Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Посоветуйте по изготовлению лодки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте по изготовлению лодки

kalmuik
P.M.
16-11-2010 10:38 kalmuik
Прошу проконсультировать по материалам для изготовления лодки (планируется "тузик" 2,3х1,3х0,4). Собственно вопросы:
1) фанера обязательно водостойкая, или пойдёт строительная?
2) марка стеклоткани (планируется оклеивать в 2 слоя снаружи и внутри)
3) смола: эпоксидная или полиэфирная, насколько принципиально?
Дело в том что разница между отдельными сортами фанеры и стеклоткани и между полэфиркой и смолой в разы, но и не хочется оказаться скупым который платит дважды.
Просьба писать по возможности пообстоятельней и аргументированно. Я в этом деле пока новичок т.е. чайник
Каждое мнение будет обдуманно и проанализированно
Спортист
P.M.
16-11-2010 13:48 Спортист
Хорошая тема Можешь поискать по моему нику - я тут выкладывал отчёты по двум самоделкам. Тузик похожий под парус тоже имеется.
1. Первую лодку строил из ФК, вторую из водостойкой ФСФ. Разницы при эпизодической эксплуатации не ощутил. Но советую всё же взять ФСФ - спокойнее на душе. разница отнюдь не в разы - процентов на 40 дороже. На весь этот тузик фанера уложится в 1500 руб.
2. Ни в коем случае не оклеивай изнутри. Чего ты хочешь этим добиться? Прочности стеклоткань почти не добавляет. Снаружи можно оклеить - но если строить из ФСФ, хранить под крышей и ходить раз в неделю - тоже неактуально. На проклейку швов постарайся добыть ленту из стеклоткани - если нет в продаже, всегда есть у кабельщиков-спайщиков. При нарезании ленты из полотна гарантирую стойкое отвращение к процессу проклейки
3. первые 2 лодки клеил эпоксидкой из хозмага. Сейчас строю третью - купил Эпитал. Особой разницы не замечаю, лишь бы не просрочена была и вставала в указанный срок.

тузик очень советую строить из 4мм фанеры - загонишь вес в 30 кг. Бери ФСФ 120х240 - тогда не надо будет сращивать по длине. По парусному вооружению тоже могу всё сфоткать - но это потом сперва корпус. Еще - я бы такую лодочку оформил в деревянном стиле - оставил участки дерева, заморил, отлакировал. Остальное покрасил. Если чуть добавить завитушек (точеные подставки под сидушку к примеру, привальник резной и т.п.) - будет стильная вещь - пацаны на кроссовках обзавидуются
click for enlarge 1280 X 851 177,2 Kb picture

kalmuik
P.M.
16-11-2010 14:45 kalmuik
(недоверчиво) ты чо это: сам штоли? (затем трагически) Убил!
Спасибо! Обзвонил все базы (какие были в "рекламе") Липецка. ФСФ четвёрки нет и не обещают. Шестёрки тоже нет, но обещают через месяц - два.
Думаю обратиться, чтобы привезли под заказ. Ещё раз спасибо - энтузиазм поднялся % на 300!
PS. Если правильно понял из шестёрки будет кг под 50? Как посоветуете, делать из 6-ки, или искать 4-ку ?
Спортист
P.M.
16-11-2010 16:52 Спортист
Нет, лодка на картинке не моя. Вечером могу накидать своих фоток. Показал для иллюстрации - как бы я обыграл маленький тузик. Как говорил Папанов - "дешево, надежно и практично" или как-то так Не вижу абсолютно ничего сложного сделать швербот как на фотке.
С ФСФ-4мм и правда засада - не всегда бывает. Не строй из 6-ки - это будет броненосец, бессмысленное перетяжеление. И всё равно придется подкреплять днище. Покажи проект, по которму будешь строить (Джек - шпрот я так понимаю?) Или у камрада из Перми купил? на фотке его "Муха" красивая лодочка. Я бы именно её строил в данном размере.
kalmuik
P.M.
16-11-2010 17:22 kalmuik
Выкройки скачал из "водного мира" по мотивам Джек-шпрота. Там два варианта: под вёсла и под парус со шверцами. Швертбот боюсь пока не осилю (в смысле расчёт по нагрузкам в районе шверта, да и некомфортно, мне кажется - шверт-колодец посередине лодки. Проекта, как такового нет. Есть выкройки и общие рекомендации по сборке. Если что могу скинуть в word-овском формате, но там немного. Фотки посмотреть было бы интересно.
История проблемы такова: продал большой дом в Калмыкии и купил маленький, старый домишко без газа в Липецке, но на берегу реки (Воронежа) и с пристанюшкой. Купил только из-за пристанюшки (Сокрушённо) Сам знаю, что дурак , но без нас жить было бы скучней
ЯРЛ
P.M.
16-11-2010 17:35 ЯРЛ
duckworksbbs.com
Куча лодок типа шарпи. Фанеру с двух сторон не клеить, сгниёт. Стеклоткань можно заменить лавсановой фильтротканью. У меня стеклоткань на эпоксидке получается 1.95 грамма на см.куб, а лавсан на эпоксидке 1.25 гр. на см.куб. Нужно помнить что на 1м.кв поверхности при толщине 1мм. при оклейке любой тканью всегда идёт 1 литр любой смолы.

Спортист
P.M.
16-11-2010 19:22 Спортист
купил маленький, старый домишко без газа в Липецке, но на берегу реки (Воронежа) и с пристанюшкой.

да почему дурак? я бы тоже купил на воде дом.. . Если парус не планируется - то швертовый колодец можно не делать. На небольшой реке наверно парусник и не нужен. Самое главное определиться - для чего нужна лодка? Рыбалка? Покатушки? и то и другое? Туризм? и т.д. потом можно и проект подобрать. Вот мои
click for enlarge 1280 X 857 192,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 121,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 857 220,1 Kb picture
YBS
P.M.
16-11-2010 20:20 YBS
да пойдёт и обычная фанера 4мм

[https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003936/thm/3936113.jpg:320:240:"click for enlarge 1920 X 1440 962,3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 200,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 102,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 962,3 Kb picture

YBS
P.M.
16-11-2010 20:23 YBS
фк - смело
kalmuik
P.M.
17-11-2010 08:14 kalmuik
2 ЯРЛ: спасибо за предупреждение и нормы расхода, учту.
2 Спортист: Славные кораблики!
да почему дурак?
Не знаю, просто многие так считают: Потому, что не богатый, а за мечту, лимон отдал.
2 YBS: Спасибо, если не найду водостойкую придётся делать из обычной. Сразу вопрос: как её защищать от воды?
ЯРЛ
P.M.
17-11-2010 08:35 ЯРЛ
А Вы сразу для себя решите сколько бабла можете выкинуть. Может проще из сраного ДВП сделать болван и по нему выклеить из лавсановой фильтроткани (ТФЛ) на эпоксидке. 3-4 мм. толщины за глаза хватит. Вечная будет при любых условиях хранения, хоть под водой держите. Вообще посчитайте площадь обшивки лодки в кв.м. и прикиньте вес.
kalmuik
P.M.
17-11-2010 09:02 kalmuik
А Вы сразу для себя решите сколько бабла можете выкинуть.

Прошу прощения - это от нервов. Финансовая ситуёвина напряжная .
В принципе готов потратить до 3 килорублей единовремено, с последующей подпиткой по 1-2 килоруб ежемесячно (время до навигации есть).
Для оценки предлагаемого Вами варианта (т.е. моих возможностей по его реализации) прошу подсказать стоимость ТФЛ и возможный источник. Эпокса по моим поискам выходит 160-240 руб/кг. Товарищ хочет делать из стеклоткани на полиэфирке. У полиэфирки цена 120 руб/кг. Если в заявленную сумму уложиться в принципе невозможно, прошу отрезвить сразу
ЯРЛ
P.M.
17-11-2010 09:14 ЯРЛ
Мил человек, я же в хохляндии на Днепре обретаюсь. Мне фаши рябчики непонятны, вроде на 4 поделить хохлатские гривнюки получаются. У нас эпоксидка с отвердителем 45-50 гривен за кг. А ТФЛ (ткань фильтровальная лавсановая) пиздится через работяг на любом заводике где что то фильтруют, хоть краску, хоть подсолнечное масло. Исчите ТФЛ в Гугле, кто продаёт и кто использует. На Вашу уважаемую лодку 10 кг смолы за глаза - 1600 рябчиков, а у Вас трёшка. Исчите ТФЛ, ну а ДВП можно и б/у. Сделайте болван покрепче и снимите пару-тройку корпусов, продадите один, второй товарищу, отобьёте затраты. С глубоким уважением.
PS. На мою последнюю яхту (полутонник) я извёл 350кг. эпоксидки. С полиэфиркой принципиально не работаю. Хотя исчас появилась какая то полистирольная по 50 гривен кг.
ЯРЛ
P.M.
17-11-2010 09:19 ЯРЛ
Вглядитесь пристальней в эту лодочку.
duckworksbbs.com
Я сейчас с коллегами яхтсменами собираюсь гнать серию яхтенных тузиков по этому проекту. Там внизу два чертёжика. Ксерьте в масштабе 1:10 и всё понятно. Мы хотим не болван, а матрицу забабахать, изнутри значить выклеивать. Проект потрясный и лёгкий и вместительный. Я считал из ТФЛ можно корпус (пустой) в 22 кг. уложится.
kalmuik
P.M.
17-11-2010 09:42 kalmuik
Вглядитесь пристальней в эту лодочку.

Примерно такую я и планирую. Только днище не килеватое а плоское и без шверт-колодца. Заявленный вес также 20-25 кг. Есть два варианта выкроек.
С полиэфиркой принципиально не работаю

Можно узнать почему? Для меня это важно
ЯРЛ
P.M.
17-11-2010 11:39 ЯРЛ
Динамический стереотип. Работаю с эпоксидкой с 1968г. Чувствую ея, скока отвердителя бодяжить штоб на глазах не закипела. Работал же в объёме бочек. Если б полиэфирка бочкой была бы то сначала поэксперементировал бы.
Только днище не килеватое а плоское и без шверт-колодца.

А вот килеватость днища придаёт продольную жёсткость. Вообще если слом на киле не нравиться днище лучше бананом делать, как скорлупа яйца, жутко жёсткое получается, и ебаться вынув банки на спинке вольяжнее, баба лучше центруется. Опять же днище лучше без пайол делать, просто на один слой ткани больше и прикатать стеклосетку с ячейкой 0.5х0.5, не скользко, хотя коленкам и локтям жестковато.

kalmuik
P.M.
17-11-2010 12:05 kalmuik
баба лучше центруется

учту
Спортист
P.M.
17-11-2010 13:43 Спортист
я не делал лодок выклеиванием по болвану - но считаю, что это сложнее, чем фанерные самоделки. А дороже будет однозначно. Тогда проще купить корпус Дианы-1 - стоит 10 тыс. выполнен методом вакуумного формования. Обычную фанеру пропитать эпоксидкой под фен, торцы оклеить стеклотканью.
kalmuik
P.M.
17-11-2010 15:27 kalmuik
Обычную фанеру пропитать эпоксидкой под фен, торцы оклеить стеклотканью.

Направление понял. Фен когда и зачем? Насколько понимаю (если для более глубокой пропитки), то греть фанеру перед нанесением?
YBS
P.M.
17-11-2010 15:37 YBS
Originally posted by kalmuik:

то греть фанеру перед нанесением?


хотяб на несколько градусов, чтоб при остывании уз неё выходил воздух и заходила смола.


понравился отвердитель модифицированый хохляцкого производства - делает очень эластичный слой. применяется на вазе для заливки анкеров под роботы, я одолжил. но расход 40% от объёма смолы.

kalmuik
P.M.
17-11-2010 15:40 kalmuik
хотяб на несколько градусов, чтоб при остывании уз неё выходил воздух и заходила смола.

Спасибо! Умнею на глазах
Спортист
P.M.
17-11-2010 16:03 Спортист
Фен когда и зачем?

можно греть смолу в пузырьке - станет жиже. Можно греть после нанесения - т.е. намазал и нагрел - она на глазах потечет и всё насквозь пропитает. Надеюсь, не надо объяснять, что фен нужен строительный? я тут попробовал одолжить у жены типа какой-то профессиональный и мощный - фигня полная, для лодкостроя не годится
Автор, озвучь требования к лодке - тогда и проект можно советовать. Я бы при выборе лодки ставил приоритеты в след. порядке:
1. Водоём
2. назначение - рыбалка, охота, покатушки....
3. Планируемый двигатель, либо движитель - весла, либо парус
4. требуемая пассажировместимость/грузоподъемность
п. 3 и 4 можно поменять местами - ибо одно вытекает из другого и наоборот

kalmuik
P.M.
17-11-2010 16:44 kalmuik
Автор, озвучь требования к лодке

1) Небольшая река, мелководное водохранилище, пруды,
2) рыбалка, охота, покатушки возможно, небольшие походы
3) вёсла (возможно, но сомнительно, парус со шверцами)
4) 2-3 человека + багаж по 20 кг на каждого
добавлю от себя 5)хранение возможно в сарае, возможно летом у пристанюшки
Проект предполагаемый: тузик из ФСФ (есть выкройки) или каноэ из ФК (есть эскиз)
Спортист
P.M.
17-11-2010 16:54 Спортист
Эээ, я не понял - а почему тузик из ФСФ, а каноэ из ФК? Зачем каноэ обижаешь?
Тузик 230 на 2-3 человека мал без вариантов - это лодка для детских парусных гонок. Если двигатель принципиально не планируется - я бы строил смесь дори и каноэ - размерами 4х1. Подъем днища в корме, транец весь надводный. Под распашные весла и байдарочные одновременно - какие больше нравятся. У вас решена самая главная проблема - хранение и перевозка лодки, поэтому строить тузик несерьезно. Стройте нечто посолиднее.
kalmuik
P.M.
17-11-2010 17:08 kalmuik
Эээ, я не понял - а почему тузик из ФСФ, а каноэ из ФК? Зачем каноэ обижаешь?

ФСФ длина 2,40 - с минимальными затратами на тузик;
ФК 1,52 - складываем две длины = длина выкройки маленького каноэ
строить тузик несерьезно. Стройте нечто посолиднее.

в мечтах яхта . Но во первых - финансы, во вторых считаю нелишним потренироваться на небольшом судёнышке: получится хорошо - проблем с реализацией не будет (свои по любому верну ) + опыт, вылезут косяки - не так обидно.
PS у меня вообщето четверо сыновей, так что зря не пропадёт
ЯРЛ
P.M.
17-11-2010 19:18 ЯРЛ
Мы когда деревянные яхты когда оклеиваем, то работаем по методике Милевского (яхта Маранда). Берём эпоксидку, разводим 50х50 ацетоном - БЕЗ ОТВЕРДИТЕЛЯ и кистью мажем дерево подготовленное к оклейке. Ацетон протягивает смолу в верхние слои дерева (верхний шпон фанеры) и улетает. Через день-два оклеиваем. За счёт контактного отверждения эпоксидка в дереве твердеет. ХУЙ оторвёшь! Эпоксидку не греть, закипит. Эпоксидку лучше всего разводить гетероциклическими углеводородами: бензол, толуол, ксилол (орто, мета). Ксилола море в любой больнице в морге. Или КАМЕНОУГОЛЬНЫЙ сольвент. Только каменоугольный, ни в коем случае не нефтяной. В каменоугольном те же гетероциклические.

Спортист
P.M.
17-11-2010 20:40 Спортист
а вот по разведению эпоксидки с год назад на Мотолодке были нехилые баталии - одни резко против (прочность падает), другие только за. вывод: попробовать самому надо
Спортист
P.M.
17-11-2010 20:45 Спортист
ЯРЛ - предупреждение (ненормативная лексика там, где без неё можно обойтись). На первой странице я смолчал - второй раз молчать не буду. Прошу не повторять.

kalmuik
P.M.
18-11-2010 10:15 kalmuik
Берём эпоксидку, разводим 50х50 ацетоном

далее:
Эпоксидку лучше всего разводить гетероциклическими углеводородами: бензол, толуол, ксилол

Так чем лучше разводить?
Спортист
P.M.
18-11-2010 10:29 Спортист
Слушай, не хочу обидеть - но по мне чем разводить смолу (и разводить ли)- это вопрос где-то десятый по степени важности при постройке лодки. Сперва с проектом определись - до разведения еще далеко я никогда смолу не разводил - феном можно добиться отличного результата.
kalmuik
P.M.
18-11-2010 10:57 kalmuik
Слушай, не хочу обидеть

"обижаются дураки и женщины, мужчины делают выводы" (кто-то из умных)
"упрёк мудреца (мастера), дороже похвалы глупца (из того же источника)
Сперва с проектом определись

Дык вроде определился. В связи с отсутствием ФСФ и невтерпёжем, планирую маленькую толи байдарку, толи каноэ, толи челнок. В субботу планирую взять фанеру ФК и клеить.
Сразу куча вопросов:
1) Допустимо ли заниматься этим в жилой комнате (Размеры позволяют)
2) Как влияет температурный режим на процесс схватывания клея (предположительно эпокса из хозмага)
2 Спортист: спасибо засоветы, за конструктивную критику буду благодарен вдвойне
kalmuik
P.M.
18-11-2010 11:02 kalmuik
я бы строил смесь дори и каноэ

(ковыряя носком ботинка землю) а что такое дори - гугл молчит
ЯРЛ
P.M.
18-11-2010 19:11 ЯРЛ
Так чем лучше разводить?

При пропитке древесины эпоксидкой без отвердителя - АЦЕТОН!
В остальных случаях густую, старую чем написано.
YBS
P.M.
18-11-2010 19:31 YBS
http://www.t22.nm.ru/

и нечего думать, вот всё готовое yakutia.ru

ЯРЛ
P.M.
18-11-2010 19:45 ЯРЛ
Всё таки малые лодки желательно делать с носовым транцем (виндтранец). "Оптимист", "Кадет", "Мирор Динги" и прочие сампаны.
Спортист
P.M.
18-11-2010 21:08 Спортист
1) Допустимо ли заниматься этим в жилой комнате (Размеры позволяют)
2) Как влияет температурный режим на процесс схватывания клея (предположительно эпокса из хозмага)
2 Спортист: спасибо засоветы, за конструктивную критику буду благодарен вдвойне

1. Желательно всё же там не спать - а так почему нет?
2. Ниже градусов +12 не встанет - или встанет через месяц Под феном строительным может встать прямо в руках. Критиковать-то зачем - я не гуру, просто прямо сейчас лодку строю. Предложенный картоп Игоря для первой лодки неплох - там всё сходится и строить легко

kalmuik
P.M.
19-11-2010 08:43 kalmuik
to YBS: Спасибо за то что послали в ссылки
Усиленно впитываю информацию.
to ЯРЛ: спасибо. Не понял роль виндтранца (?)
to Спортист: спасибо, вроде понял.
и всёже:
(ковыряя носком ботинка землю) а что такое дори - гугл молчит

ЯРЛ
P.M.
19-11-2010 09:20 ЯРЛ
Не понял роль виндтранца (?)

При той же длине больше внутренний объём. Вообще водоизмещяющие суда для мореходности должны быть сбалансированны относительно миделя. Идеальный вариант - вельбот (драккар, кнор), водоизмещения носа и кормы одинаковые. Не роет носом на волне, можно переместиться на нос не боясь утопить нос. При максимальной нагрузке 4 рыла. Две жопки на корме, один на вёслах и один на баке. Да и делать легче, не нужно сильно изгибать обшивку и привальные брусья. Т.е. делаете по проекту форштевень, а потом отпиливаете под углом около 45-60 градусов и сделав обвязку из брусочков делаете виндтранец.
Господа мореманы, заканчивайте заморачиваться со строителой фанерой, это што 50-60г.? Да потратьте Вы на 100 баксов больше и будет вам вечный стеклопластик (фиберглас), и ея можно будет всегда продать, а гнилушу ххх, кто купит. (Приходится писать закодированно. Думал издеся форум мореманов, а похоже эстеты из бара "Голубая устрица".)

ЯРЛ
P.M.
19-11-2010 09:27 ЯРЛ
(ковыряя носком ботинка землю) а что такое дори - гугл молчит

google.ru
kalmuik
P.M.
19-11-2010 11:54 kalmuik
to ЯРЛ: Спасибо за разъяснения - коротко, чётко, понятно
Господа мореманы, заканчивайте заморачиваться со строителой фанерой

Прежде чем иметь принцессу, рекомендуется потренироваться на кухарке (кто-то из умных)
Думал издеся форум мореманов

Звиняйте дядько но я вроде ничого подобного не заявляв
похоже эстеты из бара "Голубая устрица"

Шо це таке не знаю, бо у таких мистах не бував
За язык извините - это не литературный украинский, а хохлячий из моего детства (на нём я когда-то общался с бабушкой и дедушкой)

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Посоветуйте по изготовлению лодки ( 1 )