Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Flink-320 - яма 3 лс 2т пара слов дилетанта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Flink-320 - яма 3 лс 2т пара слов дилетанта

Big_hunter
P.M. Ц
21-10-2010 15:20 Big_hunter
Лодка выбиралась для неспешной рыбалки (в основном сплавом), и некоторого перемещения при охоте на водоемах. Бюджет тоже был скромным. Требование к лодке было простым - максимально вместимая для барахла. Путем перебора возможных вариантов был отобран этот комплект.
Не являюсь большим специалистом в ПВХ лодках, тем не менее осмелюсь поделиться впечатлением. Лодка действительно большая. И даже при рыбалке вдвоем места значительно больше чем в стандартном двухместном гандоне. Все умещается так сказать в кокпите и не весит над бортами (имеется ввиду палатки, мешки со всякими причендалами), есть куда поставить ноги. Существенно места в корме добавляет вклеянный транец. По качеству лодка весьма не плоха, аккуратные швы, не морщит, не горбится. Аирдэк тоже весьма приятная вещь и существенно добавляет комфорта, за счет практически деревянного дна (по прочности)во всю длинну лодки. Конечно за счет размера (+ аирдек) приходится попотеть при накачивании и выкачивании воздуха из лодки. Но электрические насосы еще никто не отменял, попробую в следующем сезоне.
Мотор. Ямаха 3 лошади 2х тактная.. . Понравилась.. . Относительно не дорогой и качественный мотор. Нейтраль. Тяговитый. Аппетит крайне умеренный, особенно на средних оборотах. На малых, вообще трудно оценить, сколько он ест, сколько ни плывешь а бензин все не кончается Вдвоем конечно только в водоизмещающем режиме, но довольно бодренько, на максимальных оборотах по ощущениям км 12-15 в час. Один с барахлом - выходит на глисаду.
Весь комплект вмешается в багажник стандартного седана, что тоже неплохо. С пятерочкой конечно было бы резвее, но увы опять же бюджет, размер/объем и вес.

800 x 600
800 x 600
800 x 600

YBS
P.M. Ц
21-10-2010 19:51 YBS
Originally posted by Big_hunter:

Один с барахлом - выходит на глисаду.


неверю!
Big_hunter
P.M. Ц
22-10-2010 08:40 Big_hunter
Ну хорошо, псевдоглисаду см. последнее фото. И это не полный газ.

Спортист
P.M. Ц
22-10-2010 14:58 Спортист
на последней фото как раз переходный режим - не хватает 2 сил для выхода на глиссер. А мотор замечательный. Не ведись на пятерку - лучше сразу 10-ку, если для этой лодки она допустима. Речка - красотища, где это?
Big_hunter
P.M. Ц
22-10-2010 17:10 Big_hunter
Это верховья Днепра (Смоленская область). Не 10ка это сильно круто. Максимум по паспорту 6 лошадей, да и транец слабоват. 3-ка, больше не рискну.
YBS
P.M. Ц
22-10-2010 17:35 YBS
Originally posted by Спортист:

Речка - красотища, где это?


у нас Самара точно такае же - класно
Спортист
P.M. Ц
22-10-2010 21:07 Спортист
если цель именно рыбалка - то мотор как раз. Если покатушки первичны - то придется менять
Abar
P.M. Ц
24-10-2010 15:07 Abar
На такую лодочку сил 8-10 бы нада.. . И бензина меньше будет жрать да и покататься можно. Тока вот денег будет стоить поболее.
Abar
P.M. Ц
24-10-2010 15:08 Abar
Это кто такой на фотке, терпуг?
Big_hunter
P.M. Ц
25-10-2010 09:38 Big_hunter
это щуки, только мелкие
Влад1970
P.M. Ц
27-10-2010 10:14 Влад1970
Глянул фотки - красотищщщщща!!!! И мотор мой родной! Недавно такой взял!
Но глисса на таком комплекте нет и быть не может.
У меня Кайман-285 (все знают, кайманы-самые лучшие лодки по гидродинамике, выходят на глисс 40 кг.на 1 л.с.), посадил легкого шкипера (я сам, тот ещё хомяк - 100 кг.!) но и то лодка не идет с 3-ой на глист. С ямой 4 л.с. выходит даже со мной, проверяли!
Big_hunter
P.M. Ц
27-10-2010 16:33 Big_hunter
Да и хрен с этой глисадой, корабль плывет и то хорошо Главное, что бы было - где, когда и для чего
Влад1970
P.M. Ц
27-10-2010 17:40 Влад1970
Да и хрен с этой глисадой, корабль плывет и то хорошо Главное, что бы было - где, когда и для чего

Вот и я про то-же! Мне нужен был мобильный комплект для одного, но все сразу советуют: бери 380 и 15 л.с.!!! Блять, говорю, ну не надо мне такого, мне надо самый лучший мотор из маленьких, и такую-же лодку. Нет, говорят, не будет глисты.. . твою мать, говорю, мне это на хер не надо!!! Надо чтоб я один из багажника все достал, пропилил полкилометра порыбачил и обратно! Нет, бери всё большое! Да, бляха-муха, есть у меня большое!!!! Есть кастрюля и мотор. Всё равно бери ПВХ-большое..... . ну как тут не материться-то??? А у тебя хороший комплект!!! Для небольших рек - самое-то!!!
Abar
P.M. Ц
28-10-2010 11:35 Abar
Мне кается в такой ситуации оптимальным был бы мотор в 5 сил!
Влад1970
P.M. Ц
28-10-2010 16:25 Влад1970
Мне кается в такой ситуации оптимальным был бы мотор в 5 сил!

Базара нет! Понятно, что лучше с 5-кой!
Тем более за эти деньги (Яма3-31 т.р.) можно было китайского 5-сильника взять!
Но Китайского! А не японского! Но 5-л.с.! Но китай! А тут 3 л.с., но Ямаха! Но 3! А там 5 л.с., но китай! )
(вспомним, товарищи, Жванецкого в исполнении Карцева, про раков!!!)

Так и тут! Взял парень правильный мотор! Молодец! Яма - есть Яма! Её всегда продать хорошо можно, докинуть бабок и взять Яму-5!!!
А если акватория небольшая, как на фото, ч/з речку блесну перекинуть можно, то и 3 л.с. нормально. пусть сам решает.
Я себе такой-же взял недавно, причём умышленно! Для малых выездов (до 1 -2 км.) Кстати, деньги есть и на 5-ку, сначала её и хотел, взял у друга покататься, на воде попробовал, да едет отлично, но потягал, 22 кг., и размер как у 8-силок, пол-багажника занимает, ну его на фиг.
Глянул Яму 4 л.с. - та-же 5-ка, и вес и размер. Потом увидел 3-ху, и купил. Именно для моих условий - это нормально. Тут каждый для себя и своих условий сам решить должен. ИМХО.

канонир
P.M. Ц
29-10-2010 12:36 канонир
Ну на фото точно не глиссер и даже не переходный режим, нос задран слишком. А как насчёт сместиться поближе к носу с удлинителем румпеля? Может тогда и выравняется и пойдёт в переходном хотя-бы. Ну, или гидрокрыло.
Влад1970
P.M. Ц
29-10-2010 21:20 Влад1970
Ну, или гидрокрыло.

его ставят когда моща позволяет глист, но оно снижает скорость.
Например, у моего знакомого НМ-2,7 с 8 л.с. (с ГК) с места встаёт на глист, независимо от загрузки (1 или 2 чел.) но скорость всего 22 км/ч. И не более! А, это есть очень смешно!!!
Влад1970
P.M. Ц
29-10-2010 21:51 Влад1970
Ну на фото точно не глиссер и даже не переходный режим, нос задран слишком. А как насчёт сместиться поближе к носу с удлинителем румпеля? Может тогда и выравняется и пойдёт в переходном хотя-бы.

Правильно! Парню надо купить удлинитель румпеля, самый короткий, и сидушку на середину сдвинуть. И будет водоизмещенка нормальная без кобры. Переходной вряд-ли. Хотя мотор если правильно выставить, то можно пободаться !

Abar
P.M. Ц
30-10-2010 13:44 Abar
Речка офигительная... . Был в тех краях, кажется Борялово называлось.. . Днепр там маленький но очень красивый.
канонир
P.M. Ц
2-11-2010 00:10 канонир
Влад1970, для некоторых сочетаний иначе. Вот например из личного опыта если на ветер 8й нацепить крыло, то на язе это даёт прибавку к скорости на треть примерно и при этом можно сидеть на задней банке, как обычно.
youtube.com
youtube.com
Так почему бы не попробовать? Процесс не затратный совершенно, а главное - легко обратимый. Это ж не транцевые плиты городить. Если скорости и не прибавит, так может хоть удлинять и смещаться не надо будет.
А 22 в одиночку это да, маловато. Или крыло такое или мотор.

Влад1970
P.M. Ц
2-11-2010 09:31 Влад1970
Влад1970, для некоторых сочетаний иначе.

Вы правы абсолютно. Всё зависит от конструкции лодки - её обводов.
Да и моторы одной мощности дают разный "упор" на швартове.
Это легко проверить обычной веревкой и весами (или динамометром).
НМ - лодка паршивая с точки зрения выхода на глисс с маленькими моторами. Буксировочное сопротивления её корпуса очень большое из-за неудачного носа углы).

Влад1970
P.M. Ц
2-11-2010 09:41 Влад1970
Влад1970, для некоторых сочетаний иначе.

Категорически с вами согласен!
Всё от обводов лодки зависит.
vodyanoi
P.M. Ц
9-11-2010 12:00 vodyanoi
этот ямаха так же изготавливается в китае , там же где и сайлор и еще куча названий, просто это ЯМАХА. БРЕНД!!!
Влад1970
P.M. Ц
9-11-2010 18:12 Влад1970
этот ямаха так же изготавливается в китае , там же где и сайлор и еще куча названий, просто это ЯМАХА. БРЕНД!!!

Ага, только почему-то всемирно известный брэнд - Ямаха! А не какой-то китовкий Сейлор! У вас наверно нет Ямахи? Вот вы так и говорите? А? Сознайтесь?!

vodyanoi
P.M. Ц
12-11-2010 10:43 vodyanoi
Originally posted by Влад1970:

У вас наверно нет Ямахи? Вот вы так и говорите? А? Сознайтесь?!


нету у меня ниссан марине 3.5 есть =) лодку 3.2 метра(орион-10) пуляет тока в путь. Конечно 5 л былобы позачетнее, но увы , приходится довольствоваться тем, что имею.
Спортист
P.M. Ц
12-11-2010 11:41 Спортист
Как бывший владелец Ямахи и настоящий Троля китайского замечу - Яма, пусть даже китайская, ОЧЕНЬ отличается от чистого китайца. Для новой Ямахи невозможны вещи, которые для Троля - в порядке вещей (там пережали, тут подкапывает, провода не закрепили и т.д.)
Влад1970
P.M. Ц
12-11-2010 11:55 Влад1970
Для новой Ямахи невозможны вещи, которые для Троля - в порядке вещей (там пережали, тут подкапывает, провода не закрепили и т.д.)

Во-во!!! Кратко и точно!
Кстати, ПЛМ-Ямахи в китае и не делают. Кто это придумал?
Влад1970
P.M. Ц
12-11-2010 11:58 Влад1970
нету у меня ниссан марине 3.5 есть

Отличный торчик! Я себе смотрел такой, но отсутствие нейтрали смутило меня. А потом увидел Яму3....... нейтраль+румпельный газ = пришлось её брать!
А какая скорость у вашего комплекта???
vodyanoi
P.M. Ц
12-11-2010 17:16 vodyanoi
Originally posted by Влад1970:

А какая скорость у вашего комплекта???


у меня не было навигатора на тот момент под рукой.
да хрен его знает я не гонщик если честно. на вскидку км 12 нас двоих тащила, но это на вскидку.

Спортист
P.M. Ц
12-11-2010 20:39 Спортист
ПЛМ-Ямахи в китае и не делают

Делают, причём разные модели

канонир
P.M. Ц
12-11-2010 22:24 канонир
И не только подвесники, но и мотоциклы. По крайней мере YBR 125.

Влад1970
P.M. Ц
13-11-2010 10:14 Влад1970
Делают, причём разные модели

Вот, ты враг, однако! Давай инфу, где накопал! Моя яма точно яповская!

Спортист
P.M. Ц
13-11-2010 19:20 Спортист
На Мотолодке вчера кто-то писал, что лично был на заводе Ямы в Китае. Про юбрик Иван тоже верно говорит.
gribolov
P.M. Ц
3-12-2010 22:16 gribolov
Может кому будет интересно, у меня похожий комплектик, Flink 320 TLA и мотор меркури 5 (До этого был Лидер 340 и ямаха).

В одного по легкой ряби 24 км/ч, вдвоем если один ложится в носу - 17 км/ч.

Поставил прозрачный носовой тент, для финского залива просто спасение.
По волне ходить страшно, все таки длина и маленький диаметр баллонов не есть гуд.
Киля нет, но рулится хорошо, видимо за счет пластиковых "акульих плавничков" расположенных снизу в задней части снизу баллонов.
Но волну не режет, скачет по волне так, что *опа потом болит.
Был косяк с надувным днищем, травил шев у клапана - но хвала производителю и магазину приняли и переделали без проблем.
Большой плюс маленький вес.
Про мотор без комментариев.


Влад1970
P.M. Ц
6-12-2010 13:53 Влад1970
Про мотор без комментариев.

Так а чё тут комментировать?
Из пятисилок Мерк самый тяговитый, и выхлоп через ступицу, в отличие от Ямы-5, и вес поменьше..... .

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Flink-320 - яма 3 лс 2т пара слов дилетанта