Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Ура, ура, ура! Отменена регистрация маломерок ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ура, ура, ура! Отменена регистрация маломерок в ГИМС!

Abar
P.M.
31-5-2012 20:27 Abar
Прошу разъяснить закон и указываю на всякие тонкости - что то пытается объяснить, но по глазам вижу - ну не хрена же ведь не знает. Видно дали прочитать или просто сказали, что надо говорить то и сё.
Очередной вопрос о массе лодки (снаряжённая или вес по паспорту и наличие регистрации мотора в 5 сил если на лодку уже есть судовой и там есть 18 сильный), поставило продавана в какой то ступор и он медленно-медленно начал от меня удалятся. Не стал его дальше терзать!

Да сам ГИМС помоему еще не знает а вы у продованов спрашиваете, им главное продать)))

-miksa-
P.M.
31-5-2012 20:35 -miksa-
ну поглумится дайте!!!
-miksa-
P.M.
31-5-2012 20:36 -miksa-
Originally posted by YBS:
сегодня был в гимс, то бесплатно, и проводят только тем кто подлежит регистрации

ТО проходили с предъявлением плавсредства или "как всегда"

Abar
P.M.
31-5-2012 20:49 Abar
Кстати от нех делать покопался в инете и.. . вроде как ГИМС даже заявляет что и права на 10 сильные маломерки не нужны. Уж не знаю правда или нет но вот сами посмотрите...
forum.katera.ru

forum.motolodka.ru

ЯНУС
P.M.
1-6-2012 20:34 ЯНУС
Отменена регистрация маломерок в ГИМС!!!
pravo.gov.ru:8080
forum.motolodka.ru
УРА! УРА! УРА!
Эх, вот бы ещё планку по правам подняли до 10 кобыл.
chukapabra
P.M.
5-6-2012 08:08 chukapabra
"ничего не понимаю"
200 кг это что?
вес самой лодки
так на шильдике его нет
на шильдике - грузоподьемность
или грузоподьемность лодки?
тогда чо все радуются?
1чел+ мотор
Спортист
P.M.
5-6-2012 08:33 Спортист
у нормальных лодок масса корпуса указана в паспорте. У ПВХ-шек - не знаю, но подавляющее их большинство весят меньше 200 кг.
-miksa-
P.M.
5-6-2012 08:34 -miksa-
В каком то из новых пояснений (сейчас не найду), было типа сказано: что вес лодки определять по старым реестрам.
Но это старых лодок - Пелла. Казанка, Прогресс, и т.п.
Как они будут вешать всё остальное ... . Наверно безмены выдадут.
Pons
P.M.
5-6-2012 18:54 Pons
Originally posted by -miksa-:
В каком то из новых пояснений (сейчас не найду), было типа сказано: что вес лодки определять по старым реестрам.
Но это старых лодок - Пелла. Казанка, Прогресс, и т.п.
Как они будут вешать всё остальное ... . Наверно безмены выдадут.

А где эти старые реестры найти?
У меня вот 2 лодки - Казанка и Прогресс. Зарегестрированные с 3х-сильным мотором. С казанкой все ясно - Т.О. не надо, а вот с прогрессом непонятки. Где пишут 220кг масса, где 180кг.Скачал инструкцию к "прогресс 2м", там написано "масса мотолодки комплектация 1 - 180кг. В судовом написано просто Прогресс(без обозначений).Лодка старая, без шильдиков, в судовом - номер и год стоит н\у(неустановлено?).
Так вот - где-бы на эти реестры посмотреть, а то, мне кажется, если просто в ГИМС позвонить и спросить, то в разных конторах по разному ответят.
Заранее благодарен Вам за ответы.

swan_es
P.M.
5-6-2012 20:14 swan_es
друзья, так я таки не понял по ТО маломерного судна. теперь что - бесплатно ? и без талона, только штампик в судовом ?

какой кстати штраф в москве если нет ТО ?

swan_es
P.M.
5-6-2012 20:16 swan_es
и кстати, че то мне знакомые парят сейчас страховка обязательна на маломерном судне ?
-miksa-
P.M.
5-6-2012 20:24 -miksa-
так я таки не понял по ТО маломерного судна. теперь что - бесплатно ? и без талона, только штампик в судовом ?

ты таки и не понял!!!
Если у тебя лодка до 200 кг и на лодке стоит двигло меньше 9.9 сил, то ТО вообще не нужно!!!
Если у тебя лодка до 200 кг и двигло до 9.9 сил и есть судовой билет, то можешь его попросту "выкинуть" - ТО проходить не надо!!!
Лодка больше 200 кг, а двигло любое - получай судовой - делай ТО!!
Если лодка до 200 кг, а стоит или уже вписан мотор больше 9.9 сил - то нужен ТО!!! (если билета судового нет - придётся получать)
ТО с мая месяца бесплатно, независимо до 200 кг или больше, до 9.9 или больше - платить 60 руб в сберкассу не надо!!!
Когда проходишь ТО, то помимо талона ещё и в судовом делают штемпель с записью.

-miksa-
P.M.
5-6-2012 20:26 -miksa-
Originally posted by swan_es:
и кстати, че то мне знакомые парят сейчас страховка обязательна на маломерном судне ?

парят!

Abar
P.M.
5-6-2012 20:41 Abar
Ну ничего! Я вот на Волгу собрался на праздники, посмотрим ,хотя с ГИМСОМ один фиг встречаться неохота, ну их на фиг!
swan_es
P.M.
5-6-2012 20:43 swan_es
Originally posted by -miksa-:


ты таки и не понял!!!

ты таки не понял что я спрашивал, потому и написал много букав )

я НЕ спрашивал нужно ли ТО на маломерку.

я спрашивал: на те маломерки, на которые оно все же нужно - оно бесплатно ? талон выдают или только штамп ?

на первый вопрос ты таки ответил, за что большое спасибо. а второй ?

вопрос возник из за этого:

9. С момента вступления Закона в силу при проведении освидетельствования маломерного судна оплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о годности судна к плаванию не осуществляется, выдача талона технического освидетельствования прекращается.

-miksa-
P.M.
5-6-2012 20:50 -miksa-
swan_es


если выдают талон, то штампик ставят!
Если ставят штампик, то должны выдать талон!!!
Мне на Казанку с 18 Тохой выдали и таллон и штампик. и в книгу занесли.
(мне тут приснилось , что тому кому нужен талон ТО, а мотолодка не подходит - просто в журнале пишут, что предоставлена мотолодка, но с мотором больше 9.9. В талоне же не указывается скока у Вас сил - там просто бортовой номер.)
Ну а если меньше 200 и меньше 9.9 - то куда штампик ставить если билет уже не в силе на такое судно?!!!
swan_es
P.M.
5-6-2012 21:03 swan_es
если меньше - это понятно. но мне все же кажется "выдача талона технического освидетельствования прекращается" имеются ввиду маломерки больше 200 и больше 9,99999. просто на местах еще не догнали и выдают по инерции.
-miksa-
P.M.
5-6-2012 21:31 -miksa-
ну в книгу же амбарную вносят, которая в ГИМСе лежит.
Мне выдавали талоны 26 мая - закон уже тогда вступил в силу.
-miksa-
P.M.
5-6-2012 21:40 -miksa-
имеются ввиду маломерки больше 200 и больше 9,99999.

мне читается что закон меня не касается (Казанка и 18 Тоха) - у меня всё по старому
Abar
P.M.
6-6-2012 08:53 Abar
А за отсутствие ТО штраф остался для маломерок больше 200кг и 10 сил?
swan_es
P.M.
6-6-2012 16:00 swan_es
друзья, подскажите из практики лодка стингрей 250 7 метров движок вольво пента 5,6 2008 года, реально самому в Москве пройти ТО ?

и как по закону, вот стоит лодка в клубе, ТО прошлогоднее только, мне нужно доехать до ГИМС с целью пройти ТО, я только отъезжаю, меня тормозят говорят нет ТО, штраф. нет никакой законной лазейки типа от места стоянки до ГИМС без ТО ?

я сам ни разу не проходил, всегда делал за 500р, а теперь этого чела нет, а другой зарядил 5тыр. это сильно круто.

в судовом у меня вписано

судовые огни
звуковой сигнал
фальшфейер
ракеты бедствия
спас жилеты
помпа, черпак, ведро
якорь с канатом
буксирно швартовый трос
мед. аптечка

в прицнипе все это на ботру есть. к чему могут придраться ? СО2 там проверяют или как ?

swan_es
P.M.
6-6-2012 17:01 swan_es
когда читаешь нормы, то выглядит все легко и просто, но что-то мне подсказывает, что так не бывает и придерутся еще к чему нибудь кроме перечисленного:


2.12. Пользование маломерными судами запрещается при наличии следующих технических неисправностей:

2.12.1. По корпусу:

имеются свищи, пробоины набора и обшивки;

отсутствуют или разгерметизированы предусмотренные конструкцией судна гермоотсеки и воздушные ящики.

2.12.2. По рулевому устройству:

не обеспечивается полный угол перекладки руля (35 градусов на борт), затруднено вращение рулевого штурвала;

повреждены перо руля или детали рулевого привода (направляющие блоки, опорные подшипники, натяжные талрепы, штуртросовая передача), имеются разрывы каболок штуртроса;

отсутствуют предусмотренные конструкцией детали крепления рулевого привода (гайки, шплинты, контргайки и т.п.).

2.12.3. По двигателю, подвесному мотору:

топливо подтекает из бензобаков, топливного шланга, системы питания;

имеется значительная вибрация;

отсутствует или неисправен глушитель;

повреждена система дистанционного управления двигателем;

не обеспечивается легкое включение (выключение) реверс-редуктора, рукоятка реверса не фиксируется в положениях "вперед", "назад", "нейтрально" (возможно его самопроизвольное включение и выключение), неисправна блокировка запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе, где это предусмотрено конструкцией.

2.12.4. Отличительные огни не соответствуют установленным требованиям.

2.12.5. Комплектация и оборудование судна не соответствуют нормам, указанным в судовом билете.

СМН
P.M.
7-6-2012 13:11 СМН
swan_es
реально везёшь шкуру и двигатель, так было в 2011г.
swan_es
P.M.
7-6-2012 15:24 swan_es
двигатель то стационарный. снять его и на палетке им притащить ?
СМН
P.M.
7-6-2012 17:32 СМН
это пропустил ....... .
-miksa-
P.M.
7-6-2012 17:55 -miksa-
я сам ни разу не проходил, всегда делал за 500р, а теперь этого чела нет, а другой зарядил 5тыр. это сильно круто

это не то что круто - это зажравшийся хрен!!!
В Вашем случае - купить будет проще, но ТО колеблется как правило в районе 300-500 руб - ну это в городе. В пригороде в разы дешевле.
swan_es
P.M.
7-6-2012 23:23 swan_es
знал бы у кого купить за 500 - не сотрясал бы воздух тут ((
-miksa-
P.M.
8-6-2012 00:22 -miksa-
swan_es

Похожую на Вашу ситуацию обговаривал с инспектором в прошлом году. Был дан ответ:
- Звоните в ГИМС, узнаёте время работы, предупреждаете о выходе лодки, приходите к пирсу ГИМСа и проходите своё ТО.
- ну а если поймают по пути?
- Укажите на фамилию принявшего тел звонок.
(ну у нас инспектора не звери - те же люди)
У меня на озере есть отделение ГИМСа и до него то же нужно дойти.

Думаю Вам нужно просто позвонить в свой ближайший ГИМС и всё обговорить. Может проблема решится сама!

Panzer_T
P.M.
11-6-2012 13:36 Panzer_T
Ребяты, позитивный прецендент!

Вчера катался на своей новой незарегистрированной лодке с мотором (5 л.с. до 200 кг) по малой Невке напротив Крестовского острова и подъехали ко мне инспекторы ГЫМС, посмотрели на борт без номеров:
- лодка новая?
- да.
- документы на лодку есть?
Достаю справки счет и руководства по эксплуатации на лодку и мотор.
- да вот ещё паспорт, чтобы сопоставить данные со справками счет.
Они это всё смотрят с кислым выражением лиц..
- двигатель у вас 5 л.с.?
- да.
- Права то у вас хоть есть?
- прав нет, до 5 л.с. включительно не требуются.
- это спорный вопрос..
- я специально ездил к вам в управление на ул. Пеньковую и уточнял - прав не нужно.
Смотрят на мой спасжилет, одетый камуфляжной стороной наружу.
- переоденьте жилет ораньжевой стороной.
Переодеваю.
- вы на знаки обращаете внимание? - заплыли в канал только для гребных лодок, вас по-хорошему надо оштрафовать.
- я зашёл в этот канал со стороны малой Невки - знака с перечеркнутой моторной лодкой там нет.
молчание 30 сек., отдают документы, прошаются и отходят.

Подлец
P.M.
11-6-2012 14:06 Подлец
Как у детей конфету отнял
ФАНБЕР
P.M.
11-6-2012 15:01 ФАНБЕР
Как у детей конфету отнял

+100500!
Квик
P.M.
11-6-2012 18:55 Квик
и по поводу жилета это они выдумали)Можно было и не переодевать.
ФАНБЕР
P.M.
11-6-2012 19:15 ФАНБЕР
Можно было и не переодевать.

А хоть как то власть проявить? Глупо,наверное,выглядели инспектора?
Panzer_T
P.M.
11-6-2012 23:07 Panzer_T
Глупо,наверное,выглядели инспектора?

Вид у них был скорее "кислый", в особенности когда смотрели доки.
Видно из диалога, что они пытались "развести" на денежку исходя из моего знания или не знания норм права. - не получилось..
Я даже немного расстроился, что не попросили предъявить снабжение лодки, т.к. всё было при мне (включая осу с ракетами красного цвета).

Abar
P.M.
12-6-2012 12:15 Abar
Я 2 дня на Волге катался в Тверской области - ГИМС проезжал гордо мимо на скорости. Приехали ребята с лодкой и 15 сильным мерком, даж к ним не подплыли. Ребята утверждали что у них есть ксерокопия приказа ГИМСовского, что права не нужны до 10 лошадей. Если бы ко мне бы подплыли и начали бы просить перевернуть жилеты (кстати они у меня просто камуфляжные, без оранжевой изнанки) то я бы попросил бы выписать протокол, мне кажется Руслан прав - это бред! Нигде в законе не видел про цвет жилета.
Кстати небольшой офф) - покатал жену и ребенка - дай думаю один погоняю, у меня 310 лодка и тоха 9.8. Разогнался и стал на скорости поворачивать - блин, чуть из лодки не улетел - мотор прет конечно не слабо! Прям понравилось! На Волге полный штиль был - мотор разгонялся очень здорово! Жаль поленился за навигатором сходить, а то замерял бы!

Квик
P.M.
12-6-2012 12:19 Квик
Originally posted by Abar:

Руслан прав - это бред!


Более того-их и одевать никто не обязан. Должны присутствовать в лодке, по числу пассажиров. Всё.
Abar
P.M.
12-6-2012 12:20 Abar
Я слышал мнение что это тока в здоровых лодках или кастрюльках. Блин где бы это выяснить раз и навсегда!
ЯНУС
P.M.
12-6-2012 12:26 ЯНУС
Originally posted by Abar:

у меня 310 лодка и тоха 9.8. Разогнался и стал на скорости поворачивать - блин, чуть из лодки не улетел - мотор прет конечно не слабо! Прям понравилось!


Это без груза и с целым винтом. Я как-то раз спустившись налегке подняться с грузом не мог, на глис не выходил и всё. Вышел на берег поменял винт (река мелкая, периодически стукаешь) и попёрло.
Квик
P.M.
12-6-2012 12:29 Квик
Originally posted by Abar:

Я слышал мнение что это тока в здоровых лодках или кастрюльках.


Нет. Правила не разделяют маломерные суда на кастрюли, "здоровые лодки" и пр.
Abar
P.M.
12-6-2012 12:52 Abar
Мне кажется что ГИМС считает по другому) Хотя конечно лучше одеть.
З.Ы. Ладно, пошел масло менять в Тохе!

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Ура, ура, ура! Отменена регистрация маломерок ... ( 5 )