Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодка КОРСАР "Туз-320"+Tohatsu 3,5=ГЛИССИРОВАН ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодка КОРСАР "Туз-320"+Tohatsu 3,5=ГЛИССИРОВАНИЕ!.. (видео в конце второй страницы)

Спортист
P.M. Ц
4-10-2010 16:04 Спортист
Как говорит Википедия - тут всё верно, ЯАЗ-204 двухтактный. Правда таких живых мне увидеть не довелось

ru.wikipedia.org

Был где-то до переезда старинный учебник по автомобилям - да разве теперь найдешь.. .

Влад1970
P.M. Ц
4-10-2010 19:05 Влад1970
Только вод о ходовых испытаниях СВОЕГО двигла, едва-ли напишу раньше весны

Эээээээээээ.... . нет... . так не пойдёт! Чё-ж мы тут за тебя переживаем, радуемся...... . и ещё пол-года ждать??? Давай уж с помощью маленького ледокольчика или с подогревом воды и растопкой льда чё-нить придумай!!!
Сумел раз обмануть законы физики (глист на 3 л.с.!!!)- сумей обмануть второй раз!
YoNas_Kaki
P.M. Ц
4-10-2010 22:33 YoNas_Kaki
Ээээээээээ.... . нет.. . законов физики я не обманывал. Я читал где-то, что при прочих равных, более длинная (в меру, конечно же) лодка, имеет больше шансов выйти на глисс. Что-то там связанное с длиной волны.. . То же самое мне сказал тот, кто давал мотор. Он подумал немного и сказал - будет глиссировать. Только, говорит, надо будет после того, как газу поддашь, буквально на несколько секунд переместить ближе к носу, чтобы оторвать корму от воды и положить лодку на воду. И я был почти уверен, что всё получится.
Так что никаких обманов!
Да и если бы вопрос был только в наличии мотора и льда.. . Самое главное - время, которого катастрофически не хватает.
Влад1970
P.M. Ц
5-10-2010 14:05 Влад1970
И я был почти уверен

Так а я про чё! Почти уверенно и обманул! Глист = 3,5 л.с.х 30 кг.= 105 кг. А у тебя какой вес комплекта? )))
Прохожий_007
P.M. Ц
7-10-2010 01:48 Прохожий_007
Originally posted by Влад1970:

Глист = 3,5 л.с.х 30 кг


Теоретически и эмпирически минимально допустимая тяговооруженность мотолодок, глиссирующих "на корпусе" для выхода на глиссирование - до 40кг/л.с.

А вообще-то всякие экспериментально-спортивно-рекордные с подводными крыльями и прочими ухищрениями и при значительно меньшей тяговооруженности на глисс выходят, например, лодки с педальным приводом. Даже тренированный человек хотя бы 1л.с. не разовьет. Однако глиссируют!.

YoNas_Kaki
P.M. Ц
7-10-2010 02:13 YoNas_Kaki
А у тебя какой вес комплекта?

Хоть и писал выше, но сам уже забыл У меня вес насчитался приблизительно 130 кг.. . Но, по ощущениям, на глисс выйдет и ещё + 20-30 кг, если разместить их в середине или ближе в передней банке. Надо будет летом сына посадить и с ним попробовать. Он как раз примерно в этих параметрах

Теоретически и эмпирически минимально допустимая тяговооруженность мотолодок, глиссирующих "на корпусе" для выхода на глиссирование - до 40кг/л.с.

Чё-то я не добрался, видимо, до таких цифр.. . Про 25 кг/лыс видел, даже про 30 видел, кажется, а вот про 40.. . Ну, если такое возможно, то значит, что ощущения меня не обманывают - запас небольшой есть.

Прохожий_007
P.M. Ц
7-10-2010 02:54 Прохожий_007
Originally posted by YoNas_Kaki:

Чё-то я не добрался, видимо, до таких цифр.. .


Ну, например, в советской "библии" самодеятельных судостроителей Д.Курбатова "15 проектов судов для любительской постройки", в другой "библии", у Новака "300 советов по катерам, лодкам, моторам".
Везде указывается, что для уверенного глиссирования тяговооруженность должна быть от 25кг/л.с. для корпусов с обводами "глубокое "V"", до 40кг/л.с. для плоскодонных корпусов.
YoNas_Kaki
P.M. Ц
7-10-2010 03:05 YoNas_Kaki
Дык может там оно так и сказано (т.е. не может, а так и сказано, наверное ), но я-то до этого года был крайне далёк от МОТОРНЫХ лодок. Т.е. плавал несколько раз пассажиром, но и это было лет.. . 20-25 назад.. . А уж книжек по этой теме даже не видел, не то что читать.. . Теперь, видимо, придётся наверстывать
Влад1970
P.M. Ц
7-10-2010 11:14 Влад1970
Даа..... . мне такой глист не светит...... . лодка тяжеленькая.
YBS
P.M. Ц
7-10-2010 20:26 YBS
у меня лодка аэро 2,7(плоскодонка 28кг), двиг 3,5(13кг) ниссан. я 80кг.
на глиссер выскакивает и тут же срывается( когда я посередине лодки).
с двиг 5л/с - летит как ракета.

лодка зодиак(3,05м, вес 37кг) с моим 3,5 идёт побыстрее, но глиссера нет.

Влад1970
P.M. Ц
8-10-2010 08:33 Влад1970
Даа..... . мне такой глист не светит...... . лодка тяжеленькая.

У меня Кайман-285 килевой, 40 кг., я - тот слон ещё, 95 кг., мотор яма3-16 кг. Какой тут глист .. . но идет неплохо, но, чисто водоизмещёнка - 20 км.ч. Зато какую волну гонит! Как морской буксир!
falcone
P.M. Ц
14-12-2010 04:13 falcone
YoNas_Kaki Только сегодня узнал о прошедшем плавании и посмотрел видюшки. Рад Саня что испытания на воде прошли успешно и ты доволен
Моторчик мой и к прошлым обсуждениям могу добавить, что регулировки наклона ноги и нейтраль присутствует. При выборе моторчика так же основными приоритетами были масса/мощность и надёжность. В интернете наткнулся раз на инфо, что единственный мотор прошедший кругосветку был Тоха (вроде 2.5)
На этом моторе я сам накатал часов 5 на даче в пригороде + разок на Ямале, но там побольше около 400км по течению и столько же обратно. В водоизмещающем это вышло более 100часов как потом пересчитал усреднив 7 км/ч на 800 км. Моторчик не подвёл ни разу. Иногда были проблемы с заводкой и регулировкой дроселя, но решалось всё быстро ,а основные огрехи, как потом выяснилось - местный бензин. Из минусов так же управление газом поганым ползунком до которого всегда приходится тянуться.
К недостаткам ещё могу добавить шпонки на винте которые летят на северных речках частенько, а замена их дело геморойное.
В остальном к моторчику нареканий не было и резиновую лодочку с грузом 100л. бензина ,2 человека 160 кг. , багаж 90 кг. тащил 9 км/ч по течению (около 3-5 км в час в зависимости от участка реки) и 6-8км/ч против течения на 1/2 - 1/3 газа. Вот в темке отчётик писал и фото баржи там есть - Лодка+мотор для хромоногого

Фёдорыч
P.M. Ц
21-4-2012 21:38 Фёдорыч
Кто-нибудь пользует такой транец? korsar.spb.ru
gammer
P.M. Ц
23-4-2012 17:17 gammer
Прочитал тему... . Проникся.. .

и тут же ужаснулся. ну так вот получилось что лодченку я ужо купил(касатка 335) и моторчик самолепно пилится на нее... . только вот пилится(тоже так вот получилось ) тоха 18 сил.. . причем они на винте....

вот задумался: не многовато ли?

Чёт-я-очкую.... .

Фёдорыч
P.M. Ц
23-4-2012 20:04 Фёдорыч
Чёт-я-очкую.....

Да не очкуй Славик, я сто раз так делал. У меня Корсар комбат335 и меркури15 4-х тактный. Все ок. Даже мало. Вешал Тоху 25, самый раз, но это перебор на 5 л/с по паспорту.
gammer
P.M. Ц
23-4-2012 20:10 gammer
Originally posted by Фёдорыч:

Даже мало. Вешал Тоху 25, самый раз, но это перебор на 5 л/с по паспорту.

да,блин,с регой головняк наверно случится... . теньге,синьку пихать придется...

вот так вот. читаю эту тему про прекрасную маленькую лодочку.. . и-чёт-очково.. .

Фёдорыч
P.M. Ц
24-4-2012 20:15 Фёдорыч
Это мотор товарища, у меня меркури 15. Ни кто его регить не собирался.
alex1
P.M. Ц
25-4-2012 18:33 alex1
Следующим этапом будет ... глис на веслах.. .

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодка КОРСАР "Туз-320"+Tohatsu 3,5=ГЛИССИРОВАН ... ( 3 )