Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
ликбез покупаем мотор ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ликбез покупаем мотор

Ovsyanka
P.M.
19-6-2011 20:16 Ovsyanka
модеры закрепите темку плиз.
Знающие посвятите плиз. как выбирать на что смотреть. что проверять. особенно если мотор бу. Заранее спасибо
Спортист
P.M.
19-6-2011 20:26 Спортист
)))

вопросы сразу:
1. Наш ненаш????
2. Бюджет???
3. Для езды или на стенку (раритет)?
4.....


Поясню чуток: если бюджет покупки скажем пара тыс руб за Ветерок - фиг ли там смотреть??? кинул в багажник и увез )))) если бюджет сотни тыр - ищите сервис данной марки ПЛМ...
ну вкратце: внешний осмотр (коцаный винт, редуктор, следы разборки - на иномарках прекрасно видны обычно). покрутить гребной вал - большая кривизна видна невооруженным глазом. мотоголовка - запуск, замер компрессии, проверка на посторонние шумы. проверка воды из контрольки. Далее - доки, что дают с мотором дополнительно (у меня бывало плюсом еще полбагажника хлама )))). Повторю - очень сильно зависит от цены - за тыщу-две я обычно ничего не смотрю, кидаю весь хлам в машину и сваливаю побыстрее))) если есть интерес по русским (Салют, ветер, Прибой, Москва) - могу конкретнее расписать болячки по маркам. По иномаркам думаю лучше к Руслану ))))

Ovsyanka
P.M.
19-6-2011 20:45 Ovsyanka
я бы с радостью почитал всю инфу. ибо опыта общения с моторами для лодок 0. и с какой стороны подходить непонятно.
Спортист
P.M.
19-6-2011 21:04 Спортист
"вся инфа" в голове как опыт четырехлетнего ковыряния в разнообразных моторах (в основном раритетных). есть вопросы по выбору конкретной модели - спрашивайте, думаю помогут
Ovsyanka
P.M.
20-6-2011 08:05 Ovsyanka
а вообще наши моторы сильно ненадежны по отношению и к иномаркам?
Спортист
P.M.
20-6-2011 20:21 Спортист
а наших моторов новых уже практически нет. а сильно поезженные проигрывают новым иномаркам хотя бы в силу износа
Ovsyanka
P.M.
20-6-2011 20:53 Ovsyanka
а среди наших моторов самые неприхотливые и надежные какие и в каком исполнении (Л.С)?
Спортист
P.M.
20-6-2011 22:07 Спортист
из тех обломков, что сегодня еще можно купить - Ветерок-8М
ЯРЛ
P.M.
20-6-2011 23:03 ЯРЛ
По моемому первый подвесной мотор сделали в США, потом многие стали подражать. Вам оригинал или 1110 копию? Если Вы хотите купить китайский мотор то покупайте его или в США или в Евросоюзе. Покупать китайский мотор сделанный из китайских запчастей для СНГ и собранный в гараже чурками, можно. Многие так и делают.
DenZ
P.M.
20-6-2011 23:40 DenZ
Ну почему только В-8, можно еще Нептун-23 до 90-го года выпуска в приличном состоянии найти...

Реально, сейчас стоит из наших моторов брать только Ветерок-8М из малосильных моторов и Нептун-23 из моторов средней мощности.

Найти Ветерок-8 в хорошем состоянии не просто. В-8 хоть и не экономичный по современным меркам, грязноват в эксплуатации по сравнению с иномоторами и шумный в работе, но достаточно надежный мотор, да и его шумность можно уменьшить не очень сложными способами.

Можно еще Ветерок-12 или Ветерок-9,9 найти, но там ко всем недостаткам В-8 добавляется меньшая надежность, конструктивно, этот мотор - разработанный на базе В-8, более напряженно-работающий. Конечно, если его эксплуатировали без постоянного полного газа и в дальнейшем тоже полный газ постоянно давать не будут, то он еще может более или менее нормально поработать.
По идее - В-9,9 это дефорсированный примерно на 1 л.с. В-12, отличаются они друг от друга (насколько я помню), только - карбюраторами, стартером, колпаком и струбцинами подвески. К тому же, многие ставили карб от В-12, таким образом превращая В-9,9 в В-12.

При поиске нашего мотора нужна удача - если повезет, можно еще нормальный совкомотор мотор найти - Вихрь-25 в очень хорошем состоянии у знакомого есть (у него пробег 100 моточасов не превышает, думаю, что он примерно 50-70 моточасов проработал, а остальное время как резервный мотор годами простаивал). Лично я, при выборе между неизвестным Нептуном или этим Вихрем, выберу Вихрь (хотя эта модель и похуже, чем Нептун или Привет)

В свое время очень удачно подвернулся Ветерок-8Э, в идеальном состоянии с многолетней консервации, за 6 (вроде) лет его использования еще ни разу не пришлось на веслах по вине мотора возвращаться, а по своей глупости приходилось несколько раз (пару раз забывал бензин проверить перед выездом и без запасных "шпонок" в коряжистые протоки тоже проползал неоднократно, поэтому тоже 1 или 2 раза приходилось из-за их отсутствия на веслах разминаться).

Ну его - наши моторы, их лучше оставить любителям поковыряться в железе.
Лучше брать новый иномотор, тогда вероятность поломки мотора - меньше, а удовольствия от пребывания на воде - больше.

ЯРЛ
P.M.
21-6-2011 07:09 ЯРЛ
Покупать надо в комплексе. "Казанку" и "Стрелу" начала 60-х и "Мосина" и "Наган" первой половины 90-х. Патриотично, и ни какой забугорщины. И главное вещи то лучшие и не имеющие аналогов!
Alex755
P.M.
19-7-2011 00:55 Alex755
По китайсам перерыл весь нет,напоминает начало 90х,когда заполонила "балалйки" sonys.soni.pasonics и прочая х.. ня,извините конечно,я ничего против китайской индустрии не имею,молодцы.Термосы помню из детства,ручки с золотыми перьями Lali,ракетки, предел мечтания мальчишек, для пинг- понга.
Сечас "закидали шапками" весь мир,но...
Отзывы скудные,но есть и не в пользу копирайтов,напоминает "балалайки"
fish.karelia.ru
Так что думайте сэкономить 10-15% или купить новый бренд, есть еще вариант.
Я смотрел в Литве,там к примеру ямаха 5-6 сил 4 такта счас точно не помню на наши 40000р.Такс фри-возврат ндс 21%,итого если едет кто с оказией в евросоюз,заказывайте,только не в Турции!!!!не прокатывает.Знакомому пиво и вы счастливый обладатель 5 сильного япошки,нового по цене тут китайса.
Всем удачи,любите охоту и рыбалку.
С уважением КАА.

------
Alex755

DenZ
P.M.
19-7-2011 01:14 DenZ
Я смотрел в Литве,там к примеру ямаха 5-6 сил 4 такта счас точно не помню на наши 40000р.Такс фри-возврат ндс 21%,итого если едет кто с оказией в евросоюз,заказывайте,только не в Турции!!!!не прокатывает.Знакомому пиво и вы счастливый обладатель 5 сильного япошки,нового по цене тут китайса.

Если не учитывать растаможки, которая, бывает что и превышает стоимость ввезенного в РФ барахла.

maxoperator
P.M.
19-7-2011 11:12 maxoperator
Посоветуйте может кто-то стыкался с лодочным мотором: Honda BF2.3D6 SCHU
samsad.kiev.ua
Хочеться что б и дешего было и сердито.
Спортист
P.M.
19-7-2011 11:47 Спортист
хм, из мелкашек Хонда ну точно не самый дешевый мотор.. .
DenZ
P.M.
19-7-2011 14:38 DenZ
Сегодня видел в магазине б/у хонда-2.3, с ценником на 28900 руб., на ценник нового мотора смотреть не стал - ни к чему.
Alex755
P.M.
19-7-2011 22:58 Alex755
Если не учитывать растаможки, которая, бывает что и превышает стоимость ввезенного в РФ барахла.

Про растаможку:везете через Беларусь,всё!!!!
Могу вам сказать честно,забудьте.

------
Alex755

max.putnik
P.M.
20-7-2011 09:23 max.putnik
Про растаможку:везете через Беларусь,всё!!!!
Могу вам сказать честно,забудьте.

Можно подробнее?!
С уважением.
DenZ
P.M.
20-7-2011 09:44 DenZ
Про растаможку:везете через Беларусь,всё!!!!
Могу вам сказать честно,забудьте.

А про Беларусь я и забыл.. . Но там ведь надо тогда знакомого искать, типа оформить на Беларуса и потом уже на себя, или как там еще после 1 июня 2010 г. стало.. ?

ZiminVlVl
P.M.
20-7-2011 19:46 ZiminVlVl
а вообще наши моторы сильно ненадежны по отношению и к иномаркам?

ГаГаГа!!! гребля, блин!
из тех обломков, что сегодня еще можно купить - Ветерок-8М

у меня ветер8Э бегает, гремит, а бегает
чёрт
P.M.
20-7-2011 21:16 чёрт
Originally posted by maxoperator:

Посоветуйте может кто-то стыкался с лодочным мотором: Honda BF2.3D6 SCHU
samsad.kiev.ua
Хочеться что б и дешего было и сердито.


у меня такой)))

не дешево и не сердито.из минусов-слабенький он.остальное +.про цену-33тр.(это кому как))))

ZiminVlVl
P.M.
21-7-2011 00:37 ZiminVlVl
слабенький он.

да фигня, хотя кому куда бегать! но, простите, не могу себе представить лодку, которую он на глисса выкинет!
Спортист
P.M.
21-7-2011 10:24 Спортист
лодку, которую он на глисса выкинет!

разве если пустую без водителя или с привидением на борту
alpar
P.M.
21-7-2011 10:36 alpar
Наши моторы работают на 80-м бензине, а его скоро совсем не станет. Тогда уж только на стенку повесить и останется.
ZiminVlVl
P.M.
21-7-2011 14:13 ZiminVlVl
разве если пустую без водителя или с привидением на борту

или камеру жигулевскую
Наши моторы работают на 80-м бензине, а его скоро совсем не станет.

Кстати, мужики, что делать то будем? У меня два ветра 8-ки, чем кормить?
Кстати, один могу продать, на ходу, никогда не подводил.

alpar
P.M.
21-7-2011 14:34 alpar
Originally posted by ZiminVlVl:

Кстати, мужики, что делать то будем? У меня два ветра 8-ки, чем кормить?
Кстати, один могу продать, на ходу, никогда не подводил.

Продавать, пока еще кто-то купит. Теоретически можно переделать на 92-й бензин, но это обойдется совсем недешево.

ZiminVlVl
P.M.
21-7-2011 15:36 ZiminVlVl
можно переделать на 92-й бензин,

а если в нагляк 92 кормить?
alpar
P.M.
21-7-2011 15:42 alpar
Originally posted by ZiminVlVl:

а если в нагляк 92 кормить?

Можно, но недолго. Поршни будут прогорать.

ZiminVlVl
P.M.
21-7-2011 16:07 ZiminVlVl
Можно, но недолго. Поршни будут прогорать.

може солярой разбавлять?
Alex755
P.M.
21-7-2011 19:41 Alex755
Про растаможку:
из Литвы в Беларусь.
двигун вес какой?цена какая?посмотрите таможенный кодекс,даже 6 пролазит по параметрам,если больше тогда по превышению таможить придется,а малые двигуны проскакивают.Не забудьте чтобы в магазине было такс фри,на кассах пишут,да и внете мона сначала пошукать,уже минус 21%.ССылки гдето были,сорри не помню где,рыться облом.И штудируйте сразу по возврату ндса,а то в Москве ВТБ или сбербанк соскачили,да и люди пишут процент берут "бессеребряники"наши,на границе же все по честному,только в евро возвращайте,а то тоже намахивают с курсами.Просто был товарищ в Литве,приволок мотор 6ку 4 такта,помоему Хонду,точно не помню,32000р. на наши всё стало,мне за консультацию из дютика коньяк привез,и на том спасибо.Да еще одно,таможенники просили ставку по евро занизить до 1000 просили парламент,и вес 31кг,а Медведев,наплёл про интеграцию в европу и тд и тп,и сказал вообще коридор надо делать 10000евров и помоему 71кг,так те аш пообсирались от "радости".Ну как говорится будем посмотреть на наших "презиков".
С уважением КАА


------
Alex755

Alex755
P.M.
21-7-2011 19:54 Alex755
Вот вам ссылка уважаемые,почитайте пожалуйста,думаю сведующий чел из таможни все понятно тут объясняет.
puchkov.net
С уважением КАА

------
Alex755

Alex755
P.M.
21-7-2011 20:32 Alex755
И в догонку: rusfishing.ru

------
Alex755

ZiminVlVl
P.M.
21-7-2011 21:36 ZiminVlVl
по бензину кто че скажет?
NDI
P.M.
22-7-2011 21:21 NDI
Originally posted by alpar:

Теоретически можно переделать на 92-й бензин, но это обойдется совсем недешево.


92-ой через год запретят - newsinfo.ru - будет только 95-й.
ZiminVlVl
P.M.
22-7-2011 21:47 ZiminVlVl
92-ой через год запретят - newsinfo.ru - будет только 95-й.

да понятно это все, запретят так запретят , а что делать то?
NDI
P.M.
22-7-2011 21:49 NDI
В помойку, чо.
Спортист
P.M.
22-7-2011 22:00 Спортист
по бензину кто че скажет?

ручаюсь своей головой - на 92-м ничего ветру не будет. могу выложить инструкции к совкомотоциклам - там почти везде 2 типа бензина - 76 и 92. Как минимум ММВЗ3.112 и Восход-3М
ZiminVlVl
P.M.
23-7-2011 12:20 ZiminVlVl
на 92-м ничего ветру не будет.

свечи надо другие, наверно, у меня щас 11-е

Спортист
P.M.
25-7-2011 15:42 Спортист
Свечи скорее всего да, придется поменять на А23 к примеру
ZiminVlVl
P.M.
25-7-2011 22:28 ZiminVlVl
Свечи скорее всего да, придется поменять на А23 к примеру

да свечи хрен сним, лишь бы днища не прогорели, но раз ты говоришь, что все будет норм., попробую на ветре в выходные (благо у меня их два)

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
ликбез покупаем мотор ( 1 )