Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Надувная лодка для использования во льду.ПВХ и ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надувная лодка для использования во льду.ПВХ или резинка?

ALAM
P.M. Ц
6-6-2011 07:40 ALAM
Вопрос собственно в чем.на озере еще лед,рассыпающийся,сплошные ледяные иглы.плавать довольно стремно,вот и возникла идея,может лодка из ПВХ покрепче чем обычная резинка?или не стоит менять "шило на мыло"?есть у кого какие-либо мысли на сей счет?за любой совет буду благодарен.
Квик
P.M. Ц
6-6-2011 15:41 Квик
ПВХ крепче, ессно. А какой сакральный смысл по шуге лазать?
ALAM
P.M. Ц
6-6-2011 19:58 ALAM
ПВХ крепче, ессно. А какой сакральный смысл по шуге лазать?


Спасибо.смысл такой,что залетели с оказией ,а на озере только забереги отпали.обратно заберут через пару дней.не сидеть же на берегу.вот и приходится ползать среди льда.
click for enlarge 1920 X 1440  83,8 Kb picture

St-Crash
P.M. Ц
6-6-2011 19:59 St-Crash
у меня вот такие "мысли" youtube.com
там на ютубе еще подобные ролики встречал, можете поискать.. .
St-Crash
P.M. Ц
6-6-2011 20:55 St-Crash
Офигеть, это где такое "жаркое" лето ?
Квик
P.M. Ц
6-6-2011 21:00 Квик
ПВХ, однозначно.
ALAM
P.M. Ц
7-6-2011 14:05 ALAM
Офигеть, это где такое "жаркое" лето ?

Конкретно этот снимок-28 мая этого года.... 68 с чем-то градусов С.Ш.

ПВХ, однозначно.

ясно.спасибо.ПВХ так ПВХ
YBS
P.M. Ц
7-6-2011 18:36 YBS
пвх вы на морозе поломаете, когда разворачивать будете . а уж сворачивать только один раз, последний для лодки.. .
Квик
P.M. Ц
7-6-2011 20:36 Квик
Originally posted by YBS:

пвх вы на морозе поломаете, когда разворачивать будете . а уж сворачивать только один раз, последний для лодки.. .


Сказки венского леса. Использовал при минус 6-8 градусах. Давил ими лёд в 3км от берега. собирал и разбирал раз десять на морозе. Ничего ей не случается.
St-Crash
P.M. Ц
7-6-2011 20:55 St-Crash
сегодня как раз попалась на глаза - заявлено аж до - 35 ! velhod.ru
думаю, в реале -10 - 15 выдержит
Квик
P.M. Ц
7-6-2011 21:17 Квик
Originally posted by St-Crash:

думаю, в реале -10 - 15 выдержит


Легко. В 20гр. мороз со склада привозили и собирали.
dennovv
P.M. Ц
9-6-2011 18:43 dennovv
Даже поганский ПВХ, используемый в рекламе, на баннерах и перетяжках, выдерживает морозы. Про пластиковые окна не говорим даже, хотя там тоже пвх (хотя и немного другой) Другое дело, что такое "выдерживает"?
Злоупотреблять сгибанием многослойного ПВХ на двадцатиградусном морозе я бы не стал - материал "дубеет" и может разрушаться, даже если визуально заметно не будет, но в разумных пределах - нефиг делать.
0 градусов - точка замерзания воды. Для ПВХ эта точка не является пороговой. Т.е, что +1, что -1 -разницы никакой. Это мы из воды состоим.
ПВХ шланги до -20 выдерживают.
В стекло ПВХ превращается при минус 75 градусах. Но. Следует помнить что, при изменении температуры меняются свойства. Т.е. чем ниже температура, тем более хрупка и уязвима лодка, хотя так же надута, так же идёт...

YBS
P.M. Ц
9-6-2011 20:12 YBS
свою складывал в -3 изгибы белели(тёмносиняя), заняла в два раза больше места.
коллега на баджере получил два излома килевого балона, ездил весь ноябрь на рыбалку.
Ub
P.M. Ц
15-6-2011 15:27 Ub
Originally posted by Квик:

Сказки венского леса. Использовал при минус 6-8 градусах. Давил ими лёд в 3км от берега. собирал и разбирал раз десять на морозе. Ничего ей не случается.

Аналогично, только было -12.

Maksim V
P.M. Ц
17-6-2011 21:11 Maksim V
Офигеть, это где такое "жаркое" лето ?


Протока на озеро Эжолты в республике Коми. Толщина льда 8мм
Mistrall
P.M. Ц
5-2-2012 19:38 Mistrall
Согласен по пвх с теми , кто за. Основное отличие резинки от пвх, помимо общей разницы в материале: в резинке, особенно нашего изготовления (импортные не беру, слышал разное) в материале нет корда. В пвх, кроме как в интексовских и иных лодках-матрасах (по иному не назовешь) оттуда же (Азия)есть корд, он же основа. Второе по температуре , чтобы не было сомнения- выдерживает приличный минус. Как стороннее доказательство- санки- ватрушки, которые изготавливаются из той же ткани пвх, только тонкой, из такой делаются одно- двухместки. Надеюсь, что никто не сомневается, что санки выдерживают отрицательные темпер-ы? Здесь же д-во о многократном сложении.
ALAM
P.M. Ц
9-3-2012 13:03 ALAM
В общем заказал я себе лодку Адмирал 280,прямо на фирме-изготовителе,при выборе особое внимание обращал на форму носа и кормы,чтоб приподняты были для лучшей всхожести на волну.сначала остановился на Соло-270 от Посейдона,оказалось уже не производится,понравилась Виктория от Мнева,но в наличии только в размере 310 под транец,для меня великовата,остановился на Адмирале.она тоже идет с креплениями под навесной транец,но по моей просьбе клеить их не будут,не будет также кронштейнов-фиксаторов весел по борту лодки(или как они правильно называются),не будет креплений под банки,вместо них заказал пуфики,не будет рым-кольца,в общем в лодке со стороны кормы не должно быть никакой фурнитуры за которую могли бы цепляться сети .. на Адмирале видимо удивились столь странным требованиям,но заказ выполнили.. осталось оплатить и дождаться доставки.
RTDS
P.M. Ц
10-3-2012 20:50 RTDS
Originally posted by ALAM:

в общем в лодке со стороны кормы не должно быть никакой фурнитуры за которую могли бы цепляться сети

Мда-аа-а.. .

maslukov
P.M. Ц
25-4-2012 12:51 maslukov
Вы очень поспешили с покупкой. Я ходил и на байдкарках, и на ПВХ и на железных по льду, на льду и пр.
Короче только железная моторка позволит идти. Пвх помимо того что даже в малой шуге завязнет, будет резаться от льдинки. На морозе становится очень жесткой (не собрать толком, если фанерное дно с алюминием!!!!) и хрупкой (только ждет острый край льдышки чтобы распороться). Надо было брать казанку с как можно более мощным мотором, чтобы идти по типу "заехал-провалил-сдал назад-заехал-провалил-сдал назад".
Альтернативно "тяжелому ледоколу" - пользую байдарку ЩУка (stalker.lib.ru) плоскодонка, позволяет с помощью лыжных палок залезать на лед и сидя в лодке отталкиваясь палками скользить. Там где сносно лед -стаю на лыжи, в спасе.
vk.com
Кстати - шуга морская, корка-склянка и мелкобитый лед - это не шутки! На тяжелой ПВХ лодке застрянете - пипец - не вылезете никак, надежда у вас тока на мобилу звонить мчсу, ... а если мобила не берет?! я то со своей счукой везде пролезу, но со скоростью не более 1 км в час, молясь чтобы не было течения и ветра) .. . а вообще так много людей на Белом море сгинуло в нескольких км от берега.

Квик
P.M. Ц
25-4-2012 16:10 Квик
пвх на лодках под мотор и байдарках совершенно разного плана.
maslukov
P.M. Ц
25-4-2012 19:47 maslukov
я знаю какая у меня ПВХ на Мневе-360. Все равно не полезу в "иголки" и шугу и все равно не буду промерзшую лодку собирать в -10. а на льду что сантиметров 5 и кататься как на видео- думаю очень скоро лодка их будет здорово течь, т.к. мало того что трется пвх дык еще с фанерой в момент (через этак полчаса покатушки на мощи мотора как на том видео с Нептуном) пробьет ее лед где-нибудь!
maslukov
P.M. Ц
25-4-2012 19:59 maslukov
а вот на прочном железе))) да под мощным мотором, да на высоких оборотах, да в дыму))) один приятный ЗВУК СКРЕЖЕТА чего стоит)))
PS рекомендую лодку железную покрасить а потом посмотреть на уровень царапин на металле, что сделает лед на корпусе после вашей покатушки
Лодочник61
P.M. Ц
26-4-2012 01:35 Лодочник61
Originally posted by ALAM:
никакой фурнитуры за которую могли бы цепляться сети

Чтобы они не цеплялись, борт или транец можно накрыть брезентом или просто мешком.
Originally posted by maslukov:
а вот на прочном железе))) да под мощным мотором, да на высоких оборотах, да в дыму))) один приятный ЗВУК СКРЕЖЕТА чего стоит)))

По льду, да на высоких? Однако.. . У меня малые эмаль с сапога счищают и лопасти деформируют.. .
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Надувная лодка для использования во льду.ПВХ и ...