Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
прошу высказать мнение о выборе

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу высказать мнение о выборе

SDimaK
P.M. Ц
21-10-2011 14:11 SDimaK
планируется приобретение комплекта для:
- рыбалка
- охота
- покатушки, водные лыжи

начитавшись информации подобрал следующее:
фрегат м 390фм люкс и двузтактная ямаха 30.

Прошу высказать мнение или рассказать о опыте эксплуатации чегонибудь из перечисленных девайсов.

Есть ли смысл ставить дистанционное управление. В перспективе планирую прицеп приобрести и соответственно не сдувать лодку.

Lat
P.M. Ц
21-10-2011 14:32 Lat
Это как обычно получится комплект на год. Через год, как показывает практика, люди которые обзавелись прицепом и дистанцией тянутся к кастрюлькам.
Так почему бы сразу не купить то что потом менять не надо!?
Лодка, Фрегат, не плохая. Фальшь борт, носовой тент, все вроде хорошо. Но не скоростная она, совсем. Мотор 30 сил тоже вроде не плох, но лыжника вытащите только опытного. Учить на этом моторе только ноги ломать ) Ватрушки катать так это милое дело )
Да, и протираются ПВХашки на прицепе очень здорово
Напишите какой бюджет а там мож чо и присоветуем

SDimaK
P.M. Ц
21-10-2011 16:47 SDimaK
Спасибо за мнение
Бюджет не более 200т.р. (лодка и мотор)
По поводу лодки наоборот вроде пишут что если дно из надувных балонов, то +15% к скорости

Lat
P.M. Ц
21-10-2011 17:09 Lat
У фрегата нет на дне надувных баллонов. Там есть надувной кильсон. А это опция на всех лодках. ПВХ оно наоборот прилипает к воде, РИБ 360 показывает выше скорость чем ПВХ 360 на одном и том же двигателе.

Lat
P.M. Ц
21-10-2011 17:17 Lat
Есть где хранить прицеп с лодкой?
Если есть то по хорошему надо искать алюминьку БУ в хорошем состоянии, и брать новый мотор. Как раз в вашу сумму уложится все.
Ну а если ПВХ то смотрите Касатку 385 и 25М s. p. Комплект с легкостью помещается в автомобиль, охота, рыбалка и мобильно.

SDimaK
P.M. Ц
21-10-2011 17:37 SDimaK
для хранения есть гараж, но незнаю влезет или нет об этом еще не задумывался.
по поводу лодки "Дно лодки образуют 3 продольных баллона, приклеенных к самоотливной палубе, находящейся при полной загрузке лодки выше уровня воды" (с) lodki-piter.ru

Lat
P.M. Ц
21-10-2011 17:44 Lat
Ух тЫ! Не видел еще такого чуда ))))
Но все равно, мое мнение, если лодку держать на прицепе то лучше искать пластик или алюминьку, ну или РИБ.
ПВХ это постоянно подкачивать, проклеивать потертости, ну и как следствие из за баллонов маленький кокпит.

Lat
P.M. Ц
21-10-2011 17:47 Lat
Ну например вот не плохой РИБ

Спиннингист34
P.M. Ц
21-10-2011 17:59 Спиннингист34
Да, действительно, какой смысл в ПВХашке если на прицепе возить? Один единственный плюс (очень сильный плюс) теряется, к тому-ж по профайлу судя планируются стандартные акватории.

Спортист
P.M. Ц
21-10-2011 20:16 Спортист
если есь где хранить прицеп - значит есть где хранить и лодку. Какой смысл выкидывать деньги (и немалые) за тряпичное изделие???

YBS
P.M. Ц
21-10-2011 22:02 YBS
http://www.winboat.ru/RIB-WinBoat-390R

вот посмотри, а при недостаточном месте для хранения интересен складной риб

никитос
P.M. Ц
21-10-2011 22:33 никитос
200тыр на кастрюл с мотором хорошую не хватит!
Проходил этим летом.Итог Ротан 420+Яма 30.
И многие возят на прицепе!
Уже за 50км\час бегает после некоторых настроек.
Будет больше.Движок на обкатке.
Фрегат м 390фм люкс что то такое было В Коприно на встрече Велхода.
Очень даже неплохо ходила.
Двухтактная ямаха 30 у меня сейчас.Очень радует.

SDimaK
P.M. Ц
22-10-2011 00:03 SDimaK
спасибо за мнения. мнения разделились.
Вопервых прицеп наверно будет позже, когда жена отойдет от этого шока
а пока както тоже возить надо. Плавать планирую по ладоге финскому заливу и вуоксе.

никитос
P.M. Ц
22-10-2011 21:00 никитос
Посмотри на транец фрегата и увидишь,что румпель будет очень низко -неудобно.Дистанция будет в самый раз.
С чужих слов -Фрегат изза малой килеватости -никакой на волне.
Не отговариваю!Инфа к размышлению.
А по Ротанам -есть много владельцев в Питере.Можно их попросить прокатиться.Был бы я в Питере обязательно бы посетил http://www.race24hours.ru/

ПРОСТО_САША
P.M. Ц
23-10-2011 10:33 ПРОСТО_САША
Вопервых прицеп наверно будет позже, когда жена отойдет от этого шока
а пока както тоже возить надо

Если нацелен на такие размерения лодки и мотора, то вариантов 2 - либо прицеп, либо пикап.

Lat
P.M. Ц
23-10-2011 15:09 Lat
Originally posted by никитос:
.
Фрегат м 390фм люкс что то такое было В Коприно на встрече Велхода.
Очень даже неплохо ходила.

Если я не ошибаюсь, ты говоришь про фрегат Романа, но он не люкс. У него есть свои плюсы, но под 18-шкой он какой то тихоходный

никитос
P.M. Ц
23-10-2011 17:27 никитос
Таки человек хочет 30!
Да вроде люксоый был.Мож зрение подвело.. .

domestic
P.M. Ц
27-11-2011 14:05 domestic
Действительно. а почему не люминь, или пластик?
Ко всем вышеизложенным доводам про прицеп и место присоединяюсь.
прицеп то как раз самое недорогое в этом деле
Лодочки есть и не очень большие. если смущают размеры.
посмотреть можно здесь:motorka.org/m_lodki/
В бюджет уложиться можно.

Спиннингист34
P.M. Ц
27-11-2011 14:44 Спиннингист34
никитос

Ну ты-ж сам кастрюльку хотел.. . чег-ж теперь человека отговариваешь? В 200 тыс можно уложиться если Крым б/у брать, еще и останется на ништяки, а тридцатку можно не только Ямаху,но и Мерк (он дешевле), тогда и на прицеп сразу хватит, лыжника точно можно будет таскать, да и кайф совсем другой.

никитос
P.M. Ц
27-11-2011 18:01 никитос
В 200 тыс можно уложиться

Не получилось.
Б\У крым и прочие не рассматривал.Уж дюже древние.
Запугали вылетанием заклепок и коррозией.
А новые Вельбот 42 и Виндбот 42 =94тр (самые дешевые)
таки про них говорят очень валкие...
Яма 30 2т(румпель) =99тр(скидку на коленях выпрашивал! )
Мерк30 дороже =106тр ( и объемчик маловат)
прицеп =35тр
Вот если из пластика ,то катран 430,Дансер400 те пройдут по цене.
Пустая Диана 3-01,но туда движек нужен помощней.

Спиннингист34
P.M. Ц
27-11-2011 18:09 Спиннингист34
Originally posted by никитос:

Запугали вылетанием заклепок и коррозией.


Вот и зря напугался ни заклепок ни коррозии у Крыма нет.. . и быть не может, тут главное ровную найти, и все. У нас цена на них от 30 до 50тыр (очень хорошие)

никитос
P.M. Ц
27-11-2011 19:06 никитос
Покатаюсь пока на Р420.
Точу зуб на stecloplast-plus-k.ru

SDimaK
P.M. Ц
28-8-2012 10:25 SDimaK
возвращаюсь к вопросу.
Ввиду финансовой нестабильности собственного бюджета и потребностей жены решил комплект покупать частями в два захода.
Собственно весной купил мотор хонда 20 четырехтактный (по ряду причин перевесивших два такта) новый на румпете и с дергалкой. Насколько я изучил вопрос то сий мотор достаточно просто переделать под дистанцию.

Планы по лодке и прицепу не поменялись, а ввиду уже наличия мотора круг выбора лодки видимо сокращается. Посему вопрос к вам, честные:

1 что думаете о выборе мотора?
2 прав ли я по дистанции?
3 стоитли с таким мотором рассматривать риб (например посматриваю в сторону ямарана 390) или полностью надувнуху брать, тк мотор слабоват.
4 если надувнуха то какая?
5 стоит ли брать лодку чтобы мотор был максимально допустимый или наоборот это плохо и лучше так не брать.

Офф
6 где в питере отревонтировать мр-153

sKs
P.M. Ц
28-8-2012 16:43 sKs
Originally posted by Lat:
Это как обычно получится комплект на год. Через год, как показывает практика, люди которые обзавелись прицепом и дистанцией тянутся к кастрюлькам.
...
Да, и протираются ПВХашки на прицепе очень здорово
Напишите какой бюджет а там мож чо и присоветуем

Уже семь лет такой комплект как ТС вначале предполагал, надуваю только на лето, на железки меня не тянет до сих пор, вполне хватает этого тем более, что на зиму ту свернул упаковал, а для железки гараж нужен.

Протирания же нет вообще, от прицепа так вовсе, полозья в шатате были обернуты плотной тканью, на удивление она не протерлась до сих пор, хотя прицеп круглый год на улице хранится на даче. Есть немного потертостей на лодке от камней на которые наезжаешь когда причаливаешь, но там легко ставится усиленный слой пвх.

Я бы рекомендовал, SDimaK, берите полную надувнуху если хранить железку негде, если есть, то конечно под прицеп лучше полностью железную лодку.

Permyak
P.M. Ц
29-8-2012 09:40 Permyak
За 200 можно вполне жесткий комплект БУ подобрать
Свою Диану 3-01(2009) с тохой 50ептос(2006), все в очень хорошем состоянии я оцениваю как раз в эту сумму)))
Жесткий корпус один фиг комфортней

SDimaK
P.M. Ц
29-8-2012 12:54 SDimaK
ребята, обстоятельства уже сложились по другому (меседж 22)

мотор уже есть хонда 20.
Поэтому жду советов более конкретных. По лодкам и конкретному мотору.

Спортист
P.M. Ц
31-8-2012 22:32 Спортист
Недавно щупал Хонду-15 (та же 20-ка). Мерседес однако! Изящная, тихая, красивая )))) Минус один - тяжелая сволочь!!!! Если с транца не снимать - то супер моторчик... но мне хоть убейте не нравятся четырехтактники - на лодке должен быть двухтактник и всё тут!

sergey_please
P.M. Ц
17-9-2012 14:09 sergey_please
По мне так тридцатка не очень удобный мотор.Ездил немного но знаю болячка это вал центральный,который можно загнуть о корягу задним ходом.И узкое выходное отверстие через которое вода сливается,которая охлаждает двигатель.песочек попадает.. И мелкие неприятности это когда фиксатор заднего хода не держит)ломается..

sergey_please
P.M. Ц
17-9-2012 14:15 sergey_please
Originally posted by Спортист:
Недавно щупал Хонду-15 (та же 20-ка). Мерседес однако! Изящная, тихая, красивая )))) Минус один - тяжелая сволочь!!!! Если с транца не снимать - то супер моторчик... но мне хоть убейте не нравятся четырехтактники - на лодке должен быть двухтактник и всё тут!

а мне на четыре такта нравится звук)прямо машина)

Good Mood
P.M. Ц
12-10-2012 11:39 Good Mood
Автору:
У меня такой мотор - хонда20 и риб winboat360rf, тот, который складной.

Мой риб весит около 50 кг, так вот, для одного этого мотора даже много, приходится нос отгружать. В вдвоём с сыном (50 кг), плюс вещи, снасти, бак (ещё кг 30), скорость 45 км/ч, при небольшом ветре и небольшой же волне и без течения.

Трое взрослых дядек, один ребёнок, плюс бак, снасти и немного вещей: скорость около 33 км/ч.

У моих друзей пвх в основном (профмарин, баджер и т.д.), отличные лодки - особенно баджер нравится, но я бы посоветовал РИБ, как то он помореходнее, что-ли.. .

Good Mood
P.M. Ц
12-10-2012 11:42 Good Mood
Автору:
У меня такой мотор - хонда20 и риб winboat360rf, тот, который складной.

Мой риб весит около 50 кг, так вот, для одного этого мотора даже много, приходится нос отгружать. В вдвоём с сыном (50 кг), плюс вещи, снасти, бак (ещё кг 30), скорость 45 км/ч, при небольшом ветре и небольшой же волне и без течения.

Трое взрослых дядек, один ребёнок, плюс бак, снасти и немного вещей: скорость около 33 км/ч.

У моих друзей пвх в основном (профмарин, баджер и т.д.), отличные лодки - особенно баджер нравится, но я бы посоветовал РИБ, как то он более мореходнее, что-ли.. .

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
прошу высказать мнение о выборе