Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Выбор первой лодки. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первой лодки.

OlegW
P.M.
7-6-2011 22:15 OlegW
Всем привет!
Итак, думаю о покупке надувной/разборной лодки.
Необходимые ТТХ - 2 места + 50-60 кг веса ~ 220 кг грузоподьемность.
Ну и так же мобильность нужна. Чтобы можно было вдвоем ее притащить на место, подготовить и спустить на воду. Сплавляться буду пока без фанатизма, по речкам в области. Трава, камыши, коряги это все есть. Водопадов практически нет. Калининградская область. Сначала интересует только мускульная тяга - весла.
Сам в лодках нифига не смыслю. Буду очень рад советам, посыланиям по инет адресам итд итп.
Через инет давно уже таскаю, так что заказать у китайцев-американцев труда не составит.
Ну и вопрос, что брать, резину или пластик? Каяк, каное или лодку типа старых советстких. Или вообще что-то типа спасательного плота с крышей. Один раз сплавлялся на таком - довольно комфортная штука, но минимум 4 человека нужны с веслами.

Итак, заранее всем признателен!

канонир
P.M.
8-6-2011 12:31 канонир
На вскидку : Романтика (трёх-, а лучше четырёхсекционная), Автобот, каноэ Таймыр (только не складная она, но можно на крыше возить и моторчик в пару сил приделать потом). Тут ещё многое зависит от того, нужен ли глиссер.

alpar
P.M.
8-6-2011 15:42 alpar
Я прошлой осенью купил такую flinc-shop.ru с айрдеком и навесным транцем.
А недавно купил к ней мотор Ямаху на 2 л.с. Мы вдвоем с женой ездим. Места полно, да и грузоподъемность по документам явно занижена.
OlegW
P.M.
10-6-2011 21:27 OlegW
Вот уже кое что.
А что скажете вот про такие лодки - каноэ
plazasport.ru
plazasport.ru
Спортист
P.M.
12-6-2011 19:44 Спортист
Продукция Севилор - это одноразовые вещи из клеенки, типа пляжных детских игрушек.
OlegW
P.M.
13-6-2011 01:24 OlegW
Во блин, хорошо что сказали! А то я уже вовсю думаю, откуда буду тащить. Хотя да, у них то ценник 350-400 баксов "там". Так, тогда надо что-то дальше смотреть.
Как я уже сказал - самое важно - мобильность. Приехал пешком (на автобусе) на место, надул-собрал и отправился вниз по течению.
Спортист
P.M.
13-6-2011 21:50 Спортист
скажу свое мнение, подтвержденное десятком-полтора походов: для т.н. "матрасного" сплава, т.е. без экстрима, по рекам средней полосы, с детьми и шашлыками - лучше байдарки "Таймень" не придумано ничего. То есть конечно наверняка есть лодки и легче, и комфортнее, и мобильнее, НО за цену ненового Тайменя плюс сразу к нему новая ПВХ шкура - лучше не найти. Если каркас не использовался в прокате и не ходил в категорийные походы - он всю человеческую жизнь прослужит (я на своей реке даже RZ немецкую встречал, а у неё деревянный каркас и лет больше чем мне).
OlegW
P.M.
15-6-2011 21:33 OlegW
Спортист, ну очень признателен! Теперь знаю в какую сторону буду рыть.
A.L.F
P.M.
15-6-2011 22:48 A.L.F
Originally posted by OlegW:
[B]Вот уже кое что.
А что скажете вот про такие лодки - каноэ

Хорошие крепкие лодки, но выходного дня. для двоих с 50кг багажа там места нет
Пользовал сам. отвечаю за то что пишу

alpar
P.M.
16-6-2011 10:39 alpar
Originally posted by Спортист:
скажу свое мнение, подтвержденное десятком-полтора походов: для т.н. "матрасного" сплава, т.е. без экстрима, по рекам средней полосы, с детьми и шашлыками - лучше байдарки "Таймень" не придумано ничего. То есть конечно наверняка есть лодки и легче, и комфортнее, и мобильнее, НО за цену ненового Тайменя плюс сразу к нему новая ПВХ шкура - лучше не найти. Если каркас не использовался в прокате и не ходил в категорийные походы - он всю человеческую жизнь прослужит (я на своей реке даже RZ немецкую встречал, а у неё деревянный каркас и лет больше чем мне).

Сам в юности занимался водным туризмом, потому байдарку в данном случае советовать не стану. Нужны навыки в управлении и сидеть надо смирно, не делая резких движений, ведь на байдарке "кильнуться" - обычное дело. На простой лодке ПВХ сплавляться спокойнее.

Лесник 61
P.M.
28-6-2011 11:40 Лесник 61
С позволения ТС приподниму темку, чтоб новых не ваять.

Требование примерно теже, плюсом: длина 2800-3000, жёсткий пол, мотор не предполагается, диаметр балонов от 35 до 40, ну и конечно ПВХ.

Желательно цена не космическая.

Использование на небольших водоёмах-рыбалка.

Спортист
P.M.
28-6-2011 22:57 Спортист
на байдарке "кильнуться" - обычное дело

с 97 года кильнулся один раз - сидел по центру в пустой байдарке, тянул сетку - развернуло течением и залило. а просто так по трезвянке кильнуться на Таймене очень сложно. если конечно на деке сверху не сидеть

OlegW
P.M.
28-6-2011 23:12 OlegW
Пока слежу и читаю.
Сейчас машину обновлю и продолжу выбор лодки
skitskit
P.M.
28-6-2011 23:16 skitskit
Таймень хорошая лодка(все студенческие годы из нее не вылезал).. . Даже в шторм на Волге. Режет волну,утопить не реально,если фартуки надеты.. . А кильнуть , при большом желании, и тримараную Ладогу можно.

Лесник 61
P.M.
28-6-2011 23:39 Лесник 61
Тоже вот к ней присматриваюсь, точнее уже заказал, просто хотелось убедиться в правильности выбора. prokatis.ru

Такая скоро будет в довесок к ямаранчику 330.

ЯРЛ
P.M.
29-6-2011 13:43 ЯРЛ
Это что в переводе порядка 500 долларов? Ну и цены!
Лесник 61
P.M.
29-6-2011 14:53 Лесник 61
Originally posted by ЯРЛ:
Это что в переводе порядка 500 долларов? Ну и цены!

Завтра привезут, ценник по скидке 12 000 рублей.

SAKHALINEC
P.M.
5-7-2011 15:29 SAKHALINEC
Я взял Аргонавт 250 с транцем, мотор пока не выбрал. Попробовал на веслах, все вроде нормально, но задняя сидушка подо мной (вес96) выпала из своих креплений, лодка идет с сужением по ширине от кормы к носу, и расстояние между бортами разное у заднего сидения и переднего, а сами сидушки одинаковые, мне это не понравилось, Надо, или увеличивать длину задней сидушки, или продавать, и покупать другую марку лодки, но других, типа такой, в продаже у нас нет, а нужна именно маленькая, для мелководия с мотором.Вот такая вот херня.
Лесник 61
P.M.
6-7-2011 13:14 Лесник 61
Я свою уже обкатал и обрыбил

Только вот думаю зря без транца взял уже моторчик присмотрел махонький, надо транец добывать и клеить.

Спортист
P.M.
6-7-2011 13:36 Спортист
клеить транец бессмысленно, будут одни разочарования. сделай простейшую конструкцию - одна доска до задней банки, вторая короткая к ней вертикально,т.е. транец. К задней банке прикручивай 2 болтами с барашками. Эффективность будет гораздо выше покупного транца.
Лесник 61
P.M.
6-7-2011 13:40 Лесник 61
Originally posted by Спортист:
клеить транец бессмысленно, будут одни разочарования. сделай простейшую конструкцию - одна доска до задней банки, вторая короткая к ней вертикально,т.е. транец. К задней банке прикручивай 2 болтами с барашками. Эффективность будет гораздо выше покупного транца.

Блин, картинку бы

Спортист
P.M.
6-7-2011 15:33 Спортист
да запросто, вечером из дома повешу. Сколько я ни перепробовал способов крепления транца - этот при всём примитивизме наилучший, дает максимальную жесткость.
Лесник 61
P.M.
6-7-2011 15:48 Лесник 61
Originally posted by Спортист:
да запросто, вечером из дома повешу. Сколько я ни перепробовал способов крепления транца - этот при всём примитивизме наилучший, дает максимальную жесткость.

Ждёмс, заранее спасибо

alpar
P.M.
6-7-2011 16:52 alpar
Originally posted by Спортист:
клеить транец бессмысленно, будут одни разочарования. сделай простейшую конструкцию - одна доска до задней банки, вторая короткая к ней вертикально,т.е. транец. К задней банке прикручивай 2 болтами с барашками. Эффективность будет гораздо выше покупного транца.

Это если банка жестко закреплена, а если она вдоль лодки двигается, то такая конструкция не прокатит.
Хорошо, что я купил лодку, укомплектованную транцем.

Лесник 61
P.M.
6-7-2011 17:52 Лесник 61
Originally posted by alpar:

Это если банка жестко закреплена, а если она вдоль лодки двигается, то такая конструкция не прокатит.
Хорошо, что я купил лодку, укомплектованную транцем.

НУ да, на моей лодке сидушки ездят

Спортист
P.M.
6-7-2011 19:56 Спортист
ну собственно вот
click for enlarge 1280 X 857 169,9 Kb picture
Спортист
P.M.
6-7-2011 19:58 Спортист
Сзади транец ничем не закреплен, просто опирается о баллон. Ходили так прилично - ничего не заворачивается. Но если банка вставляется в лик-паз и двигается - надо что-то еще додумывать. А вообще несерьезно эти все надувнушки с мотором... .
Лесник 61
P.M.
7-7-2011 08:12 Лесник 61
Originally posted by Спортист:
Сзади транец ничем не закреплен, просто опирается о баллон. Ходили так прилично - ничего не заворачивается. Но если банка вставляется в лик-паз и двигается - надо что-то еще додумывать. А вообще несерьезно эти все надувнушки с мотором....

Может отдельную темку замутить, а то поднафлудили малость

Спортист
P.M.
7-7-2011 08:46 Спортист
Есть желание - заводите.
alpar
P.M.
7-7-2011 11:43 alpar
Originally posted by Лесник 61:

НУ да, на моей лодке сидушки ездят

Тогда продавайте ее и покупайте другую, с навесным транцем. Тут уже ничего не придумаешь.
А так передвижные сидения - это большой плюс. Куда надо, туда и двигаешь, очень удобно.

SAKHALINEC
P.M.
7-7-2011 13:38 SAKHALINEC
А вообще несерьезно эти все надувнушки с мотором....

Полностью с Вами согласен, но! Есть у нас большая лодка, мотор ТОХА 15 сил, ходим на ней в море, по речке приличной, весной в паводок, и все. Но есть у нас морские заливы, и даже к названию прибавлено МЕЛКИЙ, и очень много загубили там моторов из за мелкоты, и вот решил я в этом году попробовать на маленькой надувнушке с мотором, там только эти и должны пройти. А за идею с транцем спасибо, смотрю на свой АРГОНАВТ, в частности на приклееные крепления транца, и нет доверия к ним. Успокаивает то, что на ней максимум на два км уходить будем, на веслах всегда дойдешь.

SAKHALINEC
P.M.
7-7-2011 13:40 SAKHALINEC
ну собственно вот

А что за мотор на вашей фотографии. Мы просто отечественных не знаем, нет их у нас, отсюда и вопрос.
DenZ
P.M.
7-7-2011 18:10 DenZ
А там скорее всего гибрид, например - из китайской головы и отечественной ноги.. . Так мне думается..
Спортист
P.M.
7-7-2011 22:00 Спортист
именно гибрид, голова от мотопомпы, нога от Салюта
click for enlarge 1024 X 1530 202,1 Kb picture
SAKHALINEC
P.M.
8-7-2011 00:24 SAKHALINEC
именно гибрид, голова от мотопомпы, нога от Салюта

И какой примерно вес получается? Я с маленькими лодками и моторами дел не имел,и даже не видел их вместе, и вот все в раздумьях какой на свою брать, лодка гр. под. 220, в продаже есть тоха 2,5-3,5 вес 12кг, яма 2 вес 9,8. А яма-3 аж16 кг, ну и merc-3,3 13 кг. Склоняюсь на яму-2, и сапог у нее самый короткий, и вес самый маленький, и возить все это добро за 800 км полегче, но может кто все эти эксплуатировал на маленьких лодках, да поделится своим сравнением? Буду признателен.
DenZ
P.M.
8-7-2011 02:28 DenZ
И какой примерно вес получается? Я с маленькими лодками и моторами дел не имел,и даже не видел их вместе, и вот все в раздумьях какой на свою брать, лодка гр. под. 220, в продаже есть тоха 2,5-3,5 вес 12кг, яма 2 вес 9,8. А яма-3 аж16 кг, ну и merc-3,3 13 кг. Склоняюсь на яму-2, и сапог у нее самый короткий, и вес самый маленький, и возить все это добро за 800 км полегче, но может кто все эти эксплуатировал на маленьких лодках, да поделится своим сравнением? Буду признателен.

Недавно речь о дырчиках была.. :
Не нужна Yamaha 2 CMHS. Велход ацтой панавто рулит. Лат спасибо
мотор от 2,3 до 3,5лс,что рулит?

SAKHALINEC
P.M.
8-7-2011 13:30 SAKHALINEC
Недавно речь о дырчиках была.. :

Читал те темы, но там разнобой в мнениях. Яму-3 хочу, но блин вес 16 кг отталкивает. А на ней и нейтраль, и газ на румпеле, на других этого нет. Вернее есть но немного дальше. Вот и чешу репу уже несколько дней.
alpar
P.M.
8-7-2011 14:17 alpar
Ну тут уж что-то одно выбирайте. Либо мотор легкий, либо газ на румпеле.. .
DenZ
P.M.
8-7-2011 15:47 DenZ
А выбор мотора почти всегда компромис.. .
SAKHALINEC
P.M.
9-7-2011 13:25 SAKHALINEC
Взял яму-2, хотел все таки с газом на румпеле, но не успел. Сегодня попробовал, но от того что газ на корпусе, не в восторге, и нейтрали нет, тоже не понравилось. Все таки привычка.

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Выбор первой лодки. ( 1 )