Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Помогите девушке выбрать лодку! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите девушке выбрать лодку!

Ведана
P.M.
28-5-2011 18:33 Ведана
Ребята, помогите мне выбрать лодку и мотор!
Мне нужна лодка вместимостью 5-6 человек, с алюминиевым дном, надёжная, не слишком тяжёлая, светлого цвета (чтоб не нагревалась на солнце) и не дороже 40 тысяч.
Мотор тоже не слишком тяжёлый и дорогой, с наименьшим расходом бензина, чтоб развивал скорость около 20-30 км/ч и не слишком сильно шумел.
Планирую на лодке плавать отдыхать, загорать, на шашлыки и природу фотографировать на острова озера, которое находится в 30км от места спуска лодки на воду.
Жду ваших рекомендаций!

air 100
P.M.
28-5-2011 18:43 air 100
Originally posted by Ведана:

Мне нужна лодка вместимостью 5-6 человек, с алюминиевым дном, надёжная, не слишком тяжёлая, не дороже 40 тысяч.

Гм...
ИМНО,это стоит значительно дороже.

Ведана
P.M.
28-5-2011 19:49 Ведана
Я нашла в интернете дешёвые лодки с алюминиевым дном, но не знаю какую выбрать:

HSM-320 за 26 868 руб (kurdoglo.bget.ru )

HSD-320 за 28 000 руб (kurdoglo.bget.ru )

HSM-360 за 31 514 руб (kurdoglo.bget.ru )

Парус CM320 за 31 976 руб (sadovkin.ru )

Парус CD320 за 34 548 руб (sadovkin.ru )

SUZUMAR 320AL за 36 270 руб (suzumars.ru )

Honda T35 AE за 37 950,78 руб (motorlodka.ru )

Навигатор 350 Al за 38 423 руб (super-lodka.ru )

NISSANMARAN Tornado 360 за 38 500 руб (http://sportest.ru/shop/UID_1892.html )

Лодка Sun Marine SDP 330 за 41 250 руб (motor-lodki.ru )

Какая из них лучше?

Спортист
P.M.
28-5-2011 23:38 Спортист
Мотор тоже не слишком тяжёлый и дорогой, с наименьшим расходом бензина, чтоб развивал скорость около 20-30 км/ч и не слишком сильно шумел.


чтобы вытолкнуть шестерых на 30 км/ч - нужна минимум 40-ка и глупый вопрос - КАК посадить 6 тушек в ПВХ 320??????

air 100
P.M.
29-5-2011 00:29 air 100
Originally posted by Спортист:


КАК посадить 6 тушек в ПВХ 320??????

Ну,наверное,надо не САЖАТЬ,а складывать... в штабель,"валетом".... грузоподъемность же позволяет.

теоретег
P.M.
29-5-2011 00:35 теоретег
По-моему, несколько легкомысленное предприятие. Единственный вариант - барахло лежит на дне, а тушки сидят на бортах. Но ехать таким способом тридцать километров я бы лично не рискнул, хотя с удовольствием понаблюдал бы за процессом со стороны.
ПРОСТО_САША
P.M.
29-5-2011 00:50 ПРОСТО_САША
Ведана, вы пытаетесь обьять необьятное.
По аналогии с авто - нужна машина с ценой и расходом Оки, вместимостью минивэна и размером как Логан.
Шестиместная надувнушка - абсурд. Нет, они конечно есть, но за их стоимость можно приобрести нормальную, полностью оборудованную лодку, пусть и бу.
Ну если уж надувнушка - то меньше полтинника тут не получится. Мотор - еще тысяч 130 минимум. Основное преимущество надувнушек - мобильность, но на лодке такой пассажировместимости оно теряется. Возить придется на прицепе, либо терять пол дня на сборку-разборку и возить в багажнике (если есть пикап, микроавтобус или внедорожник размером с тлк100
ПРОСТО_САША
P.M.
29-5-2011 00:55 ПРОСТО_САША
Судя по Вашим ссылкам, вы смотрели и пятиместные модели, но очень маленькие. То есть в пятером плавать конечно можно, но недалеко, так как очень тесно. Мой вам совет, присматривайте лодку с жестким корпусом. Она просторнее, удобнее, надежнее. Ну и ликвиднее в конце концов.
dennovv
P.M.
29-5-2011 08:49 dennovv
Пассажировместимость лодки определяется усаживанием анорексичных фотомоделей так, чтобы трещали кости
У меня лодки 360 см, с официальной вместимостью - 5 человек и 310 см для 3 человек . На самом деле обе трёхместные, только в той, что 360 (это Ниссамаран, у Вас есть похожий в обзоре) сидеть попросторней. Пяти человекам в этой лодке будет ОЧЕНЬ тесно и некомортно, хотя, грубо говоря, попы вместятся.
Мотор Вам нужен 15 л.с.с минимум. В одиночку до острова меньше, чем за час, а вот компанией- часа 2-3, в зависимости от ветра и веса самой компании. Перечисленные Вами лодки, имеют ограничение в мощности используемого мотора 15-20 л.с.
Легче и дешевле двухтактные моторы, тише и экономичней четырёхтактные.
Ведана
P.M.
29-5-2011 14:02 Ведана
Лодки у меня никогда в жизни не было, поэтому я даже не представляю каких они размеров и сколько людей туда влазят.
В лодке 5-6 человек не будет ездить, максимум 3-4. Но будет с собой много вещей - палатка, надувные матрасы, спальники, подушки, мангал, еда, вода, одежда, профессиональный фотоаппарат, ноутбук, колонки и солнечные батареи, чтобы питать ноутбук. Я посчитала, что эти вещи как ещё один человек по весу или два человека по объёму.
Присматриваюсь к лодке Sun Marine SDP 330, т.к. у неё баллоны снизу покрыты 5мм резиновой бронёй - не хочется тонуть с ноутбуком и дорогим фотоаппаратом. Или лучше купить такую же лодку, но чуть побольше Sun Marine SDP 365?
А двигатель думаю лошадей 15 купить. Какой у него примерно расход топлива и максимальная скорость?
ShEvA
P.M.
29-5-2011 18:20 ShEvA
Лодки мнлого не бывает, поэтому надо брать максимально возможную по деньгам и воззможности транспортировки\хранения

на острова озера, которое находится в 30км от места спуска лодки на воду.

Непонятно, озеро находится за 30 км от места спуска? Т.е. идти по реке? Река порожистая? Или озеро большое? Выбор лодки зависит от района плавания.

Спортист
P.M.
29-5-2011 19:43 Спортист
максимальная скорость?

вы поймите - она напрямую зависит от корпуса. Это всё равно, что спросить: из какого слова буква "а". четыре нормальные тушки (хотя бы как я - 74 кг) да с барахлом на глиссер 15-ка скорее всего не вытащит. то есть скорость будет 12-16 км/ч и приличный расход - ибо условия движения неоптимальные
ShEvA
P.M.
30-5-2011 10:39 ShEvA
четыре нормальные тушки (хотя бы как я - 74 кг) да с барахлом на глиссер 15-ка скорее всего не вытащит

Как не вытащит? А известная формула 1 л.с. на 30 кг? Тем более, что у современных пвх бывает одна лошадка до 40 кг на глисс выводит. По минимуму: 15х30=450 кг -110кг(лодка+мотор+бенз)=340 кг - именно столько полезного груза выведет на глисс 15-ка
ПРОСТО_САША
P.M.
30-5-2011 11:35 ПРОСТО_САША
+бенз

Ага, люди собрались в трехдневную прогулку и возьмут 10 литров бенза? Сам комплект+бенз+якорь+мелочевка (жилетки, веревки, аптечки и т.п.)- минимум 150.
Ведана, лучше начните с комплекта поскромнее, на двоих. Моторчик 9.8 и лодочку 3.20-3.40. Это очень ликвидные вещи. Вы походите сезон, поймете что к чему, а на другой год уже ясно будете представлять себе, что вам нужно.
А маленький комплект либо оставите в качестве мобильного либо продадите с небольшими потерями.
dennovv
P.M.
30-5-2011 14:08 dennovv
Хотя для указанных целей 330 не подходит. Нужно от 360.
Причём диаметр баллона 42, длина\ширина 330\151 и ширина кокпита 67 см - это не самый транспортный вариант, имхо (Сан Марин). Речной троллинг для двоих.
Резиновая доп.броня - это.. . Как электропривод зеркал в машине. Вещица не лишняя, конечно, но не должна становиться определяющей. Ее ценность 5 очков, при 100 возможных. Зато зацепка для рекламщиков - да! Эксплуатация в суровых условиях.. .
А ещё санмарина мне очень напомнила Баджер Фишин лайн.

Вопрос:
Почему только алюминевый пайол?
Ведана
P.M.
30-5-2011 15:00 Ведана
Непонятно, озеро находится за 30 км от места спуска? Т.е. идти по реке? Река порожистая? Или озеро большое? Выбор лодки зависит от района плавания.

Река - Волга, озеро - Костромское водохранилище. Вот здесь буду плавать:
wikimapia.org
Лодку думаю всё-таки брать Sun Marine SDP 330 и моторчик к ней, такой, чтоб 30км проплывать не более, чем за 2 часа (сколько это надо лошадей?).
А где лодку лучше всего хранить во время ночёвки, чтоб не спёрли? Наверное, лучше затащить её в палатку, т.к. из палатки стырить лодку, не перебудив всех спящих невозможно?
dennovv
P.M.
30-5-2011 15:40 dennovv
И, собсно, зачем броня.. . Ну, да ладно.
Геометрия лодки на открытых пространствах куда важнее резиновой полоски. Тот же Фрегат обеспечит Вам бОльшую безопасность и бОльший комфорт. Ну, это так, к примеру.
Может что-то побаржистей, типа Баджер Классик 340?
badger.ru
Или Фрегаты 330-350 (нравятся мне они, являюсь обладателем) - вот уж транспорт, так транспорт boating-sport.ru
Имхо.
Originally posted by Ведана:

Лодку думаю всё-таки брать Sun Marine SDP 330 и моторчик к ней, такой, чтоб 30км проплывать не более, чем за 2 часа (сколько это надо лошадей?).


20 л.с. должно хватить.. . По идее должно...
Но выбранная лодка имеет ограничение 15.
Originally posted by Ведана:

А где лодку лучше всего хранить во время ночёвки, чтоб не спёрли? Наверное, лучше затащить её в палатку, т.к. из палатки стырить лодку, не перебудив всех спящих невозможно?


Это точно. Стырить лодку с мотором из палатки незаметно не получится.

dennovv
P.M.
30-5-2011 16:06 dennovv
При выборе лодки немаловажное значение для нервов и чистоты лексики имеет удобство сборки. Когда я покупал своего Ниссамарана, многие меня отговаривали. А на этой ветке некоторые товарищи вообще сказали "ф топку"
Я ее попользовал немного ещё пока. Гораздо меньше Баджеров и Фрегата, но...
Я доволен и просто писчу от восторга, устанавливая стрингера за 4 минуты.
мятежный
P.M.
30-5-2011 16:13 мятежный
Девушка вам нужен мужчина ,а там все приложится .. .
MX177
P.M.
30-5-2011 16:30 MX177
Ведана, вы попробуйте мотор 15ти сильный поднять для начала.)

мятежный
P.M.
30-5-2011 17:54 мятежный
Веда смотрела "рембо4" ??? мотор можно сделать из бензокосилки.
Спортист
P.M.
30-5-2011 21:54 Спортист
мотор можно сделать из бензокосилки.

можно. но надо ли??
click for enlarge 800 X 1195 156,7 Kb picture
YBS
P.M.
30-5-2011 22:07 YBS
А где лодку лучше всего хранить во время ночёвки, чтоб не спёрли? Наверное, лучше затащить её в палатку, т.к. из палатки стырить лодку, не перебудив всех спящих невозможно?


угараешь?
проще в лодке спать

Ведана
P.M.
31-5-2011 00:13 Ведана
угараешь?
проще в лодке спать

В моей палатке, если не вешать вторую внутреннюю комнату может убраться не только лодка, но и целый автомобиль, плюс ещё место для комфортного размещения 4-5 человек останется.
У меня палатка High Peak Como 8 (sportolino.de ).
Девушка вам нужен мужчина ,а там все приложится ...

Без мужчин на лодке ездить не собираюсь, а то кто будет тяжести таскать и охранять?

А на сколько часто бывают ситуации, когда можно порвать лодку? Наверное, достаточно напороться на сучок и дальше придётся плыть до берега своим ходом?

dennovv
P.M.
31-5-2011 00:53 dennovv
Originally posted by Ведана:

А насколько часто бывают ситуации, когда можно порвать лодку? Наверное, достаточно напороться на сучок, и дальше придётся плыть до берега своим ходом?


1. У Вас в лодке будет 3 независимых отсека. От сучка Вы потеряете максимум один.
2. Вероятность пробоя, если смотреть куда едешь, ОЧЕНЬ невелика, хотя, естесственно, математически не исключается. Всё, как и на автомобиле. Какова вероятность того, что Вы проглядите ямку, влетите туда колесом, оно лопнет и машину кинет в кювет, где будет стоять пенёк, который не только сломает бампер, но и расшибёт радиатор? Где-то около.. . Но, ведь случается. Где-то у кого-то.. . Я таких не знаю...
3. Волга и в Горьковское водохранилище - это не мелкая запороженная и закоряженная речушка, где допзащита целиком оправдана. Скорее, из воды бревно будет торчать, чем сучок - сантиметр в диаметре.
4. В случае, если всё-таки какой-то уп-с-с произошел - чаще всего будет просто повреждение, начнёт подтравливать(спускать). Своевременная заплатка - и дело с концом (соответствующий набор "умелые ручки" обязательно идёт в комплекте с лодкой).
5. Повреждение и даже прорыв днища не приведёт к затоплению, т.к. баллоны останутся целы.
Самое главное, Ведана. Следует помнить, что лодка ПВХ - это не надувной детский шарик. Хотя, безусловно, предусмотрительность и здравый смысл должны быть на первом плане.

dennovv
P.M.
31-5-2011 01:14 dennovv
Во. Еле-еле, но всё же нашел жуткий, леденящий кровь пример (кстати, обратите внимание на обстоятельства, приведшие к прорыву ткани) аварии и фото есть и про то, как пробитая лодка на глисс выходит
http://www.vodomoto.ru/boat/remont/
Сучок такого не сможет (сломается).
400 x 240

мятежный
P.M.
31-5-2011 14:15 мятежный
ну как определилась?
Lat
P.M.
31-5-2011 14:25 Lat
Originally posted by dennovv:
Во. Еле-еле, но всё же нашел жуткий, леденящий кровь пример (кстати, обратите внимание на обстоятельства, приведшие к прорыву ткани) аварии и фото есть и про то, как пробитая лодка на глисс выходит

Сучок такого не сможет (сломается).

Это у нас было в 2008 году "покатушки Эммаус 2008" Это рвануло от того что лодку перекачали. Сами не поверили, скорей всего брак ткани (пвхашки).

Lat
P.M.
31-5-2011 14:30 Lat
Originally posted by Ведана:

По поводу лодки звонить есть скидки, да и подскажем по вашим параметра, подберем

nikolaj123
P.M.
1-6-2011 14:51 nikolaj123
лучше брать 360 и 15, а потом понять что 15 мало и поставить 30. я по такой дороге прошел. сейчас 30 переставляю на жесткий корпус))
ПРОСТО_САША
P.M.
1-6-2011 16:04 ПРОСТО_САША
а потом понять что 15 мало и поставить 30. я по такой дороге прошел. сейчас 30 переставляю на жесткий корпус))

А я за это писал еще в начале темы.. .
nikolaj123
P.M.
1-6-2011 16:56 nikolaj123
с 15 можно начать, тк ее мало, но не критично. можно поменьше вещей взять и вдвоем уехать. а если взять третьего, то уедите без вещей.
15 очень легко продать, отрывают с руками по цене новой
СтреляюНаОщупь
P.M.
16-6-2011 18:08 СтреляюНаОщупь
Originally posted by МХ177:
Ведана, вы попробуйте мотор 15ти сильный поднять для начала.)

А шесть пассажиров на что?
ЗЫ представила картину аналогичную шести девушкам в матизке, только на реке и в надувнушке. Прикооольно!)

Квик
P.M.
16-6-2011 18:51 Квик
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

девушкам в матизке


лодка 240 и 2лс.
MX177
P.M.
16-6-2011 19:19 MX177
лодка 240 и 2лс.

и девчонки такие мелкие. из вьетнама)))
Pilot11
P.M.
19-6-2011 00:37 Pilot11
и подскажем по вашим параметра

Надо что б в палатку входило!!
VitL
P.M.
19-6-2011 15:51 VitL
Зачем Вам люминивое дно? Посмотрите на Ротан 420 это НДНД. Хоть геммора со сборкой разборкой иметь не будете. По вместимости и ходовым качествам приемлимый вариант. Или Касатка, у нее выбор есть пайолы или надувной вкладыш, это оптимальнее, если на несколько дней собрался то с пайолами, а один-два дня НДНД.
Midus
P.M.
19-6-2011 17:39 Midus
У меня HSM320 и мотор Тохатсу15.Комплектом доволен горя не знаю.Правда я её из Китая сам вывез он мне в 18тыр обошлась.Лодка очень хорошего качества,устойчивая на воде,болоны 42см.Сравнил с Ямараном у которого клей из швов желтеет.То моя лодка картинка, по качеству не докопаешься.
click for enlarge 1920 X 1440 738,9 Kb picture
vic 13
P.M.
21-6-2011 16:47 vic 13
Ведана.
У меня NISSANMARAN Tornado 380 вес в собранном состоянии 75 кг, мотор Merkyri - 15 л.с 35 кг. Скорость при 200 кг. загрузки 42 км. в час. То есть при ваших требованиях Вам как минимуь нужен катер с мотором больше 50 л.с. А если серьезно то расстотрите лодку от 420 и выше и двигателем не менее 15. И как обстоит дело с доставкой комплекта к месту отдыха?
Фёдорыч
P.M.
9-10-2011 14:13 Фёдорыч
У меня Корсар КМВ335 и Мерк15 4-т. Вмещал я этим летом 6 человек, причем 2 тети с ооочень большими жопами были. Перемещаться по водоему, да еще не спеша и с минимальным расходом бензина вполне возможно. Все сидели на балонах, еще и барахлишко для шашлыка влезло.
Как говориться, в тесноте, да не в обиде

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Помогите девушке выбрать лодку! ( 1 )