Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодки Мефодий - лодки из полиэтилена ( 42 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодки Мефодий - лодки из полиэтилена

alexvch
P.M.
16-12-2020 20:29 alexvch
Лодку надо сразу делать так, чтобы не плодить в нее ублюдочных кубиков и не колхозить доску вместо банки.
Мефодьев хоть бы посмотрел, как ПЛМ управляют.. . даже на метле без булей, с ее узкой ж.. . кормой, и то поближе к правому борту садишься.
На надувнухах вообще на правом борту сижу, в левом полуобороте по ходу.
dmitserpuhov
P.M.
16-12-2020 21:55 dmitserpuhov
Учту, когда дело дойдет до покупки Лиман-450. Первой лодкой я его не куплю, даже при отсутствии Ласточки. Я должен убедиться в возможности его транспортировать.
dmitserpuhov
P.M.
16-12-2020 22:48 dmitserpuhov
Сиденье без крышки сверху и можно установить отдельно купленную банку. А стульчик - ниша для бензобака.
click for enlarge 1920 X 1080 183.2 Kb
vanvannik
P.M.
16-12-2020 22:51 vanvannik
alexvch:
Лодку надо сразу делать так, чтобы не плодить в нее ублюдочных кубиков и не колхозить доску вместо банки.
Мефодьев хоть бы посмотрел, как ПЛМ управляют.. . даже на метле без булей, с ее узкой ж.. . кормой, и то поближе к правому борту садишься.
На надувнухах вообще на правом борту сижу, в левом полуобороте по ходу.

И чего же на видео нет левых разворотов на таком водоеме??
А чего же хоккеисты играющие на правую не щелкают слева??
Нормальный рулевой задницу от сидушки не отрывает, а вас румпель на борт загнал, сидеть при левом развороте на правом борту это редкостный идиотизм.
Румпель на моторах поднимается, неужели не заметили? Если уж вам приспичило влевую сторону крутануться, вы не пробовали "ручку с газулькой" поднимать? .
Вы уверены что умеете пользоваться навесным мотором с румпелем? Я честно говоря начал сомневаться в этом. "Права купили, а ездить не купили", вы ведь ездиете да к тому же "вообще на правом борту". Сидушку для правого борта у производителя не надувных лодок закажите, ну чтобы не колхозить
Впрочем я уже ничему не удивляюсь, каноэ с распашными веслами от вас уже было, и сиденье для правого борта в комплект добавилось к правильной лодке делающей кобру это п... ц!

alexvch
P.M.
17-12-2020 00:34 alexvch
ванванник, я уметь катаццо на румпельных моторах до 50 л.с. включительно, хотя более 15 л.с. мне не нравиццо ;-). И даже гонялся на покатушках и даже для этого как-то ездил в Питер на приз КиЯ :-). И даже по сей день выливаю воду из лодки (глиссирующей, конечно) надувнухи, через сливное отверстие, ставя ее на кобру :-). Так и еду, пока вся вода не выльется :-). Вы мне не это самое, лучше купите петуха и имейте мозг ему :-). Я ПЛМом управлял при очень разных условиях.. . вы про румпель рассказывать другой объект себе найдите :-). Дмиту: вы этого волка не слушайте. Поднятый румпель значительно уменьшает рычаг, управление становится тяжелым, не точным,неудобным. И, чем выше скорость, тем ярче это выражено.
vanvannik
P.M.
17-12-2020 00:40 vanvannik
Рычаг на поднятом румпеле при развороте меньше??? . Уморил окончательно. Неужели сил не хватит довернуть? Малые дети справляются. Нормальный рулевой газом разворот задает, а не рычагом.

alexvch
P.M.
17-12-2020 00:49 alexvch
ванник, вы хоть про вектор и проекцию на плоскость почитайте, прежде чем завывать и уморяться. В школе надо было не проходить, а учить.
vanvannik
P.M.
17-12-2020 01:05 vanvannik
Вы хоть раз в жизни на моторной лодке разворачивались???
От степени открытия дросселя радиус разворота зависит, румпель просто кладется одним пальчиком до упора в сторону и дается газ. Какой тут рычаг? Какая в опу проекция ? Вы случаем не во сне на моторных лодках ездиете? Вы явно не в курсе разницы в управлении разворотом и поворотом .
alexvch
P.M.
17-12-2020 04:34 alexvch
не, ванник, вы меня скоро уморите и не с кем вам отстаивать свои скрепы.
Радиус разворота зависит от радиуса разворота . А диаметр разворота зависит от двойного радиуса разворота . Боковой снос за счет центростремительного ускорения оставим в покое, он мал, да и проявляется на высоких скоростях.. . при которых вы румпель пальчиком не удержите . Не надо было вам проходить математику и физику ,:учить их надо было. Да и мотором вам бы не на диване поуправлять .
alexvch
P.M.
17-12-2020 04:38 alexvch
не, ванник, вы меня скоро уморите и не с кем вам будет отстаивать свои скрепы.
Радиус разворота зависит от радиуса разворота . А он зависит от угла перекладки румпеля. Или к примеру пера руля на безмоторных плавсредствах. А диаметр разворота зависит от двойного радиуса разворота . Боковой снос за счет центростремительного ускорения оставим в покое, он мал, да и проявляется на высоких скоростях.. . при которых вы румпель пальчиком не удержите . Не надо было вам проходить математику и физику ,:учить их надо было. Да и мотором вам бы не на диване поуправлять .
dmitserpuhov
P.M.
17-12-2020 05:53 dmitserpuhov
Напомню еще один принцип проектирования: "Обрати вред в пользу".
vanvannik
P.M.
17-12-2020 07:32 vanvannik
alexv. Боковой снос за счет центростремительного ускорения оставим в покое, он мал, да и проявляется на высоких скоростях.. . при которых вы румпель пальчиком не удержите . Не надо было вам проходить математику и физику ,:учить их надо было. Да и мотором вам бы не на диване поуправлять .[/B]

Пардон принят, но у вас все же задвоилось не зря Чем дальше в лес, тем смешнее вылез
Ну за счет какого ускорения? Центростремительного?? Ух ты, вот это новость дня, не встречал еще на практике разворота с центростремительным ускорением, только в мультиках видел, как кораблик в воронку по спирали затягивает, если центростремительное ускорение больше, чем центробежное.
Может все же центробежного??? Как вы не зря заметили, имело все же вам смысл, физику и математику, как и правописание, оставить в покое Хотя какая вам разница, очевидно смысла ускорений вы все равно не понимаете. Так уж на вашу беду вышло , что я физмат закончил, у меня не было вашего варианта - проходить или учить, мы приходили и изучали.
Скажу вам по секрету, чисто между нами, возможно вы хотели учится, но преподаватели на вас экономили. Поэтому вы опять в просак попали! Но уже по физике Лапоть вы лапоть. . Уверен ваш заяц из тех, кого спас дед Мазай и наверно грибами накормил или накурил, заяц то конкретно "берега путает"
"Катаеццо заяц" на моторке Кобра? Да это всегда было, есть и будет признаком наиглупейше сконструированной моторной лодки! Вы чем гордитесь??? Что херней управляете сидя на правом борту? Глиссер на надувнушке? Неужели?. Да рубль за сто ваш заяц не видит отличия между глиссером и переходным режимом.
И после этого вы Мефодия учите, как лодки делать и как моторами управлять? Ну нет предела глупости человеческой, если она есть, то границ не имеет
На нормальной моторке просто на ходу открываешь клапан вставленный в сливное отверстие и вода уходит, и не надо зайцу уши в кобре ломать

alexvch
P.M.
17-12-2020 16:16 alexvch
ванник,
согласен, вы правы, к лодке на развороте правильнее подходить с позиций неинерциальных систем отсчета, а соответственно говорить правильнее не о центростремительном ускорении (пусть это те же яйца, но направленные к центру окружности), которое применяется для инерциальных систем отсчета. А о центробежной силе.
В то же время прошу вас проверить, существует ли такой термин, как "центробежное ускорение"? Центробежная сила существует, центростремительное ускорение тоже, а вот не придумали ли вы новое слово в физике, ну так случайно в полемике?
В любом случае, по величине обе силы можно считать равными (хоть и разнонаправленными ). Что вы и подтвердили, слету поняв смысл того, что я написал, пусть вы и считаете терминологически неправильным. К чему радостно по своему обыкновению и прицепились, как всегда, когда вам нечего возразить по существу. Тогда вы выискиваете описку, помарку и начинаете ее обсасывать.
В глиссирующих лодках и надувных вы профан. Поставить надувнуху на кобру и проехать так некое расстояние, ну как это вам сказать, чтобы не обидеть? Некий шик такой, понты . Это не имеет отношения к качеству проектирования лодки. И даже к нормальному ей управлению - это из той же оперы, что езда на мотоцикле или велике на одном колесе. Для выливания воды есть практический смысл, т.к. сливное отверстие в транце надувнухе не находится на уровне днища. Минимальное расстояние от днища обусловлена не менее чем высотами внутреннего и внешнего фланцев сливного клапана.
На мефодьевской моторке просто на ходу открываешь клапан вставленный в сливное отверстие и вода уходит

а вот это вы откуда знаете? У вас же мефодьевской лодки никогда не было. Из описаний на сайте мефодия? Вы же такой практик и преподаватели на вас не экономили.
Как единственный фактический владелец лодок от мефодия среди вас с дмитом, да и V1, сообщаю, что в Пуле, которая у меня была, сливного отверстия не было. Только сразу прошу - не пиндите, что Пуля - каноэ и поэтому вы не о ней. Как захочется это написать - покажите мне фотку Мефодьева или его бойцов на Пуле под веслами, а не под мотором.
Когда покупал Пулю, разговаривал с их производством, именно о сливном отверстии. Умом-то понимая целесообразность его наличия, в реалиях своего производства они их делать не хотели, видимо это технологически сложнее, а лодки и без того прекрасны.
Поэтому вы не обобщайте того, что в глаза не видели. Могут быть быть сливные клапана, а могут и не быть. Знаете, от чего это зависит? От того, поставят их или нет. И более ни от чего.
dmitserpuhov
P.M.
17-12-2020 18:00 dmitserpuhov
На Ласточке видны канавки на полу, соединенные со сливными отверстиями в каждой части саней. Днище имеет толщину около 40мм. Отверстия для слива несколько выше. Дальше требуется знать, какая осадка лодки и насколько уходит вода от транца при движении. Вероятно, можно встроить автоматические клапана на резьбе вместо заглушек.
alexvch
P.M.
17-12-2020 18:37 alexvch
Если вода уйдет от транца, то лодка никуда не будет двигаться нна.
dmitserpuhov
P.M.
17-12-2020 20:33 dmitserpuhov
Не исключено.
А как alexvch оценивает весла от Ласточки? Те, что на видео Ласточки на
8-43
. Стоит ли их заказывать в комплект к Ласточке? Или искать длинные весла от Казанки?
alexvch
P.M.
17-12-2020 20:59 alexvch
А как alexvch оценивает весла от Ласточки

это к ваннику вопрос?
Так он наверняка не знает. Я сам отвечу, извините.
Я так оцениваю, что в ролике 12 мин длиной приличные люди указывают время, где надо смотреть, а правильные думают о веслах при покупке лодки, а не за несколько лет до покупки. Вы ее (лодку, лодку от мефодия, лодку ласточка, лодку кроме ласточки) как захотели покупать поговорить, уже президент США сменился и обнулился наш, а вы все думаете. Думайте о тех веслах, которые будут предлагаться к той лодке, которую решите покупать, и когда решите покупать, а не это самое на очередной ролик. Весла - дело индивидуальное. Их надо видеть, щупать, сесть с ними в лодку хотя бы в магазине и имитировать греблю.
Те весла, которые я видел в магазине мефодия, мне не понравились. Даром не взял бы.
vanvannik
P.M.
17-12-2020 21:09 vanvannik
alexvch:
ванник,
согласен, вы правы,

Честно говоря смысл вашего ответа предпалагал, даже угадал, что будет про мотоцикл, клапан и прочее, угадал практически на 80 процентов. Очень приятно, что вы сегодня абсолютно в разуме, не пустомелите и ваши доводы логичны . Могу лишь констатировать факт, что сегодня по большому счету я с вами не могу не согласится. С уважением.
Продолжим позже

dmitserpuhov
P.M.
17-12-2020 21:22 dmitserpuhov
Я спросил Мефодиев про длину этих весел, чтобы сопоставить с рекомендуемыми по ширине лодки. Если решу, что коротковаты - откажусь.
Про Хищник мне писали, что веса байдарочного типа коротковаты и плохой замок. А еще, весла загибаются на ветру при движении на автомобиле, если они едут лопастью вперед.
alexvch
P.M.
17-12-2020 21:31 alexvch
сегодня по большому счету я с вами не могу не согласится

оставшиеся 20% вы оставили на маленький счет, с которым вы не можете согласиться?
Вот как духу, мне все равно, на какой счет вы кладете сколько процентов и даже напишите ли вы вообще что-то. Продолжайте, конечно. Эта ветка благодаря вам с дмитом - в топе по лодкам на ганзе.
alexvch
P.M.
17-12-2020 21:33 alexvch
А еще, весла загибаются на ветру при движении на автомобиле, если они едут лопастью вперед.

так вы ехайте задом наперед.
dmitserpuhov
P.M.
17-12-2020 21:41 dmitserpuhov
Это случается, если весла из-за плохого замка соединяют изолентой и не разбирают.
alexvch
P.M.
17-12-2020 23:03 alexvch
Это случается, если весла из-за плохого замка соединяют изолентой и не разбирают

Я не понял, что "это", но спрошу о другом: вы сами-то хоть раз соединяли?
dmitserpuhov
P.M.
18-12-2020 06:10 dmitserpuhov
Соединял, но не мефодьевское весло. Польское от надувной лодки Альбатрос 1980 года выпуска. Я их соединял алюминиевой трубкой от пылесоса.
alexvch
P.M.
18-12-2020 06:30 alexvch
вы про изоленту писали. Или при соединении трубкой весла тоже загибаются на ветру?
vanvannik
P.M.
18-12-2020 10:36 vanvannik
alexvch:

оставшиеся 20% вы оставили на маленький счет, с которым вы не можете согласиться?
Вот как духу, мне все равно, на какой счет вы кладете сколько процентов и даже напишите ли вы вообще что-то. Продолжайте, конечно. Эта ветка благодаря вам с дмитом - в топе по лодкам на ганзе.

Без вашего участия это было бы просто невозможно. Оставшиеся 20% исчезнут, когда вы устраните ущерб от преподавателей, либо просто перестаните пытаться умничать там, где это вам не по силам.

dmitserpuhov
P.M.
18-12-2020 12:37 dmitserpuhov
Узнал, что мефодьевские байдарочные весла регулируются по длине и предназначены для горных рек. Осталось получить информацию о материале этого весла для сравнения с распашными.
alexvch
P.M.
18-12-2020 13:17 alexvch
На горных реках очень важно преодолевать центробежное ускорение. Большие нагрузки. Если материал тот же, не ошибетесь.
Но не забудьте уточнить, рассчитаны ли они на теплую летнюю воду вашей речки? И можно ли хранить под солнцем? Вода-то в горных речках холодная...
vanvannik
P.M.
18-12-2020 15:24 vanvannik
alexvch:
На горных реках очень важно преодолевать центробежное ускорение. Большие нагрузки. Если материал тот же, не ошибетесь.
Но не забудьте уточнить, рассчитаны ли они на теплую летнюю воду вашей речки? И можно ли хранить под солнцем? Вода-то в горных речках холодная...

Да что же такое то вторую страницу читаю, как будто другой человек под тем же ником. Алекс, в чем дело? Вас просто не узнать. Куда вся чушь от зайца подевалась? Неужели теперь всегда будете за лодки исполнять, а не комментировать участников? Просто снимаю шляпу, неужели похоронили зайца?

alexvch
P.M.
18-12-2020 15:46 alexvch
Ванник, я на форумах с 1998 года пишу, и всегда одинаково. Просто вы воспринимаете информацию блоками, а надо целиком.
И я не всегда пишу за лодки, а иногда против.
vanvannik
P.M.
18-12-2020 16:36 vanvannik
Понял, спасибо. Но проблемки были не за обсуждение лодок, а за обсуждение участников.
Я вам не один раз говорил что обсуждение участников это неприлично, но вы не реагировали. Что такое комментарии постов участников я вам продемонстрировал в отношении вас. Помоему подействовало. Рад, что вы теперь в адеквате. Надеюсь так будет всегда.
alexvch
P.M.
18-12-2020 23:10 alexvch
ванник, адекватность - понятие относительное. То-то в бане бывали .
dmitserpuhov
P.M.
24-12-2020 19:21 dmitserpuhov
alexvch, вы писали, что даром не взяли бы весла от Мефодия? Значит вы их видели все? И можете ли прокомментировать такую модель?: lodki.mefodiy.com
Если они коротки, хочу спросить, раз они производства Мефодия, а не Китай, возможно ли их изготовить длиннее, с той-же лопастью.
Весла будут использоваться с лодкой Ласточка.
alexvch
P.M.
25-12-2020 05:23 alexvch
По ссылке картинки не вижу.
Когда был на их пр-ве, видел все, что были в демозале.
Спросите. По мне, так весла делать - не их сильная сторона.
Они даже транцев под ПЛМ делать не умеют на моторные лодки.
dmitserpuhov
P.M.
25-12-2020 06:03 dmitserpuhov
click for enlarge 1280 X 1280 55.1 Kb Мефодий заполняет трубу пенополиуретаном на 2/3 длины. Про другие весла из алюминия пишут, что из них вытекает вода, при поднятии на борт.
alexvch
P.M.
25-12-2020 07:42 alexvch
Ужас какой. Так они тогда и тонут, эти другие.
dmitserpuhov
P.M.
26-12-2020 21:25 dmitserpuhov

click for enlarge 1600 X 1200 155.9 Kb
 x
click for enlarge 1600 X 1200 183.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 203.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 199.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 193.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 192.8 Kb
dmitserpuhov
P.M.
26-12-2020 21:35 dmitserpuhov
Моя лодка сделана из сэндвич полиэтилена. Материал мне понравился. Две скорлупы состыкованы, как склеены. Между ними пустота. С полиуретаном - это другое исполнение. Транец из немагнитного материала, покрашен молотковой эмалью. Сэндвич достаточно жесткий. Но на лежачих полицейских лодка заметно играла. Однослойная Пуля вела бы себя хуже. Летом, по мере подготовки к использованию, запеню монтажной пеной в области транца и сидений. Теперь нужно делать телегу для транспортировки вручную и подъемник в гараж на дачу. Эту лодку на багажнике возить можно, но под нее нужно положить две доски, чтобы меньше играла на неровностях.
кимряк
P.M.
26-12-2020 23:53 кимряк
Пена монтажная воду набирает,посему в лодкостроении её не рекомендуется использовать.Я пробовал пену из баллончиков применять
в качестве клея для крепления блоков плавучести из пеноплекса,а также для заполнения дыр и стыков-действительно воду впитывает и неохотно отдает,но для картопа пофиг,он больше на багажнике авто живёт,чем на воде находится-успевает просохнуть.Но скрытые полости я воздержался бы запенивать.
dmitserpuhov
P.M.
27-12-2020 09:31 dmitserpuhov
Я пока поверхностно почитал про пену. Понял, что есть полиуретан для утепления стен и он есть в баллонах.Он с закрытой на 80-95% ячейкой. В этой лодке не нужно запенивать много, но в некоторых местах я бы запенил, чтобы скорлупы не терлись друг о друга. Весла Мефодий запенивает изнутри. Спрошу, чем. И лодки по технологии ЛИПУСС наполняет пенополиуретаном. На мой взгляд, эта лодка лучше в сэндвич-исполнении. В исполнении ЛИПУСС, она была бы тяжелее.

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодки Мефодий - лодки из полиэтилена ( 42 )