Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Знающие. Подскажите правильное решение.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знающие. Подскажите правильное решение.

LiBo
P.M. Ц
3-11-2011 12:54 LiBo
Итак проблема такова.

Являюсь владельцем парусно-гребного катамарана.
"Жигули" от "Кулика" если быть точнее.
Заявленная грузоподьемность 600кг.

В этом году когда плавали по Княжегубскому водохранилищу из за сильного ветра нам пришлось куковать три дня на маленьком острове, а затем подавая сигналы из ружжа, вызывать цельный катер и организовывать эваукационные работы(так как выбились из графика).

Поэтому подумав на досуге и почитав всякого, решил что для вящего душевного спокойствия и во избежании таких проблемм в дальнейшем решил что на катамаран мне просто таки необходим небольшой мотор(как резервный вариант).

Сначала нашел как сделать и закрепить транец, с этим проблем быть не должно.

Затем начал много читать про моторы и в итоге пришел к таким выводам.

Вариант 1.

TROLL 2.5HP 11,5 кг 12 900.00 руб.

Из плюсов цена.

Вариант 2.

Mercury 3.3 M 14кг 30700

Вариант 3.

Nissan Marine NS 3,5 A2 12кг 31300

Вариант 4.

Tohatsu M3.5 B2 S 13,5кг 29850

Мотор мне соответственно нужен для редкого использования. Двухтактник. Надежный. Легкий.

Из четыре вариантов первый выигрывает ценой.
Соответственно если пользуюсь мало на кой черт покупать мотор в 2,5 дороже. Но надежность оного вызывает сомнения.

Остальные три варианта примерно похожи. Какой лучше брать не знаю.

Поэтому что лучше Вариант 1? или один из более дорогих(тогда соответственно какой лучше)

И подскажите где в Москве\области можно взять моторчик подешевле. Или может кто с Ганзы ими барыжит?

Заранее спасибо за ответы.

YBS
P.M. Ц
3-11-2011 17:15 YBS
аварийный двигатель, однозначно, не китайский. вариант 3,4 один и тот же мотор(тохацу выпускает под разными брендами, просто ниссан более раскрученная марка).
ЯРЛ
P.M. Ц
3-11-2011 17:41 ЯРЛ
Я яхтсмен. По забугорным правилам для парусной яхты (килевой) достаточно мотора в 1-3 л.с. на тонну водоизмещения. Вам нужен мотор с длинной ногой "лонг - 510мм, или 20 дюймов" иначе в водоизмещающем режиме будет вылетать на волне винт. Ищите что нибудь в 70 куб.см. длинное. С уважением.
Lat
P.M. Ц
4-11-2011 02:43 Lat
Originally posted by LiBo:

И подскажите где в Москве\области можно взять моторчик подешевле. Или может кто с Ганзы ими барыжит?

Вот

vodjnoj
P.M. Ц
4-11-2011 06:21 vodjnoj
ЯРЛ дал ответ какой моторчик нужен. Не спеша можно найти хороший мотор не китайский. Сам неделю назад отдал Мерк 2.5 за 18000 . Это конечно не 12900, но и не КИТАЕЦ.Поработал он всего часов 30. Так что удачи в покупке.
LiBo
P.M. Ц
4-11-2011 11:22 LiBo
Всем спасибо за советы.
Китаец(хотя гады пишут шо корея) выбывает из предвыборной гонки.

По забугорным правилам для парусной яхты (килевой) достаточно мотора в 1-3 л.с. на тонну водоизмещения.

Ну у меня не яхта, а два надувных поплавка, палуба и генуэзский стаксель в придачу так что 2,5-3,5 видимо должно хватить за глаза.

Не спеша можно найти хороший мотор не китайский. Сам неделю назад отдал Мерк 2.5 за 18000 . Это конечно не 12900, но и не КИТАЕЦ.Поработал он всего часов 30. Так что удачи в покупке.

Тоже так думал. Смотреть время от времени бу варианты, а ежели не найду в феврале брать новый, наверно меркури 3,3.

Ну и пара вопросов напоследок.

Сильная разица между 2,5-3,3/3,5 или все таки лучше иметь запас по мощности?

И что за зверек Yamaha 2C?(подкупает самый компактный размер и вес)

ЯРЛ
P.M. Ц
4-11-2011 11:48 ЯРЛ
два надувных поплавка

Во, во и их сдувает любым ветром, тем более что баластного фальшкиля нет и зацепится за воду нечем. Дрейфует как пушинка да и волна в пузырьки лупит не по детски.
DenZ
P.M. Ц
4-11-2011 13:36 DenZ
Сильная разица между 2,5-3,3/3,5 или все таки лучше иметь запас по мощности?

И что за зверек Yamaha 2C?(подкупает самый компактный размер и вес)


ИМХО- для такого судна надо 5-6 л.с. двигатель, это если с запасом..
Разницы между 2,5 л.с. и 3,5 л.с. обычно не видно..
Посоветовал бы из Мерков и Тох, брать 3-х сильные моторы.. у них движки с 2,5 л.с. хоть и одинаковые, но редукторы другие, больше передаточное.. тяги больше должно быть.
LiBo
P.M. Ц
4-11-2011 14:08 LiBo
Во, во и их сдувает любым ветром, тем более что баластного фальшкиля нет и зацепится за воду нечем. Дрейфует как пушинка да и волна в пузырьки лупит не по детски.

Ну там два шверта в комплекте, помогают зело. Правда крепления их выполненны на "отьебись" и намучившись с ними, в порыве ярости на антистапеле проклял их самыми грязными проклятиями, попинал от души и оставил в подарок местным. Сейчас думаю над конструкцией нового из дюраля или титана если найду возможность.

Разницы между 2,5 л.с. и 3,5 л.с. обычно не видно..
Посоветовал бы из Мерков и Тох, брать 3-х сильные моторы.. у них движки с 2,5 л.с. хоть и одинаковые, но редукторы другие, больше передаточное.. тяги больше должно быть.

Видно повсему, что брать мне кошерный Мерк3,3 и тихо радоваться.

Спортист
P.M. Ц
5-11-2011 14:04 Спортист
что за зверек Yamaha 2C?

эТо не зверек, это зверюга!

Троля не бери, если сам не механик

domestic
P.M. Ц
19-11-2011 16:48 domestic
вариант 6 :
narod.ru
LiBo
P.M. Ц
21-11-2011 08:31 LiBo
вариант 6 :
narod.ru

Вариант интересен.
Руки растут правильно, но на коленке такое не сварганишь.

Спортист
P.M. Ц
21-11-2011 18:47 Спортист
улыбнуло... такое как раз на коленке только и ваять. Детали зажимные из фанеры - вообще шедевр
LiBo
P.M. Ц
22-11-2011 10:06 LiBo
улыбнуло... такое как раз на коленке только и ваять. Детали зажимные из фанеры - вообще шедевр

Ну у меня после ремонта, некуда даже тиски небольшие присобачить не говоря уже о каких то иных приблудах, и гаража нет. Давно мечтал о небольшой мастерской в гараже но с ценами на оные, на мечту приходиться уверенно забить.

Спортист
P.M. Ц
22-11-2011 14:34 Спортист
балкон осваивай
LiBo
P.M. Ц
22-11-2011 16:57 LiBo
балкон осваивай

Ха! Я таки хотел вам сказать.

Балкон превращен в отдельную комнату, застеклен и отапливается. С одного торца оружейный шкаф и шкаф со всеми тур\приблудами удочками, инструментами и прочими котелками. С другой стелажи с запасами на случай БП. К потолку катамаран прихреначен вместе с байдой дабы не отсвечивал. А посередь жена белье сушит на какой то странной приспособе.
Развернуться негде!

Спортист
P.M. Ц
22-11-2011 21:01 Спортист
приспособу с бельем упразднить )))
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Знающие. Подскажите правильное решение.