Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Help! Предлагают казанку-швертбот

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Help! Предлагают казанку-швертбот

kalmuik
P.M. Ц
29-3-2011 09:35 kalmuik
Суть вопроса: предлагают казанку переделанную под швертбот с гафельным вооружением. Просят 12 килоруб. У меня опыта -0 но энтузиазма 100500 человек ждёт ответа до пятницы.
Вопрос: стоит ли брать вообще, и по этой цене в частности. Достоинства и недостатки. Если брать, на что обратить внимание? С учётом того, что: "У меня опыта -0" мнения прошу аргументировать.
Lat
P.M. Ц
29-3-2011 11:14 Lat
Это что за чудо такое с парусами??? Фото можно?
kalmuik
P.M. Ц
29-3-2011 11:26 kalmuik
В пятницу вечером или в субботу договорились поехать, посмотреть. В связи с предстоящей поездкой и спрашиваю.
Спортист
P.M. Ц
29-3-2011 14:35 Спортист
Итак:
1. КАКАЯ казанка??? Казанка, Казанка-М, Казанка-2М, Казанка-5, Казанка-6 (джонбот) - КАКАЯ???
2. Как устроен швертовый колодец?
3. Спрошу и тут: точно с гафельным, а не шпринтовым??? Жутко хочу посмотреть на настоящее гафельное судно!!
4. На мой взгляд, алюминиевый швербот - это как-то диковато. Но это на мой
Если Казанка не гнилая, не особо мятая и с доками - то 12 тыс. она стоит в любом случае. Если при осмотре выяснится, что у метлы к примеру оттяпали болгаркой 1-1,5 метра со стороны кормы - валите от этого... от этой типа лодки подальше. Её и на учёт скорее всего в таком виде не поставишь.
Спортист
P.M. Ц
29-3-2011 14:41 Спортист
Еще подумалось: любая Казанка относительно тяжелая в сравнении скажем с Оптимистом. Потребует наверно большей парусности, скорее всего 2 паруса - грот и стаксель. Со стакселем ходить я не пробовал, наверно тренироваться надо. Если площадь парусности превышает 5 кв.м - то ГИМС вправе требовать права яхтенного рулевого 3 класса.
kalmuik
P.M. Ц
29-3-2011 15:00 kalmuik
КАКАЯ казанка

Паспорт где то лежит, хозяин ищет, по телефону сообщил: вооружение гафельное, длина 4,5 метра, высота 4,5 метра, Нос заострённый шверт поворотный, есть лодочный билет
kalmuik
P.M. Ц
29-3-2011 15:05 kalmuik

Потребует наверно большей парусности, скорее всего 2 паруса - грот и стаксель.

Хозяин сказал: в наличии 2 стакселя
Если при осмотре выяснится, что у метлы к примеру оттяпали болгаркой 1-1,5 метра

Что такое метла?
Какая должнабыть длина казанки?
Спортист
P.M. Ц
29-3-2011 15:35 Спортист
если есть
лодочный билет

то это очень даже хорошо! Только он называется судовой
Нос заострённый

метла скорее всего или обычная Казанка.
http://motolodka.ru/kazanka.htm

Казанка-М это и есть метла в народе.

шверт поворотный

Ээээээ, это КАК???? Может подъемный? а руль ессно поворотный? я не спец в парусах, просто слабо себе представляю ПОВОРОТНЫЙ шверт - как его вытаскивать из колодца?? и главное - ЗАЧЕМ его поворачивать??? Чтобы на полном ходу через нос судно накрячить? Иной раз и рулем порезче вильнешь - уже очково
в наличии 2 стакселя

хозяин твой похоже сам... стаксель нет, конечно может быть стаксельная шхуна, где все главные паруса - стаксели. НО чёто я сомневаюсь насчёт казанки Если парус на судне один - то он называется грот (знатоков парусов прошу не ехидничать, это я упрощаю конечно - сам толком не знаю, как называют латинские паруса, но прямой парус- 100% грот ) Дополнительный треугольный парус на носу - стаксель. Может быть еще кливер и спинакер - но это уже на гонщиках. Повторюсь: если вооружение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гафельное (хотя теперь я 99% уверен что шпринтовое - судя по хозяину-стакселю ), 2 стакселя быть не может - значит грот кто-то пропил и все дела . Или пролечил, как у деда Гаврика в "Белеет парус одинокий". 2 стакселя сразу на мелком судне не поставить - обязательно нужен главный парус-грот. не хватает скорости - поднимается стаксель. Я не имел удовольствия ходить на серьезном шверботе - но видимо при одном капитане стаксель поднимается только при попутном ветре (от фордевинда до галфвинда) и жестко задается шкотом на утку - иначе хз как управлять судном - в правой руке гротовый гика-шкот, в левой румпель руля - стаксель просто нечем держать! Ходьба галсами видимо в одиночку со стакселем невозможна - кто будет стаксель на ветер выносить??? Короче Калмык, давай фото своей казанки с лодочным билетом, гафельной двухстаксельной и с поворотным швертом шучу я, не обижайся пожалуйста, предвкушаю скоро сезон, да и раб. день кончается

Спортист
P.M. Ц
29-3-2011 15:38 Спортист
Мляяя, убейте идиота - ступил!!! Я ПОНЯЛ что это за поворотный шверт!!!! Калмык, бери казанку, за 12 нормальная цена, особенно с судовым!!! Швертовый колодец конечно никто в дне не рубил - сделали поперечину от борта до борта и повесили на неё 2 пера вдоль бортов - вот вам и подъемный и в то же время поворотный шверт. Если всё так, то демонтаж-монтаж парусного вооружения занимает минуты - можно юзать как обычную гребно-моторную лодку. Обрати внимание как сделан степс - это "мама", куда вставляется конец мачты (шпор). Насколько я помню, у тебя там малая речка - для неё судно лучше казанки придумать сложно имхо.
click for enlarge 750 X 600  89,9 Kb picture

kalmuik
P.M. Ц
29-3-2011 16:15 kalmuik
Ээээээ, это КАК???? Может подъемный?

Насколько знаю все шверты подъёмные. Просто есть кинжальные - поднимаются в колодце прямолинейно, а есть поворотные закреплённые на горизонтальной оси
Ширина заявлена около метра: если поможет идентифицировать.
Спортист
P.M. Ц
29-3-2011 16:25 Спортист
Ширина заявлена около метра:

99% казанка или казанка-м.
есть кинжальные - поднимаются в колодце прямолинейно, а есть поворотные закреплённые на горизонтальной оси

да, стормозил и уже исправился. я почему-то подумал, что шверт не вокруг оси, а относительно ДП (диаметральной плоскости) судна поворачивается как руль. в общем получается в шверботах ты сам неплохо разбираешься - так что удачной покупки! Кстати, если есть судовой - паспорт нафиг не нужен - хозяин может не искать.

kalmuik
P.M. Ц
29-3-2011 16:50 kalmuik
спасибо. На что обратить внимание при осмотре?
kalmuik
P.M. Ц
29-3-2011 16:53 kalmuik
в общем получается в шверботах ты сам неплохо разбираешься

Эт только теория Практики нет
Спортист
P.M. Ц
29-3-2011 20:11 Спортист
На что обратить внимание при осмотре?

у меня никогда не было металлической лодки.. . чего там сложного, всё навиду. Если гнилой-мятый хлам - не бери. В общем как сердце подскажет Большая ценность - документы, нынче 3/4 казанок без доков.
vasj
P.M. Ц
30-3-2011 17:45 vasj
На "Казанку"(именно на "Казанку".Это та,что без булей.)выпускался когда-то комплект парусного вооружения.Шверт крепился к борту,перо руля-на транец.
Эти лодки слабы на коррозию и форштевень у них на истирание(носом к берегу с красивым песочком)не лучше...
kalmuik
P.M. Ц
30-3-2011 17:53 kalmuik
Эти лодки слабы на коррозию и форштевень у них на истирание(носом к берегу с красивым песочком)не лучше.

Понял. Спасибо.
Спортист
P.M. Ц
3-4-2011 18:41 Спортист
Ну где твоя баркентина???
kalmuik
P.M. Ц
4-4-2011 08:12 kalmuik
Ну где твоя баркентина???

В эти выходные пересечься не удалось в субботу был на выставке собак, потом шашлыки.. . а в воскресенье отходняки только к вечеру выполз выгулять своих сучек
Спортист
P.M. Ц
4-4-2011 09:20 Спортист
смотри уплывёт
Прохожий_007
P.M. Ц
17-4-2011 02:38 Прохожий_007
Originally posted by Спортист:

quote:

в наличии 2 стакселя


хозяин твой похоже сам... стаксель


Может действительно быть в комплекте 2 стакселя: например генуя и штормовой. Особенно если вооружение "цельнотянутое" из какого-нить яхтклуба, со швертбота типа "470" или "Летучего Голландца".
Хотя, с другой стороны - гафельное вооружение...
В общем, непонятно нифига
Спортист
P.M. Ц
17-4-2011 18:20 Спортист
Да я в общем-то типы парусов только по книжкам знаю но тоже не понял, как на гафель повесить 2 стакселя
Прохожий_007
P.M. Ц
17-4-2011 23:40 Прохожий_007
Ну бум надеяться, что ТС таки вскоре прикупит это чудо и порадует нас фотоотчетом, развеяв все эти тайны и загадки
kalmuik
P.M. Ц
12-5-2011 17:44 kalmuik
Ну бум надеяться, что ТС таки вскоре прикупит это чудо и порадует нас фотоотчетом, развеяв все эти тайны и загадки

От покупки отказался. Соседи - старожилы доходчиво объяснили что брать лодку из алюминия - выбросить деньги. Раньше были почти у каждого. Поворовали
Спортист
P.M. Ц
12-5-2011 21:42 Спортист
да вроде уже кончилось это. Или у вас не так?
kalmuik
P.M. Ц
13-5-2011 09:18 kalmuik
да вроде уже кончилось это. Или у вас не так?

У всех соседей лодки стоят у пристанюшек на цепи или просто вытаскивают на берег. Лодки только железные. Причину объяснили. У одного соседа 3 штуки спёрли. Проверять на себе нет желания
Спортист
P.M. Ц
13-5-2011 13:43 Спортист
Дикость какая-то. У нас вроде такого нет
SergeyVS
P.M. Ц
13-5-2011 15:36 SergeyVS
А транспортной компанией сколько переправка выйдет, так для интересу ?
Спортист
P.M. Ц
13-5-2011 22:14 Спортист
Очень просто посчитать на сайте любой ТК. Там засада в том, что цена идет за куб, а куб должен весить по их нормам 200 кг. Лодку слать невыгодно.
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Help! Предлагают казанку-швертбот