Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Выбор лодки RIB ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор лодки RIB

Кольщик
P.M.
27-7-2010 00:03 Кольщик
Подскажите, в размере 320-360, по критерию "цена-качество"что выбрать?
Lat
P.M.
27-7-2010 02:05 Lat
Аква-бот 330 на покатушках хорошо себя показал.
Кольщик
P.M.
27-7-2010 05:51 Кольщик
А где на него в живую можно глянуть?
А то в сети инфы - почти ноль, какая-то захудалая страничка с емейлом и мобильником и надписью "цена от 60000р". Странная контора какая-то... .
SergeyAG
P.M.
27-7-2010 08:48 SergeyAG
Ну не знаю, как ведет себя Аква-бот, за то знаю как Бриг. На мой взгляд соотношение цена-качество этой лодки выше всяких похвал. Да и на воде себя ведет очень хорошо. В серии Falcon Tenders есть размеры от 300 до 360. Цена начинается по моему от 58000 рублей.
Lat
P.M.
27-7-2010 15:09 Lat
Вот наглядно видно как AQUA boat 330 и М15 делает все 18-шки и 25-тые моторы.
Кольщик
P.M.
27-7-2010 16:04 Кольщик
Впечатляет!!!
Strelezz
P.M.
27-7-2010 16:15 Strelezz
В указанном размере лучше катамаран взять . Драйва больше
Кольщик
P.M.
27-7-2010 16:28 Кольщик
Как думаете, что у нее с мореходностью? На видео, вначале, колбасит ее на волне не по-детски...
Мне лодка нужна в том числе и для моря.. .
Strelezz
P.M.
27-7-2010 16:40 Strelezz
Originally posted by Кольщик:
Как думаете, что у нее с мореходностью? На видео, вначале, колбасит ее на волне не по-детски...
Мне лодка нужна в том числе и для моря...


.
Наличие жесткого дна мореходности не добавляет . Скорее наоборот - чем выше скорость тем сильнее долбежка .
На мой взгляд РИБы имеют место быть от 5 метров . Длина корпуса уже позволяет неплохо ходить по волне .
И потом , у РИБов масса собственных приколов . баллоны протираются в месте стыка с пластиком . Их лохматит об воду при нормальных скоростях . Головняк вобщем .

Кольщик
P.M.
27-7-2010 16:49 Кольщик
Думаете по морю с надувным дном высого давления лучше пойдет?
Я не волшебник, только учусь, поэтому буду признателен за советы.
Strelezz
P.M.
27-7-2010 16:52 Strelezz
Originally posted by Кольщик:
Думаете по морю с надувным дном высого давления лучше пойдет?
Я не волшебник, только учусь, поэтому буду признателен за советы.

.
Я тоже не волшебник
Акватории все разные , задачи тоже . "отжечь" часок на лодке - это одно , а пилить полдня - совсем другое .
РИБ довольно спецефичная конструкция . Попробуйте сначала просто покататься на нём . Сравнить с обычными надувнухами . Сами поймете что нужно .

Кольщик
P.M.
27-7-2010 17:06 Кольщик
У меня есть Стингрей 265 с надувным полом и мотором Тоха 9, по морю ходит не плохо, но маловата.. . И узкая и короткая. Но мореходность, повторюсь, хорошая. Вот я и пытаюсь найти что то подходящее в указанных размерах...
РИБ нравится большим внутренним пространством и возможностью спокойно стоять в ней. Ну и АКВА, честно скажу, впечатлила.
Аркадий НН
P.M.
28-7-2010 13:04 Аркадий НН
Риб впечатлил, у меня кайман 300 лишний раз раскладывать, складывать не хочется, а с Рибом судя по-всему гемора меньше с раскладыванием и мореходность выше
Кольщик
P.M.
28-7-2010 13:55 Кольщик
Originally posted by Аркадий НН:

и мореходность выше


Так выше мореходность у РИБа или ниже?
Может кто в теме сделает небольшой обзорчик???
Спасибо.
mdw75
P.M.
28-7-2010 14:19 mdw75
en.wikipedia.org
ru.wikipedia.org

"Наилучшими мореходными характеристиками отличаются лодки с жестким корпусом (RIB) и надувными баллонами по периметру лодки (за исключением кормовой части). По сути, это гибрид надувной лодки и катера с цельнопластиковым корпусом. Баллоны предохраняют лодку от опрокидывания на виражах и удерживают судно на плаву при движении в водоизмещающем режиме. При глиссировании лодка соприкасается с водой только днищевыми поверхностями."

РИБы в первую очередь и предназначены для моря.
1 класс судна не получить на обычной ПВХ, так как есть необходимое условие жесткого днища.
Кроме того для получения полноценного допуска к морскому району плавания нужно, чтобы двигатель был 75л.с. или более.

VitL
P.M.
28-7-2010 17:01 VitL
Глянь вот это (складной RIB)
http://skyboat.ru/boats.php?id=6
Такой же только, не складной
http://skyboat.ru/boats.php?id=23

Сам в прошлом году запал на складной RIB, но выбор был сделан в пользу НДНД Solar 380, только исходя из особенностей эксплуатации, ну плохо RIB по камням ходит

Кольщик
P.M.
28-7-2010 18:41 Кольщик
Вот и я мечусь с выбором.
С одной стороны по морю ходить, с другой стороны по рекам и озерам с каменюками...
Так сказать, две взаимоисключающие задачи...
А Солар тоже вариант не плохой!
Lat
P.M.
28-7-2010 19:45 Lat
Originally posted by VitL:
Глянь вот это (складной RIB)
http://skyboat.ru/boats.php?id=6
Такой же только, не складной
http://skyboat.ru/boats.php?id=23

Сам в прошлом году запал на складной RIB, но выбор был сделан в пользу НДНД Solar 380, только исходя из особенностей эксплуатации, ну плохо RIB по камням ходит

Господа НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ СКЛАДНОЙ РИБ!
Поверти, не чего хорошего, лодка разваливается, лопается в местах стыковки. Люди которые взяли сейчас мучаются не могут продать. Складной он только для покатушек и все, пол не удобный, ходить по нему рыбачить невозможно, ночевать вообще нельзя. Так что подумайте.
По морю любая лодка 330-350 будет себя чувствовать не комфортно. Хотя сам владею 330 и не жалуюсь, очень даже нравиться

Кольщик
P.M.
28-7-2010 20:04 Кольщик
Originally posted by Lat:

Господа НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ СКЛАДНОЙ РИБ!


Так и подумал.. .
mdw75
P.M.
29-7-2010 02:04 mdw75
Originally posted by Lat:

По морю любая лодка 330-350 будет себя чувствовать не комфортно. Хотя сам владею 330 и не жалуюсь, очень даже нравиться

Какой размер Прибавляет комфорт?

Lat
P.M.
29-7-2010 04:36 Lat
Originally posted by mdw75:

Какой размер Прибавляет комфорт?

5-30 и далее по списку

Strelezz
P.M.
29-7-2010 05:41 Strelezz
Originally posted by Lat:

5-30 и далее по списку


.
Но прайсы в этом списке .. .

Bullterrier
P.M.
29-7-2010 05:43 Bullterrier
Originally posted by Кольщик:
Как думаете, что у нее с мореходностью? На видео, вначале, колбасит ее на волне не по-детски...
Мне лодка нужна в том числе и для моря...

Для моря или большого водохранилища РИБ должен быть минимум 4,50 метра (лучше 5), мотор с 508 ногой. На лодку 4,50 метра хватит 25-30л.с., на 5,00м - 30-50л.с.
Обводы корпуса - глубокое V с реданами или тримаран, что даже лучше. Материал корпуса - мало камней или песок = стеклопластик, много камней = алюминий.
Так-же, как по мне, то просто необходима консоль с ДУ и стационарные сидушки, что немало добавляет безопасности.

А вообще, лодку лучше брать на 1-2 метра больше чем планируешь изначально. Посмотрите сколько объяв - "продаю лодку, в связи с переходом на бОльший размер"
Это применимо ко всем лодкам, от надувнухи до парусной яхты

Bullterrier
P.M.
29-7-2010 06:24 Bullterrier
Originally posted by mdw75:
...
Кроме того для получения полноценного допуска к морскому району плавания нужно, чтобы двигатель был 75л.с. или более.

Что-то не так.. .
Район плавания определяет кострукция корпуса, высота надводного борта(для лодок с подвесным мотором высота транца).
Но при чём здесь мощность мотора?

Кольщик
P.M.
29-7-2010 08:55 Кольщик
Originally posted by Strelezz:

Но прайсы в этом списке .. .


Прайсы то ладно...
А вот размеры и вес!!! У меня хоть тачка и не маленькая (Toyota Sequoia), но в таких размерах лодка плюс мотор - отдай весь багажник.. . Можно и прицеп конечно таскать.. . Но хочется здорового компромиса.
Все больше и больше смотрю в сторону самого большого Солара...
solarboat.ru
Подскажите, какой оптимальный и экономичный мотор для ходьбы в водоизмещающем режиме взять? Обычная загрузка 3 чел и 100 кг груза.
И какой минимальный моторчик вытянет на глисс эту бандуру с таким раскладом. Если можно, конкретную модель движка, пожалуйста.

Bullterrier
P.M.
29-7-2010 09:22 Bullterrier
Originally posted by Кольщик:

Прайсы то ладно...
А вот размеры и вес!!! У меня хоть тачка и не маленькая (Toyota Sequoia), но в таких размерах лодка плюс мотор - отдай весь багажник.. . Можно и прицеп конечно таскать.. . Но хочется здорового компромиса.
Все больше и больше смотрю в сторону самого большого Солара...

В багажнике можно возить лодку под мотор максимум в 15л.с. Такой моторчик весит 35 кг, одному поцепить на транец можно. Как в одиночку постояноо цеплять-снимать моторы большей мощности и весом за 50 кг не представляю.
Все рано или поздно приходят к прицепам...

Посмотрел Солар.. . жуть, никогда такого не купил бы.. .

Я тоже сейчас выбираю новую лодку на следующий год, вот в сомнениях РИБ брать или пластик, у нас сейчас в связи с кризисом очень интереснве цены на лодки попадаются.
Пластик 4,30 метра - 3000 $ в стандарте и 4500 $ в люксе за новую с завода.
РИБ 4,50 метра - 2300 $ в стандарте и 3500 $ в люксе за новую с завода.

Сижу и думаю, но времени до весны ещё много

Кольщик
P.M.
29-7-2010 09:30 Кольщик
Originally posted by Bullterrier:

Посмотрел Солар.. . жуть, никогда такого не купил бы.. .


Cмотря для каких целей...
Прицеп таскать за 2000 км тоже не айс.
А так мы имеет здоровое, непотопляемое корыто, с комфортным размещением 3 человек и возможностью хода по морю даже при большой волне, и возможностью заходить в устья рек. Гонки мне не нужны.

Bullterrier
P.M.
29-7-2010 09:34 Bullterrier
Originally posted by Кольщик:

Подскажите, какой оптимальный и экономичный мотор для ходьбы в водоизмещающем режиме взять? Обычная загрузка 3 чел и 100 кг груза.
И какой минимальный моторчик вытянет на глисс эту бандуру с таким раскладом. Если можно, конкретную модель движка, пожалуйста.

При корпусе спроектированном для глиссирования, для выхода на глиссер нагрузка не более 25кг на 1л.с.
Считают полную массу лодки со всем снаряжением, людьми, мотором, топливом.

Кольщик
P.M.
29-7-2010 09:53 Кольщик
Исходя из этой формулы - 18 сил примерно.
Я орентируюсь на 2-тактник 25 лошадей.
Какой мотор (модель) выбрать?

Bullterrier
P.M.
29-7-2010 10:19 Bullterrier
В основном 25л.с. это придушенные 30ки. Посему лучше брать 30л.с. вес то у них одинаковый
25-30ка должна поднять на глиссер SOLAR-555 с 3-4 людьми и грузом, но всё таки перед покупкой мотора это обязательно нужно проверить. И проверять это нужно на небольшой волне.
Мотор лучше той фирмы, у которой есть толковый сервис и нет проблем с запчастями в районе проживания и эксплуатации.
Кольщик
P.M.
29-7-2010 10:28 Кольщик
Originally posted by Bullterrier:

В основном 25л.с. это придушенные 30ки. Посему лучше брать 30л.с. вес то у них одинаковый


Не знал, спасибо.

Originally posted by Bullterrier:

Мотор лучше той фирмы, у которой есть толковый сервис и нет проблем с запчастями в районе проживания и эксплуатации.


Москва, у кого получше с з\ч и сервисом?
Bullterrier
P.M.
29-7-2010 10:32 Bullterrier
Originally posted by Кольщик:

Москва, у кого получше с з\ч и сервисом?

не знаю, я то в Киеве то в Крыму живу, в Москве даже не был ни разу

Кольщик
P.M.
29-7-2010 10:41 Кольщик
Повезло.. .
Кольщик
P.M.
29-7-2010 10:43 Кольщик
Мужчины!
Так что выбрать из 30-ников 2-такта в Москве?
mdw75
P.M.
29-7-2010 14:13 mdw75
Originally posted by Bullterrier:

Что-то не так.. .

Я имел в виду, чтобы обеспечить район плавания - Морские Пути, но это уже вне компетенции ГИМС полагаю.

Кольщик
P.M.
29-7-2010 14:23 Кольщик
Originally posted by mdw75:

район плавания - Морские Пути


Не, нам этого не надо. Максимум удаление от берега 1-2км.
Lat
P.M.
29-7-2010 14:52 Lat
По поводу соларов, много возврата, Да и лодочку вы выбрали 5метров, это точно прицеп. Стоит вам один раз столкнутся с разборкой такой лодки, накачкой ее и спуском на воду не говорю уже о моторе который должен быть 25 как минимум, вспомните всех родственников своей тещи, поверти
Если вы подощли к выбору именно такой длинны лодки то настоятельно вам рекомндую уже смотреть не надувную а риб или уже пластик-алюминьку. За 98 с копейками можно уже выбрать алюминьку.
Мотор советую МЕРК 25 сиа-про если для моря или 30-ку.
А к прицепу вы придете все равно
Lat
P.M.
29-7-2010 14:54 Lat
Originally posted by Кольщик:

Москва, у кого получше с з\ч и сервисом?

ВЕЛХОД

Кольщик
P.M.
29-7-2010 15:35 Кольщик
Originally posted by Lat:

По поводу соларов, много возврата,


Если надумаю, буду проверять так, что советский ОТК им покажется малиной.
Originally posted by Lat:

Да и лодочку вы выбрали 5метров, это точно прицеп


Вот здесь, не согласен. В упауованном виде 140х60х60, это как раз 1\3 от несложенного багажника Секвойи, и 1\5 при сложенных задних сиденьях.
Или легко в Тульевский бокс на крышу уберется.
Originally posted by Lat:

Стоит вам один раз столкнутся с разборкой такой лодки, накачкой ее и спуском на воду не говорю уже о моторе который должен быть 25 как минимум, вспомните всех родственников своей тещи, поверти


В три хари не думаю что так уж проблемно будет...
Originally posted by Lat:

настоятельно вам рекомндую уже смотреть не надувную а риб или уже пластик-алюминьку


Если перевозка еще как-то решаема, то зимнее хранение меня убивает напрочь.. . С надувнушкой все гораздо проще - скачал, кинул на отапливаемую лоджию и забыл. Для использования 1-2 раза в году милое дело...
Хотя, зима впереди, есть еще время осмыслить в какую сторону сироте податься.
Да и тот же Солар я пока видел только на фото-видео, может гляну и в обморок.. . Посмотрим.
Bullterrier
P.M.
29-7-2010 16:26 Bullterrier
Originally posted by Lat:
По поводу соларов, много возврата, Да и лодочку вы выбрали 5метров, это точно прицеп. Стоит вам один раз столкнутся с разборкой такой лодки, накачкой ее и спуском на воду не говорю уже о моторе который должен быть 25 как минимум, вспомните всех родственников своей тещи, поверти
...

Это да

Но в общем-то есть много вариантов пользования лодки, пара из них:
- Примчали в выходные на водоём, быстренько скинули лодку в воду, пошли рыбачить охотиться и т.д в воскресенье дёрнули лодку из воды, умчались домой. В этом случае прицеп и готовая к эксплуатации лодка на нём весьма желательны...
-Другой случай, когда приехал на водоём в отпуск, тут уж не спеша достал и надул лодку, прицепил мотор и сел кушать , потом порыбачил-поохотился-покатался , и минимум через две-три недели - сдул, собрал и увёз лодку на балкон.

Вот для второго варианта большая, глиссирующая airdeck лодка (как Солар) и подойдёт. Только заплаток и клея побольше с собой взять


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Выбор лодки RIB ( 1 )