Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
А что там по отмене регистрации ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что там по отмене регистрации

sunny52rus
P.M.
19-4-2012 22:40 sunny52rus
то на каком основании будут требовать наличие этого хабара? -забыл в каком государстве живеш
RTDS
P.M.
19-4-2012 22:50 RTDS
Originally posted by sunny52rus:

то на каком основании будут требовать наличие этого хабара? -забыл в каком государстве живеш

Ну, это не аргумент.. . Что реально по закону-то ожидается?

PS
На "Мотолодке" в форумах удивительные придурки встречаются - просто пипец.. . Пишут в теме о отмене регистрации:

"все одно пока лучше зарегистрироваться... снять с учета никогда не поздно.... пока ГИМС на местах все обжует и привыкнет...... . это спокойней чем махать газетенкой и доказывать, что ты не баран... ответ только один будет.. :" Мы пока никаких распоряжений не получали.. "..."

или

"Вменяемому человеку не составит труда сделать то,что мы все делали столько лет-зарегистрировать своё плавсредство.
А давайте отменим регистрацию на авто до 100 л.с..... -ХЕРНЯ И ЕСТЬ!!!!"

Пипец, идиоты... .

sturman
P.M.
19-4-2012 23:08 sturman
Жилеты нужны на людях, находящихся в лодке. Это техника безопасности. И черпак тоже. Логично предположить, что лодки до 100 кг и 5 лс будут вне юрисдикции гимс и иметь они вас смогут только за нарушение элементарных правил поведения на воде. Это как мокик на дороге, регистрации не подлежит, права не нужны, а правила соблюдать должен, иначе рискуешь жизнью.
radist80-82
P.M.
19-4-2012 23:13 radist80-82
По поводу регистрации в течении месяца. Я свою лодку с мотором приобретал в середине апреля 10-го года. До регистрации руки дошли только в июле месяце. В ГИМСе никто слова ни сказал по поводу нарушения сроков регистрации.
А идиота на "Мотолодке" читал. Как пел Владимир Семенович Высоцкий "... Ну сумасшедший, ну что возьмешь?... " А что на нашем форуме таких нет? Как говорится, чудны дела твои, Господи.. .
RTDS
P.M.
19-4-2012 23:18 RTDS
Поскольку после моего вопроса теме перевалила с 7 страницы на 8, подозреваю, что останусь без ответа...

Подскажите мне, барану - по этому самому "НОВОМУ ЗАКОНУ" надувные лодки ВЕСОМ до 100 кг и мотором ДО 5 сил - ЧТО ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ на воде? Какие документы????? Или вообще никаких?

А то я поначалу что-то еще понимал, а сейчас вовсе запутался.. .

Gruch
P.M.
20-4-2012 10:04 Gruch
Рассмотрение закона на заседании Совета Федерации
закон одобрен направлен Президенту РФ
соответствующее уведомление направлено в ГД 18.04.2012 74-СФ
alex1
P.M.
20-4-2012 12:26 alex1
А когда начнем проставляться ? если кто запамятовал, то планка про 10 лошадей была внесена МНОЙ.
Согласен на газировку.
Dead Cat
P.M.
20-4-2012 15:11 Dead Cat
Originally posted by RTDS:

по этому самому "НОВОМУ ЗАКОНУ" надувные лодки ВЕСОМ до 100 кг и мотором ДО 5 сил - ЧТО ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ на воде?


могу сказать что эти лодки на воде иметь НЕ должны:
1)регистрацию
2)права на своего капитана (ну тут ничего нового)
а в остальном, присоединяюсь к вопросу

Panzer_T
P.M.
21-4-2012 13:19 Panzer_T
по этому самому "НОВОМУ ЗАКОНУ" надувные лодки ВЕСОМ до 100 кг и мотором ДО 5 сил - ЧТО ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ на воде?

Сейчас нужно расслабиться и ждать подзаконных актов!!
Тогда будет точный ответ на вопрос, кто - что должен иметь; и кто - кого и каким образом будет иметь, за то, что кто-то не имеет того, что должен иметь на воде!!!

Pons
P.M.
21-4-2012 16:30 Pons
Originally posted by RTDS:
Поскольку после моего вопроса теме перевалила с 7 страницы на 8, подозреваю, что останусь без ответа...

Подскажите мне, барану - по этому самому "НОВОМУ ЗАКОНУ" надувные лодки ВЕСОМ до 100 кг и мотором ДО 5 сил - ЧТО ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ на воде? Какие документы????? Или вообще никаких?

А то я поначалу что-то еще понимал, а сейчас вовсе запутался...

Я думаю, что документов то Вы никаких не должны иметь, но все остальное (спас.жилет,черпак,г-на Александрова с концом,кусок брезента,ракеты и т.д.) иметь должны. Но это ИМХО.

У меня вот тоже есть несколько вопросов.
Вот у меня сейчас Казанка без булей и Прогресс зарегестрированные с мотором 3.4 л.с., ветерки снял с учета, чтобы налог не платить.Обе лодки до 200к.г., поэтому т.о. проходить, наверное, не надо будет (т.к. т.о. проходят на судах подлежащих регистрации). Так вот, что будет если Гимс меня поймает с ветерком 8л.с. (права есть), что теперь на любом моторе до 10 сил ездить можно? Так их комуниздить начнут только в путь, если легализовывать не нужно. Раньше мотор без доков хрен зарегишь, а теперь чего, покупай ворованный и вперед.

Я так понимаю, если мотор больше 10 лодку любую регить придется, иначе куда его вписывать то. И как теперь лодку до 200к.г. продавать, покупать тоже непонятно.
Вот все у нас через одно место!

И еще вопрос не по теме задам.
В прошлом году от инспектора Гимс узнал, что спас.жилет не обязательно надевать, а достаточно иметь в пределах доступности. Но по-моему он говорил, что это не всегда так можно. То-ли только в пляжный сезон или еще как. Здесь на днях продавец в "сплаве" мне с уверенностью сказал "это можно на ВВП с удаленностью от берега не более 500м.". Может знает кто поточней(желательно с ссылками на источник), был бы очень благодарен.

Заранее благодарю Вас за ответы.

P.S. А сколько времени обычно занимает подпись президента и публикация после одобрения СФ.

sturman
P.M.
21-4-2012 23:20 sturman
Originally posted by Pons:

Обе лодки до 200к.г., поэтому т.о. проходить, наверное, не надо будет (т.к. т.о. проходят на судах подлежащих регистрации). Так вот, что будет если Гимс меня поймает с ветерком 8л.с. (права есть), что теперь на любом моторе до 10 сил ездить можно?


Как то Вы нормы в 2 раза увеличили. Написано же, что лодки весом (массой) до 100 кг и моторы до 5 лс не подлежат реистрации. А казанке до 200 кг и мотору 10 лс и регистрация, и ТО каждый год, и права нужны.
Alex2507
P.M.
21-4-2012 23:24 Alex2507
Как то Вы нормы в 2 раза увеличили. Написано же, что лодки весом (массой) до 100 кг и моторы до 5 лс не подлежат реистрации. А казанке до 200 кг и мотору 10 лс и регистрация, и ТО каждый год, и права нужны.

Что-то не понятно - а где в законе про 100 кг массой для надувнушек?? Или это в другом документе??? Просветите пожалуйста, а то что-то тоже в непонятках относительно небольшой надувнухи с моторчиком.. .

sturman
P.M.
21-4-2012 23:36 sturman
Originally posted by alex1:

А когда начнем проставляться ? если кто запамятовал, то планка про 10 лошадей была внесена МНОЙ.
Согласен на газировку.


А причем здесь 10 лошадей? Планка то на 5 лс.
Pons
P.M.
21-4-2012 23:36 Pons
Originally posted by sturman:

Как то Вы нормы в 2 раза увеличили. Написано же, что лодки весом (массой) до 100 кг и моторы до 5 лс не подлежат реистрации. А казанке до 200 кг и мотору 10 лс и регистрация, и ТО каждый год, и права нужны.

Что-то я запутался. Где написано-то?
Я вот что в третьем чтении вычитал:
б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:
<11. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.>;

Права понятно - нужны на все выше 5 сил. Пока во всяком случае. В изменениях в законе про права ни слова, как и про налог свыше 5 сил.
Или опять поменялось что-то. Вы где читаете текст изменений?
Я здесь:
asozd2.duma.gov.ru

sturman
P.M.
23-4-2012 00:27 sturman
Прочитал про 3-е чтение и ничего не понял. Это делают специально, чтобы запутать людей? И на подпись президенту он тоже пошел в виде поправок к номерам статей? Абзац про 100 кг и 5 лс остался?
И дополнился 200 кг и 10 лс. И про права не понятно. Если маломерки не подлежат регистрации, то и не подвластны ГИМС, то и права логичнее отменить до 10 лс.
sturman
P.M.
23-4-2012 00:33 sturman
Originally posted by alex1:

А когда начнем проставляться ? если кто запамятовал, то планка про 10 лошадей была внесена МНОЙ.
Согласен на газировку.


Наверное, когда закон примут. Адрес чиркани, куда проставу ставить!
alex1
P.M.
23-4-2012 05:07 alex1

Наверное, когда закон примут.

Принят в думе в трех чтениях, подписан Советом Федерации и Президентом.Дня три назад.
.... эшелон баб, вагон презервативов и редиска который разгружал их вилами... . Следом выплывает ,,поправка,, к Кодексу о правонаружениях в котором штрафы за ,,управление без прав,, и аналогичные приближаються к стоимости лодки.
alex1
P.M.
23-4-2012 05:16 alex1
Утянуто с Мотолодки...
пока проект
ссылка rg.ru

"Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным) или эксплуатация судна (включая маломерное), не прошедшего освидетельствование, не зарегистрированного в установленном порядке, не имеющего нанесённых необходимых обозначений, переоборудованного без соблюдения порядка, установленного законодательством Российской Федерации, имеющего неисправности, при которых запрещена его эксплуатация, эксплуатируемого с нарушением установленной численности экипажа или пассажировместимости, ограничений по району или условиям плавания, -
влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Управление судном (в том числе маломерным) лицом, не имеющим прав управления этим судном, или передача управления судном (в том числе маломерным) лицу, не имеющему прав управления этим судном, -
влечёт наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Повторное в течение 1 года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или лишение права управления судном сроком до одного года.";

hesh
P.M.
23-4-2012 08:06 hesh
не реально...
для космонавтов наверно написано
Panzer_T
P.M.
23-4-2012 17:24 Panzer_T
Ну чтож вполне логично: развинтили гайки по регистрации, и завинтили по нарушению правил эксплуатиции в 10 раз:
Сейчас за нарушение правил эксплуатации по статье 11.8.: 500 - 1000 р. штрафа, будет 5000 - 10000р.
И за управление не имея права управления сейчас 1000 - 1500 р., а будет 20 000 - 50 000 р.

RTDS
P.M.
23-4-2012 18:46 RTDS
Originally posted by Panzer_T:

Ну чтож вполне логично: развинтили гайки по регистрации, и завинтили по нарушению правил эксплуатиции в 10 раз

Е..... мать.... Закон запутан - ну так зачем комменты такие же путаные писать... ?!

Нарушение правил эксплуатации и регистрации ведь не касаются лодок, которые не подлежат регистрации и не требуют прав, так ведь?!

А раз так, то какая разница, насколько возрастут штрафы для тех, кого этот закон не освобождает от регистрации и прав?

Originally posted by alex1:

имеющего неисправности, при которых запрещена его эксплуатация
не прошедшего освидетельствование

Да какое освидетельствование или неисправности-то? Если нет регистрации и техосмотра?!

Блин, давайте в этой теме писать только про лодки и моторы, КОТОРЫХ КАСАЕТСЯ ПОСЛАБЛЕНИЕ В ЗАКОНЕ! О тех, кто тяжелее 100 кг (200 кг?) и мощнее 5 л.с. (10 л.с.?) давайте писать в другой теме, а?

alex1
P.M.
23-4-2012 19:09 alex1
Да какое освидетельствование или неисправности-то? Если нет регистрации и техосмотра?!

Пешеход и велосипедист не имеют никаких прав на управление великом или ногами.Но тем не менее являються участниками движения и обязаны соблюдать ,,Правила,, за нарушение несут ответственость.
Это к тому ,что отсутствие черпака в лодке, или обгон не тем бортом сделают нехилую брешь в кармане.
ZERK
P.M.
23-4-2012 20:19 ZERK

Пешеход и велосипедист не имеют никаких прав на управление великом или ногами.

От них тем не менее не требуется возить с собой аптечку, знак аварийной остановки, аптечку, что касается Правил. Так что и лодки не подлежащие регистрации требовать черпак или что то еще не имеют права. Тем не менее спасжилет будет атрибутом обязательным, это узаконено КоАП, как безопасность на воде, соответственно и появление на воде в нетрезвом состоянии тоже влечет наверно определенные последствия. В остальном ужесточение будет относиться к нормальным катерам и лодкам, которые способны причинить вред как окружающим, так и их судовладельцам и пассажирам. Примеры были в прошлом году, когда под винты катера попадали купающиеся. В то же время и владельца не подлежащего регистрации судна, тоже могут привлечь, за причинение вреда купающимся, если это произойдеь. Но отвечать придется, скорей всего по УК РФ.
ZERK
P.M.
23-4-2012 20:21 ZERK
Пешеход и велосипедист не имеют никаких прав на управление великом или ногами.

От них тем не менее не требуется возить с собой аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель, что касается Правил. Так что и лодки не подлежащие регистрации требовать черпак или что то еще не имеют права. Тем не менее спасжилет будет атрибутом обязательным, это узаконено КоАП, как безопасность на воде, соответственно и появление на воде в нетрезвом состоянии тоже влечет наверно определенные последствия. В остальном ужесточение будет относиться к нормальным катерам и лодкам, которые способны причинить вред как окружающим, так и их судовладельцам и пассажирам. Примеры были в прошлом году, когда под винты катера попадали купающиеся. В то же время и владельца не подлежащего регистрации судна, тоже могут привлечь, за причинение вреда купающимся, если это произойдет. Но отвечать придется, скорей всего по УК РФ.
alex1
P.M.
24-4-2012 04:00 alex1
Так что и лодки не подлежащие регистрации требовать черпак или что то еще не имеют права.

Вы плохо знаете Положения.
Копать лень, но есть Приказ ГИМС о компектовании мотолодок, и фонарь, якорь ,средства пожаротушения с черпаком такиеже неотьемлемы как и жилет.
Аптечка идет в перечне вещей ,,желательных,,

Не обольщайтесь -мы дрейфуем в сторону ,,германии,, где шаг в сторону оборачиваеться огромным штрафом.

ZERK
P.M.
24-4-2012 08:26 ZERK
Копать лень, но есть Приказ ГИМС

Приказ ГИМС не является юридическим документом, это распоряжение внутреннего пользования, основанного на ЗАКОне, если изменяется Закон, соответственно вносятся поправки и в подзаконные акты. не один судья не примет в рассмотрение приказы МВД. ГИМС и т.д., только то, что написано в ЗАКОНЕ,если это будет узаконено, тогда ДА. Напоминаю, что лодки до 100кг выходят из под юрисдикции ГИМС, так же как и скутеры и мопеды на дорогах. Права не надо, правила движения соблюдать надо. По этой причине и хотят ввести для мопедов определенную категорию в Удостоверение на право управление. Так что вероятно, тоже законодатели пошарахаются из стороны в сторону и вернутся к изначальному варианту. С другой стороны. черпак, кошма и т.д, это все же средства личной безопасности, зачем ими пренебрегать.
ZERK
P.M.
24-4-2012 08:49 ZERK
[QUOTE]Приказ ГИМС о компектовании мотолодок, и фонарь[/QUOT
Если в Вашей надувнушке нет фонаря, то Вас не должны наказывать, но если Вы плывете ночью без фонаря, то Вы нарушаете Правила судовождения, это однозначно наказание по КоАП РФ. Мне кажется должно быть так, но Россия страна непредсказуема, любое улучшение для людей, чиновники думают, как бы найти чем ущемить, для собственной значимости, в то же время и владельцы лодок думают, а как бы послать всех на .... , так естественно никогда порядка не будет. Лично я за нормальные условия для лодочников, но если ты нарушаешь, огреби по полной. Пряников мы не понимаем, а кнут чувствуем. Кстати, когда одного знакомого спросили, хорошо ли жить в Германии, он ответил; Хорошо, только ОКУРКМ на улице бросать нельзя. Этим многое сказано.
Pons
P.M.
25-4-2012 00:27 Pons
Ну что, поздравляю Вас товарищи!
Поправки к закону приняты и подписаны президентом РФ.
rg.ru
ZERK
P.M.
25-4-2012 06:37 ZERK
Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха"
ЭТО ПОПРАВКИ которые хотели внести.
ТЕПЕРЬ то что написано по ССЫЛКЕ
Теперь не требуется регистрация судов, масса которых не превышает 200 килограмм, а мощность двигателя составляет не более 10 лошадиных сил. Закон также распространяется на спортивные парусные суда длиной до 9 метров.

Где прочитать сам ЗАКОН, пока по ссылкам не нашел

beep.nn
P.M.
25-4-2012 22:12 beep.nn
Originally posted by ZERK:

Где прочитать сам ЗАКОН, пока по ссылкам не нашел


завтра в "консультант+" запрос кину - как только текст появится у них, они мне пришлют.. .
deim
P.M.
26-4-2012 16:16 deim
завтра в "консультант+" запрос кину - как только текст появится у них, они мне пришлют...

интересненько подождем
но по уму в эту навигацию уже должны, без регистрации ходить

deim
P.M.
26-4-2012 16:30 deim
поидее вот он опубликован 24 го до вступления в силу осталось 30 дней
pravo.gov.ru:8080
ZERK
P.M.
26-4-2012 17:24 ZERK
24 го до вступления в силу осталось 30 дней

Сбылась мечта идиота, все теперь надувнухи Гимсу не подвластны, в КоАП РФ тоже внесены изменения, только СУДА ПОДЛЕЖАЩИЕ РЕГИСТРАЦИИ. Спор про наличие черпака, фонаря, якоря можно считать законченым. НО этот Закон не отменяет наличие удостоверения на право управления судном, мощностью мотора свыше 5 л,с.
sturman
P.M.
26-4-2012 20:37 sturman
Originally posted by ZERK:

НО этот Закон не отменяет наличие удостоверения на право управления судном, мощностью мотора свыше 5 л,с.


А вот здесь непонятно! Резинка 50 кг, мотор - Ветерок-8. Регистрация не требуется, гимсу не подвластны, документов с собой не надо никаких (всегда была проблема с ценной бумагой на воде. Мокла!), так кто же тогда права проверять будет? И на каком основании?
Dead Cat
P.M.
26-4-2012 21:03 Dead Cat
имхо всё вполне логично. Регистрировать не надо (доказательством этого будут приедъявленные документы на лодку и мотор). Но так как мотор более 5 лс - будь любезен, покажи права.
sturman
P.M.
26-4-2012 21:51 sturman
А какие документы? Чек из магазина? Я не обязан его показывать всем желающим. да и он не является доказательным документом. Паспотр лодки? Так у меня через год таскания он уже в портянку превратился. Судовой билет? Так нет его. А на Ветерке через трафарет "5НР" белой краской намалевано. Так они ко мне трезвому и приближаться не должны.
Ну я на велике по городу еду, и ни у одного гайца не возникает желания спросить чек или паспорт на велик.
Dead Cat
P.M.
27-4-2012 16:16 Dead Cat
А кто-нить в курсе, когда на мопеде едешь, что нужно предъявлять гаишникам? как они мопед от мотоцикла отличают?
Duplet
P.M.
27-4-2012 22:41 Duplet
Думаю, гайцам мона вручить инструкцию от мопэда. На китайском. Пусь лоб поморщат.
Лодочник61
P.M.
27-4-2012 23:20 Лодочник61
Originally posted by Dead Cat:

как они мопед от мотоцикла отличают?


По кубикам объема, емнип. Гаишники ентот страшный народ не тревожат.
Dead Cat
P.M.
28-4-2012 00:41 Dead Cat
Originally posted by Лодочник61:

По кубикам объема, емнип


Конечно по ним, только вот где они этот объем берут? что у водителя мопеда должно быть с собой? Аналогия прямая. Тоже регистрация не нужна, тоже права не нужны, только чтобы подтвердить эти все блага, что нужно иметь на руках, и нужно ли?

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
А что там по отмене регистрации ( 5 )