Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Езда на приподнятом моторе

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Езда на приподнятом моторе

bskm
P.M. Ц
21-6-2010 04:08 bskm
Приветствую. Забрел в выходные в одну протоку (решил срезать путь). Минут через 20 езды уровень воды понизился до 40 см. Дно - глубокий ил. Сначала пошел на веслах, но минут через 30 гребли стало лениво и я решил потихоньку пойти под мотором. Поднял его так, чтобы винт оставался под водой. И потихоньку пошел. Охлаждение присутствовало - охлаждающая вода выливалась, как обычно. Вопрос: не повредит ли такая езда мотору?
павел 68
P.M. Ц
21-6-2010 10:51 павел 68

Вопрос: не повредит ли такая езда мотору?

НЕТ. Есть охлаждение - порядок, по горной иногда карабкаюсь так.

Спортист
P.M. Ц
21-6-2010 11:38 Спортист
Я так почти постоянно хожу 40 см это просто дофига - ходил сантиметрам по 20-25.. .
Квик
P.M. Ц
21-6-2010 12:08 Квик
На моторах специально присутствует мелководный режим. Главное за охлаждением следим.
Сибирский Волк
P.M. Ц
21-6-2010 13:32 Сибирский Волк
Я позапрошлой весной заехал на моторе на таежное озеро, которое сильно обмелело. И пробовал именно так плавать. Лодка в этом случае не идет нифига - слишком малый слой воды. И смотреть в оба глаза за охдаждением!! Решетку на всасе махом забивает - чуть проглядишь и ой как дорого обойдется!
Спортист
P.M. Ц
21-6-2010 13:45 Спортист
кстати чисто из интереса пробовал на Яме поднять на мелководный режим так, чтобы из контрольки не писало. Не смог.
SashaAn
P.M. Ц
21-6-2010 23:56 SashaAn
Originally posted by Сибирский Волк:

Решетку на всасе махом забивает - чуть проглядишь и ой как дорого обойдется!

а разве не глохнет двигло от перегрева? вряд-ли сразу кирдык.. .

medved 73
P.M. Ц
22-6-2010 00:28 medved 73
а разве не глохнет двигло от перегрева?
к тому времени когда он заглохнет ему уже будет кирдык!!!
SashaAn
P.M. Ц
22-6-2010 01:26 SashaAn
НУ, на некоторых моторах - просто глохнет вроде бы.. .
medved 73
P.M. Ц
22-6-2010 08:38 medved 73
даже авто таких нет у которых всякая предупреждающая сигнализация есть что там лодочный мотор!!!
Квик
P.M. Ц
22-6-2010 09:18 Квик
Originally posted by SashaAn:

а разве не глохнет двигло от перегрева?


Только на больших. Звуковой сигнал и ограничение до 2000 оборотов. На малявках нет. А ещё прикольно на какой нибудь 200ке упереться носом в берег, приподнять двигло и газануть на передней передаче) Фонтан красивый метров на 15 высотой)
bskm
P.M. Ц
22-6-2010 10:08 bskm
А кто-нить пользовал "Гидрощит"(hidroshield)? Такая пластиковая штукенция, напоминающая дельтаплан. Крепится под винт. Якобы должна защитить его при наезде на препятствие и облегчить выход на редан. Поиском в продаже не нашел.
vodyanoi
P.M. Ц
22-6-2010 11:48 vodyanoi
Originally posted by medved 73:

даже авто таких нет у которых всякая предупреждающая сигнализация есть что там лодочный мотор!!!


зачем сигнализация? в BMW (84-90тых годов) при перегреве просто глохнет мотор и ВСЕ. Постоишь покуришь мотор остынет, можно немного продолжить движение, но не советую, нагреется быстро и так же заглохнет. Лично сталкивался. Скорее всего датчик температуры двигателя подавал сигнал на мозги о высокой температуре и просил заглушить дабы не испортить. И никаких там КИРДЫК мотору не было, исправил неполадку в системе охлаждения и наслаждался дальнейшими поездками.
Квик
P.M. Ц
22-6-2010 12:49 Квик
Originally posted by medved 73:

даже авто таких нет у которых всякая предупреждающая сигнализация есть что там лодочный мотор!!!


Здрасти, приехали! А лампочка красная температурная? А указатель температуры?
Спортист
P.M. Ц
22-6-2010 15:11 Спортист
Если движок заглохнет от перегрева, то ему как правило ничего не бывает (возможно уменьшается ресурс). Хуже когда не заглохнет а насмерть заклинит.. .
Igor R
P.M. Ц
22-6-2010 17:32 Igor R
У меня у другана на Яме 20 при перегреве или падении уровня масла до резерва загорается лампа и звуковой сигнал, далее отрубается один цилиндр, при устранении причины едем дальше на двух.
medved 73
P.M. Ц
22-6-2010 22:16 medved 73
Здрасти, приехали! А лампочка красная температурная? А указатель температуры?

так вопрос был заглохнет или нет!
к тому времени когда он заглохнет ему уже будет кирдык

medved 73
P.M. Ц
22-6-2010 22:25 medved 73
Здрасти, приехали! А лампочка красная температурная? А указатель температуры?
Руслан ну какбэ не имелся ввиду твой катер разговор вроде о подвесных моторах
vodyanoi
признаюсь не много погорячился с машинами
Квик
P.M. Ц
22-6-2010 22:50 Квик
Originally posted by medved 73:

так вопрос был заглохнет или нет!


Originally posted by medved 73:

даже авто таких нет у которых всякая предупреждающая сигнализация есть что там лодочный мотор!!!


Вроде о сигнализации.. Или я ошибаюсь?)))
SashaAn
P.M. Ц
22-6-2010 22:55 SashaAn
Originally posted by medved 73:

признаюсь не много погорячился с машинами

Квик,

не сып солЪ на раны!

Квик
P.M. Ц
22-6-2010 23:03 Квик
Originally posted by medved 73:

ввиду твой катер


Катер у брата. С подвесным мотором. Я про то, что в машинах лампочки есть.
Originally posted by SashaAn:

Квик,
не сып солЪ на раны!


Я при чём?)
medved 73
P.M. Ц
23-6-2010 08:20 medved 73
Я про то, что в машинах лампочки есть.

есть! но от перегрева не глохнет! большенство машин привели пример но это скорей исключение!!!представьте что сигнализация отказала или её вовсе нет!не заглохнет мотор пока не заклинит или пока не появятся на цилиндрах такие задиры что не будет компрессии!!!

bskm
P.M. Ц
23-6-2010 08:24 bskm
А как определить минимально возможную глубину хода?
Квик
P.M. Ц
23-6-2010 08:26 Квик
Сигнализация-это не когда мотор глохнет а когда он вам показывает что его надо срочно заглушить. Вот я и говорю- на маленьких моторах её нету, на больших- есть. На хороших больших моторах ещё есть система, которая глушит мотор (или резко снижает мощность) при меблагоприятных условиях, как то-перегрев, превышение макс. оборотов, низкое давление масла.. .
Квик
P.M. Ц
23-6-2010 08:28 Квик
Originally posted by medved 73:
даже авто таких нет у которых всякая предупреждающая сигнализация есть что там лодочный мотор!!!

Вот эта фраза о сигнализации а не о умении мотора глохнуть в критических ситуациях. Или я что-то напутал?

Abar
P.M. Ц
23-6-2010 10:42 Abar
Катались на рибе на Волге в выходные. Бриговскй риб мотор Мерк 30ка. Вот на нем еще есть сигнализация недостачи масла, такой противный писк. А при перегреве что? лампочек на консоли не видел.. .
Квик
P.M. Ц
23-6-2010 10:49 Квик
Originally posted by Abar:

А при перегреве что?


Тоже писк и ограничение оборотов до 2000.

Ща таблицу гляну.

Квик
P.M. Ц
23-6-2010 10:56 Квик
Стоп. По идее только уровень масла.
Abar
P.M. Ц
23-6-2010 11:01 Abar
По идее при перегреве тянуть должен хуже.. Но наверно запросто можно и клина схватить пока прочухаешь.. .
Квик
P.M. Ц
23-6-2010 11:18 Квик
легко.. .
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Езда на приподнятом моторе