Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Вот водомётик изваял для мелководья. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот водомётик изваял для мелководья.

Baika-s
P.M.
27-9-2011 08:35 Baika-s
Летом установил на казанку 5 заказанный у Влада из Минусинска водомёт щелевого типа.Мотор от 83 новый .
Скорость 50.Расход 10-12л на час.Проходит по воде 15см.
Кому интересно жду вопросы.В Забайкалье опробовал на порогах,доволен как слон.Спасибо Владу, если видит.
click for enlarge 1920 X 1440 253,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 285,1 Kb picture
youtube.com
Это видео испытаний и опробования катера.

Спиннингист34
P.M.
27-9-2011 21:27 Спиннингист34
Классный аппаратик! Только места уж больно много мотор занимает...
А расход как мерили, на холостых?
Baika-s
P.M.
28-9-2011 06:44 Baika-s
Классный аппаратик! Только места уж больно много мотор занимает...
А расход как мерили, на холостых?

Там ,под капотом, место много свободного размещаю там бензин и запчасти.На другой лодке бы не стал такой большой отсек для двигателя делать, а у казанки 5 он был уже конструктивно сделан с завода, только капот и переднюю стенку сделал и всё.
Расход замерялся на оборотах 3-3,5 тысячи Т.К двигатель ещё не обкатан полностью. при загрузке 120л бензина ,два человека по 90кг и вещей около100кг.Скорость по навигатору: на оборотах 4000 47-50км.ч.
На оборотах 4000-4800 (расчётных) Ясно больше будет, но планирую ходить на 3500 поэтому за основу этот режим и взял.
x32
P.M.
30-9-2011 01:20 x32
у производителя водомета есть внятный интернет сайт?
Ermolaev
P.M.
30-9-2011 10:53 Ermolaev
у производителя водомета есть внятный интернет сайт?

http://www.siberiajets.narod2.ru/
x32
P.M.
30-9-2011 13:21 x32
спасибо поизучаю
Shapovalov
P.M.
30-9-2011 23:49 Shapovalov
А какой запас хода получился и назначение катера?
Baika-s
P.M.
7-10-2011 10:39 Baika-s
Назначение : проход по мелким перекатом и порогам по рекам в Забайкалье.
До этого использовал подвесники.После водомёта всё что связано с подвесными выкинул,продал,раздал.Забыл как страшный сон.Ранее на лодках даже с вырезанным конусом дна ,для поднятия выше мотора, заходил в мелкую воду по порогам перекатам около дня.Сейчас 3 часа.
Экономия за счёт скорости налицо.Масло мешать не надо,бензин оставшийся в авто применить можно.Звук меньше.Проход на скорости по глубинам 15см.Приёмистость 1-2 сек,выход на глиссер 5-7 метров. И Т.Д.В общем одни плюсы.
Запас хода зависит от бензина.Беру с собой в канистрах пластиковых по 10 литров.Удобно размещать в моторном отсеке,если надо ,то легко вытащить.Расходный бак 30 литров прозрачный.
Обычно хожу в свои места сначала по теч.40 км., потом поднимаюсь 120 км ввер ,и назад.Реки с быстрым течением.Ну и конечно на месте до зимовьев туда-сюда поплавать.В сумме 320км.По возвращении остаётся около 40 литров.
Стрелок-Санитар
P.M.
10-10-2011 18:00 Стрелок-Санитар
Подпишусь.
Мотор как я понял стоит от жигулей 21083
?
Baika-s
P.M.
10-10-2011 18:06 Baika-s
Мотор как я понял стоит от жигулей 21083

Да.Просто был в наличии.Приобретался три года назад первой комплектности для катера на возд. подушке и стоял без дела.
А Минусинцы под него мне расчитали и изготовили движитель.Остальное я сам.
Стрелок-Санитар
P.M.
10-10-2011 18:27 Стрелок-Санитар
Если не секрет, во сколько обошлось?
Baika-s
P.M.
10-10-2011 18:47 Baika-s
Нет секрета. Агрегат заказывал :69000р,маслоохладитель2100,пересыл 300р,лодку по случаю за 10000р,сам мотор в комплекте 30000р,стекло, краска,кардан на разборке с новыми крестовинами,Пиво для ускорения мысли около 5000р.Телегу сам сварил ,колёса от старого запорожца.
В сумме около 130000 р.
И вот оно счастье.
Сейчас у них цены немного подросли.На тыр. 5.Посмотрите на сайте.
Агрегат под лодку изготовили очень точно.Наклон транца,килеватость,всё сразу подошло.Устанавливал в посёлке, на "коленке" .Изготовили и переслали за две недели.Очень отношение и подход понравился и советы дельные с выбором лодки пригодились.
Стрелок-Санитар
P.M.
10-10-2011 18:49 Стрелок-Санитар
Спасибо за информацию. Буду к следующему сезону крепко думать. Благо движок есть где взять на халяву.
Baika-s
P.M.
10-10-2011 18:52 Baika-s
Есть фото агрегата и двигателя установленного подробные ,если надо подвешу.
Стрелок-Санитар
P.M.
10-10-2011 19:00 Стрелок-Санитар
Originally posted by Baika-s:

Есть фото агрегата и двигателя установленного подробные ,если надо подвешу.


Думаю не повредит никому.
Спасибо за подробную информацию.
Baika-s
P.M.
10-10-2011 19:06 Baika-s
Вот попробую.

click for enlarge 1920 X 1440 215,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 234,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 227,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 234,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 169,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 231,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 166,4 Kb picture
Baika-s
P.M.
10-10-2011 19:21 Baika-s
Вот ещё.
click for enlarge 1920 X 1440 274,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 229,6 Kb picture
Andru68
P.M.
19-10-2011 17:29 Andru68
Спасибо, вдохновило!Есть в наличии 2 литровый движок 135 л.с. от тойоты.
Для казанки не многовато ли будет, если подобное затеять? Руки где надо, база есть.
Baika-s
P.M.
19-10-2011 18:01 Baika-s
!Есть в наличии 2 литровый движок 135 л.с. от тойоты.
Для казанки не многовато ли будет, если подобное затеять? Руки где надо, база есть.

Нет, под него просто шаг винта 200 или 210 нужен.У меня 170.
А движитель до 250лош. расчитан.При заказе оговорите мощность мотора и всё сделают под вас.Останется только поставить.
Andru68
P.M.
20-10-2011 17:05 Andru68
Нет, под него просто шаг винта 200 или 210 нужен.У меня 170.
А движитель до 250лош. расчитан.При заказе оговорите мощность мотора и всё сделают под вас.Останется только поставить.

Спасибо! А регистрация в ГИМС как "самодельная моторная лодка" . Казанка же по паспорту до 60 л.с.Сложности у Вас какие нибудь были. Вопрос от того, что никогда с подобным не сталкивался и информацией не владею.

Baika-s
P.M.
20-10-2011 18:23 Baika-s
Там где я использую катер регистрация не требуется."Закон-тайга,прокурор-медведь."
Поспрашайте у знающих.
mora.82
P.M.
20-10-2011 18:50 mora.82
отмечусь штоб тему не потерять. Купил казанку с булями и не знаю с чего начинать.
Baika-s
P.M.
20-10-2011 19:06 Baika-s
Решите что для вас нужно.
Казанка с булями -это казанка 2 ? вроде борт у неё низковат для водомёта.
Andru68
P.M.
20-10-2011 20:12 Andru68
Там где я использую катер регистрация не требуется."Закон-тайга,прокурор-медведь."
Поспрашайте у знающих.

И у нас прокурор тоже МЕДВЕД, только регистрацию потребует думаю.
Andru68
P.M.
20-10-2011 20:12 Andru68
Там где я использую катер регистрация не требуется."Закон-тайга,прокурор-медведь."
Поспрашайте у знающих.

И у нас прокурор тоже МЕДВЕД. Только регистрацию потребует.. . думаю.
DenZ
P.M.
20-10-2011 22:49 DenZ
Казанка с булями -это казанка 2 ? вроде борт у неё низковат для водомёта.

Поправлю:
Казанка с булями - это казанка-м или южанка (она же, часто в разговорах называется метлой).

А Казанка-2 - достаточно крупная, 5-ти метровая лодка и высота борта у нее на 8 см выше, чем у казанки-5(5м, 5м2, 5м3 или 5м4), такой же как в этой теме с водометом.

mora.82
P.M.
21-10-2011 04:42 mora.82
Originally posted by DenZ:

Поправлю:
Казанка с булями - это казанка-м или южанка (она же, часто в разговорах называется метлой).

А Казанка-2 - достаточно крупная, 5-ти метровая лодка и высота борта у нее на 8 см выше, чем у казанки-5(5м, 5м2, 5м3 или 5м4), такой же как в этой теме с водометом.

т.е установка водомета в полне подходит ?

DenZ
P.M.
21-10-2011 10:15 DenZ
Так казанка с булями - небольшая лодка, и она совсем не Казанка-2.

Уверен, что не нужен Вам стационарный водомет, на метлу надо ставить или болотоход, или подвесной мотор с водометной насадкой, если с обычным подвесным мотором ее использовать нежелательно.
Ну куда там стационар.. ? Лодка маленькая, легко переворачиваемая, ей и подвесник в 25-30 л.с. уже экстремально.

mora.82
P.M.
21-10-2011 13:30 mora.82
Originally posted by DenZ:
Так казанка с булями - небольшая лодка, и она совсем не Казанка-2.

Уверен, что не нужен Вам стационарный водомет, на метлу надо ставить или болотоход, или подвесной мотор с водометной насадкой, если с обычным подвесным мотором ее использовать нежелательно.
Ну куда там стационар.. ? Лодка маленькая, легко переворачиваемая, ей и подвесник в 25-30 л.с. уже экстремально.

Спасибо за совет. А про болото ход не расскажите поподробнее? Если не трудно конечно сам пока только начинаю вникать в хитрости и увлечения мотолодок

mora.82
P.M.
21-10-2011 13:32 mora.82
ну и если автор темы возражать не станет
Lat
P.M.
21-10-2011 14:05 Lat
Зацепило, отмечусь
Интересная тема. Вот только вопрос, а как водомет себя чувствует на заросшем водоеме. С ПЛМ траву снял и дальше пошел а с водометом?
DenZ
P.M.
21-10-2011 15:50 DenZ
Originally posted by mora.82:

Спасибо за совет. А про болото ход не расскажите поподробнее? Если не трудно конечно сам пока только начинаю вникать в хитрости и увлечения мотолодок



Чтоб не сильно офтопить дам ссылки:
motolodka.ru
про болотоходы GO-Devil, у них еще мелководные моторы есть, можно на сайте интернет-магазина баджер посмотреть, моторы весьма хороши, но крупногабаритные для подвесников, тяжелые и относительно дорогие.
То же соответствует и для моторов Beavertail.

explorebeavertail.com
http://www.godevil.com/index.html

Интересная тема. Вот только вопрос, а как водомет себя чувствует на заросшем водоеме. С ПЛМ траву снял и дальше пошел а с водометом?

Разные конструкции водометной установки и корпуса катера бывают, есть и такие, которым трава и водоросли не критичны.
ИМХО - главная беда водометов - песок, при движении по мелководью с песчаным грунтом можно присосаться и набрать песка, да и просто песчаная взвесь попадает, а так как песок достаточно абразивный материал, то лопатки быстро изнашиваются, что ведет к потере ходовых характеристик, фонтан брызг за лодкой есть, а скорости - нет, на легке еще ничего, но с хорошей загрузкой, совсем плохо в плане скорости может быть.

mora.82
P.M.
21-10-2011 17:46 mora.82
Спасибо за ссылки Денис.
Baika-s
P.M.
21-10-2011 22:12 Baika-s
ИМХО - главная беда водометов - песок, при движении по мелководью с песчаным грунтом можно присосаться и набрать песка, да и просто песчаная взвесь попадает, а так как песок достаточно абразивный материал, то лопатки быстро изнашиваются,

Водомёт щелевого типа(который на фото) не боится ни песка ни камней( в разумных пределах) из-за отсутствия в спрямляющем аппарате лопаток поджатия.Камни и песок проходят сквозь него не повреждая.А детали движителя из нержавейки 3мм довольно износостойкие.Товарищь ходит на водомёте 4сезона и проблем нет.У него с лопаточным поджатием там зазор между лопатками и винтом 1мм , бывало попавшие камни стопорили винт(все ходят без защитных решёток чтоб скорость не терять).Выручала шпонка латунная срезная.Бывало винт правил молоточком.У щелевика таких проблем нет.Хотел сразу винт запасной заказать но отсоветовали.Вообще про износ винта(импеллера) не часто слышал.Может реки у нас чистые? На ходу, после подвесников( на них 30 лет отходил почти), на водомёте , в поляризационных очках по мели 20см.,ощущение я вам скажу не повторимые.Кажется воды нет под лодкой ,а скорость 50.Я первый раз на своём шёл когда на перекате ,если бы не опытный водомётчик рядом, не решился бы проходить по такой мели.Но в этом и преимущество водомёта перед "водомутом" .Катер на скорости идёт 15 см., очки для того чтоб увидеть одинокие камни ,выступающие ,чтоб дно не пропороть.Если усилить до 4-5 мм., то и они не проблема.
click for enlarge 1920 X 1440 261,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 279,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 295,7 Kb picture

Игорян 74
P.M.
3-12-2011 16:10 Игорян 74
ИМХО - главная беда водометов - песок, при движении по мелководью с песчаным грунтом можно присосаться и набрать песка, да и просто песчаная взвесь попадает, а так как песок достаточно абразивный материал, то лопатки быстро изнашиваются,
[B][/B]

А как у вас сделано охлаждение движка ? Вопрос вот к чему есть двиготель ваз 2106 от "НИВЫ" есть "Казанка 5М3" и есть цель из этого сделать водомёт! У нас тоже реки мелкие а порой и камни с порогами есть!Вобщем всё понятно но как сделать охлождение забортной водой и при этом рабочие пораметры дижка были в норме тоесть 80-90 гр.
Lat
P.M.
3-12-2011 16:45 Lat
Всерьез думаю прогресс на водомет поставить. Есть лодка, мотор, да же желание появилось, вот только время и страх перед предстоящей работай )
Lat
P.M.
3-12-2011 23:19 Lat
Originally posted by Baika-s:

Подскажите пожалуйста, как делали подрамник, как центровали?

Baika-s
P.M.
4-12-2011 20:22 Baika-s
А как у вас сделано охлаждение движка ? Вопрос вот к чему есть двиготель ваз 2106 от "НИВЫ" есть "Казанка 5М3" и есть цель из этого сделать водомёт! У нас тоже реки мелкие а порой и камни с порогами есть!Вобщем всё понятно но как сделать охлождение забортной водой и при этом рабочие пораметры дижка были в норме тоесть 80-90 гр.

Охлаждение обязательно должно иметь в системе термостат.Без него температура не поднимется выше 40.При установке ручного крана температуру сложно поймать и отвлекает от управления.А на оборотах 3500-4000 при температуре 40 будет интенсивный износ деталей двигателя и повышенный расход масла, топлива. Можно установить теплообменник(водноводяной радиатор), можно забортной водой без теплообмнника,для отделения песка установив отстойник.У знакомого четыре года эксплуатируется без всяких фильтров и никаких изменений не замечено.На подвесниках никаких фильтров не предусмотрено кстати.
На первом фото в посте 16, показана изогнутая серая трубка.Вот это и есть видоизменённый радиатор.Трубка подсоединена в магистраль вместо радиатора, по ней циркулирует вода. Вода проходит по ней и уходит в систему выхлопа, тем самым охлаждая газы и работая как глушитель.При нагреве более 90 открывается термостат и пропускает часть забортной воды на охлаждение.В системе подачи воды из-за борта можно установить прозрачный отстойник.Такие видел в магазинах сельхоз техники.Применяется на молочных фермах.
Вместо трубки можно установить теплообменник.Изготовить самому или заказать у производителя водомётов.Расчёты есть на сайте катера и яхты.Нужны медные или латунные трубки.
Вам на нивовский мотор надо поставить карбюратор от ваз 21213.Расход снизится значительно.

Baika-s
P.M.
4-12-2011 21:08 Baika-s
Всерьез думаю прогресс на водомет поставить. Есть лодка, мотор, да же желание появилось, вот только время и страх перед предстоящей работай )

Подскажите пожалуйста, как делали подрамник, как центровали?

На прогрессе нормально получается.Но они разные , я вроде на двойке видел.
Ничего сложного нет при установке.Вырезаете по движителю дно лодки, устанавливаете водомёт.Болтами в потай на 5 прикручиваете. Главное при заказе водомёта указать килеватость и наклон транца.Чтоб подошло.
Подрамник сварен мной из уголков на 5см.Изготовлены уши крепления на двигатель под подушки крепления от жигулей.Двигая раму подогнал соосность вала водомёта и кардана, закрепил раму болтами на 8мм к поперечному силовому набору лодки.(Всё на на глаз, а глаз довольно точный прибор)
У меня изготовлен кардан двухкрестовинный вместо одной как на сайте производителя.Он прощает некоторую несоосность.На следующий сезон сделаю кардан без резиновой муфты вообще.Муфта изготовлена изначально не точно и поэтому может возникать вибрация.Её я центрировал внутренней центровочной направляющей втулкой.(на авто её роль выполняет наконечник вторичного вала из коробки передач)
Кардан к моховику крепить буду через пластину 8мм.

страх перед предстоящей работай

Я свой катер сделал в деревне за 15 дней вместе с покраской.
Предварительно конечно постарался всё предусмотреть и по максимуму изготовить всё что нужно в городе.Но всё не предусмотриш и некоторые вещи приходилось делать по "месту" , например стекло и Т.Д.Дело осложнялось тем что лодка была в Забайкалье а я в Омске.Но опыт эксплуатации лодок на подвесниках помог.

ArchiCH
P.M.
10-1-2012 05:57 ArchiCH
По регистрации- стационарный мотор до 75 сил- это в ГИМС, более- это в Речной Регистр (там сложнее регистрировать)

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Вот водомётик изваял для мелководья. ( 1 )