на груди прямо).

Все это - скорее технические изыскания, однако будут применены "как только так сразу" после изготовления.

P.S. Личный авантюризм не задает четких рамок по задачам, так что будем считать что создается РПС а которой нужно спасти мир
Доля фантазий здесь не мала, однако я не первый из тех, кто берется за подобное: на западе такие изделия выпускаются сплошь и рядом, стоят под пару сотен долларов.

AlexP74
P.M.
5-5-2013 20:51 AlexP74
Не знаю, что такое Рапиды (Мэйлоны).
По-моему, фурнитура не отделима от сбруи. Карабин и прочее железо - не фурнитура
click for enlarge 398 X 800 45.2 Kb picture
austo
P.M.
5-5-2013 22:33 austo
Originally posted by AlexP74:
Не знаю, что такое Рапиды (Мэйлоны).
По-моему, фурнитура не отделима от сбруи. Карабин и прочее железо - не фурнитура

domneba.ru - Мэйлоны. Очень их люблю. Дешевы (относительно) и просты.

Единственное что всерьез нужно искать или мутить самому - регуляторы длины (double bar slide) и соединители (ladder lock).

Они + Мэйлон Рэпиды - вот и вся фурнитура что нужна для сбруи. Поправьте меня, если не прав, так как я минималист когда речь заходит о том, докупать какую-то сложную и дорогостоящую фурнитуру или нет.

Razve
P.M.
6-5-2013 09:05 Razve
Originally posted by austo:

Надумал сделать ременную систему (нечто большее чем РПС, скорее того типа, что применяется в парашютном спорте и альпинизме), однако вот незадача - напрочь некомпетентен в этой сфере...


ctoms.ca
ctoms.ca
Обзор от ММ: militarymorons.com
FaceGrabber
P.M.
6-5-2013 09:31 FaceGrabber
http://strop.biz/

Попробуйте к ним обратиться.Сощьёте эскиз из несиловой стропы и они вам нормальное сделают может чуть изменят,по уму.

austo
P.M.
6-5-2013 13:13 austo
Originally posted by Razve:

Меня вы поняли верно.

Представленное вами - именно то, от чего я отталкивался в своих идеях о создании сбруи. Однако я пытаюсь развить свое виденье развития этих изделий, да и просто потренироваться в их создании.

P.S. Черт, ну и красиво же все это смотрится!

Razve
P.M.
6-5-2013 13:56 Razve
Originally posted by austo:

Однако я пытаюсь развить свое виденье развития этих изделий, да и просто потренироваться в их создании.


Не стал бы так рисковать
Лучше сопрягайте детали готовых изделий, например http://vento.ru/sport/catalog/39/830/
С варбелтами использующими ремни с пряжкой Cobra.
Кстати, эти пряжки сами по себе стоят немало)
Razve
P.M.
6-5-2013 13:59 Razve
Вот Вам немного из стандартов UIAA
click for enlarge 555 X 800 115.2 Kb picture
austo
P.M.
6-5-2013 15:32 austo
Originally posted by Razve:

Не стал бы так рисковать
Лучше сопрягайте детали готовых изделий

Нет, ну так не интересно
Да и, к тому же, если все материалы подобраны верно - от чего нет - ?
В конечном счете это не электроника и не нанотехнологии: как бы производителям не хотелось доказать свою исключительность, ничего неповторимого там нет. Лишь материалы.


Originally posted by Razve:

Кстати, эти пряжки сами по себе стоят немало)

Знаю не по наслышке
Сам недавно заполучил один образец. Сейчас подумываю о покупке еще нескольких при наличии средств, но уже не через дистребьютора, а напрямую через АустринАльпин, благо общаться с ними весьма приятно.

veter 213
P.M.
9-5-2013 21:39 veter 213
Прочность готового изделия по западным стандартам 2200 кг на разрыв. По советским - 1600. Вы готовы изготовить такую зашивку? А главное вы будете уверенны в ней?
austo
P.M.
10-5-2013 14:46 austo
Originally posted by veter 213:
Прочность готового изделия по западным стандартам 2200 кг на разрыв. По советским - 1600.

Благодарю вас за эту информацию. Можно полюбопытствовать об источнике?

Originally posted by veter 213:
Вы готовы изготовить такую зашивку? А главное вы будете уверенны в ней?

Собственно.. . Да.

Я же не собираюсь напяливать на себя сбрую и прыгать прицепившись веревкой к чему-то словно на тарзанке. Проведу "испытания", посмотрю на что это способно, сравню с другими изделиями.

Цель не "экстрим", а изготовления изделия наделенного определенными качествами. Будь иначе - купил бы себе модную "супер-тактико-военную" сбрую. Вышло бы и дешевле и быстрее. Да и проще.

Сбруя - материя конкретных качеств, сшитая нитками конкретных качеств. Магических заклинаний над ними ни кто не произносит. Поправьте меня если я не прав.

Сейчас определяю что за нити нужны, уж явно не "Coats"

austo
P.M.
10-5-2013 14:48 austo
Originally posted by Razve:
Вот Вам немного из стандартов UIAA
forum.guns.ru

Спасибо огромное!
Не знаю от чего, но заметил лишь сейчас (похоже вновь что-то глючит).

linkor9000
P.M.
21-5-2013 14:59 linkor9000
Бринк. Ателье туриста. Все расписано.
narod.ru

некоторые мысли.
oren-speleo.ru

austo
P.M.
21-5-2013 17:22 austo
Благодарю, очень помогло!
поталогоанатом
P.M.
10-6-2013 18:51 поталогоанатом
http://class-fizika.narod.ru/9_13.htm

однако эти расчёты для статичной страховки. при протравливании верёвки нагрузка снижается. это на словах трудно объяснить. запишитесь в секцию альпинизма - скалолазания. без навыков страховочная система система только вред принесёт (а то и чего похуже). здесь универсальность не проходит. это не мачете которым можно и картошкки почистить и дерево срубить. в альпинизе безопасность на первом месте. чем снаряжение проще тем оно надёжнее. универсальность добавляет не нужные навороты которые будут только мешать. если уж так не ймётся тогда возможен такой вариант
ua.all.biz
в нём реально спуститсся с 9го этажа при помощи одного из спусковых приспособ.
(опыт промальпа 16 лет)

austo
P.M.
11-6-2013 14:48 austo
Originally posted by поталогоанатом:
http://class-fizika.narod.ru/9_13.htm

однако эти расчёты для статичной страховки. при протравливании верёвки нагрузка снижается. это на словах трудно объяснить. запишитесь в секцию альпинизма - скалолазания. без навыков страховочная система система только вред принесёт (а то и чего похуже). здесь универсальность не проходит. это не мачете которым можно и картошкки почистить и дерево срубить. в альпинизе безопасность на первом месте. чем снаряжение проще тем оно надёжнее. универсальность добавляет не нужные навороты которые будут только мешать. если уж так не ймётся тогда возможен такой вариант
ua.all.biz
в нём реально спуститсся с 9го этажа при помощи одного из спусковых приспособ.
(опыт промальпа 16 лет)

Очень признателен.
Сейчас, если честно, эта затея отошла на второй план из-за нехватки средств на фурнитуру. Так же оказалось что предпочтительнее другая ширина строп (иначе фурнитуру сыскать), так что временно решил ограничиться ремнем, рассчитанным на спуск с некой высоты.
О секции пока думать не приходится в силу ряда обстоятельств, хотя думаю что кончится (вернее начнется) именно этим. Уже не в первый раз обнаруживаю что ценнее реального опыта ничего нет.
Спасибо!

поталогоанатом
P.M.
11-6-2013 15:36 поталогоанатом
Уже не в первый раз обнаруживаю что ценнее реального опыта ничего нет.

ценнее реального опыта - жизнь . если вы до сих пор живы то вы её цените, остальное приложится и практика и техника и опыт. удачи!

поталогоанатом
P.M.
11-6-2013 15:46 поталогоанатом
решил ограничиться ремнем, рассчитанным на спуск с некой высоты.

у меня самого ремень пошит из стропы от парашутной системы и прязка взята от неё же (для повседневного ношения) если надо просто цепляется карабин с восьмёркой
ru.wikipedia.org )

и можно спусскатся (проверенно), но не система главное если под рукой не окажется подходящей верёвки ни какая система не поможет разве что на самостраховкке повисеть до приезда спасателей.
а спускатся можно и без системы (без хорошего наставника именно альпиниста, а не скалолаза категорически ЗАПРЕЩЕНО!!!)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дюльфер

austo
P.M.
16-6-2013 19:17 austo
Уважаемый [B]Патологоанатом[B], вопрос к вам, как к знатоку - допустимо ли страховочный ремень (не беседку) выполнять без кольца/петли под карабин? Иными словами просто как прочный ремень? Ведь, суть дела, не должно ни на что влиять.

А в чем опасность дюльфера (при малой высоте, разумеется)?


поталогоанатом
P.M.
20-6-2013 22:39 поталогоанатом
допустимо ли страховочный ремень (не беседку) выполнять без кольца/петли под карабин? Иными словами просто как прочный ремень?


разумется допустимо. петля нужна для удобства во время лазания чтобы верёвка не ёрзала и не дай бог не было перехлёста, не то может перекинуть в верх ногами что чревато как ударом головой так и просто выскальзыванием из страховочного пояса.
А в чем опасность дюльфера

опасности при спуске дюльфером при правильном его использовании (т.е. на сдвоеой верёвке с использованием схватывающего узла и дополнительной страховочной верёвке) практически отсутствуют кроме перетерания об острые козырьки, скалы или перебивания верёвки падением предметов. навыки спуска дюльфером не такие уж сложные но без инструктора (страхующего и имеющего достаточный опыт спас работ) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!
не советую даже пробовать во первых это просто опасно для жизни, а во вторых если вы не хотите оказатся в вечерних новостях как вас спасала бригада мчс то вы хорошенько подумайте прежде чем идти на такой риск. лудше подойдите к тем же МЧСникам узнайте когда у них учения и попросите чтобы вам всё как следует показали, десяток другой спусков может вам внушить призрачную уверенность, не ведитесь это должны быть годы тренеровок в паре с человеком которому ты доверяеш как самому себе.
а для начала просто поучитесь вязать узлы это один из базовых навыков который будет необходим. когда вы завяжете каждый узел несколько десятков тысяч раз и сможете это сделать в любом состоянии в любое время суток с закртыми глазами даже тогда до "вершины" будет ещё далеко.
узлов не так уж и много используется на практике
alpagama.org

youtube.com

удачи вам!
я сам начинал в вашем возрасте.

поталогоанатом
P.M.
22-6-2013 13:08 поталогоанатом
это снова я. пивет!
http://proclimbing.ru/?p=1464

можно сплести вот такой ремешок из 6мм репшнура.
советую протестить всё сделанное на турнике на кредмет удобства. всё это довольно надёжно (6мм репшнур выдерживает от 600кг статической нагрузки, для спуска на 2ной верёске этого хватит с головой)

kvadropenza.ru

вместо пряжки использовать карабин

http://vento.ru/sport/catalog/76/886/

дополнительно можно пошить какой небудь "мерзавчик", рюкзачёк городского типа. типа просто мешок с лямками, а в место лямок использовать такой же плетёный ремень и плечё не давит и верёвки 50-60м всегда с собой и в глаза не кидается если всё будет сделанно на совесть вам ещё завидовать будут

спускатся можно и без спускового уст.. ва на карабинах рис11 (предыдущие способы изнашивают верёвку оч сильно)

http://www.risk.ru/users/fedor/6146/

не пробуйте сами. начинать надо с напрником 9ес ли уж так неймётся) с высоты 2-3м с обязательноы страховкой

mountain.ru

информацции много но если есть желание разберётесь.

удачи!

austo
P.M.
23-6-2013 12:11 austo
Спасибо огромное, поталогоанатом
На счет такого пояса размышлял, только не как сбруи/пояса, а как носимой с собой веревки.

Ремень (прототип, если так дозволено выразиться) почти готов и скоро будет предоставлен на суд публике. Думаю что в нем найдется крупица интересного.

Опробовал дюльфер с высоты собственного роста, завораживающе. Выше брать не стал, в силу ваших на то не рекомендаций и отсутствия толковой восьмерки и веревки.

поталогоанатом
P.M.
23-6-2013 15:20 поталогоанатом
отсутствия толковой восьмерки и веревки.

верёвка это основное оружие альпинискта (после мозгов конечно ) с её помощью можно и страховочную систему связать и спустится, а благодаря узлам как неотъемлемой части её вобще можно творить чудеса!
верёвку нужно покупать только (если конечно жизнь дорога как память )в спец магазинах и обязательно сертифицированную. для ваших целей (спуска) идеально подходит статика (верёвка для статических нагрузок).
динамика нужна для других целей и она намного дороже.


Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Есть тут знатоки альпинизма - ? ( 1 )