Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Нужен совет по ремонту надувнушки.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по ремонту надувнушки.

sobol75
P.M. Ц
7-1-2011 17:44 sobol75
Всем привет. Ситуация такая, может кто сталкивался. Есть у меня лодка резиновая , вроде "Иволга", с надувным дном. Летом ступил и оставил накачанную на солнце. Борта выдержали , а дно по швам в середине разошлось. Т.е. воздух держит в объёме , но вместо ровных полосок на дне кила типа мяча в носовой части. Можно конечно не заморачиваться и дно не накачивать, но с ним как то удобнее, да и руки приложить куда то надо пока зима)))
Самому пришли на ум три варианта:
Разрезать дно с одного борта и проклеить швы через дырку, потом склеить.
Искать высокочастотную сварку(ну как для ПВХ)
Можно и рейки посадить на заклепки, но хотелось бы всетаки лодку сборную(багажник маленький, Нива).Умелые руки, кто чего подскажет.
P.S. Поменять лодку не предлагать )))) денег нет(((
ПРОСТО_САША
P.M. Ц
9-1-2011 01:35 ПРОСТО_САША
Я бы попробовал немного накачать (чтоб форма появилась, но "мячика" еще небыло) и наклеить на место появления мячика заплату из чего то армированного, хоть резины, хоть пвх.
sobol75
P.M. Ц
9-1-2011 22:52 sobol75
Может я неправильно объяснил. Там не резина растянулась, а дно склеено так что получается типа трубок вдоль лодки.
click for enlarge 412 X 289 14,5 Kb picture
Вот в месте , где белым отмечено, средние швы разошлись. Если наклеить сверху кусок пленки, то он так и будет весь надуваться.

ПРОСТО_САША
P.M. Ц
10-1-2011 10:29 ПРОСТО_САША
Врятли в домашних условиях получится так же склеить. Лучше будет не разбирая дно просто прошить по линиям склейки, а затем проклеить стежки сверху и снизу лентами из ремонтного материала, не жалея клея.
sobol75
P.M. Ц
10-1-2011 22:32 sobol75
Кстати мысль. Если более конструктивных вариантов не будет пожалуй остановлюсь на этом.Благодарю за подсказку.
ПРОСТО_САША
P.M. Ц
10-1-2011 22:43 ПРОСТО_САША
Да, еще, клей нужен обязательно эластичный, типа 88 или момент для обуви, цианокрилаты не пойдут.
krivobabko
P.M. Ц
28-1-2011 21:29 krivobabko
Лучше не трогайте это дно.Ярославль клеит лодки горячим катанием,поэтому ни момент(если хотите загубить свою лодку),ни 88клей использовать нельзя!При раздирании дна вы сорвете резину от основы. И вы останетесь без дна.Единственный совет,не сильно накачивать лодку во время рыбалки.Для Ярославских лодок хорошо подходит вулканизация (на борту или доступных местах) или 4НБ клей(придерживаться применению).Если что обращайтесь делаем лодки 37лет.
ПРОСТО_САША
P.M. Ц
28-1-2011 23:43 ПРОСТО_САША
Да уж, век живи, век учись! А мне, правда давно, привозили ярославскую лодку под заказ (тогда все было под заказ, конец 90-х) и с ней привезли литровую жестяную банку клея 88. Сказали, что с завода, и именно им клеят лодки. Неоднократно пользовался им впоследствии для локального ремонта, все было отлично! Но у топикстартера действительно сложный случай, хорошо, что на форуме появился еще один знающий человек.
Ольга Васильевна, будем теперь Вас доставать вопросами!
krivobabko
P.M. Ц
30-1-2011 02:13 krivobabko
88 клей хорошо клеит резину с металлом(газельки ,уазики и жигулята проклеивают и мы сажаем алюминиевые клапана на лодки на резину,но не саму лодку линолеум на пол).
sobol75
P.M. Ц
30-1-2011 11:31 sobol75
Ярославль клеит лодки горячим катанием

О. Так может просто утюгом пройтись по тем местам , где было склеено? Какая температура при катании на производстве не подскажете?
krivobabko
P.M. Ц
31-1-2011 01:35 krivobabko
Более подробную температуру не знаю... Ярославскими лодками стараемся не заниматься.Тк при раздирании отходит резина от основы,а на ткань клей не послушно садиться... Феном проклеивая их, работаешь в основном на второй скорости... Чем черт не шутит... пробуйте прижимая шов твердым предметом... но это мало вероятно.. .
krivobabko
P.M. Ц
3-2-2011 14:45 krivobabko
Хотелось бы узнать, что получилось у "соболя"-с ремонтом... дна...
sobol75
P.M. Ц
3-2-2011 16:25 sobol75
Думаю пока. Не горит ))) Как сделаю отпишусь
krivobabko
P.M. Ц
3-2-2011 20:11 krivobabko
Ок
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Нужен совет по ремонту надувнушки.