Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Выбор плавсредства для Ладоги!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор плавсредства для Ладоги!

Vassago
P.M. Ц
28-7-2011 20:07 Vassago
В общем требуется серьезная консультация, от которой, возможно, зависит жизнь...

Остро стоит вопрос плавсредства!
Брать в аренду на турбазе лодки Пелла-Фиорд с мотором 2,5л.с.(бак втроенный, внешний подключить нельзя, удлиннитель румпеля поставить нельзя!) или озадачиваться лодкой ПВХ-3,6м с мотором 5л.с.(на большее не потяну)

Во второй половине сентября собираюсь на Ладогу.
Не был тама ни разу.
Основная цель: рыбалка, вылазки на лодке к островам.
Возможны марш-броски км. эдак на 20-30 по шхерам. В открытую Ладогу ходить не планирую.
В лодке буду один, скорее всего.

Насколько опасна эксплуатация такой вот Пеллы на Ладоге с учетом моих "задач" и изменчивой погоды на этом почти море?
Насколько вообще удобна ее эксплуатация в таком комплекте? (скорость, возможность быстро уйти от непогоды к берегу и т.п., расход и периодичность заливки топлива в бак и т.п., )

В пользу чего сделать выбор?
Аренда, ессно дело, дешевле в несколько раз, чем покупка ПВХ и мотора(если брать ПВХ и мотор- то с прицелом на будущее), но стоит ли игра свеч?
Советы ладожских морских волков приветствуются!

Спасибо!

nikolaj123
P.M. Ц
29-7-2011 11:43 nikolaj123
если вода не холодная и одет правильный спасжилет, на пвх безопасно на любой воде. но лучше чтоб мотор был от 15, хот какой-то запас мощности. на 5 можно стоять на месте в шторм, не вытянет против волн и ветра
никитос
P.M. Ц
8-8-2011 21:07 никитос
Обрати внимание на это http://trotan.ru/boats/380e/
Хотя это плоскодонка и на волне будет не АЙС,что в принципе и для других ПВХ тоже.Кроме Ротана 420 и других катамаранчиков (имхо)
Но для ладоги надо что нибудь посерьезнее.(имхо)
Allrad
P.M. Ц
9-8-2011 16:48 Allrad
Пелла- очень ходкая лодка на веслах. У меня такая стоит на ладоге.
Но мотор на ней использовать стремно- слабоват транец, там можно использовать только двухсильник. Я на Пелле хожу только вдоль бережка, один раз ходил из Кобоны на Зеленцы и обратно (молился). Для одного - вполне этой лодки хватит, но не в это время года- волнения там 3-4 балла
Vassago
P.M. Ц
9-8-2011 17:04 Vassago
Пелла- очень ходкая лодка на веслах. У меня такая стоит на ладоге.
Но мотор на ней использовать стремно- слабоват транец, там можно использовать только двухсильник. Я на Пелле хожу только вдоль бережка, один раз ходил из Кобоны на Зеленцы и обратно (молился). Для одного - вполне этой лодки хватит, но не в это время года- волнения там 3-4 балла

там мотор 2,5 кобылы.
Как выяснилось, удлиннитель румпеля поставить можно, что намного улучшит баланс лодки (сидеть можно по центру, а шмурдяк распределить на носу и корме.)
Насколько опасно ходить метрах в 50-100 от берега в это время там?
Спасибо!

Allrad
P.M. Ц
9-8-2011 17:24 Allrad
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Выбор плавсредства для Ладоги!