Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Вельбот-46к или Казанка 5м4

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вельбот-46к или Казанка 5м4

VictorV
P.M. Ц
18-2-2011 21:10 VictorV
Доброго времени суток!
Решился приобрести бюджетную кастрюлю. В мыслях уже определился с комплектом - Вельбот 45м + ямаха 40 веос. Сложил в уме ценники, вот тут пришла и начала душить зеленая. А оно мол надо для нечастых покатух? Стал присматриваться к казанке 5м4, благо их еще не все запасы распродали. да и несильно подержанный вариант тоже можно поискать. Сегодня, случайно обратил внимание на Вельбот-46к. кроме рекламы, отзывов о лодке не нашел.
Обращаюсь к миру - может кто пользует лодочку или слышал что худое о ней? Прошу дельного совета. Хочется к сезону определится.. .
Спиннингист34
P.M. Ц
18-2-2011 21:52 Спиннингист34
Точь в точь мои метания.. в итоге Виндбот 46, корпус тот-же что и на Вельботе 45м, только посимпатичнее выглядит, да и подешевле, может даже разницы хватит что-б зеленую заглушить.. windboat.ru
VictorV
P.M. Ц
19-2-2011 18:14 VictorV
... ценник практически одинаков. у вас я так понимаю 2 румпеля. А тент к ней полностью лодку накрывает? и почем он?
Спиннингист34
P.M. Ц
19-2-2011 18:42 Спиннингист34
Originally posted by VictorV:

... ценник практически одинаков.


Действительно... до нового года разница была существенная.... может вельботовцы просто ценник на сайте не успели поменять еще??
Originally posted by VictorV:

у вас я так понимаю 2 румпеля.


Рулевое одно, румпеля вообще нет.... а если имеете ввиду консоли, так у меня в автокомпоновке, двухконсольный дешевле, а одноконсольный подавно, 46С он у них называется, 45С вообще дешево (или ценник забыли поменять) зато под сороковку как раз.
Originally posted by VictorV:

А тент к ней полностью лодку накрывает? и почем он?


ИМХО, но цены у производителей лодок на тенты сильно завышены, буду весной заказывать на месте.
click for enlarge 640 X 480  60,9 Kb picture
VictorV
P.M. Ц
19-2-2011 20:03 VictorV
с румпелем как то нехорошо вышло вот от мук вбора уже шарики за ролики заходят согласен, тент можно пошить. а дуги? наверняка там хитрая система должна быть. хочу сравнить стоимость комплекта.

вельбот цену подтверждает, я справлялся...

And65
P.M. Ц
19-3-2011 08:20 And65
Доброго времени суток (у кого как)... имею опыт эксплуатации казанки 5М2, 5М4,вельбота у каждой лодки свои плюсы и минусы
5М2 -легкая, обводы таковы что на скорости несколько жестковато по волне зато брызги все с сзади и даже при сильном боковом ветре только иногда подмокает задний пассажир.. есть всякие ниши куда можно весь груз по распихать ... я даже пойолы сделал съемные туда и сети и рыбы сверху линолеум ( мыть проще и мусор в корпус не попадает ) туда помещается два-три мешка рыбы что не мало важно при встрече с инспекцией
под задним сиденьем бак на 120 литров(запас хода на ямаха 40 около 300 км)и задний рундук получился свободным
Вельбот - тяжелее гораздо соответственно и расход. выпуклые обводы делают свое дело брызгообразование начинается до ветрового стекла да так что даже при умеренном ветре брызги попадают на стекло и водителю приходится прятаться за стекло а о задних и говорить не приходится .... внутри все голо кроме сидений и узкой полки под стеклом никаких нычек.. да и на этой полке ничего не положещь... все барахло в небольшом носовом кубрике и в лодке в основном .... передние стулья на стойках прикручены к полу... как спать улечься.. черт его знает надо все переделывать
может присмотреться к 5м7 http://www.lodka-kazanka.ru/ не знаю ее в эксплуатации но видимо обводы примерно как у Вельбота но цена и комплектации на мой взгляд заманчива
решать вам
Спиннингист34
P.M. Ц
19-3-2011 08:47 Спиннингист34
Originally posted by And65:

может присмотреться к 5м7


Я пристально рассматривал эту лодку:
click for enlarge 1920 X 1440 204,7 Kb picture
145 x 109
Абсолютно ничего хорошего не увидел.
Места в ней очень мало, впереди чисто условное, только сидячее, стоять и рыбачить точно невозможно, сзади из-за консольной компановки тоже очень тесно, внутри очень скользко, падать постоянно там, убьешься, борта - (ВНИМАНИЕ!) легко промминаются от легкого нажатия пальцем)))) Очень тонкий металл! И вес... она очень тяжелая, около 270 кг... разобьет ее быстро, клепки потекут, а как чинить?? Между пластиковой ванной (очень убогой кстати) и днищем она запенена)))т.е. после пары сезонов ее надо будет просто выбросить?? И цена... получается около 200 тыр.

And65
P.M. Ц
21-3-2011 03:22 And65
Понятно... а как красиво преподносят... я сейчас пользую 5М2 меня устраивает несколько доработал если надо будет пришлю фото.. идеально вдвоем но и втроем можно абсолютно утилитарный вариант... не жалко ни в какие дебри ... выпуска 1995 г клепки не текут а по волне приходится летать на полной иногда 45-48 км/ч... вам выбирать ... удачи
headshot
P.M. Ц
21-3-2011 10:21 headshot
Можно взять б/у, покататься и потом сделать осознанный выбор, поняв что же все таки требуется от лодки. Я пользовался комплектом К5М2 и 40 VEOS. Этот мотор с Казанкой очень хорошо сочетается, но в итоге решил продать, буду в этом сезоне кататься на метле с 15-шкой. Я бы предпочел вельбот- все-таки сварной корпус покрепче и красить не надо.
К5М4 мне не понравилась, у друга такая есть- погремушка, даже на небольшой волне бренчит как барабан. Лучше посмотреть б/у 5М2, они потише, видимо из-за других обводов. 5М4 сейчас вроде не делается, а 5М7 на мой взгляд вообще уебише- пластиковая ванна в клепаном корпусе.
Permyak
P.M. Ц
22-3-2011 10:34 Permyak
может еще как вариант расмотреть Аллюр 40К http://www.alumlodka.ru/40-2K.htm
она вроде и полегче и судя по фоткам сделанна аккуратней чем вельбот
Kesha1970
P.M. Ц
18-12-2011 21:03 Kesha1970
А не рассматривали вариант ДМБ -480.
Отец Михаил
P.M. Ц
20-12-2011 23:13 Отец Михаил
Вопрос к ТС:
А на Terhi финскую не обращали своё просвещённое внимание?
nikolaj123
P.M. Ц
21-12-2011 01:44 nikolaj123
дмб480 у приятеля, корабль классный, но 40ки на нем будет мало, на мой взгляд
Kesha1970
P.M. Ц
24-12-2011 13:26 Kesha1970
Я взял 60 4-х тактный Сузуки. Сейчас определяюсь с оптимальным ценовым вариантом лодки. делал ли какие - то переделки в лодке ваш товарищ.
nikolaj123
P.M. Ц
24-12-2011 13:49 nikolaj123
глобально ничего не менял, у него автомобильная компоновка. эхолот поставил, тент, может еще чего. мотор у него тоже 60 4т, тока мерк.
Недавно говорил с ним, доволен как слон. Ходит в основном по нижней волге и можайскому вдхр.
Kesha1970
P.M. Ц
24-12-2011 16:42 Kesha1970
Спасибо. Понятно.
Ales100
P.M. Ц
6-1-2012 19:49 Ales100
уже 3 года как катаюсь на Крыму с Ямахой 40. Как то попал на нем в сильную волну и чудом не потоп. Задумался о смене лодки с учетом что движка та же. Хотелось лодку по просторней чем Крым и по мореходней . Перечитал кучу информации пере советовался с многими людьми. И вот итог Вельбот 46. Казанка это прошлый век, хотя то же не плоха.
Vieslav
P.M. Ц
4-2-2012 21:11 Vieslav
Три сезона откатал на Вельбот 51Р самарской постройки, на движке Mercury 90 Optimax. Очень доволен. Вельбот строят в Питере, Самаре, Н.Новгороде, Украине. salut-boats.ru - это Самара, под своим брендом Салют, wellboat.ru здесь все производители. Можно выбрать на любой вкус.
Лодка лёгкая, прочная, цельносварная с зигованными бортами, непотопляемая, отсеки плавучести по всему периметру, кроме транца.Металл 3мм. Встроенный бензобак 50(100)л. Мой Вельбот 51 легко выходит на глиссирование с загрузкой 600кг, развивая скорость до 80км.ч.
Удобно разместиться на ночлег может 3-4 человека. Тент позволяет полностью задраиться на ночь.
click for enlarge 578 X 480 173,4 Kb picture
doha2003sona
P.M. Ц
12-2-2012 11:48 doha2003sona
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Вельбот-46к или Казанка 5м4