Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Проект лодки под Ветерок 8 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект лодки под Ветерок 8

docmaster
P.M.
4-12-2010 08:22 docmaster
Доброго всем времени суток!Подскажите плиз проект лодки для самостоятельной постройки под Ветерок 8. Лодка нужна минимальных размеров и веса, что бы на багажник 7 можно было закинуть одному.
ЯРЛ
P.M.
4-12-2010 09:16 ЯРЛ
duckworksbbs.com
Это вообще потрясающий сайт самоделок с гранёными обводами (Шарпи). Если хорошо поискать то можно найти на любой вкус.
Спортист
P.M.
4-12-2010 11:33 Спортист
Картоп Игоря. Вдвовём под В-8 глиссирует
click for enlarge 1024 X 685 152,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 119,3 Kb picture
Спортист
P.M.
4-12-2010 11:36 Спортист
Гружу всегда один. размеры 290х125, вес 40 кг - можно уменьшить без особой потери прочности. У меня сейчас Тоху 9,8 выдерживает
docmaster
P.M.
4-12-2010 12:51 docmaster
2 Спортист: Если не ошибаюсь уВас размеры от исходных увеличены или нет? и Подскажите за счет чего уменьшить, но так, что бы в ГИМС можно было зарегестрировать.
Спортист
P.M.
4-12-2010 22:35 Спортист
Размеры сейчас как раз по проекту. первоначально была увеличена длина до 320 - оказалось неудобно таскать на спине и грузить (я в одиночку рыбачу). Уменьшить элементарно - сделать поуже среднюю заготовку дна - она прямая. Длину можно делать любую - 3/4 длины лодки прямые, без всякого сужения/расширения. По ГИМСу - это контора весьма загадочная и непредсказуемая. Мне зарегили 10 сил, кому-то с Мотолодки - 15 (но это явный перебор - даже 10 в одиночку многовато). Есть методика расчёта доп. мощности и грузоподъемности в зависимости от размерений судна - в ГИМСе она есть. Можно до постройки зайти показать проект и насчёт регистрации выяснить. 8 сил самое то для этой лодки - но 8 честных японских. ставил В-8 - вдвоём плюс ребенок не вытаскивает, не впечатлил. По сравнению с ним Т-9.8 - субъективно вдвое мощнее - хотя объем одинаковый у моторов.
теоретег
P.M.
4-12-2010 23:13 теоретег
Ямаховцы в 1999 году говорили в приватной беседе, что их мотор 9,сколькототам на самом деле - 12.5 с другой табличкой.. .
Спортист
P.M.
4-12-2010 23:35 Спортист
Дык никакой приватной беседы не требуется - давно известно, что Я-9,9 и Я-15 один и тот же мотор - возьмите каталоги запчастей и найдите отличия - их нет. Т-9,8 - форсированная "восьмёрка".
теоретег
P.M.
5-12-2010 00:33 теоретег
Дык, далёк я от лодочных моторов как от Китая, поэтому за что купил, за то продал.
docmaster
P.M.
5-12-2010 15:45 docmaster
А весь картоп из 4мм фанеры можно сделать(исключительно из соображений сделать полегче)? И еще, исходные размеры для двоих для рыбалки хватает?
Спортист
P.M.
5-12-2010 16:36 Спортист
именно из 4 мм и стоит сделать - я до сих пор жалею, что пустил на дно 6-ку. Слани всё равно пришлось делать, а веса это нехило добавило. Я один рыбачу - но думаю можно и вдвоем. Места в картопе гораздо больше чем в надувнушке тех же габаритов. Кто-то спрашивал - можно ли с воды залезть в картоп (подводная охота). Нынче пробовали - охотник 110кг весом залазил без особого риска кильнуться
docmaster
P.M.
6-12-2010 14:38 docmaster
Спортист: я смотрю у Вас расположение банок не по проекту, кормовой точно. Чем это обусловленно(удобнее, легче, проше?Средняя банка, как я понимаю она же и воздушный ящик, а если ей сделать гермокрышку для хранения судового имущества?
Спортист
P.M.
6-12-2010 14:47 Спортист
Можно на ты
По средней банке всё верно - с гермокрышкой и надо делать. Я тогда до этого не додумался. Вообще на маленькой лодке пространством лучше не разбрасываться. Кормовую банку обязательно отодвигай от транца! Это даст легкий выход на глиссер при слабом (5 сил) моторе и езде в одиночку. И вообще когда одна тушка сидит практически на транце плюс 25 кг мотор, а нос пустой - нехорошо это. Стрингера на днище я не делал - особо и не нужны оказались. Можно их пустить снаружи. Делай вкладные слани между банками - в нос от передней банки можно просто фанеру подкрепить. Да, и добавь флоры в районе задней банки - иначе борта играют. На фотке эти флоры видно, могу детальнее показать.
click for enlarge 1024 X 685 127,3 Kb picture
Спортист
P.M.
6-12-2010 14:54 Спортист
стрелкой отметил флор - брусок 20х30 по высоте борта. А кружком отметил кницу, которую на этом флоре сделать поленился - а она там нужна. Треугольный кусок фанеры - но добавляет жесткости очень даже.
docmaster
P.M.
6-12-2010 16:58 docmaster
А длинну , ширину и высоту борта увеличивать стоит или нет? До размеров джонбота (дл. 3.20)
YBS
P.M.
6-12-2010 18:59 YBS
Originally posted by Спортист:

именно из 4 мм и стоит сделать


подтверждаю! сделал из 4 - и так ледокол.
переборщил с транцем 2*12мм и шпангоутами 12мм. вес около 50кг получился.
борта бы советовал повыше и лавки соответственно - будет удобнее сидеть
click for enlarge 1920 X 1440 202,2 Kb picture
Спортист
P.M.
6-12-2010 20:47 Спортист
А длинну , ширину и высоту борта увеличивать стоит или нет? До размеров джонбота (дл. 3.20)

так вроде первоначально планировалось убавлять? Ширину я бы не трогал - 125 имхо достаточно для картопа. Длина - думайте, какая лодка вам нужна (повместительней и габаритная или покомпактней и легче в переноске/перевозке). Высоту борта народ увеличивал на 50мм - для малого водоема ни к чему. А на волжской волне всё равно эта лодка ведет себя не очень - ибо плоскодонка практически

docmaster
P.M.
7-12-2010 15:05 docmaster
Спортист: Ну на ты, так на ты Таки да, ты прав основное это вес, однако мысля об увеличении высоты борта присутствует. Уж слишком маленькой кажеться высота борта в 0.4м. Кстати, еще пара вопросов: дно обклеивать не надоили надо и на твоем картопе кормовая сидушка на каком расстоянии от кормы?
Спортист
P.M.
7-12-2010 16:47 Спортист
По сидушке всё просто: я залез в лодку, поставил стульчик и сидя на нём двигал его до тех пор, пока мог комфортно рулить (мотор ессно висел на транце в рабочем положении) То есть всё зависит от длины рук и румпеля. У меня вроде бы вышло 65 см.
Дно я не обклеивал - за 2 года особого ущерба не вижу - краска трётся и всё. И уж точно с оклейкой вылезешь по весу сильно. По высоте борта: если волна планируется не более 0,2м - не поднимай. Не понравится забрызгивание - прилепишь брызгоотбойники (но думаю до этого не дойдет). В компактости и весе выиграешь
oleg853
P.M.
9-12-2010 16:26 oleg853
Еще один сборник проектов: svoimi-rukami.com.ua
А можно легко самому проект нарисовать за вечер - motolodka.ru -см. в разделе технической литературы программу "Carene" и инструкцию к ней, абсолютно ничего сложного.

YBS
P.M.
9-12-2010 17:58 YBS
по проекту игоря можно все детали вырезать за один день, на второй сшить и постепенно доделывать лодку. а тут надо велосипед изобретать
Originally posted by oleg853:

Еще один сборник проектов: svoimi-rukami.com.ua
А можно легко самому проект нарисовать за вечер - motolodka.ru -см. в разделе технической литературы программу "Carene" и инструкцию к ней, абсолютно ничего сложного.
edit log



вот еще технология анологичная motolodka.ru

ПРОСТО_САША
P.M.
9-12-2010 18:27 ПРОСТО_САША
Володь, я когда эту тему прочитал, просто афанорел от настойчивости парня! Тут, имея практически любой инструмент, вплоть до бурильного оборудования третий год строить собираюсь, а этот человек не имея даже места взял и склеил!
А так, проект Игоря самый подходящий. Простой и проверенный.

Спортист
P.M.
9-12-2010 18:36 Спортист
Насчёт проектов: у Игоря на мой взгляд все проекты хороши, а картоп - лучше придумать очень сложно. практически это еще не удалось никому - чтобы при таких же трудозатратах получилась неплохая маленькая лодочка. Я мутил тему на мотолодке про картоп мореходнее Игорева - пришли к выводу, что мореходность сильно в таких габаритах не вырастет, а остойчивость потеряется. Поэтому рисовать свой проект и наступать на грабли особого смысла не вижу. Лучше построитьл картоп, покататься сезон-другой и уж потом решить - какая лодка нужна. А картопу всегда работа найдется
docmaster
P.M.
10-12-2010 09:08 docmaster
Приветствую всех! Еще измышления по поводу картопа Прошу сразу табуретками не кидать а можно ли не делать среднюю банку в виде ящика, а сделать в виде доски, способной перемещаться по длинне, а аварийную плавучесть обеспечить , ну допустим размещением пенопласта под пайолами и пенополиэтилена на сидушках и вдоль бортов? просто в таком случае получаеться, что кокпит по всей длинне свободен и можно и ноги вытянуть и центровку поменять, а?
ПРОСТО_САША
P.M.
10-12-2010 10:34 ПРОСТО_САША
Пенопласт при наличии даже небольшого количества воды в лодке будет всплывать в лодке, да и механическая прочность у него никакая, развалится он.
А средняя банка в проете Игоря - силовой элемент. Если ее убрать, то придется городить какой то шпангоут и наверное не один, иначе борта сложатся, да и при склейке не развернется лодка, так как именно средняя банка задает геометрию в средней части корпуса.
Можно конечно сгородить (привет Фантомасу) несущий планширь помощнее, но все равно придется городить шпангоуты и связывать их с планширем.
docmaster
P.M.
10-12-2010 14:42 docmaster
Я так и подумал, что может не хватить прочности корпуса. Жаль конечною. Пенопласт был просто для примера приведен.
Спортист
P.M.
10-12-2010 21:46 Спортист
Можно. Просто вставить шпангоут из реек и всё. Я сейчас так и делаю - лодка помощнее картопа будет
click for enlarge 1280 X 859 133,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 859 114,7 Kb picture
Спортист
P.M.
10-12-2010 22:21 Спортист
Саша, я планирую тупо связать пачку листов пенопласта и засунуть в подрецессное пространство. Там заклинить фанеркой и все дела - никуда не денется. Вообще фанерная лодка размеров картопа сама по себе не утонет. Даже с легким (12-15 кг) двигателем она останется на плаву. Но добавить плавучести всё же надо
YBS
P.M.
11-12-2010 16:44 YBS
Originally posted by Спортист:

Можно. Просто вставить шпангоут из реек и всё. Я сейчас так и делаю - лодка помощнее картопа будет


чертежи где?
ПРОСТО_САША
P.M.
11-12-2010 17:16 ПРОСТО_САША
Сереж, если планируешь пенопласт, то я думаю поплотнее надо брать. Строительный плотностью 15 кг/куб - как труха рассыпается. А вот 35 и более - самое то, но его надо еще поискать (во всяком случае у нас). Но уж если найдешь, то и пачку городить не надо, мне попадался толстый, более 100 миллиметров, думаю как раз под твой рецесс можно подобрать толщину.
ПРОСТО_САША
P.M.
11-12-2010 17:21 ПРОСТО_САША
Володь, а какие там еще чертежи? На сайте Игоря есть чертеж фанеры под среднюю банку. Вот наружние габариты с него вырезать и от них отступить 50 мм вовнутрь и середку вырезать. На углах усилить, вот и вся недолга.
Блин, еще не одной лодки сам не построил, а рассуждаю, как инженер с судоремонтного. Коллеги, если неправильно рассуждаю - поправьте!
YBS
P.M.
11-12-2010 17:30 YBS
Originally posted by ПРОСТО_САША:

габариты с него вырезать и от них отступить 50 мм вовнутрь и середку вырезать. На углах усилить, вот и вся недолга.


я про последние фоты спортиста, про картоп я всё знаю изнутри
ПРОСТО_САША
P.M.
11-12-2010 17:38 ПРОСТО_САША
Сергей, на мой незамыленный глаз, строит "антикризисную" с "мотолодки", дак там просчитано с шагом в 10 см по моему.
Спортист
P.M.
11-12-2010 19:51 Спортист
чертежи где?

motolodka.ru
Сомик, не антикризисная - у АКЛ острый нос как у ракеты не нравится

YBS
P.M.
11-12-2010 20:11 YBS
теперь вспомнил, думал о такой
Спортист
P.M.
11-12-2010 23:05 Спортист
Довольно заморочная в постройке при кажущейся простоте обводов
SanSanish
P.M.
14-12-2010 22:46 SanSanish
Вот сканы старого проекта Курбатова:
click for enlarge 613 X 972 557,1 Kb picture
click for enlarge 756 X 1010 714,4 Kb picture
click for enlarge 752 X 1004 703,1 Kb picture
click for enlarge 542 X 691 384,1 Kb picture
Спортист
P.M.
15-12-2010 08:32 Спортист
ну и нафиг эта Акула в 2010 году сдалась? в постройке достаточно сложная, а характеристики не сказать что выдающиеся. На Мотолодке как минимум двое строили - оба не особо довольны.
ЯРЛ
P.M.
15-12-2010 08:58 ЯРЛ
Не скажите дяденька, "Акула" это великолепная классика для молодёжи. У нас на Днепровских водохранилищах отлично себя показывала. Кстати в старое время нормально перевозилась на багажнике транцем вперёд, загнутый нос правда закрывал заднее стекло. Сегодня можно сделать из стеклопластика и уложится в 35-40 кг. "Акула" выходит на глиссирование с нагрузкой до 35 кг. на л.с. А из пластика делается легко: или клеим по болвану, в матрице. Или выклеиваем листы пластика по шаблону-раскрою, а потом по килю скрепляем проволочными скрепами и проклеиваем.
Спортист
P.M.
15-12-2010 13:59 Спортист
сложно всё это для первого раза. Картоп Игоря проще.

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Проект лодки под Ветерок 8 ( 1 )